Почему в Японии не объявляют карантин? Уникальный опыт целой страны

25-03-2020, 22:02 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Почему в Японии  не объявляют карантин? Уникальный опыт целой страны
57.2т

Скажу больше - наоборот - в Японии сняли карантин со школьных учреждений, который был объявлен три недели назад, и с 1 апреля (начало учебного года в Японии) все дети пойдут учиться в обычном режиме?

Во всём мире сейчас идёт усиленная пропаганда гигиены, пишет в Фейсбук Владимир Белоусов.

Президенты различных стран и мэры столичных городов учат своих граждан мыть руки, не трогать руками лицо, не приветствовать друг друга рукопожатием и не обниматься, призывают чаще делать влажную уборку, призывают к правильному питанию и умеренности и прочее и тому подобное.

В Японии всё несколько иначе.

Давайте по пунктам.

  1. Бывавшие в Японии наверняка обратили внимание, что от японцев или вообще ничем не пахнет или если чем-то пахнет, то это еле уловимый аромат какого-нибудь лёгкого парфюма. Причина в том, что японцы жуткие чистюли и принимать душ три раза в день - это норма (два раза в день - минимум). Мыть руки при каждой малейшей возможности - это норма.
  2. Японцы часто меняют одежду, а нательное бельё могут менять и несколько раз в день. Это норма.
  3. В Японии не принято дотрагиваться до людей. Рукопожатие, обнимание и просто касание - это очень интимные действия и допустимы только в кругу чрезвычайно близких людей. Японский поклон - на все случаи жизни.
  4. Дистанция. Японцы всегда сохраняют дистанцию. Стоите вы в очереди в магазине или к банкомату или ожидаете общественный транспорт и так далее, никто не будет дышать вам в затылок. Дистанция. Если будут позволять условия, то более метра.
  5. Не только в периоды сезонных эпидемий, а каждый день и круглый год (как и все предыдущие пункты) во всей стране, по всей Японии, проводятся санитарные обработки всех общественных мест и всего общественного транспорта. Кстати, многое происходит в автоматическом круглосуточном режиме. Например, лента поручня эскалатора обрабатывается дезинфицирующим антибактериальным раствором круглые сутки, когда уходит под пол (там стоит специальный автомат). Если где-то напряжённый поток людей, то такие места моют постоянно, а не по графику.
  6. По всей стране все туалеты бесплатны, невероятно чистые и чрезвычайно хорошо оборудованы и вы можете везде и в любой момент помыть руки с мылом и вообще привести себя в порядок. Часто многие туалеты оборудованы специальными откидывающимися площадками, где вы можете сменить нательное бельё, носки или просто полностью переодеться.
  7. Почти во всех продовольственных магазинах установлены специальные раковины с дозаторами мыла.
  8. Вся еда в магазинах расфасована и герметично упакована. Даже обычный картофель упаковывают в полиэтиленовые пакеты. Не все овощи бывают упакованы, но встречается это очень редко. Например, многие удивляются, когда покупают местный шоколад и пытаются его открыть, а он в герметичной капсуле, а не просто обернут фольгой.
  9. Если японец заболел, то он одевает маску, чтобы не заразить остальных. Всегда. Это не стыдно и никто не будет показывать на него пальцем.
  10. Японцы не любят выезжать за пределы своей страны. Внешний мир кажется им агрессивным, очень странным и опасным.
  11. В Японии чрезвычайно высокое качество продуктов и с очень маленьким сроком годности. Требование к качеству еды в Японии самое суровое в мире, так как японцы очень многое едят без тепловой обработки (яйца, морепродукты, овощи, фрукты и многое другое). Еда в Японии до такой степени свежая и невероятно чистая, что её можно есть сырой без всякого опасения, что японцы и делают. Хочу только обратить внимание, что на такой еде должно быть написано, что её можно есть сырой. Я часто тут ем сырые яйца и рыбу и это абсолютно безопасно.
  12. Японцы чрезвычайно подвижны. Они много бегают, играют в активные игры, занимаются спортом, что позволяет им сохранять бодрость и силу до очень преклонного возраста.
  13. Японцы чрезвычайно умерены в еде. Встретить полного японца, даже в преклонном возрасте (особенно женщину) довольно сложно, хотя я видел несколько раз, но уже не помню где и когда.

И всё в таком духе и масса ещё всего другого в подобном ключе.

Другими словами, то, что во всём мире сейчас называется карантином и особыми временными мерами и требуют исполнять под страхом сурового наказания, в Японии называют естественной повседневной гигиеной современного цивилизованного человека и учат этому с рождения и потом следуют этому всю свою жизнь каждую секунду.

P.S. Я заметил ещё одну любопытную особенность. Европейские женщины, которые приехали в Японию и живут тут уже относительно долго, выглядят значительно моложе своих лет. Я хочу сказать, что молодость японских женщин не только в генах. Вся обстановка (климат, продукты питания, стиль жизни, косметика и прочее подобное) очень сильно влияет на человека живущего в Японии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Зеленский креативно отреагировал на критику Трампа в отношении Украины
1.2т
17:36
Фицо угрожает "перенять эстафету" от Венгрии в блокировке кредита ЕС Украине
637
17:14
США и Израиль получили нового союзника: ОАЭ впервые ударили по Ирану
718
16:57
Украину накрывает весеннее потепление: где будет теплее всего
492
16:43
Зеленский раскрыл, на каких направлениях россияне готовятся наступать весной
674
16:19
В дроне, атаковавшем британскую базу на Кипре, нашли компоненты РФ
649
16:03
Украина призвала не допускать Россию к Венецианской биеннале
576
15:56
«Среди российских военных много 200-х»: в Донецке раздались мощные взрывы
1.2т
15:31
США и Израиль могут отправить спецназ для захвата ядерных запасов Ирана, - Axios
562
15:09
В Украине обновили статус резервистов: что означает отметка "ВОС 999" в Резерв+
1.2т
14:58
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
1.1т
14:41
ВСУ сожгли самую дальнобойную САУ армии КНДР
972
14:18
Военные рассказали о попытке россиян прорваться возле Гуляйполя
557
14:01
Израиль накрыл верхушку элитных сил Ирана в Бейруте: есть погибшие и раненые
691
13:57
Туск назвал страну, которая больше всего выигрывает от хаоса на Ближнем Востоке
1.2т
13:33
Флот, ракеты и не только. Трамп назвал новые успехи операции США в Иране
580
13:13
"Мы это запомним": Трамп обрушился на Стармера из-за войны в Иране
674
12:56
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
861
12:43
Россия снимает элитные войска с Покровского направления и отправляет на юг, — ISW
768
12:19
США закупят для Украины радары для оперативного обнаружения дронов
616
12:03
Эксперт рассказал об особенностях ракеты "Изделие-30", которой РФ ударила по дому в Харькове
960
11:58
Гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
2.4т
11:29
"Украинцы нас прикроют": Fox News рассказал об украинских БПЛА
511
11:11
Путин может начать войну против Европы, но при одном условии, - британский полковник
599
10:57
Астероид-"убийца" несётся к Луне: есть ли угроза для Земли и человечества
883
10:41
"Ощадбанк" требует от Венгрии вернуть инкассаторские авто и ценности более чем на $40 млн
584
10:18
В Осло прогремел взрыв под зданием посольства США: первые детали
457
10:01
Крах экономик Залива: эксперт о скрытых угрозах войны в Иране, - The Times
717
09:56
Дроны поразили важный пункт нефтяной логистики РФ в Краснодарском крае
518
09:33
Война Трампа против Ирана может стать его самым опасным просчетом, - Reuters
685
09:09
"Временный брак": стали известны пикантные тайны сына Хаменеи
2.1т
08:58
Прогреет до +15, осадки не ожидаются: прогноз на 8 марта
368
08:36
Первые в медальном зачете: Украина завоевала три золота на старте Паралимпиады-2026
469
08:14
Представители Пентагона на прошлой неделе приезжали в Украину: Politico узнало цель визита
588
17:58
Наступление РФ на Запорожье провалилось: ГУР и ВСУ нанесли сокрушительные потери врагу
1.5т
17:36
Иран уничтожил важный компонент новейшей системы ПВО США
1.5т
17:14
Трамп назвал Иран "лузером Ближнего Востока" и пригрозил сильным ударом
825
16:57
США и Катар ведут переговоры о покупке украинских дронов для перехвата "Шахедов", - Reuters
788
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie