Военные расходы в мире достигли рекордного уровня

11-09-2019, 14:43 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Военные расходы в мире достигли рекордного уровня
Из-за России и Китая
1.1т

Общемировые военные расходы достигли рекордного уровня, говорится в исследовании Стокгольмского международного института исследования проблем мира, который отслеживает военные расходы с 1988 года.

Военные расходы достигли новых высот, составив 1,8 триллиона долларов только в 2018 году, сообщает Голос Америки.

«Это нужно рассматривать как предупредительный сигнал, не обязательно как что-то, ведущее к войне, но как что-то, требующее очень пристального внимания», заявил Питер Веземан, научный сотрудник Стокгольмского международного института исследования проблем мира.

Военные расходы достигли минимума в 1998 году, после окончания «холодной войны». Но затем произошло 11 сентября. Подхлестываемые глобальной войной с терроризмом в Афганистане и Ираке, военные расходы США и их союзников росли до тех пор, пока администрация Барака Обамы не начала сокращать военный бюджет.

Теперь военные расходы снова растут – на этот раз из-за России и Китая.

«У нас есть две ревизионистские державы, которые хотели бы занять место, где их сейчас нет, – отметил Кларк Купер, помощник госсекретаря США по военно-политическим вопросам. – Мы, конечно, не хотим, чтобы это произошло, и это не только в интересах США, но и в интересах наших партнеров и союзников».

На долю США приходится более трети всех мировых военных расходов.

США могут похвастаться 11 авианосцами, мощным ядерным арсеналом, новыми элитными истребителями и около 2,1 миллиона военнослужащих.

Эксперты сходятся во мнении, что вооруженные силы США по-прежнему являются доминирующей силой.

«Мне кажется, иногда мы склонны представлять Россию и Китай великанами, которыми они не являются, – сказал Брэдли Боуман, представитель Фонда защиты демократии. – Там есть реальные уязвимости, которые мы можем использовать в случае конфликта, но также есть области, где они нас обходят».

Китай занял второе место в мире по объему военных расходов. Если в 1990 году его доля в мировом военном бюджете составляла 2 процента, то теперь 14.

«У наших союзников и партнеров, работающих с нами, не должно быть иллюзий: Китай предпринимает комплексные усилия по модернизации своей армии, чтобы они могли диктовать условия и победить нас и наших союзников в будущем конфликте», – подчеркнул Брэдли Боуман.

За последние десять лет Китай построил два авианосца и ведет строительство третьего. Он разработал собственные элитные истребители, а численность войск превысила 2,5 миллиона человек.

Китай также инвестирует в новые технологии, включая разработку гиперзвукового ракетного оружия. Такие ракеты способны летать со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука.

«Соседние страны видят в этом угрозу, – заметил Питер Веземан. – И они тоже будут реагировать на это».

Например, Индия увеличила военные расходы более чем на 11 миллиардов долларов всего за три года и теперь занимает четвертое место в общем списке.

Хотя Россия покинула первую пятерку стран по объему военных расходов в 2018 году, она по-прежнему привлекает внимание НАТО после вторжения в Грузию в 2008 году и аннексии части Украины в 2014 году.

29 стран НАТО в общей сложности потратили 963 миллиарда долларов, что составило 53 процента общемировых военных расходов в 2018 году.

Этот показатель, вероятно, вырастет, учитывая, что США продолжают требовать от союзников тратить на оборону 2 процента ВВП.

«Мы не можем позволить странам снять с себя обязательства, – подчеркнул министр обороны США Марк Эспер. – Нельзя сделать замену и сказать: мои 2 процента идут на развитие технологий или строительство инфраструктуры. Я не смогу сдержать российскую бригаду дорогой. Нам нужны реальные силы и средства».

Готовясь к наихудшему сценарию, мировые державы осознают, что любой потенциальный конфликт между ними будет иметь катастрофические последствия.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"За ними будущее": Федоров анонсировал появление дроново-штурмовых подразделений
521
22:43
В Украине продолжит меняться: прогноз на 23 января
384
22:19
Если злодеи начнут стрелять, мы это уничтожим над Гренландией: Трамп сделал новое заявление
461
22:03
На Киевщине обломки российского дрона упали на территории детского сада: где были дети
353
21:58
Объявлены номинанты на "Оскар": фильм о России попал в список, Украина - вне внимания
316
21:33
Правительство уволило шестерых заместителей Федорова
423
21:14
Россияне постоянно давят на Часов Яр: какая ситуация в городе
348
20:56
Зеленский в Давосе упрекнул Европу за то, что Путин до сих пор не в тюрьме
485
20:41
Трамп после встречи с Зеленским передал послание Путину
783
20:18
Трамп признался, зачем позвал Путина в "Совет мира"
723
20:01
Посеем зерно для новой войны: Сикорский сказал, каким должно быть соглашение по Украине
605
19:52
Гороскоп на 23 января: прогноз для каждого знака зодиака
756
19:41
Переговоры с Россией в ОАЭ: Зеленский назвал, кто будет представлять Украину
555
19:33
100 миллионов американцев готовятся к катастрофическому ледяному шторму
559
19:14
Конфликт перерос в драку: в Тернопольской области после ДТП избили военного
435
18:55
Для этих знаков зодиака вот-вот наступят благоприятные возможности в сфере финансов
1.1т
18:36
Бизнес в Киеве массово закрывается из-за отсутствия света и отопления
725
18:17
Качество воздуха в доме зимой: как сделать лучше
372
17:58
Курс доллара на ближайшее время: прогноз банкира до конца января
522
17:39
В шаге от катастрофы: что будет, если канализация в Киеве прекратит функционировать
638
17:20
Премьер Бельгии уточнил, когда могут разморозить активы РФ в Европе
422
17:01
Почти 300 тысяч украинцев выехали и не вернулись в 2025 году из-за границы
492
16:42
Цены на российскую нефть упали до беспрецедентно низкого уровня
16:23
Эти четыре знака зодиака будут "купаться" в деньгах: кому скоро повезет
1.7т
16:04
Землетрясений в Украине стало больше: сейсмолог объяснил, ждать ли катастрофических толчков
404
15:45
Путин потерпел провал в реализации стратегической цели в Украине, - Стубб
548
15:26
"В ближайшее время": Уиткофф анонсировал свой визит в Киев
445
15:07
Келлог дал свой прогноз относительно окончания войны в Украине
667
14:48
Трамп предложил Украине зону свободной торговли с США, - Уиткофф
550
14:29
Встреча в Давосе: что известно о переговорах Трампа и Зеленского
1.2т
14:10
Морозный антициклон уходит из Украины: как долго продлится долгожданное потепление
4.1т
13:51
Гороскоп на 22 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
367
13:32
Курс доллара и евро в обменниках и банках вновь изменился
522
13:13
Уиткофф в Давосе рассказал, с чем летит к Путину
863
12:54
Сразу три авианосца США направляются на Ближний Восток и в Европу, - Forbes
690
12:35
С 22 января вступил в силу обновленный график движения поездов УЗ
400
12:16
Гости покидали зал: министр торговли США вызвал скандал на ужине в Давосе, - FT
1.9т
11:57
Морозы в Украине привели к массовым поломкам дизельных двигателей авто
940
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie