Стрельба на Лубянке: что известно о нападении на ФСБ

20-12-2019, 11:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Стрельба на Лубянке: что известно о нападении на ФСБ
Один из погибших - сотрудник ФСБ
1.8т

Вечером 19 декабря в приемной ФСБ в Москве произошла стрельба. В результате два человека погибли, пять пострадали. Один из погибших - сотрудник ФСБ. Второй - мужчина, открывший стрельбу. По предварительным данным, это 39-летний уроженец Московской области Евгений Манюров.

Это случилось накануне, в то время, когда Владимир Путин на концерте в Кремле поздравлял фсбшников.

Что произошло

Стрельба произошла у здания ФСБ в Москве на улице Кузнецкий мост, 23. Это случилось в 17:10 (по киевскому времени).

Изначально сообщалось, что трое неизвестных ворвались в здание на Лубянке и открыли стрельбу. Об этом сообщило агентство "Москва" со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ. Писали, что двое нападавших были убиты в перестрелке с охраной. Один выбежал на улицу и продолжил стрельбу уже там.

Стрелок пробежал около 300 метров до конца улицы и завернул на площадь Воровского, продолжая отстреливаться. Затем он забаррикадировался в доме на улице Большая Лубянка, откуда периодически вел огонь по бойцам ФСБ и ОМОН. В 19:15, спустя почти два часа после начала стрельбы, стрелявший был убит.

Однако позже СМИ со ссылкой на сообщение спецслужбы сообщили, что нападавший все-таки действовал в одиночку, а проникновения внутрь здания не было.

В результате погиб сотрудник ФСБ, дежуривший у приемной. Также были ранены еще четверо сотрудников спецслужб и один гражданский. Было возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Итоговое официальное сообщение пресс-службы ФСБ звучит так: "Вечером 19 декабря 2019 г. мужчина, находясь у здания ФСБ на ул. Большая Лубянка, открыл стрельбу в сторону сотрудников правоохранительных органов. В результате происшествия один сотрудник ФСБ погиб, еще пять человек, в том числе одно гражданское лицо, получили ранения различной степени тяжести. Злоумышленник ликвидирован".

По предварительным данным, стрельбу на Лубянке устроил уроженец Московской области 39-летний Евгений Манюров. Как пишет Рен.тв, в прошлом это предприниматель из Подольска. Его фирма занималась консультированием в области коммерческой деятельности, но была ликвидирована в 2015 году. По предварительным данным, Манюров увлекался стрельбой и занимал призовые места на соревнованиях.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Дело по факту посягательства на жизнь правоохранителей во время стрельбы у здания ФСБ передано в центральный аппарат Следственного комитета.

Видео стрельбы в Москве

Телеканал РЕН ТВ обнародовал видео момента ликвидации стрелка. На кадрах видно, что вооруженный человек прячется за столбом. Он одет во все черное, за спиной у него рюкзак. В какой-то момент в него попадает пуля и он падает.

Российские СМИ публиковали видео, как началась перестрелка. На улице была слышна стрельба.

А вот еще одно видео с улиц Москвы во время перестрелки.

Версии произошедшего

По данным источника Reuters, близкого к ФСБ, у силовиков была информация о планировавшейся атаке в день выступления Владимира Путина на концерте в честь Дня работника органов безопасности РФ. То есть ФСБ подозревает, что стрельба могла быть спланирована в связи с выступлением президента РФ в честь Дня работника органов безопасности.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
30
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
96
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
171
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
205
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
283
21:33
Сколько молодежи уехало из Украины: нардеп назвал шокирующие цифры за полгода
259
21:14
Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP
368
20:56
Премьер Финляндии назвал страну, которая может помочь положить конец войне в Украине
403
20:41
"Нафтогаз" подтвердил атаку на свое предприятие в Бродах
308
20:18
Спецпредставитель Путина сорвался и устроил скандал из-за одного из условий мира
1.4т
20:01
"Шахеды" со Starlink представляют большую опасность: "Флэш" объяснил, как их обезвредить
420
19:54
Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака
548
19:35
В Киеве на левом берегу без отопления остаются 926 домов, - Зеленский
258
19:16
США развернули системы ПВО вблизи Ирана, - The Economist
380
18:57
Как в классических сельских уборных: чиновник рассказал о худшем сценарии для столичной Троещины
345
18:38
Названы знаки зодиака, которые до конца года смогут кардинально изменить судьбу
634
18:19
В Запорожье подросток устроил стрельбу около дома и подстрелил себя
303
18:00
В Черкасской области в ходе спецоперации погибли четверо полицейских
456
17:41
Украину накрыли ледяные дожди: как долго продержится непогода
493
17:22
Цены на сигареты повысятся: сколько придется платить
483
17:03
Подписано знаковое соглашение между ЕС и Индией
364
16:44
Названы самые популярные авто в мире в 2025 году
359
16:25
В Украине ожидается новая волна холода: когда потепление закончится
558
16:06
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
812
15:47
Германия усиленно готовится к полномасштабному нападению РФ, - The Times
427
15:28
Рейтинг поддержки Трампа в США упал до рекордно низкого уровня, - Reuters
474
15:09
РФ атаковала энергообъекты в Одессе, зафиксированы масштабные разрушения
491
14:50
Снежная катастрофа в США: чрезвычайное положение объявлено в 17 штатах
403
14:31
Названы признаки самого полезного картофеля: где много витаминов
729
14:12
Ослабление комендантского часа: кого теперь усиленно проверяют
392
13:53
Гороскоп на 27 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
508
13:34
США выдвинули условие для предоставления Украине гарантий безопасности, - FT
975
13:15
В Украине стали расти цены на картофель
354
12:56
Спросил, как пройти в метро: в Киеве избили и ограбили военного
642
12:37
Курс валют в обменниках и банках: евро продолжает дорожать
434
12:18
Орбан поручил вызвать украинского посла в МИД
609
11:59
Температура воздуха в Украине снова упадет: когда сильные морозы вернутся
791
11:40
Трамп глубоко вовлечен в переговорный процесс между Украиной и РФ, - Белый дом
380
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie