Подборка интересных фактов об Эйфелевой башне

25-08-2020, 05:13 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Подборка интересных фактов об Эйфелевой башне
2.5т

31 марта 1889 года в Париже состоялось торжественное открытие Эйфелевой башни. В этот день конструктор Густав Эйфель водрузил на вершине башни французский флаг.

Об этом пишет interesno.

Представляем десятку фактов об Эйфелевой башне — самой узнаваемой архитектурной достопримечательности Парижа, всемирно известной как символ Франции.

  1. Когда огромную башню торжественно открыли в 1889 году, она была высочайшим сооружением планеты. Уже в 1930-м этот титул перехватил небоскреб компании «Крайслер» (на фото), обогнав башню на 18 метров. Тем не менее, если к высоте Эйфелевой башни прибавить длину ее 24-метровой антенны, то «Крайслер» останется позади. В наше время Эйфелева башня занимает лишь пятое место среди высотных зданий Франции.
  2. Эйфелева башня на вид однотонная, но это иллюзия перспективы. На самом деле сооружение выкрашено в три разных оттенка. Самый темный тон используют у основания здания, а самый светлый — на вершине. Башню покрывают 60 тоннами краски каждые семь лет, чтобы защитить от коррозии.
  3. Известный шеф-повар Ален Дюкасс (Alain Ducasse) держит ресторан для гурманов на втором этаже башни.
  4. В 1912 году разработчик пальто-парашюта решил испытать свое изобретение на Эйфелевой башне. Мужчина соскочил с третьей площадки сооружения и погиб.
  5. Прежде чем сдать Париж немцам во время Второй мировой войны, французы совершили саботаж на Эйфелевой башне. Они вывели из строя лифт, чтобы враги не могли наслаждаться видами города. Но Гитлер не поленился подняться на башню пешком. Лифты отремонтировали в 1944 году, и всем солдатам-союзникам был разрешен бесплатный вход наверх.
  6. Маленькие копии Эйфелевой башни есть в разных уголках мира: в американском Лас-Вегасе, китайском Гаунчжоу и Шэньчжэне, румынской Слобозии, в Копенгагене (Дания), Варне (Болгария), Актау (Казахстан) и других городах.
  7. Густав Эйфель выгравировал на башне имена 72 выдающихся французских инженеров, ученых и математиков того времени.
  8. В 1925-1934 годах автомобильная компания Citroën использовала четыре стороны башни как рекламный щит. Это была самая большая реклама тех времен.
  9. Несмотря на высоту, лишь один человек разбился во время монтажа башни.
  10. Томас Эдисон посетил Эйфелеву башню и был чрезвычайно поражен ею. Он написал в гостевой книге: «Господину Эйфелю, инженеру, отважному строителю огромного и необыкновенного творения современного инженерного искусства, от того, кто восхищается всеми инженерами, включая Великого Инженера Господа Бога. Томас Эдисон».



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
61
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
176
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
562
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
207
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
346
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
353
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
211
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
481
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
316
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
416
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
314
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
452
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
272
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
772
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
333
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
660
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
783
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
798
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
718
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
768
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
556
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
618
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
507
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
522
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
484
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
824
15:09
Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио
577
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
1.2т
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
651
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
521
14:01
Один километр украинской земли стоит России 170 убитых и раненых солдат, - Зеленский
522
13:57
В Украине хотят минимизировать количество случаев СЗЧ: Вениславский раскрыл детали
911
13:33
Амбиции Путина могут обернуться крахом: какие факторы способны подтолкнуть Кремль к миру
995
13:13
Военная симуляция показалап, что могут сделать 15 тысяч российских военных
1.6т
12:57
ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph
482
12:43
Возможно ли провести выборы в Украине в мае: что говорит Вениславский
494
12:19
Укргидрометцентр предупреждает о снегопадах, сильном ветре и морозах
1.1т
12:03
Самые большие скидки в истории российской нефти добивают военную машину Путина — The Telegraph
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie