Подборка интересных фактов об Эйфелевой башне

25-08-2020, 05:13 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Подборка интересных фактов об Эйфелевой башне
2.5т

31 марта 1889 года в Париже состоялось торжественное открытие Эйфелевой башни. В этот день конструктор Густав Эйфель водрузил на вершине башни французский флаг.

Об этом пишет interesno.

Представляем десятку фактов об Эйфелевой башне — самой узнаваемой архитектурной достопримечательности Парижа, всемирно известной как символ Франции.

  1. Когда огромную башню торжественно открыли в 1889 году, она была высочайшим сооружением планеты. Уже в 1930-м этот титул перехватил небоскреб компании «Крайслер» (на фото), обогнав башню на 18 метров. Тем не менее, если к высоте Эйфелевой башни прибавить длину ее 24-метровой антенны, то «Крайслер» останется позади. В наше время Эйфелева башня занимает лишь пятое место среди высотных зданий Франции.
  2. Эйфелева башня на вид однотонная, но это иллюзия перспективы. На самом деле сооружение выкрашено в три разных оттенка. Самый темный тон используют у основания здания, а самый светлый — на вершине. Башню покрывают 60 тоннами краски каждые семь лет, чтобы защитить от коррозии.
  3. Известный шеф-повар Ален Дюкасс (Alain Ducasse) держит ресторан для гурманов на втором этаже башни.
  4. В 1912 году разработчик пальто-парашюта решил испытать свое изобретение на Эйфелевой башне. Мужчина соскочил с третьей площадки сооружения и погиб.
  5. Прежде чем сдать Париж немцам во время Второй мировой войны, французы совершили саботаж на Эйфелевой башне. Они вывели из строя лифт, чтобы враги не могли наслаждаться видами города. Но Гитлер не поленился подняться на башню пешком. Лифты отремонтировали в 1944 году, и всем солдатам-союзникам был разрешен бесплатный вход наверх.
  6. Маленькие копии Эйфелевой башни есть в разных уголках мира: в американском Лас-Вегасе, китайском Гаунчжоу и Шэньчжэне, румынской Слобозии, в Копенгагене (Дания), Варне (Болгария), Актау (Казахстан) и других городах.
  7. Густав Эйфель выгравировал на башне имена 72 выдающихся французских инженеров, ученых и математиков того времени.
  8. В 1925-1934 годах автомобильная компания Citroën использовала четыре стороны башни как рекламный щит. Это была самая большая реклама тех времен.
  9. Несмотря на высоту, лишь один человек разбился во время монтажа башни.
  10. Томас Эдисон посетил Эйфелеву башню и был чрезвычайно поражен ею. Он написал в гостевой книге: «Господину Эйфелю, инженеру, отважному строителю огромного и необыкновенного творения современного инженерного искусства, от того, кто восхищается всеми инженерами, включая Великого Инженера Господа Бога. Томас Эдисон».



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
138
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
186
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
198
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
193
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
259
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
227
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
281
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
280
11:22
Украинцы тратят до 84% бюджета на товары и услуги первой необходимости, - исследование
272
11:03
Молдова обнародовала план по восстановлению контроля над Приднестровьем
439
10:44
Оман призвал Трампа прекратить войну в Иране
419
10:25
Кешбэк на топливо заработает уже с 20 марта: какие АЗС принимают участие в программе
424
10:06
Стратегическая авиация РФ деградировала, её уже не спасти, – военный аналитик
521
09:47
В Ирландии украинец получил смертельные ранения по дороге в магазин
431
09:28
Пентагон запросил более 200 млрд долларов на продолжение войны с Ираном, - WP
325
09:09
Иран дважды за 12 часов атаковал в Катаре крупнейший СПГ во всем мире, - СNN
442
08:57
Эксперт назвал направление фронта, которое является ключом успеха и для Украины, и для РФ
371
08:34
В РФ заговорили о "платном выезде" из страны для своих граждан
394
08:13
Премьер Венгрии дал совет Британии
963
07:58
Дешёвые иранские "шахеды" истощают армию США, – NPR
420
07:36
РФ обратилась в ЮНЕСКО и "Оскар" из-за "Мистер Никто против Путина": фильм нарушает права детей
698
07:14
Испания выделяет миллиард евро на военную помощь Украине
523
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
847
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
881
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
649
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
802
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
662
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
1.3т
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
631
Больше новостей