"Русский след" обнаружен в истории с убийством лидера и ИГИЛ

27-10-2019, 14:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Русский след" обнаружен в истории с убийством лидера и ИГИЛ
1.5т

В спецоперации военнослужащих США в Сирии, в результате которой был ликвидирован лидер террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади, вероятно, есть намек на "русский след". Ведь реальную основу ИГИЛ составляют бывшие высшие офицеры иракской армии и функционеры саддамовской партии "БААС", которые учились в Москве.

Об этом заявил журналист, военный корреспондент Андрей Цаплиенко в своем Telegram-канале, передает Обозреватель.

Он рассказал, что в 2015 году записывал интервью с бывшим полковником ФСБ, который намекал, что ИГИЛ была создана при участии его патронов.

По его словам, несмотря на то, что официальной информации об убийстве американскими спецназовцами Delta Force лидера ИГИЛ Абу Бакра Аль-Багдади до сих пор нет, эта новость уже взорвала сеть. Вместе с тем президент США Дональд Трамп уже пообещал выступить с мощным заявлением через некоторое время. Однако пока общую картинку о случившемся можно составить из нескольких источников: "определенных сирийских представителей, которые сообщили об этом иракцам с иранцами, и высокопоставленного американского военного".

"Иракская разведка отслеживала Аль-Багдади в районе Идлиба, на позициях формирования, близкого к Аль-Кайеды. Лидера "Даиш" (так местные называют "Исламское государство") вычислили севернее Идлиба. Спецотряд на нескольких вертолетах высадился на локации ночью. В результате рейда Аль-Багдади и две его жены погибли, вероятно, взорвали пояса смертников, которые носили на себе 24/7. После ухода спецназовцев американская авиация нанесла удар по точке, где все это произошло. Говорят, чтобы не сделать ее местом паломничества", — пишет журналист.

Он подчеркнул, что турецких союзников об операции в Идлибе якобы не сообщали. А Абу Бакр Аль-Багдади стал во главе ИГИЛ случайно, ведь до войны в Ираке вообще был малозаметной фигурой в религиозном движении.

"В 2004 году попал в американский фильтрационный лагерь "Букка" у города Умм-Каср на юге Ирака. Впоследствии, его отпустили. По другим данным, это случилось в 2009 году. Охранникам он запомнился тем, что перед увольнением сказал им: "See you in New York!", увидимся в Нью-Йорке", — добавил Цаплиенко.

По словам военкора, военные успехи "Исламского государства" в 2014-м связывают именно с Аль-Багдади. Однако, подчеркивает журналист, не исключено, что он был лишь подставной фигурой.

"Ведь есть многочисленные свидетельства о том, что реальную основу ИГИЛ составляли бывшие высшие офицеры иракской армии и функционеры саддамовской партии "БААС", которые учились в Москве. В 2015 году я записывал интервью с бывшим полковником ФСБ, намекал на то, что ИГИЛ было создан при участии его патронов. Ну, что же, ждем заявление Трампа и на видео спецоперации", — подытожил Цаплиенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
148
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
159
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
213
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
303
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
1.2т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
856
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
512
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
229
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
318
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
293
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
505
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
393
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
411
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
432
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
297
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
363
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
572
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
627
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
413
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
585
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
533
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
379
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
459
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
439
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
339
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
319
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
338
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
548
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
370
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
491
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
384
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
356
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
397
11:21
Какому знаку зодиака повезет 26 декабря: прогноз астрологов
598
11:02
В Одессе объявили І уровень опасности, ожидается небольшой снег
382
10:43
В ближайшие дни ожидается визит Зеленского во Флориду, - СМИ
375
10:24
Эксперты определили самый точный ИИ: кто меньше всех подвержен "галлюцинациям"
391
10:05
Третья мировая на пороге, но Запад до сих пор не готов, - CNN
370
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie