"Русский след" обнаружен в истории с убийством лидера и ИГИЛ

27-10-2019, 14:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Русский след" обнаружен в истории с убийством лидера и ИГИЛ
1.5т

В спецоперации военнослужащих США в Сирии, в результате которой был ликвидирован лидер террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади, вероятно, есть намек на "русский след". Ведь реальную основу ИГИЛ составляют бывшие высшие офицеры иракской армии и функционеры саддамовской партии "БААС", которые учились в Москве.

Об этом заявил журналист, военный корреспондент Андрей Цаплиенко в своем Telegram-канале, передает Обозреватель.

Он рассказал, что в 2015 году записывал интервью с бывшим полковником ФСБ, который намекал, что ИГИЛ была создана при участии его патронов.

По его словам, несмотря на то, что официальной информации об убийстве американскими спецназовцами Delta Force лидера ИГИЛ Абу Бакра Аль-Багдади до сих пор нет, эта новость уже взорвала сеть. Вместе с тем президент США Дональд Трамп уже пообещал выступить с мощным заявлением через некоторое время. Однако пока общую картинку о случившемся можно составить из нескольких источников: "определенных сирийских представителей, которые сообщили об этом иракцам с иранцами, и высокопоставленного американского военного".

"Иракская разведка отслеживала Аль-Багдади в районе Идлиба, на позициях формирования, близкого к Аль-Кайеды. Лидера "Даиш" (так местные называют "Исламское государство") вычислили севернее Идлиба. Спецотряд на нескольких вертолетах высадился на локации ночью. В результате рейда Аль-Багдади и две его жены погибли, вероятно, взорвали пояса смертников, которые носили на себе 24/7. После ухода спецназовцев американская авиация нанесла удар по точке, где все это произошло. Говорят, чтобы не сделать ее местом паломничества", — пишет журналист.

Он подчеркнул, что турецких союзников об операции в Идлибе якобы не сообщали. А Абу Бакр Аль-Багдади стал во главе ИГИЛ случайно, ведь до войны в Ираке вообще был малозаметной фигурой в религиозном движении.

"В 2004 году попал в американский фильтрационный лагерь "Букка" у города Умм-Каср на юге Ирака. Впоследствии, его отпустили. По другим данным, это случилось в 2009 году. Охранникам он запомнился тем, что перед увольнением сказал им: "See you in New York!", увидимся в Нью-Йорке", — добавил Цаплиенко.

По словам военкора, военные успехи "Исламского государства" в 2014-м связывают именно с Аль-Багдади. Однако, подчеркивает журналист, не исключено, что он был лишь подставной фигурой.

"Ведь есть многочисленные свидетельства о том, что реальную основу ИГИЛ составляли бывшие высшие офицеры иракской армии и функционеры саддамовской партии "БААС", которые учились в Москве. В 2015 году я записывал интервью с бывшим полковником ФСБ, намекал на то, что ИГИЛ было создан при участии его патронов. Ну, что же, ждем заявление Трампа и на видео спецоперации", — подытожил Цаплиенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:56
Этим знакам зодиака декабрь принесет максимум новых возможностей
101
18:37
В НАБУ и САП разоблачили миллионные хищения на отоплении и водоснабжении прифронтовых городов
250
18:18
"Мы должны продолжать давить на Россию": Урсула фон дер Ляйен прокомментировала мирный план для Украины
309
17:59
Погода в Украине в конце ноября: прогноз синоптика
132
17:40
Гороскоп на неделю по картам таро: для кого этот период будет благоприятным
372
17:21
Стив Уиткофф допускает "слишком вопиющие" ошибки в понимании российско-украинской войны - обозреватель The Times
379
17:02
До конца года Украина может получить военную помощь на сумму 5 млрд долларов - Рютте
444
16:43
Представлен смартфон, который получил встроенный сабвуфер
326
16:24
Украина не пойдет на уступки РФ в вопросе оккупированных территорий - заместитель руководителя ОП
346
16:05
Мирный план Трампа: Politico объяснило, как Украина сможет продолжать воевать без США
588
15:46
Курс валют в обменниках снова изменился: сколько стоит доллар
390
15:27
"Мирный план" из 28 пунктов основан на документе российского авторства - Reuters 
373
15:08
Атака на Запорожье: повреждена 31 многоэтажка
294
14:49
В США возмущены сливом разговоров Уиткоффа с россиянами
432
14:30
В Киеве водитель Porsche открыл стрельбу из-за ДТП
441
14:11
Гороскоп на 26 ноября по картам таро: для кого этот день будет особенным
408
13:52
Рубио заявил, что Дрисколл не прогнозировал Украине "неизбежное поражение"
457
13:33
Отключения света после завершения войны: как долго будут действовать графики
306
13:14
Трамп намекнул, что мирный план США по Украине сократился до 22 пунктов
353
12:55
Война в Украине может завершиться до конца этого года - Рютте
479
12:36
Цены на масло должны снизится: эксперт назвала причины
317
12:17
В Гидрометцентре рассказали, каким будет декабрь
483
11:58
В Украине строят крупный завод по производству соли
723
11:39
Мораторий на повышение коммунальных тарифов: на какие услуги цены не "заморожены"
373
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 26 ноября
534
11:01
Настоящего мирного соглашения по Украине не будет еще много месяцев, - бывший посол США
435
10:42
Почему многие просыпаются в 2–3 часа ночи: как опять заснуть без проблем
355
10:23
Трамп заявил, что у него нет дедлайна по "мирной сделке"
314
10:04
Относительно тепло, но с осадками: синоптики предупредили о нетипичной погоде
308
09:45
Дэн Дрисколл предупредил официальных лиц в Киеве о неминуемом поражении, - NBC News
665
09:26
Гороскоп на 26 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
698
09:07
Трамп прокомментировал вероятный визит Зеленского в Вашингтон
573
08:57
Путин убежден, что так или иначе захватит всю Донецкую область, - CBS News
359
08:34
"Проявите пыл к своей стране": Вэнс поссорился с критиками плана Трампа по Украине
528
08:13
На Покровском направлении штурмовики спасли побратима, которого удерживали оккупанты
478
07:58
Почему НАБУ прекратило публикацию "пленок Миндича": что говорит Кривонос
686
07:36
Мадяр объявил большой набор в СБС
481
07:14
В Болгарии правящая партия убрала флаг Украины из офиса: СМИ узнали причину
861
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie