Палата представителей Конгресса США объявила Трампу импичмент по двум статьям

19-12-2019, 11:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Палата представителей Конгресса США объявила Трампу импичмент по двум статьям
Что теперь будет?
1.6т

Палата представителей Конгресса США объявила импичмент президенту Дональду Трампу по двум статьям.

Как передает CNN, за первую – злоупотребление властью – проголосовали 230 конгрессменов из необходимых 216. Против высказались 197 конгрессменов, один воздержался, передает obozrevatel.com.

За вторую статью – препятствование расследованию Конгресса в расследовании дела об импичменте – высказались 229 конгрессменов при необходимых 216. Против проголосовали 198, один воздержался.

Далее пакет документов касательно объявления импичмента Трампу направят в верхнюю палату американского парламента – Сенат. Именно он будет принимать окончательное решение.

Сам Трамп уже отреагировал на голосование, назвав его политическим самоубийством Демократический партии.

"Этот беззаконный и политически ангажированный импичмент является маршем политического самоубийства Демократической партии. Они обесценили импичмент. После трех лет зловещей охоты на ведьм, обманов, мошенничества демократы Палаты пытаются аннулировать бюллетени десятков миллионов американцев-патриотов", – сказал он.

Также Трамп выразил уверенность в том, что спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси после выборов 2020 года лишится своего поста.

Белый дом также выпустил официальное заявление по этому поводу. Голосование демократов там назвали "постыдным эпизодом в истории страны".

"Не получив ни единого республиканского голоса и не предоставив никаких доказательств неправомерных действий, демократы выдвинули незаконные статьи по импичменту президенту через Палату представителей. Все эти выходки ясно показывают, что демократы потеряли из виду то, что нужно этой стране, а именно Конгресс, который работает на людей. Их безграничная враждебность к президенту Трампу подпитывает их желание свести на нет результаты выборов 2016 года и ненадлежащим образом повлиять на выборы 2020 года", отметили у Трампа.


Как отмечают СМИ, для того, чтобы импичмент был объявлен, необходимо не менее двух третей голосов сенаторов (не менее 67). По этой причине, пишут журналисты, при текущем составе Сената вероятность голосования в пользу импичмента фактически сводится к нулю. С начала 2019 года республиканцы занимают в верхней палате Конгресса 53 места из 100.

Импичмент в истории США

Трамп – третий президент в истории США, которому объявили импичмент. Как передает ВВС, последний раз под обвинениями оказался 42-й президент США Билл Клинтон. Поводом для начала процедуры импичмента стали не его отношения с Моникой Левински, а то, что президент США солгал о них под присягой.

Палата представителей тогда проголосовала большинством в пользу импичмента президента Клинтона по первому обвинению, которое касалось ложных показаний на суде присяжных, и по второму - препятствование правосудию.

Когда дело перешло в Сенат в 1999 году, предложение об импичменте не набрало двух третей голосов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
423
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
490
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
524
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
835
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
323
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
396
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
638
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
620
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
384
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
555
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
488
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
2.1т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
345
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
462
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
754
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
558
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
938
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
551
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
534
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
460
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
470
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
471
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
856
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
631
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
499
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
452
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
430
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
377
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
471
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
380
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
774
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
848
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.3т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
399
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
514
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
395
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie