COVID-19 в Нью-Йорке: как живет мегаполис

6-04-2020, 18:04 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
COVID-19 в Нью-Йорке: как живет мегаполис
США оказались не готовы к эпидемии
2.4т

Соединенные Штаты в конце прошлого месяца вышли на первое место по числу заразившихся новой коронавирусной инфекцией. Эпицентром американской эпидемии стал Нью-Йорк: в городе более 67 тысяч подтвержденных случаев заражения, умерли более трех тысячи человек.

Власти Нью-Йорка готовятся к резкому росту числа умерших. Врачи думают, как разделить один аппарат ИВЛ на двоих пациентов, а на улицах впервые после теракта 11 сентября 2001 года появились мобильные морги. Корреспондент.net рассказывают подробности.

Одна защитная маска на неделю

Американский президент Дональд Трамп заявил, что ближайшие недели в США станут самыми тяжелыми из-за стремительно распространяющегося по стране коронавирусной инфекции.

"Похоже, грядет самая тяжелая неделя - эта или следующая. К сожалению, умрет много людей. Но гораздо меньше, чем было бы, не прими мы необходимые меры. Но люди будут умирать", - сказал он на пресс-конференции, пообещав защитить "великий" американский народ.

Кроме того, Трамп объявил об отправке в Нью-Йорк тысячи военных специалистов. Накануне губернатор штата Нью-Йорк Эндри Куомо объявил, что ждет получения тысячи аппаратов для искусственной вентиляции легких и еще 130 - из штата Орегон.

Из-за сложной ситуации в штате властям пришлось использовать для размещения инфицированных медицинский корабль ВМС США USNS Comfort.

Тем не менее, президент отметил, что не желает затягивать вредные для экономики карантинные меры.

"Нам надо открывать страну, снова открыть ее. Нельзя продолжать делать это месяц за месяцем", - сказал американский лидер.

Несмотря на получение почти 1,5 тысячи новых аппаратов ИВЛ, ситуация остается крайне тяжелой: по оценкам властей, на пике эпидемии местным врачам понадобится около 37 тысяч таких устройств, а пока их немногим более десяти тысяч.

В Национальном стратегическом резерве США почти закончились средства личной защиты: медицинские маски, респираторы, перчатки и халаты. Как пишет CNN, медработники Нью-Йорка готовятся носить вместо халатов дождевики и мусорные пакеты.

"Мы не можем ждать, когда нас обеспечат госзапасом. Как нам известно, госзапас истощен. Поэтому нам нужно быть изобретательными", - сказал президент медцентра SUNY Downstate Medical Center Уэйн Райли.

Украинка Ирина Кит, работающая в нью-йорской больнице, говорит, что их не тестируют и не сообщают данные по числу заболевших медработников.

Врач-терапевт одной из нью-йоркских больниц на условиях анонимности рассказал Медузе, что в его больнице в три раза больше, чем обычно, но главной проблемой является дефицит средств индивидуальной защиты, оборудования и препаратов для вентелируемых пациентов.

"Я знаю людей, которым выдается одна защитная маска на неделю. Если вы теряете эту маску, или она испачкается, или намокнет, можно лишь пожелать вам удачи в поисках другой. Люди держатся за свое защитное снаряжение, как выжившие в кораблекрушениях за спасательные плоты", - сказал он.

Мест нет не только для больных, но и для трупов. В Нью-Йорк Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях направило 85 грузовиков с охладительными установками.

У некоторых больниц, например, у клиники Lenox Hill в Манхэттене грузовики паркуются на дорогах и рядом с жилыми домами. Пока в них грузят трупы, мимо проезжают люди на машинах и автобусах, отмечает New York Times.

Ожидается, что в Нью-Йорке коронавирусом переболеет половина жителей агломерации, а это десять миллионов человек. При этом, по всей стране от COVID-19 скончаются 100-200 тысяч человек.

Без жесткого карантина

Власти начали следить за перемещениями жителей США через их смартфоны для того, чтобы лучше понять маршруты распространения коронавируса, пишет Wall Street Journal, ссылаясь на источники.

По информации издания, данные о местоположении американцев правительство получает не от операторов сотовой связи, а от рекламодателей, которые размещают объявления в мобильных приложениях.

Эта информация обезличена - власти могут видеть только маршрут перемещения человека, но у них нет данных ни о нем самом, ни о его телефоне. По данным WSJ, перемещения людей отслеживаются в 500 наиболее крупных городах США.

Пока власти решили не вводить в Нью-Йорке жесткий вариант карантина. Рестораны и театры закрыли первыми, позже завершилось обучение в школах и вузах или перешло в онлайн, но на улицу выходить никто не запрещал.

Главное требование - сохранять дистанцию от остальных людей не меньше двух метров, но улицы пустынны. Метро и автобусы до сих пор ходят, но люди их практически не используют. Большинство людей сами выбрали путь добровольной изоляции и работают из дома.

Однако закрытие или приостановка работы американских малых и средних предприятий на фоне политики социального дистанцирования из-за пандемии коронавируса привели к беспрецедентному скачку безработицы.

За две недели десять миллионов человек обратились за первоначальным пособием по безработице в органы занятости.

Число обращений за пособием по безработице во время Великой рецессии 2009 года были в разы ниже (максимум 665 тысяч в неделю в марте 2009 года).

Как США оказались в такой ситуации

Почему США оказались катастрофически не готовы к пандемии коронавируса, несмотря на наличие огромного количества высококлассных специалистов и ресурсы самой богатой страны мира?

Журналисты, эпидемиологи и другие профессионалы в целом солидарны во мнении, что основная проблема заключается в том, что с конца января, когда в США появился первый заразившийся, до начала марта не было проведено достаточно анализов на вирус. Это помогло бы купировать пандемию в самом начале.

Газета New York Times считает, что к этому сценарию привела "череда ошибок и упущенных возможностей", совершенных руководством США.

В частности, Трамп посылал противоречивые сигналы относительно масштаба угрозы и тех мер, которые Штаты планируют принять для противодействия коронавирусу. Даже после того, как эпидемия охватила Китай, американские власти не восприняли ее всерьез, пишет издание.

Пресса писала, что разведка США еще в январе предупреждала об опасности коронавируса. Но проходила неделя за неделей, а Трамп списывал эту угрозу со счетов, пока Всемирная организация здравоохранения не объявила пандемию коронавируса.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:04
Трамп заявил о большой уступке Путина по Запорожской АЭС
1
09:45
На трассе Киев-Харьков произошло масштабное ДТП
136
09:26
Гороскоп на 29 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
199
09:07
Зеленский и Путин могут созвониться впервые за более чем 5 лет, - Fox News
241
17:58
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
803
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
1.7т
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
891
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
890
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
435
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
481
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
795
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
461
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
625
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
555
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
5.7т
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
887
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
3.9т
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
2.3т
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
733
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
1.9т
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
465
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
512
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
644
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
1.8т
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
908
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
562
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
966
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
652
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
768
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
567
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
5.6т
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
983
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
1.1т
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
451
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
513
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
558
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie