Катастрофа Ту-154 в Смоленске: в Польше выдвинули обвинение России

31-07-2020, 22:13 / Автор: Інна Волєва
Катастрофа Ту-154 в Смоленске: в Польше выдвинули обвинение России
2.5т

Причиной катастрофы самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского стал взрыв тротила, который был заложен во время ремонта авиалайнера в России.

К такому выводу пришла польская комиссия по повторному расследованию авиакатастрофы под Смоленском, передает Главред.

Авиалайнер Ту-154 главы Польского государства Леха Качиньского потерпел крушение 10 апреля 2010 года при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный. Рейс направлялся на траурные мероприятия в Катыни. Все 96 человек, находившиеся на борту самолета, погибли. В 2011 году межгосударственный авиационный комитет обнародовал данные расследования, согласно которым причиной катастрофы стало решение экипажа не пользоваться запасным аэродромом при посадке. Среди системных причин были установлены недостатки в подготовке экипажа и обеспечении полета.

Согласно выводам первой польской комиссии, председателем которой был бывший министр внутренних дел Ежи Миллер, причиной крушения самолета стало решение экипажа, снизившего разрешенный минимум президентского авиалайнера. Несмотря на густой туман, самолет пошел на посадку. Нынешние польские власти не согласились с данными выводами и создали вторую комиссию по расследованию катастрофы Ту-154.

Вторая комиссия, которой руководил экс-глава Минобороны Польши Антони Мачеревич, 31 июля показала данные своей работы за несколько лет. Из них следует, что причиной катастрофы самолета стал взрыв – об этом свидетельствуют масштабные повреждения лайнера, которые не могли произойти исключительно по причине столкновения с землей.

"Этому противоречит весь очень обширный доказательный материал и результаты очень большого количества экспериментов и анализов", - отмечается в отчете комиссии.

Более того, в комиссии пришли к выводу, что наличие таких взрывчатых веществ на борту, как тротил, пентрит и гексоген, подтвердили лаборатории из Польши и Великобритании. Остатки взрывчатого вещества якобы нашли в пробах с частей самолета, которые меняли во время ремонта авиалайнера в России в 2009 году.

В Польше утверждают, что именно в той части авиалайнера был найден тротил – это подтвердила лаборатория в американском штате Орегон. Эту часть никто не раскручивал, кроме специалистов из России.

Россияне на уровне властей опровергают данные сведения и утверждают о непричастности государства к крушению самолета президентского самолета Ту-154.

Напомним: Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
139
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
286
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
114
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
125
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
166
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
132
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
167
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
188
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
148
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
169
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
419
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
167
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
242
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
701
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
120
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
293
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
118
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
186
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
313
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
152
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
267
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
235
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
315
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
203
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
275
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
239
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
392
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
367
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
253
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
267
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
201
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
156
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
295
Больше новостей