Стрельба на Лубянке: что известно о нападении на ФСБ

20-12-2019, 11:31 / Автор: Ілько Северин
Стрельба на Лубянке: что известно о нападении на ФСБ
Один из погибших - сотрудник ФСБ
1.9т

Вечером 19 декабря в приемной ФСБ в Москве произошла стрельба. В результате два человека погибли, пять пострадали. Один из погибших - сотрудник ФСБ. Второй - мужчина, открывший стрельбу. По предварительным данным, это 39-летний уроженец Московской области Евгений Манюров.

Это случилось накануне, в то время, когда Владимир Путин на концерте в Кремле поздравлял фсбшников.

Что произошло

Стрельба произошла у здания ФСБ в Москве на улице Кузнецкий мост, 23. Это случилось в 17:10 (по киевскому времени).

Изначально сообщалось, что трое неизвестных ворвались в здание на Лубянке и открыли стрельбу. Об этом сообщило агентство "Москва" со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ. Писали, что двое нападавших были убиты в перестрелке с охраной. Один выбежал на улицу и продолжил стрельбу уже там.

Стрелок пробежал около 300 метров до конца улицы и завернул на площадь Воровского, продолжая отстреливаться. Затем он забаррикадировался в доме на улице Большая Лубянка, откуда периодически вел огонь по бойцам ФСБ и ОМОН. В 19:15, спустя почти два часа после начала стрельбы, стрелявший был убит.

Однако позже СМИ со ссылкой на сообщение спецслужбы сообщили, что нападавший все-таки действовал в одиночку, а проникновения внутрь здания не было.

В результате погиб сотрудник ФСБ, дежуривший у приемной. Также были ранены еще четверо сотрудников спецслужб и один гражданский. Было возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Итоговое официальное сообщение пресс-службы ФСБ звучит так: "Вечером 19 декабря 2019 г. мужчина, находясь у здания ФСБ на ул. Большая Лубянка, открыл стрельбу в сторону сотрудников правоохранительных органов. В результате происшествия один сотрудник ФСБ погиб, еще пять человек, в том числе одно гражданское лицо, получили ранения различной степени тяжести. Злоумышленник ликвидирован".

По предварительным данным, стрельбу на Лубянке устроил уроженец Московской области 39-летний Евгений Манюров. Как пишет Рен.тв, в прошлом это предприниматель из Подольска. Его фирма занималась консультированием в области коммерческой деятельности, но была ликвидирована в 2015 году. По предварительным данным, Манюров увлекался стрельбой и занимал призовые места на соревнованиях.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Дело по факту посягательства на жизнь правоохранителей во время стрельбы у здания ФСБ передано в центральный аппарат Следственного комитета.

Видео стрельбы в Москве

Телеканал РЕН ТВ обнародовал видео момента ликвидации стрелка. На кадрах видно, что вооруженный человек прячется за столбом. Он одет во все черное, за спиной у него рюкзак. В какой-то момент в него попадает пуля и он падает.

Российские СМИ публиковали видео, как началась перестрелка. На улице была слышна стрельба.

А вот еще одно видео с улиц Москвы во время перестрелки.

Версии произошедшего

По данным источника Reuters, близкого к ФСБ, у силовиков была информация о планировавшейся атаке в день выступления Владимира Путина на концерте в честь Дня работника органов безопасности РФ. То есть ФСБ подозревает, что стрельба могла быть спланирована в связи с выступлением президента РФ в честь Дня работника органов безопасности.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
53
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
162
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
151
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
175
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
225
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
374
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
268
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
262
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
246
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
270
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
236
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
238
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
216
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
316
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
273
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
248
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
473
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
476
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
551
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
463
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
791
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
597
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
674
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
492
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
375
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
629
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
498
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
835
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
591
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
1.1т
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
519
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
622
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
517
Больше новостей