Дуда на грани поражения в президентской гонке в Польше

6-07-2020, 14:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дуда на грани поражения в президентской гонке в Польше
Об этом свидетельствуют данные общественного мнения
2.5т

В результате второго тура выборов в Польше президентом страны может стать оппозиционный кандидат от "Гражданской платформы", мэр Варшавы Рафал Тшасковский с вероятностью 47,2%.

Как сообщает RMF FM, об этом свидетельствуют данные последнего исследования общественного мнения от IBRiS, соответственно вероятность поражения действующего президента Анджея Дуды достаточно высока. Так, если бы голосование проходило 5 июля, его поддержали бы только 45,9%, передает obozrevatel.com.

По сравнению с предыдущим исследованием IBRiS, поддержка Рафала Тшасковского немного снизилась - на 0,9%, тогда как поддержка Дуды выросла на 0,3%. При этом 6,9% респондентов еще не определились с выбором.

Опрос показал, что участвовать в голосовании собираются 65,4% респондентов, что на 3,4% больше, чем по результатам предыдущего исследования.

Эксперты отмечают, что при любом исходе выборов в Польше Украина останется одним из приоритетов внешней политики, однако все же указанные кандидаты могут расставлять разные акценты на сотрудничество с нашей страной, сообщает Радио Свобода.

Так, исследователь Польского института международных отношений (PISM), который специализируется, в том числе, на вопросах Украины, Даниэль Шлеговский считает, что "независимо от того, кто в конце концов победит на выборах ‒ Дуда или Тшасковский, очевидно, что Украина все еще будет оставаться одним из приоритетов внешней политики и однозначно стратегическим партнером для Польши".

При этом он объяснил, что Дуда опирается больше на двусторонние отношения и политику безопасности, а Тшасковский скорее будет ориентироваться на "Восточное партнерство" и многосторонние отношения.

Эксперт акцентировал, что большое значение в формировании политического сотрудничества имеют личные отношения между президентами Украины и Польши. Поэтому сейчас Дуда "на одной волне" с президентом Украины Владимиром Зеленским, тогда как в случае победы Тшасковского некоторое время уйдет на установление контакта с украинским главой.

При этом политолог Варшавского университета Анджей Шептицкий считает, что в случае победы Дуды особых изменений для Украины не произойдет. Но если президентом станет Тшасковский, есть три вещи, которые могут касаться Украины:

  • Он бы попытался улучшить внешнюю политику в качестве нового президента, что происходит при каждой смене власти.

  • Он работал бы над улучшением отношений ЕС-Польша, что также важно для Украины, потому что сильные позиции Польши в ЕС эффективнее продвигали бы украинские интересы в Брюсселе, считает Шептицкий.

  • Его внутренняя политика была бы другой, и он был бы более открытым к нацменьшинствам, вероятно, и к иммигрантам.

"В конце концов я бы все же сказал, что, вероятно, Тшасковский был бы получше, и не потому, что один кандидат антиукраинский, а другой ‒ проукраинский, а именно из-за факторов, которые я перечислил", ‒ подытожил Шептицкий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
270
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
232
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
282
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
389
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
276
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
260
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
318
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
401
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
539
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
1.2т
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
370
19:54
Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены"
411
19:35
Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill
599
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
379
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
374
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
752
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
631
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
488
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
367
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
482
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
467
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
384
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
906
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
766
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
1.4т
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
461
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
400
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
1.3т
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
449
Больше новостей