Почему в Японии решили не объявлять карантин

31-03-2020, 07:40 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Почему в Японии решили не объявлять карантин
4.8т

Во всём мире сейчас идёт усиленная пропаганда гигиены, пишет в Фейсбук Владимир Белоусов.

Об этом сообщает dpchas.

Президенты различных стран и мэры столичных городов учат своих граждан мыть руки, не трогать руками лицо, не приветствовать друг друга рукопожатием и не обниматься, призывают чаще делать влажную уборку, призывают к правильному питанию и умеренности и прочее и тому подобное.

В Японии всё несколько иначе.

Давайте по пунктам.

Бывавшие в Японии наверняка обратили внимание, что от японцев или вообще ничем не пахнет или если чем-то пахнет, то это еле уловимый аромат какого-нибудь лёгкого парфюма. Причина в том, что японцы жуткие чистюли и принимать душ три раза в день - это норма (два раза в день - минимум). Мыть руки при каждой малейшей возможности - это норма.

Японцы часто меняют одежду, а нательное бельё могут менять и несколько раз в день. Это норма.

В Японии не принято дотрагиваться до людей. Рукопожатие, обнимание и просто касание - это очень интимные действия и допустимы только в кругу чрезвычайно близких людей. Японский поклон - на все случаи жизни.

Дистанция. Японцы всегда сохраняют дистанцию. Стоите вы в очереди в магазине или к банкомату или ожидаете общественный транспорт и так далее, никто не будет дышать вам в затылок. Дистанция. Если будут позволять условия, то более метра.

Не только в периоды сезонных эпидемий, а каждый день и круглый год (как и все предыдущие пункты) во всей стране, по всей Японии, проводятся санитарные обработки всех общественных мест и всего общественного транспорта. Кстати, многое происходит в автоматическом круглосуточном режиме. Например, лента поручня эскалатора обрабатывается дезинфицирующим антибактериальным раствором круглые сутки, когда уходит под пол (там стоит специальный автомат). Если где-то напряжённый поток людей, то такие места моют постоянно, а не по графику.

По всей стране все туалеты бесплатны, невероятно чистые и чрезвычайно хорошо оборудованы и вы можете везде и в любой момент помыть руки с мылом и вообще привести себя в порядок. Часто многие туалеты оборудованы специальными откидывающимися площадками, где вы можете сменить нательное бельё, носки или просто полностью переодеться.

Почти во всех продовольственных магазинах установлены специальные раковины с дозаторами мыла.

Вся еда в магазинах расфасована и герметично упакована. Даже обычный картофель упаковывают в полиэтиленовые пакеты. Не все овощи бывают упакованы, но встречается это очень редко. Например, многие удивляются, когда покупают местный шоколад и пытаются его открыть, а он в герметичной капсуле, а не просто обернут фольгой.

Если японец заболел, то он одевает маску, чтобы не заразить остальных. Всегда. Это не стыдно и никто не будет показывать на него пальцем.

Японцы не любят выезжать за пределы своей страны. Внешний мир кажется им агрессивным, очень странным и опасным.

В Японии чрезвычайно высокое качество продуктов и с очень маленьким сроком годности. Требование к качеству еды в Японии самое суровое в мире, так как японцы очень многое едят без тепловой обработки (яйца, морепродукты, овощи, фрукты и многое другое). Еда в Японии до такой степени свежая и невероятно чистая, что её можно есть сырой без всякого опасения, что японцы и делают. Хочу только обратить внимание, что на такой еде должно быть написано, что её можно есть сырой. Я часто тут ем сырые яйца и рыбу и это абсолютно безопасно.

Японцы чрезвычайно подвижны. Они много бегают, играют в активные игры, занимаются спортом, что позволяет им сохранять бодрость и силу до очень преклонного возраста.

Японцы чрезвычайно умерены в еде. Встретить полного японца, даже в преклонном возрасте (особенно женщину) довольно сложно, хотя я видел несколько раз, но уже не помню где и когда.

И всё в таком духе и масса ещё всего другого в подобном ключе.

Другими словами, то, что во всём мире сейчас называется карантином и особыми временными мерами и требуют исполнять под страхом сурового наказания, в Японии называют естественной повседневной гигиеной современного цивилизованного человека и учат этому с рождения и потом следуют этому всю свою жизнь каждую секунду.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
Стубб рассказал, что именно обсуждает Украина с США и Европой
30
07:58
Трамп дал Зеленскому несколько дней для ответа мирную сделку от США, - FT
117
07:36
Больницы со светом, фасады и реклама - без: Кабмин решил, как облегчить графики отключений
174
07:14
Премьер Ирландии увидел след РФ в инциденте с самолетом Зеленского
261
22:57
Путин выступил с лживым заявлением об украинском Донбассе
565
22:43
Синоптики предупредили о резком изменении погоды 10 декабря: чего ожидать в Украине
398
22:19
Украина и ЕС доработали мирный план и готовы представить его США, - Зеленский
404
22:03
Осталось 2-3 атаки: эксперт предупредил о катастрофе в энергетике
447
21:58
Еврокомиссия хочет ускорить создание "трибунала для Путина" за преступление агрессии
481
21:33
Оккупанты хотят передать Лукашенко часть Азовского побережья
473
21:14
В Европе заметили подготовку России к минированию мостов и железных дорог по всему континенту - FT
1.8т
20:56
Почему ВСУ не выходят из Покровска, несмотря на тяжелую ситуацию: объяснение эксперта
911
20:41
Зеленский вошел в рейтинг самых влиятельных людей Европы по версии Politico
805
20:18
Элементы новой стратегии Трампа неприемлемы для Европы, - Мерц
498
20:01
Россия осталась без эсминца "Адмирал Ушаков", - СМИ
4.5т
19:53
Гороскоп на 10 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Были без формы: киевские полицейские нанесли мужчине тяжелые травмы в парке
1.1т
19:15
Стандарты ЕС на дорогах Украины: что хотят изменить и для кого
571
18:56
Молдова продлила временную защиту для украинцев
428
18:37
Эти знаки зодиака успеют с головой окунуться в любовные приключения еще до конца года
813
18:18
Украина не будет рассматривать никаких вариантов, предусматривающих передачу своих территорий - Зеленский
722
17:59
Папа Римский после встречи с Зеленским сделал важное заявление о мире в Украине
581
17:40
Стоимость электроэнергии во Франции временно упала до нуля - Bloomberg
602
17:21
Погода на Рождество и Новый год: будет ли снег
489
17:02
В Днепре мужчина взорвал гранату в подъезде многоэтажки
502
16:43
Свириденко уверяет, что правительство работает над тем, чтобы сократить период отсутствия света у населения
683
16:24
Европа не хочет провоцировать Трампа из-за разногласий в мирных переговорах, - BBC
615
16:05
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
15:46
Украина в боевых условиях испытает новую чешскую ракету
692
15:27
Япония отклонила инициативу ЕС по использованию замороженных российских активов для финансирования Украины, - Politico
529
15:08
Литва ввела чрезвычайное положение по всей стране из-за Беларуси
491
14:49
Байден дал украинцам 350 миллиардов долларов, а я не даю им ничего, - Трамп
549
14:30
Обменники обновили курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
529
14:11
Британия близка к тому, чтобы уступить доминирование в Атлантике России, - главнокомандующий ВМС
598
13:52
Коломойский обнародовал полный график своих судебных заседаний на декабрь
619
13:33
Гороскоп на 9 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
546
13:14
Зеленский прибыл в Италию и встретился с Папой Римским
588
12:55
Зима в Украине: метеоролог удивила прогнозом погоды на ближайшие месяцы
837
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie