Германия разрешила испытания вакцины от COVID-19 на людях

23-04-2020, 19:56 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Германия разрешила испытания вакцины от COVID-19 на людях
Что представляет собой вакцина
2.7т

В Германии официально разрешили проводить клинические испытания вакцины против коронавируса на людях.

О прорыве в среду, 22 апреля, сообщил Институт имени Пауля Эрлиха, отвечающий в ФРГ за выдачу таких разрешений, а также за оценку и допуск вакцин.

Допущенный к испытаниям препарат разработала компания BioNTech из Майнца, которая теперь сможет проверять его действие на добровольцах, передает obozrevatel.com.

Что представляет собой вакцина

Речь идет о РНК-вакцине, которая содержит генетическую информацию для конструирования так называемого белка-шипа CoV-2 или его частей в форме рибонуклеиновой кислоты.

В утвержденной первой части клинического испытания 200 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет будут вакцинированы одним из нескольких слегка модифицированных вариантов вакцины. После наблюдения за привитыми, во второй части клинического испытания вакцинируют других субъектов того же возрастного диапазона.

Дополнительное включение субъектов с повышенным риском инфекции или с повышенным риском тяжелого течения заболевания COVID-19 предусмотрено во второй части клинического испытания.

Различные варианты РНК- вакцины-кандидата тестируются в утвержденной части клинического испытания . В дополнение к толерантности, исследовать будут способность генерировать иммунный ответ на SARS-CoV-2 после введения определенного количества РНК.

Что ожидают от препарата

Цель первых клинических испытаний – выявить общую переносимость компонентов вакцины и ее способность вызывать иммунную реакцию.

Полученное BioNTech разрешение – четвертое по счету в мире. Допуск к тестированию стал возможен после "тщательной оценки соотношения "польза – риск", отмечают ученые, указывая, что испытание препарата станет важным этапом на пути к получению вакцины против COVID-19.

Ожидается, что в ближайшие месяцы в Германии начнутся тестирования других потенциальных вакцин. Наличие альтернативных вариантов необходимо, чтобы в условиях борьбы с пандемией обеспечить вакцинами всех, кому это необходимо.

Министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан прокомментировал испытания. Он настроен оптимистично.

"Мы выходим на первые проверки вакцины в Германии. Испытания одобрил Институт разработки вакцин и биомедицинских лекарственных средств имени Пауля Эрлиха. Препарат сначала протестируют на 200 добровольцах в возрасте от 18 до 55 лет. Это хороший сигнал, говорящий о том, что разработка вакцины в нашей стране продвинулась настолько, что мы можем приступить к испытаниям. В то же время стоит отметить, что это займет месяцы", – поделился он.

Как отреагировал мир

В университете Джона Хопкинса убеждены, что на этот раз немецким ученым удалось разработать вакцину, которая действительно поможет сдерживать распространение коронавируса.

В то же время во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечают, что сейчас существует не менее 20 различных вакцин против COVID-19, в том числе несколько в стадии клинического испытания.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
148
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
156
20:18
Умер патриарх Филарет
171
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
230
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
231
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
325
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
374
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
308
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
572
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
312
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
348
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
289
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
321
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
453
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
429
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
600
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
485
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
551
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
458
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
413
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
437
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
475
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
421
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
411
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
774
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
561
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
495
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
388
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
462
Больше новостей