Вспышка бубонной чумы: насколько серьезна опасность

7-07-2020, 11:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Вспышка бубонной чумы: насколько серьезна опасность
На коронавирусе проблемы не заканчиваются
2.9т

На коронавирусе все проблемы мира в 2020 году не заканчиваются. В двух районах Монголии и одном районе Китая выявили заражения бубонной чумой. Такое название связано с развитием в процессе болезни бубонов — воспаленных паховых или подмышечных лимфатических узлов, которые похожи на огромные мозоли или волдыри.

Бактерия Yersinia pesti, которая является возбудителем чумы, передается от животных (в основном крыс, но в последние годы — и от сурков) человеку при укусе инфицированной блохи, в результате незащищенного контакта с инфицированными тканями и воздушно-капельным путем. То есть, чума распространяется не через самих сурков, а через блох.

По данным ВОЗ, в 2010—2015 годах во всем мире было зарегистрировано 3248 случаев заболевания чумой, в том числе 584 случая со смертельным исходом.

Монголия

В конце 2019 года в автономной провинции Китая Внутренняя Монголия был зафиксирован случай заражения чумой, который стал уже третьим в стране за месяц.

2 июля в двух районах региона Ховд на западе Монголии объявили о введении карантина из-за нескольких выявленных случаев бубонной чумы. 27-летнего жителя доставили в местную больницу после употребления в пищу сырого мяса сурка. Еще одну молодую женщину, которая также ела мясо, госпитализировали в критическом состоянии. По данным инфекционистов, она прямо контактировала с более чем 60 людьми, а круг косвенных контактов превышает 400 жителей района.

После этих случаев в регионе объявили о введении карантинных мер с 29 июня и на неопределенный срок. Район Ховд граничит с российской Республикой Алтай.

6 июля появилась информация о третьем случае чумы в Монголии. По данным китайского издания China Global Times, речь идет о 15-летнем подростке, которого госпитализировали с лихорадкой. Сообщается, что он вместе с собакой охотился на сурка и контактировал с предположительно инфицированным животным.

Китай

Власти Китая объявили режим опасности из-за вспышки бубонной чумы в городе Баяннур в автономном регионе Внутренняя Монголия. Болезнь подтвердили у пастуха, который обратился за помощью в медучреждение с симптомами заболевания.

В то же время власти региона объявили до конца года предупреждение 3-го уровня, которое запрещает охоту и потребление мяса животных, которые могут быть переносчиками чумы.

В чем опасность?

На более поздних стадиях инфекции воспаленные лимфатические узлы могут превратиться в открытые гнойные раны. В случае дальнейшего развития бубонной чумы инфекция может распространиться в легкие, и возникает более тяжелая форма чумы, которая называется легочной.

Инкубационный период может быть чрезвычайно коротким и составлять 24 часа. Больной легочной чумой человек может передавать инфекцию окружающим воздушно-капельным путем. Однако в случае своевременного обнаружения и проведения терапии (в течение 24 часов после появления симптомов) значительная доля пациентов излечивается от заболевания.

Симптомы чумы обычно включают в себя внезапное повышение температуры, озноб, головную боль и ломоту в теле, а также слабость, тошноту и рвоту. При бубонной чуме могут также возникать болезненные воспаленные лимфатические узлы. Симптомы легочной формы проявляются вскоре после инфицирования (иногда меньше чем через 24 часа) и включают в себя тяжелые респираторные симптомы, такие как одышка и кашель, нередко с мокротой, окрашенной кровью.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
405
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
248
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
254
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
513
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
273
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
338
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
323
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
603
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
275
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
463
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
594
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
749
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
490
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
790
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
440
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
413
18:01
США начали еще одну военную операцию
488
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
458
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
548
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
440
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
451
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
590
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
456
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
481
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
548
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
630
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
425
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
548
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
441
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
410
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
657
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
506
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
516
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
715
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
647
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
713
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie