Вспышка бубонной чумы: насколько серьезна опасность

7-07-2020, 11:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Вспышка бубонной чумы: насколько серьезна опасность
На коронавирусе проблемы не заканчиваются
2.9т

На коронавирусе все проблемы мира в 2020 году не заканчиваются. В двух районах Монголии и одном районе Китая выявили заражения бубонной чумой. Такое название связано с развитием в процессе болезни бубонов — воспаленных паховых или подмышечных лимфатических узлов, которые похожи на огромные мозоли или волдыри.

Бактерия Yersinia pesti, которая является возбудителем чумы, передается от животных (в основном крыс, но в последние годы — и от сурков) человеку при укусе инфицированной блохи, в результате незащищенного контакта с инфицированными тканями и воздушно-капельным путем. То есть, чума распространяется не через самих сурков, а через блох.

По данным ВОЗ, в 2010—2015 годах во всем мире было зарегистрировано 3248 случаев заболевания чумой, в том числе 584 случая со смертельным исходом.

Монголия

В конце 2019 года в автономной провинции Китая Внутренняя Монголия был зафиксирован случай заражения чумой, который стал уже третьим в стране за месяц.

2 июля в двух районах региона Ховд на западе Монголии объявили о введении карантина из-за нескольких выявленных случаев бубонной чумы. 27-летнего жителя доставили в местную больницу после употребления в пищу сырого мяса сурка. Еще одну молодую женщину, которая также ела мясо, госпитализировали в критическом состоянии. По данным инфекционистов, она прямо контактировала с более чем 60 людьми, а круг косвенных контактов превышает 400 жителей района.

После этих случаев в регионе объявили о введении карантинных мер с 29 июня и на неопределенный срок. Район Ховд граничит с российской Республикой Алтай.

6 июля появилась информация о третьем случае чумы в Монголии. По данным китайского издания China Global Times, речь идет о 15-летнем подростке, которого госпитализировали с лихорадкой. Сообщается, что он вместе с собакой охотился на сурка и контактировал с предположительно инфицированным животным.

Китай

Власти Китая объявили режим опасности из-за вспышки бубонной чумы в городе Баяннур в автономном регионе Внутренняя Монголия. Болезнь подтвердили у пастуха, который обратился за помощью в медучреждение с симптомами заболевания.

В то же время власти региона объявили до конца года предупреждение 3-го уровня, которое запрещает охоту и потребление мяса животных, которые могут быть переносчиками чумы.

В чем опасность?

На более поздних стадиях инфекции воспаленные лимфатические узлы могут превратиться в открытые гнойные раны. В случае дальнейшего развития бубонной чумы инфекция может распространиться в легкие, и возникает более тяжелая форма чумы, которая называется легочной.

Инкубационный период может быть чрезвычайно коротким и составлять 24 часа. Больной легочной чумой человек может передавать инфекцию окружающим воздушно-капельным путем. Однако в случае своевременного обнаружения и проведения терапии (в течение 24 часов после появления симптомов) значительная доля пациентов излечивается от заболевания.

Симптомы чумы обычно включают в себя внезапное повышение температуры, озноб, головную боль и ломоту в теле, а также слабость, тошноту и рвоту. При бубонной чуме могут также возникать болезненные воспаленные лимфатические узлы. Симптомы легочной формы проявляются вскоре после инфицирования (иногда меньше чем через 24 часа) и включают в себя тяжелые респираторные симптомы, такие как одышка и кашель, нередко с мокротой, окрашенной кровью.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
140
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
194
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
210
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
221
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
384
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
382
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
308
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
309
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
293
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
400
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
315
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
534
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
359
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
542
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
402
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
1.3т
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
959
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
690
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
405
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
661
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
596
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
444
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
650
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
330
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
539
11:21
Украинские военные будут иметь четкие сроки службы, - Палиса
596
11:02
Курс доллара и евро: прогноз банкира на неделю
422
10:43
Часть гривен перестали принимать в Украине: как их обменять
504
10:24
Трамп заявил, что у него есть три кандидата на роль нового главы Ирана
434
10:05
В Украину идет потепление, местами воздух прогреется до +13 градусов
363
09:46
Трамп пересек "очень опасную красную линию", убив Хаменеи, - CNN
1.9т
09:27
Гороскоп на 2 марта: прогноз для всех знаков зодиака
649
09:08
Трамп уточнил, как долго продлится военная операция против Ирана
575
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
1.3т
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
1.1т
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
833
16:57
В Иране назначили нового лидера
990
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
731
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie