Дуда на грани поражения в президентской гонке в Польше

6-07-2020, 14:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дуда на грани поражения в президентской гонке в Польше
Об этом свидетельствуют данные общественного мнения
2.5т

В результате второго тура выборов в Польше президентом страны может стать оппозиционный кандидат от "Гражданской платформы", мэр Варшавы Рафал Тшасковский с вероятностью 47,2%.

Как сообщает RMF FM, об этом свидетельствуют данные последнего исследования общественного мнения от IBRiS, соответственно вероятность поражения действующего президента Анджея Дуды достаточно высока. Так, если бы голосование проходило 5 июля, его поддержали бы только 45,9%, передает obozrevatel.com.

По сравнению с предыдущим исследованием IBRiS, поддержка Рафала Тшасковского немного снизилась - на 0,9%, тогда как поддержка Дуды выросла на 0,3%. При этом 6,9% респондентов еще не определились с выбором.

Опрос показал, что участвовать в голосовании собираются 65,4% респондентов, что на 3,4% больше, чем по результатам предыдущего исследования.

Эксперты отмечают, что при любом исходе выборов в Польше Украина останется одним из приоритетов внешней политики, однако все же указанные кандидаты могут расставлять разные акценты на сотрудничество с нашей страной, сообщает Радио Свобода.

Так, исследователь Польского института международных отношений (PISM), который специализируется, в том числе, на вопросах Украины, Даниэль Шлеговский считает, что "независимо от того, кто в конце концов победит на выборах ‒ Дуда или Тшасковский, очевидно, что Украина все еще будет оставаться одним из приоритетов внешней политики и однозначно стратегическим партнером для Польши".

При этом он объяснил, что Дуда опирается больше на двусторонние отношения и политику безопасности, а Тшасковский скорее будет ориентироваться на "Восточное партнерство" и многосторонние отношения.

Эксперт акцентировал, что большое значение в формировании политического сотрудничества имеют личные отношения между президентами Украины и Польши. Поэтому сейчас Дуда "на одной волне" с президентом Украины Владимиром Зеленским, тогда как в случае победы Тшасковского некоторое время уйдет на установление контакта с украинским главой.

При этом политолог Варшавского университета Анджей Шептицкий считает, что в случае победы Дуды особых изменений для Украины не произойдет. Но если президентом станет Тшасковский, есть три вещи, которые могут касаться Украины:

  • Он бы попытался улучшить внешнюю политику в качестве нового президента, что происходит при каждой смене власти.

  • Он работал бы над улучшением отношений ЕС-Польша, что также важно для Украины, потому что сильные позиции Польши в ЕС эффективнее продвигали бы украинские интересы в Брюсселе, считает Шептицкий.

  • Его внутренняя политика была бы другой, и он был бы более открытым к нацменьшинствам, вероятно, и к иммигрантам.

"В конце концов я бы все же сказал, что, вероятно, Тшасковский был бы получше, и не потому, что один кандидат антиукраинский, а другой ‒ проукраинский, а именно из-за факторов, которые я перечислил", ‒ подытожил Шептицкий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:44
Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик
24
16:25
Жителей Швеции призвали запастись продуктами питания, топливом и наличными деньгами
162
16:06
Иран нанес ракетный удар по базе в Иордании, где дислоцируются силы Бундесвера
192
15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
232
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
229
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
251
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
302
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
342
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
475
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
483
13:34
Польша приступила к созданию современной системы борьбы с БПЛА в Европе, - FT
427
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
424
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
315
12:37
Рейтинг поддержки Трампа упал, - The Hill
400
12:18
ВСУ освободили почти всю территорию Днепропетровской области, - Генштаб
384
11:59
В Киеве снесли скульптуру Буратино
11:40
В Харькове нашли мертвой следователя: что говорят в полиции
620
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 10 марта
468
11:02
Война США и Израиля против Ирана дестабилизирует мир, союзники раздражены хаосом в регионе, - CNN
468
10:43
В Украине резко вырос спрос на иностранную валюту, - финансовый аналитик
394
10:24
Пытались уточнить военно-учетные документы: на Прикарпатье "группу оповещения" ранили ножом
526
10:05
Температура местами поднимется до +17 градусов: прогноз погоды на сегодня
302
09:46
Составлен рейтинг крупнейших армий мира: на каком месте ВСУ
2.5т
09:27
Гороскоп на 10 марта: прогноз для всех знаков зодиака
688
09:08
В Европе растет недовольство действиями Урсулы фон дер Ляйен, - Politico
1.1т
08:57
Работник ТЦК из Вишневого задекларировал золота на 7 млн гривен
490
08:34
"Война практически завершена": Трамп сделал громкое заявление об операции в Иране
759
08:13
Между Венгрией и РФ должно быть что-то, можно даже назвать это Украиной, - Орбан
611
07:58
Трамп поговорил с Путиным: что обсуждали
532
07:36
Нацбанк обратился к ЕС из-за денег Ощадбанка в Венгрии: что просит
1.2т
07:14
Миллиарды Абрамовича для Украины: олигарх будет судиться с Британией за деньги от "Челси"
497
22:57
Обернулись все в жюри: украинская певица покорила итальянский "Голос"
2.4т
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 10 марта
720
22:19
Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль — СМИ
1.1т
22:03
Планировали на эту неделю, но отложили: Зеленский назвал причину паузы в переговорах
822
21:58
Почетный патриарх Филарет срочно госпитализирован
910
21:33
Хакеры РФ начали масштабную операцию в Signal и WhatsApp: кто стал их целью
1.3т
21:14
Венгрия придумала "зацепку" для отмены санкций по нефти и газу РФ
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie