Дуда на грани поражения в президентской гонке в Польше

6-07-2020, 14:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дуда на грани поражения в президентской гонке в Польше
Об этом свидетельствуют данные общественного мнения
2.4т

В результате второго тура выборов в Польше президентом страны может стать оппозиционный кандидат от "Гражданской платформы", мэр Варшавы Рафал Тшасковский с вероятностью 47,2%.

Как сообщает RMF FM, об этом свидетельствуют данные последнего исследования общественного мнения от IBRiS, соответственно вероятность поражения действующего президента Анджея Дуды достаточно высока. Так, если бы голосование проходило 5 июля, его поддержали бы только 45,9%, передает obozrevatel.com.

По сравнению с предыдущим исследованием IBRiS, поддержка Рафала Тшасковского немного снизилась - на 0,9%, тогда как поддержка Дуды выросла на 0,3%. При этом 6,9% респондентов еще не определились с выбором.

Опрос показал, что участвовать в голосовании собираются 65,4% респондентов, что на 3,4% больше, чем по результатам предыдущего исследования.

Эксперты отмечают, что при любом исходе выборов в Польше Украина останется одним из приоритетов внешней политики, однако все же указанные кандидаты могут расставлять разные акценты на сотрудничество с нашей страной, сообщает Радио Свобода.

Так, исследователь Польского института международных отношений (PISM), который специализируется, в том числе, на вопросах Украины, Даниэль Шлеговский считает, что "независимо от того, кто в конце концов победит на выборах ‒ Дуда или Тшасковский, очевидно, что Украина все еще будет оставаться одним из приоритетов внешней политики и однозначно стратегическим партнером для Польши".

При этом он объяснил, что Дуда опирается больше на двусторонние отношения и политику безопасности, а Тшасковский скорее будет ориентироваться на "Восточное партнерство" и многосторонние отношения.

Эксперт акцентировал, что большое значение в формировании политического сотрудничества имеют личные отношения между президентами Украины и Польши. Поэтому сейчас Дуда "на одной волне" с президентом Украины Владимиром Зеленским, тогда как в случае победы Тшасковского некоторое время уйдет на установление контакта с украинским главой.

При этом политолог Варшавского университета Анджей Шептицкий считает, что в случае победы Дуды особых изменений для Украины не произойдет. Но если президентом станет Тшасковский, есть три вещи, которые могут касаться Украины:

  • Он бы попытался улучшить внешнюю политику в качестве нового президента, что происходит при каждой смене власти.

  • Он работал бы над улучшением отношений ЕС-Польша, что также важно для Украины, потому что сильные позиции Польши в ЕС эффективнее продвигали бы украинские интересы в Брюсселе, считает Шептицкий.

  • Его внутренняя политика была бы другой, и он был бы более открытым к нацменьшинствам, вероятно, и к иммигрантам.

"В конце концов я бы все же сказал, что, вероятно, Тшасковский был бы получше, и не потому, что один кандидат антиукраинский, а другой ‒ проукраинский, а именно из-за факторов, которые я перечислил", ‒ подытожил Шептицкий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:36
Британская разведка проанализировала российский удар "Орешником" по Львову
173
08:14
"Превратятся в холодильники": эксперт оценил, когда промерзнут дома без отопления
185
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
489
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
375
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
320
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
384
21:58
РФ атаковала Украину оружием "Судного дня": эксперт ответил, какая цель была противника
591
21:33
Погоня в Атлантике. 16 подсанкционных танкеров пытались прорвать блокаду США, - NYT
1.7т
21:14
Командир ВСУ: секрет российского "Рубикона" — лучший человеческий ресурс РФ
984
20:56
Минобороны выиграло арбитраж у американской компании за недопоставку боеприпасов
403
20:41
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
929
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
524
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
459
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
732
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
455
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
459
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
492
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
448
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
681
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
690
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
738
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
1.7т
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
697
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
433
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
829
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
584
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
4.4т
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
457
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
386
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
530
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
1.4т
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
745
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
428
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
487
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
515
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
333
12:38
В Киеве после очередного обстрела изменилось движение общественного транспорта
328
12:19
Украина из-за удара "Орешником" созывает Совбез ООН
572
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie