Германия разрешила испытания вакцины от COVID-19 на людях

23-04-2020, 19:56 / Автор: Ілько Северин
Германия разрешила испытания вакцины от COVID-19 на людях
Что представляет собой вакцина
2.7т

В Германии официально разрешили проводить клинические испытания вакцины против коронавируса на людях.

О прорыве в среду, 22 апреля, сообщил Институт имени Пауля Эрлиха, отвечающий в ФРГ за выдачу таких разрешений, а также за оценку и допуск вакцин.

Допущенный к испытаниям препарат разработала компания BioNTech из Майнца, которая теперь сможет проверять его действие на добровольцах, передает obozrevatel.com.

Что представляет собой вакцина

Речь идет о РНК-вакцине, которая содержит генетическую информацию для конструирования так называемого белка-шипа CoV-2 или его частей в форме рибонуклеиновой кислоты.

В утвержденной первой части клинического испытания 200 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет будут вакцинированы одним из нескольких слегка модифицированных вариантов вакцины. После наблюдения за привитыми, во второй части клинического испытания вакцинируют других субъектов того же возрастного диапазона.

Дополнительное включение субъектов с повышенным риском инфекции или с повышенным риском тяжелого течения заболевания COVID-19 предусмотрено во второй части клинического испытания.

Различные варианты РНК- вакцины-кандидата тестируются в утвержденной части клинического испытания . В дополнение к толерантности, исследовать будут способность генерировать иммунный ответ на SARS-CoV-2 после введения определенного количества РНК.

Что ожидают от препарата

Цель первых клинических испытаний – выявить общую переносимость компонентов вакцины и ее способность вызывать иммунную реакцию.

Полученное BioNTech разрешение – четвертое по счету в мире. Допуск к тестированию стал возможен после "тщательной оценки соотношения "польза – риск", отмечают ученые, указывая, что испытание препарата станет важным этапом на пути к получению вакцины против COVID-19.

Ожидается, что в ближайшие месяцы в Германии начнутся тестирования других потенциальных вакцин. Наличие альтернативных вариантов необходимо, чтобы в условиях борьбы с пандемией обеспечить вакцинами всех, кому это необходимо.

Министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан прокомментировал испытания. Он настроен оптимистично.

"Мы выходим на первые проверки вакцины в Германии. Испытания одобрил Институт разработки вакцин и биомедицинских лекарственных средств имени Пауля Эрлиха. Препарат сначала протестируют на 200 добровольцах в возрасте от 18 до 55 лет. Это хороший сигнал, говорящий о том, что разработка вакцины в нашей стране продвинулась настолько, что мы можем приступить к испытаниям. В то же время стоит отметить, что это займет месяцы", – поделился он.

Как отреагировал мир

В университете Джона Хопкинса убеждены, что на этот раз немецким ученым удалось разработать вакцину, которая действительно поможет сдерживать распространение коронавируса.

В то же время во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечают, что сейчас существует не менее 20 различных вакцин против COVID-19, в том числе несколько в стадии клинического испытания.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
150
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
188
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
195
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
241
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
245
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
461
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
340
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
244
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
245
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
301
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
180
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
328
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
396
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
322
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
501
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
306
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
314
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
432
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
413
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
340
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
303
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
286
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
327
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
376
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
249
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
386
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
465
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
312
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
344
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
290
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
339
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
316
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
327
Больше новостей