"Ударю и ничего не докажешь!" 13-летнюю украинку в Польше заковали в наручники

5-04-2020, 12:56 / Автор: Інна Волєва
3.2т

В столице Польши Варшаве охранник продуктового магазина "Бедронка" обматерил 13-летнюю украинку Маргариту и обвинил в краже. Прибывшие полицейские вместо того, чтобы разобраться в ситуации, заковали ребенка в наручники и отвезли к родителям.

Спустя два месяца жалобы семьи ребенка ничем не закончились – полицейские и охранник не наказаны. Отцу и матери Маргариты грозят неприятности, а в местном магазине продолжают избивать украинцев.

Все подробности жуткой истории и отношения к украинцам в Польше OBOZREVATEL рассказал отец девочки, Антон Иовенко, который проживает в Варшаве.

В наручники, как террориста

Семья Иовенко переехала из Киева в Польшу 5 лет назад. Антон и его жена воспитывают троих несовершеннолетних детей, живут в стране законно, работают и платят налоги. Глава семейства занимается тем, что помогает эмигрантам-украинцам наладить свой бизнес в Польше или Чехии. Дети ходят в школу.

Жуткая история с его дочкой Маргаритой произошла еще 21 января в местном супермаркете сети "Бедронка". Девочка выскочила купить продукты прямо за угол дома. В магазине Маргарита выбрала товар и подошла к кассе, как тут началось все самое страшное. Охранник магазина резко схватил девочку за руку и потащил в подсобку.

"Он обвинил ее в краже, обматерил. Такими словами, которые вот даже вам не хочу сейчас произносить. Затем достал телефон и начал фотографировать ребенка. Моя дочь отвернулась, а этот сумасшедший охранник попросту бросился ей угрожать, мол, не будешь стоят ровно – я тебя ударю, а ты ничего не докажешь. Конечно, Маргарита была в стрессовой ситуации и прямо ему несколько раз сказала, что ничего не брала, а если есть подозрения, пусть включат камеры видеонаблюдения", – рассказывает Антон.

Все издевательство происходило минут 20. Директор в это время бездействовала и просто наблюдала за ситуацией. На место приехала полиция, которая, не долго разбираясь, надела на 13-летнюю девочку наручники. По местным законам, такая мера к несовершеннолетнему допустима лишь в экстраординарном случае – чаще всего из-за попытки убить кого-то.

Посадив Маргариту в машину, полицейские отвезли ее домой. Руки девочки были за спиной и вместе с правоохранителями ей пришлось подняться на 4 этаж, неся на плечах тяжелый рюкзак. В квартире отец с маленьким сыном встретил полицейских, которые сходу начали в грубой форме общаться с мужчиной.

"Приходят они ко мне в дом, с моим ребенком, который стоит в наручниках. Она даже слезы вытереть не могла. Они дают под подпись бумагу, в которой я соглашаюсь с тем, что ребенка отдали мне в руки, и он замечен в правонарушении. Конечно, я сразу подписал, ведь только тогда они сняли наручники. Я был зол, но спорить с ними не стал, мы были без свидетелей, и в той ситуации они меня могли обвинить в чем угодно. А вы представьте мое состояние, еще и рядом двухлетний сын плачет..." – продолжает историю украинец.

Поговорив с дочкой, Антон набирает свою супругу, которая в тот момент забирала второго сына с тренировки, и просит зайти в тот самый магазин, узнать подробности ЧП. "Жена пришла, директор ей показала видео с камер. Там ребенок просто подходил к полкам, брал товар, рассматривал его и ставил. Ничего не было", – в шоке рассказывает отец.

Отойдя от стресса, семья решается написать заявление в полицию на тех правоохранителей, которые так жестко задержали их ребенка. При этом в материалах дела прокуратура отказывается рассматривать видео с камер наблюдения.

Главное доказательство возможной кражи – никто учитывать не хочет. Антон Иовенко также обращался с проблемой в украинское консульство, где ему ответили и пообещали предоставить помощь.

С момента инцидента прошло 2,5 месяца, а никакого движения нет. "Мы были с дочкой на допросе у прокурора. Он прямо сказал – полицейским и охраннику в этой ситуации ничего не будет. В этих документах - отказ прокурора разобраться в действиях полиции. Просто ссылка на закон о средствах принуждения. И наша апелляция, которая уже в суде. Там мы пишем, что прокурор не выполнила своих обязанностей, грубо нарушила правила следствия. Не провела допрос всех участников, не ознакомилась с видео, и не спросила у полиции, что такого сделал ребенок, чтобы заводить руки за спину", – подчеркнул отец Маргариты.

Насилие над украинцами стало нормой

Антон Иовенко рассказывает в продолжение еще одну интересную историю с тем же магазином "Бедронка". Через два месяца он с женой также по пути домой зашли в магазин и стали свидетелями ужасной картины. На кассе за ними стоял мужчина, также украинец. В какой-то момент двое сотрудников магазина резко схватили его и потянули в подсобное помещение.

Антон сориентировался и успел снять потасовку на камеру. На видео видно, как продавцы силой удерживают мужчину и не выпускают в торговый зал. "И это были даже не охранники, а обычные продавцы. Я вызвал полицию, позвонил в консульство, мужчину отпустили. Он был настолько напуган, что даже отказался писать заявление, хотя у меня было видео потасовки", – подчеркнул украинец и добавил, что он все же решил самостоятельно подать заявление по этому факту в местную прокуратуру.

По его словам, в Польше, к сожалению, нашим соотечественникам приходится несладко. Часто их права ущемляются – работодатели могут не доплатить, полицейские попросту саботируют работу, если в деле есть украинцы и они являются пострадавшими. Особенно если вероятный нарушитель поляк.

При этом в стране есть достаточно организаций, органов, которые пытаются защитить украинцев. Но в правовом поле Польши юридической поддержки не всегда достаточно.

"Вот еще история – мою знакомую сбила машина. Водитель забросил ее в авто, довез до больницы, оставил там и уехал. Полиция даже дело возбудить отказалась. А почему? Потому что украинка. Если бы поляка сбили – полиция сработала бы по-другому", – отметил Антон Иовенко.

Представитель организации "Трудовая Солидарность" Виталий Махинько также подтверждает такую тенденцию. Местные правоохранители не стремятся особо помочь украинцам.

"Я скажу так, есть достаточно случаев, когда к нашим гражданам относятся предвзято. Могут не зарегистрировать уголовное дело, не заметить правонарушение или попросту саботировать работу. И если в 2014-15 годах СМИ старались поднимать бучу и в результате они были вынуждены реагировать, то сейчас с этим все сложно. Банально случаев стало много и про каждый писать никто уже не будет", – пояснил в комментарии OBOZREVATEL Махинько.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
420
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
295
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
282
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
300
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
392
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
328
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
356
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
334
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
784
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
691
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
483
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
547
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
495
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
305
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
618
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
663
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
3.1т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
536
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
495
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
378
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
609
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
689
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
531
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
336
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
486
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
724
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
470
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
471
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
471
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
393
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
539
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
2.2т
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
694
Больше новостей