Как Италия научила мир бороться с вирусом-убийцей

22-03-2020, 13:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Как Италия научила мир бороться с вирусом-убийцей
3.1т

Италия на фоне распространения в мире коронавируса побила все антирекорды и сейчас занимает первое место по количеству погибших от COVID-19. В то же время эксперты убеждены, что такой критической ситуации в стране удалось бы избежать, если бы итальянское правительство, которое до этого больше переживало о решении экономического кризиса в стране из-за эпидемии, сразу пошло на радикальный шаг и ввело строгие карантинные меры, чтобы защитить от болезни прежде всего население и особенно уязвимых для вируса пожилых людей.

Об этом говорится в статье New York Times под названием "Италия, новый эпицентр пандемии и его уроки для мира", которую приводим без изменений, пишет Обозреватель.

В первые дни после вспышки премьер-министр Джузеппе Конте и другие высокопоставленные чиновники стремились уменьшить угрозу, создавая ложное ощущение безопасности, которое только способствовало распространению вируса.

Итальянская власть обвиняла инфекционистов в чрезмерном тестировании людей без симптомов на севере, считая, что это создает истерию и пятнает имидж страны за рубежом.

"Все это нелегко в условиях либеральной демократии", – говорит Вальтер Риккарди, член правления ВОЗ и главный советник Министерства здравоохранения, который утверждал, что правительство Италии действовал на основании научных данных.

Риккарди отмечает: что несмотря на то, что министр здравоохранения Италии изо всех сил пытался убедить своих коллег из правительства действовать быстрее, трудности, связанные с распределением властных полномочий между Римом и регионами, привели к разрыву цепи командования и противоречивых сообщений. Нужно было действовать на 10 дней раньше.

Заместитель министра здравоохранения госпожа Зампа сказала, что теперь она бы все сразу закрыла. Но в реальности это было не так просто. Политики были обеспокоены экономикой и питанием страны, и им было трудно принять собственное бессилие перед лицом вируса.

"Когда в Италии было 400 зарегистрированных больных коронавирусом, а количество смертей измерялось двузначной цифрой, лидер Демократической партии опубликовал фото своего бокала а написал: "Аперитив в Милане. Не меняйте ваши привычки!" Это было 27 февраля, а за 10 дней количество зараженных достигло уже 5883, умерших – 233. Руководитель Демократической партии Никола Зингеретти опубликовал новое видео, на этот раз сообщая, что у него тоже диагностирован вирус.

Трагедия Италии теперь является предупреждением для европейских соседей и Соединенных Штатов. Если опыт страны что-то показывает, то это то, что меры по изоляции пострадавших районов и ограничения перемещения широких слоев населения должны быть введены заранее, с решительным жесткостью и так же строго выполняться.

Итальянские власти провалили многие из этих шагов на раннем этапе заражения – когда это имело наибольшее значение, поскольку они стремились сохранить основные гражданские свободы, а также экономику. Было потеряно время, возможности и сделаны критические ошибки, которые ударили по стране и оставили ее в худшем состоянии, чем после Второй мировой войны.

По словам госпожи Зампа, самое важное то, что Италия смотрела на пример Китая не как на практическое предупреждения, а как на "научно-фантастический фильм, который не имеет к нам никакого отношения". И когда вирус взорвался, Европа, по ее словам, "смотрела на нас так же, как мы смотрели на Китай".

Уже в январе некоторые правые политики убеждали премьера Джузеппе Конте изолировать тех школьников в северных регионах, возвращались из Китая, чтобы защитить школы. Многие из этих детей были из китайских иммигрантских семей. Итальянские либералы раскритиковали такое предложение как популистский средство устрашения общества. Джузеппе Конте отклонил ее и ответил, что северные губернаторы должны доверять решениям органов образования и здравоохранения, которые, по его словам, не предложили ничего подобного.

Вальтер Риккарди говорит, что Италии не повезло с наличием переносчика корнавирусу в густонаселенном и динамичном районе, этот пациент дважды обращался в больницу, заражая сотни человек, включая врачей и медсестер.

"Он был невероятно активный", – сказал Риккарди.

Но у него не было никаких прямых контактов с Китаем, поэтому эксперты подозревают, что он заразился вирусом от другого европейца. А это значит, что в Италии не было идентифицированного нулевого пациента или отслеживания источника заражения, который мог бы помочь сдерживать распространение болезни.

Эксперты утверждают, что в то время вирус уже был активен в Италии в течение нескольких недель, передавался людьми без симптомов и часто принимался за грипп. Он распространился Ломбардией, итальянским регионом, который имеет наибольшую торговлю с Китаем.

"Тот, кого мы называем"Пациент 1", вероятно был Пациентом 200", – говорит эпидемиолог Фабрицио Преглиаско.

Успокоения лидеров смущало итальянское население. Так, 27 февраля, в то время как господин Зингаретти опубликовал свою аперитивную фотографию, министр иностранных дел страны Луиджи Ди Майо провел пресс-конференцию в Риме.

"В Италии мы перешли от риска эпидемии к инфодемии", – сказал господин Ди Майо, осуждая медийное освещение темы, которое выдвигало на первый план угрозу заражения, и добавил, что только "0,089 процента" итальянского населения были изолированы.

В Милане, который расположен всего в нескольких милях от центра вспышки, мэр города Беппе Сала объявил кампанию "Милан не останавливается". Известный кафедральный собор, который является туристическим центром, вновь открыли, а люди вышли на улицы и в рестораны.

В это же время на шестом этаже регионального правительственного штаба в Милане координатор отделений интенсивной терапии во всей Ломбардии Джакомо Грасселли увидел стремительный рост количества зараженных и быстро понял, что будет невозможно вылечить всех больных, если инфицирование бесконтрольно продолжатся.

Он сообщил об этом президенту региона Аттилио Фонтане, а эпидемиолог показал кривые заражения. Так произошла катастрофа, с которой столкнулась солидная система здравоохранения региона.

Фонтана, который требовал от центрального правительства более жестких действий, сказал, что смешанные сообщения из Рима и ослабление ограничений заставили итальянцев поверить, что "все было шуткой, и они продолжали жить, как раньше".

Он отметил, что призвал к более жестким национальных мероприятий в видеоконференциях с премьер-министром и другими президентами регионов, убеждал, что рост числа случаев грозит разрушению системы здравоохранения на севере, но его запросы неоднократно отклонялись.

"Они были убеждены, что ситуация была не столь серьезной и не хотели наносить слишком большой ущерб нашей экономике", – сказал господин Фонтана.

Правительство начало предоставлять определенную экономическую помощь, за которой позже ушел пакет помощи в размере 25 млрд. Евро (28 млрд. Долларов), но нация разделилась между теми, кто видел угрозы, и теми, кто не хотел их видеть.

... На срочной пресс конференции в 2:00 ночи 8 марта, когда 7375 человек уже дали положительный результат на коронавирус и 366 умерли, премьер Конте наконец объявил об ограничении передвижения примерно четверти итальянского населения в северных регионах, которые служат экономическим двигателем страны.

Три дня спустя, 11 марта, когда число положительных случаев достигло 12462, а число погибших возросло до 827, Джузеппе Конте усилил ограничения и расширил их на общенациональный уровень. Но в то время было уже слишком поздно ".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
Минобороны совместно со SpaceX работают над решением проблемы использования Starlink на дронах РФ
47
20:18
Не просто "КАБосбросы": эксперт объяснил, чем важны два истребителя, которые потеряла РФ
237
20:01
Си Цзиньпин пообещал ни на кого не нападать, каким бы сильным ни был Китай
287
19:55
Гороскоп на 30 января: прогноз для каждого знака зодиака
250
19:36
Коммунальщики объяснили, что будет с тарифами на тепло в условиях отключений
165
19:17
МОН рекомендует продолжить каникулы или обучение в дистанционном формате
257
18:58
Повышение зарплат в 2026 году: у кого денег станет больше
286
18:39
Астролог назвала четыре знака зодиака, которым следует быть осторожными в период февральского полнолуния
477
18:20
Пенсии в Украине повысят, но не всем: кому пересчитают выплаты в текущем году
693
18:01
Как правильно включать технику после подачи электроэнергии
244
17:42
"Киевводоканал" уверяет, что канализация в столице не замерзнет
284
17:23
США впервые вывели в море на ходовые испытания новый суперавианосец
633
17:04
Отопление в киевских многоэтажках: сколько домов остаются без тепла
274
16:45
Эти три знака зодиака в ближайшие дни смогут ощутить радостные эмоции
740
16:26
Не имеют мандата: Кая Каллас раскритиковала состав делегации РФ в Абу-Даби
373
16:07
Зарплаты учителей выросли на 30%: кто из педагогов получает 30 тысяч гривен
419
15:48
Покупка смартфона в 2026 году: стоит ли тратить деньги на новый аппарат
466
15:29
Синоптики предупредили киевлян об опасных метеорологических явлениях
292
15:10
Мировые цены на нефть снова растут: названы причины
319
14:51
Зависимость Украины от данных американской разведки может быть значительно снижена в течение нескольких месяцев, - FT
392
14:32
Российские войска движутся в Украине медленнее, чем это делали британцы и французы во время Первой мировой, - Business Insider
380
14:13
Экономист предупредил о надвигающейся на США финансовой катастрофе
884
13:54
Гороскоп на 29 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
410
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
465
13:15
Завершение войны в Украине до конца 2026 года считается крайне маловероятным, - WSJ
554
12:56
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на февраль: какой будет погода
814
12:37
Трамп предупредил Иран, что время для ядерной сделки истекает
373
12:18
Удары РФ по энергетике: ближайшие три недели станут особенно сложными для украинцев, - Reuters
396
11:59
Мирный план Трампа: переговоры уперлись в три главные проблемы, - Politico
538
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 января
459
11:21
Рост стоимости евро: стоит ли украинцам срочно скупать валюту
426
11:02
Расстрел группы полицейских в Черкасской области: что стало причиной трагедии
1.2т
10:43
США и Дания начали переговоры по Гренландии, - Bloomberg
316
10:24
Цены на золото продолжают стремительный рост
302
10:05
На Украину надвигается новая волна похолодания: когда морозы усилятся
472
09:46
Рубио анонсировал двустороннюю встречу между Украиной и РФ
462
09:27
Гороскоп на 29 января: прогноз для всех знаков зодиака
673
09:08
Мерц исключил возможность вступления Украины в ЕС к 2027 году
361
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie