Почему в Японии решили не объявлять карантин

31-03-2020, 07:40 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Почему в Японии решили не объявлять карантин
4.8т

Во всём мире сейчас идёт усиленная пропаганда гигиены, пишет в Фейсбук Владимир Белоусов.

Об этом сообщает dpchas.

Президенты различных стран и мэры столичных городов учат своих граждан мыть руки, не трогать руками лицо, не приветствовать друг друга рукопожатием и не обниматься, призывают чаще делать влажную уборку, призывают к правильному питанию и умеренности и прочее и тому подобное.

В Японии всё несколько иначе.

Давайте по пунктам.

Бывавшие в Японии наверняка обратили внимание, что от японцев или вообще ничем не пахнет или если чем-то пахнет, то это еле уловимый аромат какого-нибудь лёгкого парфюма. Причина в том, что японцы жуткие чистюли и принимать душ три раза в день - это норма (два раза в день - минимум). Мыть руки при каждой малейшей возможности - это норма.

Японцы часто меняют одежду, а нательное бельё могут менять и несколько раз в день. Это норма.

В Японии не принято дотрагиваться до людей. Рукопожатие, обнимание и просто касание - это очень интимные действия и допустимы только в кругу чрезвычайно близких людей. Японский поклон - на все случаи жизни.

Дистанция. Японцы всегда сохраняют дистанцию. Стоите вы в очереди в магазине или к банкомату или ожидаете общественный транспорт и так далее, никто не будет дышать вам в затылок. Дистанция. Если будут позволять условия, то более метра.

Не только в периоды сезонных эпидемий, а каждый день и круглый год (как и все предыдущие пункты) во всей стране, по всей Японии, проводятся санитарные обработки всех общественных мест и всего общественного транспорта. Кстати, многое происходит в автоматическом круглосуточном режиме. Например, лента поручня эскалатора обрабатывается дезинфицирующим антибактериальным раствором круглые сутки, когда уходит под пол (там стоит специальный автомат). Если где-то напряжённый поток людей, то такие места моют постоянно, а не по графику.

По всей стране все туалеты бесплатны, невероятно чистые и чрезвычайно хорошо оборудованы и вы можете везде и в любой момент помыть руки с мылом и вообще привести себя в порядок. Часто многие туалеты оборудованы специальными откидывающимися площадками, где вы можете сменить нательное бельё, носки или просто полностью переодеться.

Почти во всех продовольственных магазинах установлены специальные раковины с дозаторами мыла.

Вся еда в магазинах расфасована и герметично упакована. Даже обычный картофель упаковывают в полиэтиленовые пакеты. Не все овощи бывают упакованы, но встречается это очень редко. Например, многие удивляются, когда покупают местный шоколад и пытаются его открыть, а он в герметичной капсуле, а не просто обернут фольгой.

Если японец заболел, то он одевает маску, чтобы не заразить остальных. Всегда. Это не стыдно и никто не будет показывать на него пальцем.

Японцы не любят выезжать за пределы своей страны. Внешний мир кажется им агрессивным, очень странным и опасным.

В Японии чрезвычайно высокое качество продуктов и с очень маленьким сроком годности. Требование к качеству еды в Японии самое суровое в мире, так как японцы очень многое едят без тепловой обработки (яйца, морепродукты, овощи, фрукты и многое другое). Еда в Японии до такой степени свежая и невероятно чистая, что её можно есть сырой без всякого опасения, что японцы и делают. Хочу только обратить внимание, что на такой еде должно быть написано, что её можно есть сырой. Я часто тут ем сырые яйца и рыбу и это абсолютно безопасно.

Японцы чрезвычайно подвижны. Они много бегают, играют в активные игры, занимаются спортом, что позволяет им сохранять бодрость и силу до очень преклонного возраста.

Японцы чрезвычайно умерены в еде. Встретить полного японца, даже в преклонном возрасте (особенно женщину) довольно сложно, хотя я видел несколько раз, но уже не помню где и когда.

И всё в таком духе и масса ещё всего другого в подобном ключе.

Другими словами, то, что во всём мире сейчас называется карантином и особыми временными мерами и требуют исполнять под страхом сурового наказания, в Японии называют естественной повседневной гигиеной современного цивилизованного человека и учат этому с рождения и потом следуют этому всю свою жизнь каждую секунду.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
93
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
158
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
157
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
220
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
269
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
178
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
338
11:21
Масштабное ДТП в США: более 100 автомобилей столкнулись из-за сильного снегопада
205
11:02
В Украине создадут опорные "Пункти незламності" со спальными местами
227
10:43
Эксперт объяснил, по каким объектам будут наносить удары россияне
260
10:24
Молдова официально начинает выход из СНГ: ключевые соглашения денонсируют
272
10:05
В Украине сохранится морозная и сухая погода: прогноз синоптиков
235
09:46
Обстрел Киева: метро меняет график движения поездов
241
09:27
Гороскоп на 20 января: прогноз для всех знаков зодиака
469
09:08
После атаки на столицу без тепла остались 5635 многоэтажек, - Кличко
325
08:57
РФ стремится захватить высоты под Запорожьем, чтобы применить артиллерию, - военный эксперт
331
08:34
Чехия не будет передавать Украине самолеты для борьбы с дронами, - премьер-министр страны
379
08:13
Оккупанты начали использовать китайские лазеры для сбивания дронов: как это работает
568
07:58
"Может быть второй Чернобыль": "Флеш" о возможных атаках России по АЭС Украины
316
07:36
Захват Гренландии отличается от аннексии Крыма, - министр финансов США
589
07:14
Теплее, чем сейчас? Какой может быть погода в Украине в начале февраля
381
22:57
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
450
22:43
Зимнее солнце порадует, но тепла не добавит: прогноз на 20 января
388
22:19
Зеленский обещает изменить стратегию уничтожения «Шахедов»
463
22:03
Останутся ли в Украине 50 копеек: глава НБУ рассказал о судьбе распространенной монеты
444
21:58
Почему Европа не поставляет ракеты для части украинских ПВО — эксперт объяснил
661
21:33
Беларусь получила приглашение от Трампа присоединиться к "Совету мира"
517
21:14
Россияне пытаются прорваться в северную часть Покровска: что происходит в городе
424
20:56
Дания бойкотирует Давос из-за спора за Гренландию - Bloomberg
362
20:41
Враг минирует Гуляйполе, поскольку не может его захватить
413
20:18
В Германии осквернили могилу канцлера
535
20:01
Россия до весны не сможет запускать ракеты из моря: в ВМС объяснили причину
591
19:53
Жизнь нескольких знаков зодиака существенно изменится в конце текущей недели
1.1т
19:34
Погода в Украине: к чему готовиться на этой неделе
415
19:15
Действия Трампа превращают США в международного изгоя, - The Atlantic
1.1т
18:56
Пенсии по-новому: кто среди украинцев может остаться без выплат
779
18:37
Впервые за 54 года NASA отправит астронавтов на Луну: 98-метровая ракета уже прибыла на место запуска
1.6т
18:18
Гороскоп таро на неделю с 19 по 25 января: чего ожидать каждому знаку зодиака
563
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie