"Русский след" обнаружен в истории с убийством лидера и ИГИЛ

27-10-2019, 14:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Русский след" обнаружен в истории с убийством лидера и ИГИЛ
1.5т

В спецоперации военнослужащих США в Сирии, в результате которой был ликвидирован лидер террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади, вероятно, есть намек на "русский след". Ведь реальную основу ИГИЛ составляют бывшие высшие офицеры иракской армии и функционеры саддамовской партии "БААС", которые учились в Москве.

Об этом заявил журналист, военный корреспондент Андрей Цаплиенко в своем Telegram-канале, передает Обозреватель.

Он рассказал, что в 2015 году записывал интервью с бывшим полковником ФСБ, который намекал, что ИГИЛ была создана при участии его патронов.

По его словам, несмотря на то, что официальной информации об убийстве американскими спецназовцами Delta Force лидера ИГИЛ Абу Бакра Аль-Багдади до сих пор нет, эта новость уже взорвала сеть. Вместе с тем президент США Дональд Трамп уже пообещал выступить с мощным заявлением через некоторое время. Однако пока общую картинку о случившемся можно составить из нескольких источников: "определенных сирийских представителей, которые сообщили об этом иракцам с иранцами, и высокопоставленного американского военного".

"Иракская разведка отслеживала Аль-Багдади в районе Идлиба, на позициях формирования, близкого к Аль-Кайеды. Лидера "Даиш" (так местные называют "Исламское государство") вычислили севернее Идлиба. Спецотряд на нескольких вертолетах высадился на локации ночью. В результате рейда Аль-Багдади и две его жены погибли, вероятно, взорвали пояса смертников, которые носили на себе 24/7. После ухода спецназовцев американская авиация нанесла удар по точке, где все это произошло. Говорят, чтобы не сделать ее местом паломничества", — пишет журналист.

Он подчеркнул, что турецких союзников об операции в Идлибе якобы не сообщали. А Абу Бакр Аль-Багдади стал во главе ИГИЛ случайно, ведь до войны в Ираке вообще был малозаметной фигурой в религиозном движении.

"В 2004 году попал в американский фильтрационный лагерь "Букка" у города Умм-Каср на юге Ирака. Впоследствии, его отпустили. По другим данным, это случилось в 2009 году. Охранникам он запомнился тем, что перед увольнением сказал им: "See you in New York!", увидимся в Нью-Йорке", — добавил Цаплиенко.

По словам военкора, военные успехи "Исламского государства" в 2014-м связывают именно с Аль-Багдади. Однако, подчеркивает журналист, не исключено, что он был лишь подставной фигурой.

"Ведь есть многочисленные свидетельства о том, что реальную основу ИГИЛ составляли бывшие высшие офицеры иракской армии и функционеры саддамовской партии "БААС", которые учились в Москве. В 2015 году я записывал интервью с бывшим полковником ФСБ, намекал на то, что ИГИЛ было создан при участии его патронов. Ну, что же, ждем заявление Трампа и на видео спецоперации", — подытожил Цаплиенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Одна из стран "Коалиции желающих" отказалась отправлять войска в Украину
159
20:01
"Очень важный вопрос": Зеленский признался, чем будет заниматься Буданов в ОП
202
19:55
Гороскоп на 8 января: прогноз для каждого знака зодиака
277
19:36
Путин во время богослужения заявил о "святой миссии" в Украине
410
19:17
Снег и дожди: синоптик предупредила об усложнении погодных условий 8 января
228
18:58
Цены на золото и серебро снизились на фоне роста доллара, - Reuters
230
18:39
В Киеве у начальника отдела районного ТЦК требовали $100 тысяч
401
18:20
УЗ запускает платный интернет в поездах
247
18:01
США отказались подписать коммюнике "коалиции желающих" по миротворцам в Украине, - Politico
385
17:42
В Украине изменился размер дохода для получения льготы
416
17:23
Трамп велел передать миллионы баррелей венесуэльской нефти в США
477
17:04
Астрологи назвали знаки зодиака с особенно слабым иммунитетом: кто часто болеет
422
16:45
Ситуацию во Львове с отключением от электроэнергии больниц проверят, - Свириденко
290
16:28
США захватили российский танкер в Атлантике
452
16:26
Снегопады в Украине: популярный курорт Трускавец превратился в зимнюю сказку
288
16:07
В "Укрэнерго" уточнили, грозят ли украинцам массовые отключения света из-за морозов
401
15:48
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с долларом
427
15:29
Украинец в Дании порылся в мусорнике и показал, какие продукты можно там найти
1.5т
15:10
Канада может разместить свои войска в Украине в составе многонациональных сил
319
14:51
Гороскоп на 7 января по картам таро: для кого этот день окажется благоприятным
412
14:32
Вспышка гриппа: врачи фиксируют резкий рост заболеваемости
316
14:13
Гарантии безопасности: США возьмут на себя мониторинг прекращения огня, - FT
318
13:54
Киев сковала гололедица, по городу стало трудно передвигаться
346
13:35
Воздушная атака на Днепр: что известно о последствиях
378
13:16
В Киеве утром произошло масштабное ДТП с участием 13 автомобилей
362
12:57
Декларация о намерениях по созданию многонациональных сил: что не так с гарантиями безопасности
350
12:38
Цена на газ, свет и воду: какие коммунальные тарифы могут вырасти в 2026 году
375
12:19
Администрация Трампа обсуждает "ряд вариантов" приобретения Гренландии, - CNN
306
12:00
Тысячи французских солдат могут быть направлены в Украину, - Макрон
439
11:41
Какому знаку зодиака повезет 7 января: прогноз астролога
447
11:22
Банкир назвала новые опасные схемы онлайн-мошенничества
360
11:03
Италия не будет размещать свои войска в Украине в рамках гарантий безопасности
322
10:44
Во время операции в Венесуэле американцы убили около 75 человек, - WP
384
10:25
Украину накроет серия активных циклонов: когда ждать ухудшения погоды
342
10:06
Мерц призвал Зеленского обеспечить, чтобы украинские мужчины оставались в стране
1.1т
09:47
Во Львове часть больниц осталась без света из-за нового решения правительства
417
09:28
Гороскоп на 7 января: прогноз для всех знаков зодиака
493
09:09
Макрон раскрыл главные решения "коалиции желающих" в Париже
397
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie