COVID-19 в Нью-Йорке: как живет мегаполис

6-04-2020, 18:04 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
COVID-19 в Нью-Йорке: как живет мегаполис
США оказались не готовы к эпидемии
2.4т

Соединенные Штаты в конце прошлого месяца вышли на первое место по числу заразившихся новой коронавирусной инфекцией. Эпицентром американской эпидемии стал Нью-Йорк: в городе более 67 тысяч подтвержденных случаев заражения, умерли более трех тысячи человек.

Власти Нью-Йорка готовятся к резкому росту числа умерших. Врачи думают, как разделить один аппарат ИВЛ на двоих пациентов, а на улицах впервые после теракта 11 сентября 2001 года появились мобильные морги. Корреспондент.net рассказывают подробности.

Одна защитная маска на неделю

Американский президент Дональд Трамп заявил, что ближайшие недели в США станут самыми тяжелыми из-за стремительно распространяющегося по стране коронавирусной инфекции.

"Похоже, грядет самая тяжелая неделя - эта или следующая. К сожалению, умрет много людей. Но гораздо меньше, чем было бы, не прими мы необходимые меры. Но люди будут умирать", - сказал он на пресс-конференции, пообещав защитить "великий" американский народ.

Кроме того, Трамп объявил об отправке в Нью-Йорк тысячи военных специалистов. Накануне губернатор штата Нью-Йорк Эндри Куомо объявил, что ждет получения тысячи аппаратов для искусственной вентиляции легких и еще 130 - из штата Орегон.

Из-за сложной ситуации в штате властям пришлось использовать для размещения инфицированных медицинский корабль ВМС США USNS Comfort.

Тем не менее, президент отметил, что не желает затягивать вредные для экономики карантинные меры.

"Нам надо открывать страну, снова открыть ее. Нельзя продолжать делать это месяц за месяцем", - сказал американский лидер.

Несмотря на получение почти 1,5 тысячи новых аппаратов ИВЛ, ситуация остается крайне тяжелой: по оценкам властей, на пике эпидемии местным врачам понадобится около 37 тысяч таких устройств, а пока их немногим более десяти тысяч.

В Национальном стратегическом резерве США почти закончились средства личной защиты: медицинские маски, респираторы, перчатки и халаты. Как пишет CNN, медработники Нью-Йорка готовятся носить вместо халатов дождевики и мусорные пакеты.

"Мы не можем ждать, когда нас обеспечат госзапасом. Как нам известно, госзапас истощен. Поэтому нам нужно быть изобретательными", - сказал президент медцентра SUNY Downstate Medical Center Уэйн Райли.

Украинка Ирина Кит, работающая в нью-йорской больнице, говорит, что их не тестируют и не сообщают данные по числу заболевших медработников.

Врач-терапевт одной из нью-йоркских больниц на условиях анонимности рассказал Медузе, что в его больнице в три раза больше, чем обычно, но главной проблемой является дефицит средств индивидуальной защиты, оборудования и препаратов для вентелируемых пациентов.

"Я знаю людей, которым выдается одна защитная маска на неделю. Если вы теряете эту маску, или она испачкается, или намокнет, можно лишь пожелать вам удачи в поисках другой. Люди держатся за свое защитное снаряжение, как выжившие в кораблекрушениях за спасательные плоты", - сказал он.

Мест нет не только для больных, но и для трупов. В Нью-Йорк Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях направило 85 грузовиков с охладительными установками.

У некоторых больниц, например, у клиники Lenox Hill в Манхэттене грузовики паркуются на дорогах и рядом с жилыми домами. Пока в них грузят трупы, мимо проезжают люди на машинах и автобусах, отмечает New York Times.

Ожидается, что в Нью-Йорке коронавирусом переболеет половина жителей агломерации, а это десять миллионов человек. При этом, по всей стране от COVID-19 скончаются 100-200 тысяч человек.

Без жесткого карантина

Власти начали следить за перемещениями жителей США через их смартфоны для того, чтобы лучше понять маршруты распространения коронавируса, пишет Wall Street Journal, ссылаясь на источники.

По информации издания, данные о местоположении американцев правительство получает не от операторов сотовой связи, а от рекламодателей, которые размещают объявления в мобильных приложениях.

Эта информация обезличена - власти могут видеть только маршрут перемещения человека, но у них нет данных ни о нем самом, ни о его телефоне. По данным WSJ, перемещения людей отслеживаются в 500 наиболее крупных городах США.

Пока власти решили не вводить в Нью-Йорке жесткий вариант карантина. Рестораны и театры закрыли первыми, позже завершилось обучение в школах и вузах или перешло в онлайн, но на улицу выходить никто не запрещал.

Главное требование - сохранять дистанцию от остальных людей не меньше двух метров, но улицы пустынны. Метро и автобусы до сих пор ходят, но люди их практически не используют. Большинство людей сами выбрали путь добровольной изоляции и работают из дома.

Однако закрытие или приостановка работы американских малых и средних предприятий на фоне политики социального дистанцирования из-за пандемии коронавируса привели к беспрецедентному скачку безработицы.

За две недели десять миллионов человек обратились за первоначальным пособием по безработице в органы занятости.

Число обращений за пособием по безработице во время Великой рецессии 2009 года были в разы ниже (максимум 665 тысяч в неделю в марте 2009 года).

Как США оказались в такой ситуации

Почему США оказались катастрофически не готовы к пандемии коронавируса, несмотря на наличие огромного количества высококлассных специалистов и ресурсы самой богатой страны мира?

Журналисты, эпидемиологи и другие профессионалы в целом солидарны во мнении, что основная проблема заключается в том, что с конца января, когда в США появился первый заразившийся, до начала марта не было проведено достаточно анализов на вирус. Это помогло бы купировать пандемию в самом начале.

Газета New York Times считает, что к этому сценарию привела "череда ошибок и упущенных возможностей", совершенных руководством США.

В частности, Трамп посылал противоречивые сигналы относительно масштаба угрозы и тех мер, которые Штаты планируют принять для противодействия коронавирусу. Даже после того, как эпидемия охватила Китай, американские власти не восприняли ее всерьез, пишет издание.

Пресса писала, что разведка США еще в январе предупреждала об опасности коронавируса. Но проходила неделя за неделей, а Трамп списывал эту угрозу со счетов, пока Всемирная организация здравоохранения не объявила пандемию коронавируса.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
Предсказания Ванги на 2026 год: что может произойти
53
15:28
Когда Путин пойдет на Европу: хватит ли у России ресурсов
125
15:09
Германия может лишить украинцев выплат по безработице - Deutsche Welle
182
14:50
Синоптик уточнила, когда Украину накроет серьезное похолодание: морозы будут значительными
406
14:31
Валюта продолжила дорожать: какой курс доллара и евро 18 декабря
216
14:12
Гороскоп на 18 декабря по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
343
13:53
Страны ЕС разделились на два лагеря по вопросу дальнейшего финансирования Украины, - Politico
296
13:34
Люди, родившиеся в эти месяцы, обладают завидной стойкостью
392
13:15
Украина на грани банкротства: сколько денег не хватает
293
12:56
Жители Великобритании озадачены редким погодным явлением: метеорологи дали свое объяснение
274
12:37
Польша намерена возобновить производство противопехотных мин
261
12:18
Рейтинг наименее "миролюбивых" стран: какое место заняла Украина
503
11:59
Украинцы еще долго будут оставаться без света, - эксперт
347
11:40
Британия наращивает темпы подготовки к отправке миротворческих сил в Украину, - СМИ
343
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 18 декабря
439
11:02
Лидеры ЕС попытаются найти решение по финансированию Украины, - Reuters
308
10:43
Когда у Украины закончатся деньги: в Раде дали прогноз
354
10:24
Погоду в Украине будет определять антициклон: прогноз синоптиков на сегодня
271
10:05
Мадуро заявил, что Трамп пытается захватить ресурсы Венесуэлы
327
09:46
США и РФ проведут новый раунд переговоров, встреча состоится в Майами, - Politico
357
09:27
Гороскоп на 18 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
547
09:08
В брюссельском аэропорту повредили самолет Фицо
901
08:57
Зеленский лишил государственных стипендий Бубку и Клочкову
1.1т
08:34
В Украине прогнозируют повышение тарифов на коммуналку: что известно
431
08:13
Эрдоган просит Путина забрать обратно свои ракеты — Bloomberg
541
07:58
Переговоры по Украине продвинулись дальше, чем когда-либо, - глава Минобороны Британии
401
07:36
Очумела даже рыба: Плетенчук прокомментировал поражение субмарины в порту РФ
1.1т
07:14
Грицак назвал главные ошибки украинской власти в этом году
514
22:57
В США женщина купила на секонде «копилку» и нашла там наличные — сумма ее удивила
2.1т
22:43
Будет тепло, в одной области - дожди: прогноз на 18 декабря
410
22:19
Европарламент одобрил план ЕС по отказу от российского газа до конца 2027 года
422
22:03
Россия объявила о боевом развертывании первого полка ЗРК С-500: чем опасен этот комплекс
2.5т
21:58
У Трампа назвали библейские причины, почему президентом Украины может стать женщина
21:33
Враг нашел "кратчайший путь в Запорожье" и пытается там пробиться, - СМИ
985
21:14
В Кремле заговорили о войне России с НАТО и назвали дату
661
20:56
Рождественский ажиотаж: стало известно, где сейчас наименьшие очереди на границе во Львовской области
495
20:41
В Китае отреагировали на намерения ЕС использовать замороженные активы РФ для Украины
648
20:18
Путин снова вспомнил про "Орешник": обещает боевое дежурство до конца года
439
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie