Без карантина и с минимальной смертностью: секреты борьбы Швеции с COVID-19

Ношение маски не требуется
2-10-2020, 10:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Без карантина и с минимальной смертностью: секреты борьбы Швеции с COVID-19
3.8т

В Швеции, не вводившей строгий карантин весной, уровень заболеваемости коронавирусом значительно ниже, чем в других европейских странах. За последние сутки в этой стране ни один человек не скончался от COVID-19.

Многие страны не одобряли решения правительства Швеции по контролю пандемии без санитарных ограничений. И, хотя, Стокгольму не удалось достичь коллективного иммунитета, ВОЗ говорит, что шведская система должна стать образцом. Корреспондент.net рассказывает подробности.

У Швеции были наибольшие шансы погибнуть

Несмотря на то, что Швеция является членом ЕС, страна всегда была непреклонна в своем намерении сохранить значительный суверенитет. Швеция всегда стремилась сохранить свою способность самостоятельно определять свой путь и избежать полной зависимости от "наднационального органа".

В вопросе борьбы с пандемией коронавируса Стокгольм также пошел по собственному пути. Критики мягкой стратегии заверяли, что Швеция может пострадать из-за собственных ошибочных решений, и ситуация с COVID-19 в стране рискует стать катастрофической.

Однако, похоже, правительство страны сумело достичь своих приоритетов, обеспечив "психологический покой населения", относительно небольшие экономические потери, избежав также и коллапса государственной системы здравоохранения.

В значительной степени, причиной того, что противоречивая стратегия Швеции в сдерживании вируса сработала является даже не то, какие решения принимало правительство страны, а как эти решения выполняло население.

Граждане Швеции проявили высокий уровень доверия к решениями властей и "ощущение определенной свободы" позволило им поддерживать решения власти, отмечает издание Euobserver.

Сейчас, когда Европу и весь мир накрывает вторая волна пандемии, северное королевство также отказывается от карантина, не рекомендует обязательное ношение маски, не вводит никаких новых мер против коронавируса.

До сих пор в Швеции самым жестким ограничением был запрет на массовые мероприятия с более чем 50 участниками. На этой неделе, пока другие европейские страны вводят ограничения, министр культуры Швеции Аманда Линд пообещала послабления.

"Если эпидемиологическая ситуация позволит, то с учетом социальной дистанции, с 15 октября мы сможем поднять планку до 500 человек", - сказала она.

Будь то в транспорте, школах, торговых центрах или на улице, маску носят только иностранцы или некоторые пожилые люди.

До недавнего времени Андерс Тегнелл, главный эпидемиолог и архитектор шведской стратегии, утверждал, что научные доказательства эффективности маски оказались "на удивление слабыми" и что можно вызвать "еще большее заражение, когда люди без конца дотрагиваются до своего лица".

Швеция предпочитает сосредоточиться на устойчивых мерах, и, по словам Лены Халленгрен, министра здравоохранения, "мы не собираемся просить людей носить маску годами".

"Большое отличие от других стран заключается в том, что мы не изменили наши рекомендации и наш способ организации социального дистанцирования. Поэтому нам не приходится снова сталкиваться со второй волной, которую переживают те страны, где сначала вводили карантин, а потом его отменяли", - объяснил Тегнелл.

Он подчеркивает непрерывность принимаемых мер, которые тем самым лучше понимаются и принимаются гражданами.

Фактически, месседж с самого начала эпидемии всегда был одним и тем же: оставайтесь дома при малейшем симптоме, мойте руки, соблюдайте дистанцию, работайте из дома, избегайте общественного транспорта, и особое указание для тех, кто старше 70 лет: самоизолируйтесь.

Шведы доверяют своим руководителям и обычно следуют рекомендациям. Власти убедили их, что борьба с коронавирусом - это "марафон, а не спринт" и что нужно дождаться результатов, отмечает Le Figaro.

В начале июня Швеция была страной с наибольшими шансами погибнуть от пандемии, и кривым потребовалось очень много времени, чтобы спуститься с этого статистического "плато". Зато с июля большинство показателей стали зелеными.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, в Швеции один из самых низких показателей заражения: за последние две недели зарегистрировано 42 новых случая коронавирусной инфекции на 100 тысяч жителей, по сравнению с 231 во Франции.

Швеция следует такой философии, как лагом - это искусство жизни, отстаивающее умеренность во всем, она не претендует на победу, но ценит то, что ее больше не очерняют публично, как в начале эпидемии, пишет Le Figaro.

Однако в течение трех недель в Швеции наблюдается рост числа заражений: на прошлой неделе было зарегистрировано более двух тысяч новых случаев.

В общей сложности от COVID-19 в Швеции умерли 5 893 человека. Количество выявленных зараженных коронавирусной инфекцией составляет 93 615 человек. За последние 24 часа их число увеличилось на 752 человека.

По состоянию на 1 октября, согласно данным Шведского регистра интенсивной терапии, 24 пациента с тяжелой формой протекания COVID-19 в настоящий момент находятся в реанимационных отделениях и получают медицинскую помощь.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
752
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
297
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
347
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
439
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
402
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
704
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
825
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
1.5т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
519
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
400
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.4т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
926
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
351
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
915
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
446
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
575
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
632
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
654
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
646
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
513
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
489
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
458
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
568
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
494
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
718
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
442
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
731
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
489
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
1.2т
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
854
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
536
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
798
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
758
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
546
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
769
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
388
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
603
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie