Работа в Польше: украинцам упростят процедуру трудоустройства

Что именно поменяют
23-10-2020, 11:09 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Работа в Польше: украинцам упростят процедуру трудоустройства
3.9т

Украинцам упростят трудоустройство в Польше. Соответствующий проект изменений в Закон об иностранцах опубликовал Совет министров Польши в своем официальном Бюллетене.

По словам юриста по миграционным вопросам Галины Левицкой, если закон в итоге примут до конца IV квартала этого года, как планируют, то это будет огромный прорыв в легализации пребывания и работы иностранцев в Польше.

Что поменяют

Упрощения в получении карт побыту по работе:

  • не нужно будет предоставлять подтверждение наличия места проживания (умовы аренды, мельдования (прописки), умовы ужичения (бесплатного пользования);
  • не нужно будет подтверждать наличие доходов. Вместо этого планируют установить уровень минимальной заработной платы;
  • введут новый процесс изменения карты побыту по работе в случае смены работодателя;
  • расширят перечень обстоятельств, не требующих изменения карты побыту по работе;
  • введут решения, облегчающие получение карты побыту по работе, если ее выполнение планируется на объектах, имеющих особое стратегическое значение для польской экономики (конкретного перечня таких сфер пока нет).

Внесение существенных изменений в сроки получения карт и рассмотрения апелляций:

  • при наличии полного пакета документов, дела на карты побыту планируются рассматриваться два месяца;
  • на рассмотрение апелляции отводится 3 месяца;
  • изменения официальных оплат за карту побыту (в какую сторону, пока неизвестно, но, скорее всего, она подорожает);
  • подача запросов ужендом (управление по делам иностранцев) и получение ответов от страж граничной при пересечении границы иностранцами в электронный способ;
  • в делах депортации органом высшей инстанции назначат Komendanta Głównego Straży Granicznej, а не Szefa Urzędu do Spraw Cudzoziemców.

Легализация работы:

  • ряд изменений в процедуре получения освядчений полугодовых, сезонных приглашений, а также разрешений на работу тип А (зезволений);
  • ускоренное получение разрешения на работу, если работа планируются выполнятся на объектах, имеющих особое стратегическое значение для польской экономики (конкретного перечня пока нет).

На время коронакризисной пандемии и карантина:

  • не нужно будет лично приходить в уженд по делам получения карт побыту, документов для пребывания граждан ЕС, а также членов их семей. Это будет касаться также взносов (внесков), которые были поданы до 14 марта 2020 года;
  • отмена статьи закона о продлении срока выезда из страны до конца эпидемии, плюс еще 30 дней в случае получения отрицательной децизии (разрешение на пребывание и работу) по карте побыту или депортации;
  • сокращение периода, за который иностранец должен иметь источник постоянного и стабильного дохода для получения карты долгосрочного резидента ЕС, взносы (внескы) на которую будут поданы после окончания состояния эпидемии;
  • введение оплаты скарбовей за процедуру внесения изменений в децизию в случае смены должности, ставки.

"Финальным "выстрелом" проекта закона является особое регулирование времени упрощенного порядка получения карт побыту по работе по делам, которые рассматривались до 14 марта 2020 года", – говорит Галина Левицкая.

По словам экспертов, данные изменения дадут возможность украинцам в Польше "немного поработать и пожить, а не барахтаться в вечном перманентном получении карт побыту и переподач".

Но еще нужно подождать и увидеть, что из вышеперечисленного таки примут и воплотят в жизнь. Тем не менее, общая политика польского правительства уже ясна – они хотят задержать у себя работающих украинцев как можно дольше.

Еще больше украинцев уедут, но теперь уже навсегда

Уже около 15 лет Польша активно привлекает к себе рабочую силу, для чего постоянно меняет законодательство в сторону упрощения процедур узаконивания пребывания иностранцев на своей территории.

"Изменения, которые планируют в новом законе – это очередной шаг в этом направлении. Только теперь польское правительство поощряет иностранцев оставаться в Польше на как можно больший срок, облегчая получение вида на жительство", – отметил в беседе с UBR.ua президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

Теперь еще больше украинцев останутся на постоянное пребывание в Польше, чего и добиваются местные власти, считают эксперты.

"Во время демографического кризиса на польских предприятиях не хватает рабочих рук и денег на надлежащее поддержание социальной сферы. Во время пандемии коронавируса, когда почти вся Европа закрыта для украинских трудовых мигрантов, Польша остается той страной, которая продолжает обеспечивать работой миллионы украинцев. Но теперь она хочет их привлечь к себе навсегда", – добавил Василий Воскобойник.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:40
Вселенная приготовила значительные улучшения в жизни для этих пяти знаков зодиака
1.1т
17:14
Составлен рейтинг лучших моделей Android-смартфонов за июнь по версии пользователей
542
15:37
Финансовый гороскоп на неделю 7-13 июля: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.1т
14:03
В Украине заговорили о введении 4-дневной рабочей неделе
605
12:26
Цена снизилась: в магазинах существенно подешевел картофель
720
10:50
У всех знаков зодиака есть свое уникальное число: какой тайный код у каждого
2.1т
09:13
В ожидании "шока": как МВФ будет дальше финансировать Украину
973
18:28
Эти три знака зодиака очень скоро смогут разбогатеть
2.8т
17:15
Социологи узнали, кому из политиков все еще доверяют украинцы
932
15:17
"Живой Нострадамус" предсказал крах доллара и назвал сроки окончания войны в Украине
13.6т
13:39
Синоптик назвала дату, когда спадет жара
1.9т
12:08
На АЗС изменятся цены: к чему готовиться украинцам
829
10:35
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.4т
09:07
"Пора изменить стратегию": в США раскритиковали Трампа за слабость перед Путиным
1.1т
23:02
В жизни этих знаков зодиака в июле наступит переломный момент
1.8т
22:31
В Киевской области ликвидировали масштабную схему продажи "тыловых" военных должностей
1.5т
22:02
Жара ослабнет, но ненадолго: прогноз погоды на выходные
893
21:33
Во время российской атаки на Киев повреждено консульство Польши
913
21:04
Жара удержится: синоптик назвала самые жаркие дни начала июля
20:35
Украине нужно не 40, а 150 млрд долларов ежегодно для победы в войне, - Financial Times
20:06
Гороскоп на 5 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.7т
19:37
Авиационный эксперт объяснил, почему большое количество "шахедов" долетают до Киева
2.1т
19:08
Уиткофф настаивает на отмене энергетических санкций против РФ, - Politico
918
18:39
В Сенате начали расследование действий администрации Дональда Трампа
2.2т
18:10
Трамп заявил, что "разочарован" Путиным и не верит, что тот закончит войну в Украине
1.1т
17:41
Из-за атаки по Киеву пострадали отделения "Новой почты": что будет с посылками
887
17:12
После атаки РФ в Киеве зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха
788
16:43
В Украине стартовал сезон бахчевых, на рынке появились первые арбузы
880
16:14
РФ атаковала Украину рекордным количеством "Шахедов", - Воздушные силы ВСУ
820
15:45
Стоимость доллара и евро: какой сегодня курс в обменниках
889
15:16
Гороскоп на 4 июля по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к собственной интуиции
1.1т
14:47
Германия намерена заключить тайную сделку со США по оружию для Украины, - Bild
970
14:18
Стармера могут отправить в отставку уже через несколько месяцев - Sky News
1.8т
13:49
Спецпенсии в Украине могут отменить: кого касается нововведение
2.8т
13:20
США не прекращали поставки оружия Украине, - Трамп
809
12:51
УЗ получит 76 млн евро на строительство евроколеи между Львовом и польской границей
12:22
МИД Китая заявил, что не может допустить поражения РФ в войне против Украины
1.2т
11:53
Какому знаку зодиака повезет 4 июля: прогноз астрологов
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie