США уверяют, что коронавирус начал распространяться из лаборатории в Ухане

4-05-2020, 09:17 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
США уверяют, что коронавирус начал распространяться из лаборатории в Ухане
Штаты с самого начала пандемии говорили о причастности КНР
2.9т

Вашингтон имеет достаточное количество доказательств того, что коронавирус COVID-19 начал распространяться по миру из лаборатории в городе Ухань (Китай).

Об этом в интервью американскому телеканалу ABC News заявил американский госсекретарь Майкл Помпео. Он сказал, что Штаты с самого начала пандемии говорили о причастности КНР, а теперь "это может видеть весь мир", передает obozrevatel.com.

"Существует значительные свидетельства того, что этот вирус вышел из той самой лаборатории в Ухане", – сказал Помпео.

Многие эксперты, как добавил он, считают, что новый коронавирус имеет искусственное происхождение. Помпео подчеркнул, что осведомлен о сообщениях ученых, которые на основании анализов ДНК говорят о природном происхождении COVID-19.

Госсекретарь не ответил на вопрос, было ли распространение коронавируса намеренным или же случайным.

"Мы делаем все от нас зависящее, чтобы получить ответы на все эти вопросы. Мы пытаемся направить группу туда, ВОЗ пытается направить группу туда, и в другие лаборатории в Китае, но китайская Компартия продолжает блокировать доступ", – сказал он.

Как отметил Помпео, власти КНР неоднократно "пытались заглушить" сведения о COVID-19. Виновные, подчеркнул чиновник, должны быть наказаны. "И мы сделаем это в свое время", – добавил он.

Кроме того, в распоряжении журналистов появился новый отчет американской разведки, в котором сообщается: Китай скрыл масштабы вспышки коронавируса в стране и информацию о том, насколько болезнь заразная, чтобы успеть запастись медикаментами.

Так, импорт медицинских товаров в КНР резко вырос в период появления первых данных о новой болезни.

Чем занималась лаборатория в Ухане

По поводу происхождения нового коронавируса нет единого мнения ни в научном сообществе, ни среди американских разведывательных ведомств.

Так, разведывательное управление Министерства обороны США в первоначальной версии доклада сообщало о скорее всего природном характере COVID-19. Во второй версии от 27 марта уже указана возможность случайной утечки из лаборатории, занимающейся изучением патогенов, пишет Newsweek.

Завершается доклад выводом о том, что истинная природа нового коронавируса, вероятно, никогда не будет установлена.

Тем не менее является фактом то, что вирус SARS был предметом изучения китайских ученых в Институте вирусологии в городе Ухань.

В Институте вирусологии в Ухане, как известно с открытых источников, хранится самая большая в мире коллекция штаммов коронавирусов от летучих мышей. До пандемии COVID-19 этот институт уже пять лет занимался экспериментами в области, которая называется gain of function (GOF): мутациями вирусов с приобретениями ими новых свойств.

После того как в 2002 году в китайской провинции Гуандун появился SARS, правительства Китая и других стран начали вкладывать значительные усилия и средства в изучение неизвестных патогенов.

Осенью в Ухане появился новый вирус SARS-CoV-2. Первоначально китайские власти настаивали на том, что он передается исключительно через контакт с животными. Затем выяснилось, что многие из первых заразившихся не бывали на том самом рынке в Ухани, который неоднократно назывался источником инфекции. Передача болезни от человека к человеку уже была известна, но Китай не спешил об этом сообщать.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Может ли Иран производить "шахеды" и ракеты под ударами США и Израиля — Bloomberg
152
20:56
Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером
219
20:41
Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта
183
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
355
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
278
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
466
19:36
Четыре 250-килограммовые авиационные бомбы упали на центр Краматорска
421
19:17
Что-то пошло не так: издание NYT назвало главную ошибку Трампа на Ближнем Востоке
570
18:58
Названы знаки зодиака, которые чаще всего разводятся: кого выделили астрологи
348
18:39
Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости
370
18:20
Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
338
18:01
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
414
17:42
У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список
778
17:23
Убийство Парубия: СБУ завершила следствие
389
17:04
Цены на нефть замедлили рост: сколько сейчас стоит "черное золото"
376
16:45
Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан
904
16:26
На Закарпатье группа местных жителей повредила бус ТЦК деревянными палками
444
16:07
Доллар ослаб из-за неопределенности в войне США и Израиля против Ирана, - Reuters
354
15:48
Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico
487
15:29
В Германии суд признал 16-летнего украинца виновным в двойном убийстве
466
15:10
Испания осудила массированные атаки Израиля на Ливан
369
14:51
Саудовская Аравия ведет с Украиной переговоры о закупке крупной партии дронов-перехватчиков, - WSJ
513
14:32
Гороскоп на 11 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
525
14:13
Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico
998
13:54
Переход на летнее время: будут ли изменения в 2026 году
723
13:35
У искусственного интеллекта спросили, как появились египетские пирамиды
3.8т
13:16
Некоторые корабли нашли способ пройти через Ормузский пролив, - СМИ
842
12:57
Водитель такси рассказал, когда лучше делать вызов, чтобы было дешевле
493
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
523
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
383
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
723
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
530
11:22
Румыния может стать участником войны на Ближнем Востоке, - СМИ
508
11:03
Многие украинцы будут вынуждены работать до 70–75 лет, - экономист
651
10:44
Война в Иране может перерасти в Третью мировую, - Зеленский
416
10:25
Рынок такси в Украине: правительство готовит масштабные изменения для водителей
511
10:06
Весенняя погода без осадков: прогноз синоптиков на сегодня
335
09:47
Цены сильно выросли: что подорожало в Украине за февраль
511
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie