СМИ назвали основную версию и организатора убийства Немцова

13-03-2015, 23:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
СМИ назвали основную версию и организатора убийства Немцова

Главной версией убийства российского оппозиционера Бориса Немцова среди множства других следствие выделяет желание дестабилизировать обстановку в России и таким образом "дискредитировать власть", заявил источник Интерфакса, которого агентство называет как "знакомый с ситуацией".

Собеседник агентства утверждает, что в пользу этой версии свидетельствуют многочисленные материалы следствия, в том числе прямые улики, пишет Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

"Уже нет никаких сомнений, что убийство носит заказной характер, а следы заказчиков ведут за рубеж", - отметил источник.

Адвокат Заура Дадаева (подозреваемого в убийстве Немцова) Иван Герасимов, комментируя сообщение Интерфакса, сказал РБК, что  "это позиция следствия, которое отрабатывает совершенно разные версии, в этом нет ничего удивительного".

В пятницу Комсомольская правда также опубликовала интервью с сотрудником ФСБ, который, по утверждению издания, входит в группу по расследованию убийства Немцова. Имя своего собеседника издание не раскрывает.

По словам этого источник, цель убийства была "обгадить Россию, выставить ее в неприглядном свете, помешать установить мир на Донбассе, а также выставить президента России в глазах мировой общественности "исчадием зла".

Отметим, что версию об убийстве Немцова для дестабилизации политической обстановки на следующий день после смерти политика озвучил официальный представитель Следкома России Владимир Маркин. Он также назвал Немцова "сакральной жертвой" для тех, "кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей". 

Тогда же он сообщил, что отработки версии, "связанной с исламско-экстремистским следом", из-за позиции Немцова по поводу расстрела редакции Charlie Hebdo. Маркин отметил, что проверяется версия, связанная с "внутриукраинскими событиями". 

7 марта источник Интерфакса сообщил, что следствие прорабатывает версию о том, что заказчики этого преступления могут находиться за рубежом.

До этого, 3 марта, источник Известий в правоохранительных органах заявил, что заказчиком убийства якобы могли быть украинские спецслужбы, а организаторами - глава батальона имени Джохара Дудаева (воюет на стороне украинских силовиков) Адам Осмаев, а также его жена Амина Окуева. Исполнителями стали чеченские боевики.

Источник газеты также утверждал, что убийство было совершено для дестабилизации обстановки в стране и дискредитации российских властей.

Собеседник Комсомольской правды в сегодняшней статье также утверждает, что исполнитель убийства "был в тесной связи" с Осмаевым.

Сейчас по подозрению в убийстве Немцова арестованы пять человек - Заур Дадаев, Шагид и Анзор Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. При этом предполагаемым организатором и исполнителем убийства является Дадаев. Шестой подозреваемый в убйистве, Беслан Шаванов, при задержании в Грозном взорвал себя гранатой.

Во вторник, 10 марта, источники агентства Росбалт в правоохранительных органах сообщили, что заказчиков в деле убийства Немцова не было, а самой преступление организовали и совершили Шаванов и Дадаев. Собеседники агентства также назвали убийство Немцова "личной инициативой" Дадаева и Шаванова.

По данным источника Росбалта, мотивом для мести политику послужили высказывания на тему мусульманской религии, а также реакция Немцова на расстрел журналистов парижского карикатурного еженедельника Charlie Hebdo. Источник РБК, знакомый с ходом следствия, заявил, что "такие материалы в деле есть", и Дадаев действительно дал показания, согласно которым убийство политика было спланировано по причине "оскорбления ислама".

Ранее также сообщалось, что Дадаев дал признательные показания в убийстве Немцова. Позднее от своих слов отказался и заявил, что согласился взять вину на себя для того, чтобы спасти друга. 

Версию об "исламском следе" в убйистве Немцова раскритиковали его политические соратники. По мнению Ильи Яшина, руководителя московского отделения РПР-Парнас (Немцов был сопредседателем партии), эта версия является результатом политического заказа Кремля и "вполне удобна властям". По его словам, Немцов был терпимым человеком, с уважением относился к другим религиям и, комментируя расстрел редакции Charlie Hebdo, критиковал террористов, но не ислам.

К настоящему моменты адвокаты обжаловали арест всех фигурантов по делу об убийстве Немцова.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
9
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
315
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
191
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
289
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
430
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
356
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
256
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
290
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
305
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
449
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
369
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
428
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
823
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
367
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
369
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
678
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
376
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
435
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
562
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
382
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
372
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
395
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
433
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
525
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
421
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
350
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
290
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
462
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
684
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
495
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
355
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
427
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
337
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
587
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
348
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
462
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
550
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
402
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie