“Если народ попросит”: Лукашенко идет на новый срок

19-11-2019, 12:58 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
“Если народ попросит”: Лукашенко идет на новый срок
Лукашенко не собирается покидать пост президента Беларуси

Александр Лукашенко не собирается покидать пост президента Беларуси. Он бессменно правит страной с 1994 года. Пять раз переизбирался и готов это сделать в шестой раз. Объясняет все это он фразой “если народ попросит”.

При всем этом авторитаризме именно к Лукашенко лучше всего относятся украинцы из всех зарубежных лидеров.

Новый срок

Президентские выборы в Беларуси должны состояться летом 2020 года. Лукашенко говорит, что не будет держаться за власть, если его не поддержит народ.

"Если люди меня не поддержат на каких-то выборах - я на них не обижусь. Я уже поработал достаточное количество лет. Это вы думайте, выдвигаться мне на этих выборах или нет. Если цените стабильность, развитие государства, чтобы вас не продали и не загнали никуда, - пожалуйста, придите и скажите: послушай, президент, ты еще здоров", - сказал Лукашенко.

"Если не попросите - я никогда не буду выдвигать свою кандидатуру. Я, конечно, предложу ее на этих выборах, если буду чувствовать, что категорически против, - я буду переживать. Но вы должны мою кандидатуру отвергнуть на выборах. Я же сказал, синеющими пальцами держаться за кресло не буду. Поверьте, это не такое мягкое кресло!" - обратился он к журналистам.

Из слов Лукашенко следует, что он планирует баллотироваться и на седьмой срок, в 2025-м, "если народ попросит".

Президент также отметил, что Конституция Белоруссии не будет меняться к выборам: “Это было бы глупо менять Конституцию к выборам. Я обещал, что мы начнем над этим работать”.

Покритиковал Россию

Вместе с объявлением похода на новый срок Лукашенко покритиковал своего главного партнера – Российскую федерацию. Точнее проект союзного государства с ней.

Лукашенко заметил, что ежегодный дефицит торговли с Россией составляет до 9 млрд долларов и недопуск белорусских товаров на российские рынки не позволяет уменьшить этот дефицит.

"Ты когда вступаешь в какое-то объединение, рассчитываешь, что с каждым месяцем и годом будет лучше. А что происходит у нас? Нам каждый год подсовывают новые условия. И в результате мы в экономике что-то теряем, теряем и теряем", - заметил Лукашенко.

"На хрена нужен кому такой союз? Я уже вам по-простому, по-крестьянски говорю!" - сказал Лукашенко.

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь ничего не просит у России, но требует равных условий для субъектов хозяйствования.

Репетиция

На выходных в Беларуси прошли парламентские выборы. Прошли без какой либо интриги. В нижнюю палату парламента не прошел ни один оппозиционный кандидат.

В Палату представителей Национального собрания, по данным ЦИК, избраны представители Белорусской патриотической партии, Республиканской партии труда и справедливости, Либерально-демократической партии, Белорусской аграрной партии, коммунисты, а также представители общественного объединения "Белая Русь". Все они поддерживают политику власти.

В прошлом созыве нижней палаты белорусского парламента, работали двое оппозиционных депутатов - Анна Канопацкая из Объединенной гражданской партии и Елена Анисим из "Общества белорусского языка".

На нынешних выборах почти все оппозиционные кандидаты были отсеяны властью в процессе регистрации и агитационного периода.

Евросоюз уже много лет не признает президентские и парламентские выборы в Беларуси соответствующими международным стандартам.

Местным, белорусским наблюдателям президент пригрозил "отвернуть головы" и "повыворачавать руки" за излишнюю, по мнению Лукашенко, наблюдательную бдительность в регионах и отчеты о нарушениях, "адресованные западным структурам".

В отчетах зафиксированы принуждение к досрочному голосованию, вброс бюллетеней и прочие традиционные для белорусского избирательного процесса ситуации.

При этом сам Лукашенко и не скрывает предназначение парламентских выборов в стране. "Это репетиция главных выборов", - считает глава Беларуси, называя главными предстоящие в следующем году президентские выборы.

Отношение в Украине

Парадоксально, но живущие в демократической стране украинцы, с пиететом относятся в авторитарному Лукашенко.

Так, по данным группы Рейтинг, 66% опрошенных относятся положительно к Лукашенко, а 15% - отрицательно. На втором месте симпатий украинцев – канцлер Германии Ангела Меркель (положительно относятся 60% опрошенных, отрицательно – 17%). К президенту Польши Анджею Дуде положительно относятся 48%, отрицательно – 9%, 18% – не знают такого политика, 27% – затруднились с ответом.

Хуже всего украинцы относятся к президенту России Владимиру Путину: 71% относятся отрицательно, только 15% – положительно и еще 12% затруднились высказать свое мнение.

В возрастном разрезе Лукашенко пользуется заметно большим уровнем поддержки среди старших украинцев, наименее обеспеченных и тех, кто сожалеет о распаде Советского Союза.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
16
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
95
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
248
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
394
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
740
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
684
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
712
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
515
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
585
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
487
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
489
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
466
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
774
15:09
Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио
548
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
758
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
626
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
498
14:01
Один километр украинской земли стоит России 170 убитых и раненых солдат, - Зеленский
501
13:57
В Украине хотят минимизировать количество случаев СЗЧ: Вениславский раскрыл детали
866
13:33
Амбиции Путина могут обернуться крахом: какие факторы способны подтолкнуть Кремль к миру
930
13:13
Военная симуляция показалап, что могут сделать 15 тысяч российских военных
1.4т
12:57
ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph
459
12:43
Возможно ли провести выборы в Украине в мае: что говорит Вениславский
479
12:19
Укргидрометцентр предупреждает о снегопадах, сильном ветре и морозах
12:03
Самые большие скидки в истории российской нефти добивают военную машину Путина — The Telegraph
1.1т
11:56
Зеленский обеспокоен контактами США и России во время войны
510
11:29
В Женеве состоятся два раунда переговоров относительно Украины и Ирана, - Reuters
417
11:11
Путин сейчас проводит тайную мобилизацию, которая больше, чем в 2022 году, - The Telegraph
1.1т
10:57
В США приостановило работу Министерство внутренней безопасности: причина
476
10:41
Будет тепло, но мокро: прогноз на 14 февраля
425
10:18
Китай может остановить войну в Украине одним звонком, - Уитакер
512
10:01
"В конце концов, мы враги": Зеленский признался, как он представляет себе ​​встречу с Путиным
1.5т
09:56
Скоро новая магнитная буря ударит по Земле: ученые назвали дату
769
09:33
В Европе посчитали, во сколько обойдется ремонт саркофага ЧАЭС, который повредили россияне
931
09:09
Путин, видимо, утратил интерес к дальнейшиим переговорам: дипломат указал на признак этого
993
08:58
Три знака Зодиака, которым сегодня необходимо завершить начатые ранее дела
943
08:36
Рубио внезапно отменил встречу по Украине с европейскими лидерами в Мюнхене, - FT
959
08:14
Готовы ли европейцы отправлять войска в Украину? Politico показало реальные настроения
564
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie