Без карантина и с минимальной смертностью: секреты борьбы Швеции с COVID-19

Ношение маски не требуется
2-10-2020, 10:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Без карантина и с минимальной смертностью: секреты борьбы Швеции с COVID-19
3.8т

В Швеции, не вводившей строгий карантин весной, уровень заболеваемости коронавирусом значительно ниже, чем в других европейских странах. За последние сутки в этой стране ни один человек не скончался от COVID-19.

Многие страны не одобряли решения правительства Швеции по контролю пандемии без санитарных ограничений. И, хотя, Стокгольму не удалось достичь коллективного иммунитета, ВОЗ говорит, что шведская система должна стать образцом. Корреспондент.net рассказывает подробности.

У Швеции были наибольшие шансы погибнуть

Несмотря на то, что Швеция является членом ЕС, страна всегда была непреклонна в своем намерении сохранить значительный суверенитет. Швеция всегда стремилась сохранить свою способность самостоятельно определять свой путь и избежать полной зависимости от "наднационального органа".

В вопросе борьбы с пандемией коронавируса Стокгольм также пошел по собственному пути. Критики мягкой стратегии заверяли, что Швеция может пострадать из-за собственных ошибочных решений, и ситуация с COVID-19 в стране рискует стать катастрофической.

Однако, похоже, правительство страны сумело достичь своих приоритетов, обеспечив "психологический покой населения", относительно небольшие экономические потери, избежав также и коллапса государственной системы здравоохранения.

В значительной степени, причиной того, что противоречивая стратегия Швеции в сдерживании вируса сработала является даже не то, какие решения принимало правительство страны, а как эти решения выполняло население.

Граждане Швеции проявили высокий уровень доверия к решениями властей и "ощущение определенной свободы" позволило им поддерживать решения власти, отмечает издание Euobserver.

Сейчас, когда Европу и весь мир накрывает вторая волна пандемии, северное королевство также отказывается от карантина, не рекомендует обязательное ношение маски, не вводит никаких новых мер против коронавируса.

До сих пор в Швеции самым жестким ограничением был запрет на массовые мероприятия с более чем 50 участниками. На этой неделе, пока другие европейские страны вводят ограничения, министр культуры Швеции Аманда Линд пообещала послабления.

"Если эпидемиологическая ситуация позволит, то с учетом социальной дистанции, с 15 октября мы сможем поднять планку до 500 человек", - сказала она.

Будь то в транспорте, школах, торговых центрах или на улице, маску носят только иностранцы или некоторые пожилые люди.

До недавнего времени Андерс Тегнелл, главный эпидемиолог и архитектор шведской стратегии, утверждал, что научные доказательства эффективности маски оказались "на удивление слабыми" и что можно вызвать "еще большее заражение, когда люди без конца дотрагиваются до своего лица".

Швеция предпочитает сосредоточиться на устойчивых мерах, и, по словам Лены Халленгрен, министра здравоохранения, "мы не собираемся просить людей носить маску годами".

"Большое отличие от других стран заключается в том, что мы не изменили наши рекомендации и наш способ организации социального дистанцирования. Поэтому нам не приходится снова сталкиваться со второй волной, которую переживают те страны, где сначала вводили карантин, а потом его отменяли", - объяснил Тегнелл.

Он подчеркивает непрерывность принимаемых мер, которые тем самым лучше понимаются и принимаются гражданами.

Фактически, месседж с самого начала эпидемии всегда был одним и тем же: оставайтесь дома при малейшем симптоме, мойте руки, соблюдайте дистанцию, работайте из дома, избегайте общественного транспорта, и особое указание для тех, кто старше 70 лет: самоизолируйтесь.

Шведы доверяют своим руководителям и обычно следуют рекомендациям. Власти убедили их, что борьба с коронавирусом - это "марафон, а не спринт" и что нужно дождаться результатов, отмечает Le Figaro.

В начале июня Швеция была страной с наибольшими шансами погибнуть от пандемии, и кривым потребовалось очень много времени, чтобы спуститься с этого статистического "плато". Зато с июля большинство показателей стали зелеными.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, в Швеции один из самых низких показателей заражения: за последние две недели зарегистрировано 42 новых случая коронавирусной инфекции на 100 тысяч жителей, по сравнению с 231 во Франции.

Швеция следует такой философии, как лагом - это искусство жизни, отстаивающее умеренность во всем, она не претендует на победу, но ценит то, что ее больше не очерняют публично, как в начале эпидемии, пишет Le Figaro.

Однако в течение трех недель в Швеции наблюдается рост числа заражений: на прошлой неделе было зарегистрировано более двух тысяч новых случаев.

В общей сложности от COVID-19 в Швеции умерли 5 893 человека. Количество выявленных зараженных коронавирусной инфекцией составляет 93 615 человек. За последние 24 часа их число увеличилось на 752 человека.

По состоянию на 1 октября, согласно данным Шведского регистра интенсивной терапии, 24 пациента с тяжелой формой протекания COVID-19 в настоящий момент находятся в реанимационных отделениях и получают медицинскую помощь.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
96
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
141
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
165
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
226
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
219
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
327
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
386
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
327
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
248
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
273
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
638
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
340
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
327
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
325
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
512
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
372
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
406
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
439
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
1.6т
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
536
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
420
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
381
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
545
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
493
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
651
11:22
Какому знаку зодиака повезет 17 февраля: прогноз астрологов
579
11:03
Военный эксперт прокомментировал сегодняшнюю атаку РФ по Украине
738
10:44
Польша готовит иск против РФ о репарациях за советские преступления, - FT
438
10:25
Трагедия на Львовщине: мужчина застрелил своих детей
786
10:06
Снегопады вернутся: синоптик назвала дату нового ухудшения погоды
609
09:47
ВСУ удалось освободить от оккупантов территорию площадью более 200 квадратных километров - ISW
780
09:28
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
669
09:09
Переговоры в Женеве: Трамп прокомментировал сегодняшнюю встречу
448
08:57
Банкноты 2000 и 5000 гривень: СМИ выяснили, когда в Украине могут появиться новые купюры
466
08:34
Германия заявила о дефиците ракет ПВО для Украины: "Мы передали все, что имели"
409
08:13
Коридор затемнений открывает период резких изменений: 5 ошибок, которые совершают почти все
650
07:58
"Национальный кэшбэк" будут начислять по-новому
467
07:36
Возле Часового Яра россияне сдаются в плен из-за нехватки еды и воды — 24 ОМБр
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie