Не завидуйте! Так живется небогатым семьям в Германии

25-01-2020, 07:37 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Не завидуйте! Так живется небогатым семьям в Германии
4.9т

Однажды мне выпала возможность поехать в Германию по программе международного обмена учащимися. Перед моим отъездом мы общались с моей "гостевой" семьей по телефону, и они постоянно твердили одно и то же: «Мы люди бедные, живем скромно, семья большая, поэтому не жди от нас много».

Об этом пишет moydomik.

Что значит жить небогато по нашим меркам? Сразу представляется большая семья из нескольких поколений, которые живут в крошечной квартире (или даже комнате), носят одежду друг за другом и питаются одной картошкой с хлебом. А такие блага, как личный транспорт, путешествия им в принципе недоступны.

И вот я приезжаю в Германию, жду на вокзале свою семью. Я предполагала, что за мной приедут на поезде или на автобусе, но тут ко мне подъехала такая резвая БМВ. Странно, подумала я, они же бедные, откуда у них машина? Пока я размышляла на эту тему, мои «гостевые» родственники сказали, что просто у матери машинка маленькая, Mini Cooper, все не влезут. А «гостевой брат» занят, не смог приехать на своей машине, поэтому пришлось ехать главе семейства на БМВ. Я подумала, что я ослышалась или неправильно их поняла, языковой барьер все-таки. В семье есть 3 (!) машины, и они просто не могли определиться, на какой приехать? Вот это да, вот что называется «мы люди небогатые».

Мне бы мне такие проблемы – не знаешь, на какой машине сегодня поехать. Мне кажется, у нас в стране на машинах таких марок ездят только обеспеченные люди. Бедные ездят на автобусе.

Всю дорогу я пребывала в легком культурном шоке, а мы тем временем подъехали к дому. Нет, это не однокомнатная хрущевка, в которой, по моему представлению, должна жить бедная семья, а собственный благоустроенный 2х-этажый дом, нашпигованный навороченной техникой, с большим участком, погребом и пристройкой для животных.

Вы когда-нибудь видели бедную семью, живущую в особняке? Где есть 2 ванные комнаты, 5 спален, гостиная, кабинет, кухня и отдельная столовая? Я – нет.

Несколько раз я заставала своего "гостевого" отца за рулем новенького трактора – он вспахивал поле неподалеку. Подрабатывает, наверное. Но нет, это оказалось личное поле семьи и личный трактор. У этой «бедной семьи» еще и трактор имеется. Отличное дополнение к собственному автопарку.

Иногда к нам в гости приезжала их старшая дочь – на своем автомобиле, конечно же.

Вечерами мы ездили кататься на велосипедах. Стоит ли говорить, что у каждого члена семьи был свой горный велосипед с крутыми наворотами?

А еще недалеко от дома располагался лес, куда мы частенько ездили на пикник (на велосипедах или машинах, разумеется). «Это наш лес» - гордо сообщали мне мои немцы. Логично, какой-то местный лесок. Но нет, это действительно их ЛИЧНЫЙ купленный участок леса – с деревьями, растениями, постройками и лесными обитателями. У вас есть знакомые, у которых был бы в распоряжении собственный лес? Мне кажется, у нас лесами разве что олигархи владеют.

За время моего трехмесячного пребывания мы несколько раз ездили в другие города и федеральные земли на машине, один раз даже заехали в Чехию – просто заправиться, там бензин дешевле. И это еще называется «не ожидай от нас многого, мы люди бедные». Благодаря этим «бедным» людям, я объездила пол Германии, а впечатления от этого путешествия до сих пор греют мою душу.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Может ли Иран производить "шахеды" и ракеты под ударами США и Израиля — Bloomberg
134
20:56
Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером
206
20:41
Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта
176
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
337
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
275
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
450
19:36
Четыре 250-килограммовые авиационные бомбы упали на центр Краматорска
418
19:17
Что-то пошло не так: издание NYT назвало главную ошибку Трампа на Ближнем Востоке
567
18:58
Названы знаки зодиака, которые чаще всего разводятся: кого выделили астрологи
346
18:39
Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости
364
18:20
Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
338
18:01
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
413
17:42
У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список
768
17:23
Убийство Парубия: СБУ завершила следствие
389
17:04
Цены на нефть замедлили рост: сколько сейчас стоит "черное золото"
376
16:45
Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан
897
16:26
На Закарпатье группа местных жителей повредила бус ТЦК деревянными палками
444
16:07
Доллар ослаб из-за неопределенности в войне США и Израиля против Ирана, - Reuters
354
15:48
Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico
487
15:29
В Германии суд признал 16-летнего украинца виновным в двойном убийстве
464
15:10
Испания осудила массированные атаки Израиля на Ливан
368
14:51
Саудовская Аравия ведет с Украиной переговоры о закупке крупной партии дронов-перехватчиков, - WSJ
513
14:32
Гороскоп на 11 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
525
14:13
Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico
998
13:54
Переход на летнее время: будут ли изменения в 2026 году
720
13:35
У искусственного интеллекта спросили, как появились египетские пирамиды
3.8т
13:16
Некоторые корабли нашли способ пройти через Ормузский пролив, - СМИ
842
12:57
Водитель такси рассказал, когда лучше делать вызов, чтобы было дешевле
493
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
522
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
383
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
722
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
530
11:22
Румыния может стать участником войны на Ближнем Востоке, - СМИ
508
11:03
Многие украинцы будут вынуждены работать до 70–75 лет, - экономист
651
10:44
Война в Иране может перерасти в Третью мировую, - Зеленский
416
10:25
Рынок такси в Украине: правительство готовит масштабные изменения для водителей
511
10:06
Весенняя погода без осадков: прогноз синоптиков на сегодня
333
09:47
Цены сильно выросли: что подорожало в Украине за февраль
509
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie