Дуда на грани поражения в президентской гонке в Польше

6-07-2020, 14:37 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дуда на грани поражения в президентской гонке в Польше
Об этом свидетельствуют данные общественного мнения
2.5т

В результате второго тура выборов в Польше президентом страны может стать оппозиционный кандидат от "Гражданской платформы", мэр Варшавы Рафал Тшасковский с вероятностью 47,2%.

Как сообщает RMF FM, об этом свидетельствуют данные последнего исследования общественного мнения от IBRiS, соответственно вероятность поражения действующего президента Анджея Дуды достаточно высока. Так, если бы голосование проходило 5 июля, его поддержали бы только 45,9%, передает obozrevatel.com.

По сравнению с предыдущим исследованием IBRiS, поддержка Рафала Тшасковского немного снизилась - на 0,9%, тогда как поддержка Дуды выросла на 0,3%. При этом 6,9% респондентов еще не определились с выбором.

Опрос показал, что участвовать в голосовании собираются 65,4% респондентов, что на 3,4% больше, чем по результатам предыдущего исследования.

Эксперты отмечают, что при любом исходе выборов в Польше Украина останется одним из приоритетов внешней политики, однако все же указанные кандидаты могут расставлять разные акценты на сотрудничество с нашей страной, сообщает Радио Свобода.

Так, исследователь Польского института международных отношений (PISM), который специализируется, в том числе, на вопросах Украины, Даниэль Шлеговский считает, что "независимо от того, кто в конце концов победит на выборах ‒ Дуда или Тшасковский, очевидно, что Украина все еще будет оставаться одним из приоритетов внешней политики и однозначно стратегическим партнером для Польши".

При этом он объяснил, что Дуда опирается больше на двусторонние отношения и политику безопасности, а Тшасковский скорее будет ориентироваться на "Восточное партнерство" и многосторонние отношения.

Эксперт акцентировал, что большое значение в формировании политического сотрудничества имеют личные отношения между президентами Украины и Польши. Поэтому сейчас Дуда "на одной волне" с президентом Украины Владимиром Зеленским, тогда как в случае победы Тшасковского некоторое время уйдет на установление контакта с украинским главой.

При этом политолог Варшавского университета Анджей Шептицкий считает, что в случае победы Дуды особых изменений для Украины не произойдет. Но если президентом станет Тшасковский, есть три вещи, которые могут касаться Украины:

  • Он бы попытался улучшить внешнюю политику в качестве нового президента, что происходит при каждой смене власти.

  • Он работал бы над улучшением отношений ЕС-Польша, что также важно для Украины, потому что сильные позиции Польши в ЕС эффективнее продвигали бы украинские интересы в Брюсселе, считает Шептицкий.

  • Его внутренняя политика была бы другой, и он был бы более открытым к нацменьшинствам, вероятно, и к иммигрантам.

"В конце концов я бы все же сказал, что, вероятно, Тшасковский был бы получше, и не потому, что один кандидат антиукраинский, а другой ‒ проукраинский, а именно из-за факторов, которые я перечислил", ‒ подытожил Шептицкий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
370
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
510
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
678
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
458
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
355
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
594
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
500
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
761
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
409
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
518
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
496
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
961
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
869
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
492
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
2.2т
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
763
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
543
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
514
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
605
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
4.3т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
2.1т
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
467
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
626
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
571
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
603
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
427
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
464
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
581
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
427
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
563
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
503
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
604
13:34
На Солнце неожиданно исчезли все пятна
1.1т
13:15
Мир для Украины после стольких лет войны пока недостижимый, - AP
701
12:56
Индексация пенсий с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.3т
12:37
Дроны ударили по нефтеперекачивающей станции на нефтепроводе "Дружба" в РФ
1.2т
12:18
Какому знаку зодиака повезет 23 февраля: прогноз астрологов
680
11:59
Международные партнеры не дают лицензии Украине на производство систем ПВО, - Зеленский
608
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie