Военные расходы в мире достигли рекордного уровня

11-09-2019, 14:43 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Военные расходы в мире достигли рекордного уровня
Из-за России и Китая
1.1т

Общемировые военные расходы достигли рекордного уровня, говорится в исследовании Стокгольмского международного института исследования проблем мира, который отслеживает военные расходы с 1988 года.

Военные расходы достигли новых высот, составив 1,8 триллиона долларов только в 2018 году, сообщает Голос Америки.

«Это нужно рассматривать как предупредительный сигнал, не обязательно как что-то, ведущее к войне, но как что-то, требующее очень пристального внимания», заявил Питер Веземан, научный сотрудник Стокгольмского международного института исследования проблем мира.

Военные расходы достигли минимума в 1998 году, после окончания «холодной войны». Но затем произошло 11 сентября. Подхлестываемые глобальной войной с терроризмом в Афганистане и Ираке, военные расходы США и их союзников росли до тех пор, пока администрация Барака Обамы не начала сокращать военный бюджет.

Теперь военные расходы снова растут – на этот раз из-за России и Китая.

«У нас есть две ревизионистские державы, которые хотели бы занять место, где их сейчас нет, – отметил Кларк Купер, помощник госсекретаря США по военно-политическим вопросам. – Мы, конечно, не хотим, чтобы это произошло, и это не только в интересах США, но и в интересах наших партнеров и союзников».

На долю США приходится более трети всех мировых военных расходов.

США могут похвастаться 11 авианосцами, мощным ядерным арсеналом, новыми элитными истребителями и около 2,1 миллиона военнослужащих.

Эксперты сходятся во мнении, что вооруженные силы США по-прежнему являются доминирующей силой.

«Мне кажется, иногда мы склонны представлять Россию и Китай великанами, которыми они не являются, – сказал Брэдли Боуман, представитель Фонда защиты демократии. – Там есть реальные уязвимости, которые мы можем использовать в случае конфликта, но также есть области, где они нас обходят».

Китай занял второе место в мире по объему военных расходов. Если в 1990 году его доля в мировом военном бюджете составляла 2 процента, то теперь 14.

«У наших союзников и партнеров, работающих с нами, не должно быть иллюзий: Китай предпринимает комплексные усилия по модернизации своей армии, чтобы они могли диктовать условия и победить нас и наших союзников в будущем конфликте», – подчеркнул Брэдли Боуман.

За последние десять лет Китай построил два авианосца и ведет строительство третьего. Он разработал собственные элитные истребители, а численность войск превысила 2,5 миллиона человек.

Китай также инвестирует в новые технологии, включая разработку гиперзвукового ракетного оружия. Такие ракеты способны летать со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука.

«Соседние страны видят в этом угрозу, – заметил Питер Веземан. – И они тоже будут реагировать на это».

Например, Индия увеличила военные расходы более чем на 11 миллиардов долларов всего за три года и теперь занимает четвертое место в общем списке.

Хотя Россия покинула первую пятерку стран по объему военных расходов в 2018 году, она по-прежнему привлекает внимание НАТО после вторжения в Грузию в 2008 году и аннексии части Украины в 2014 году.

29 стран НАТО в общей сложности потратили 963 миллиарда долларов, что составило 53 процента общемировых военных расходов в 2018 году.

Этот показатель, вероятно, вырастет, учитывая, что США продолжают требовать от союзников тратить на оборону 2 процента ВВП.

«Мы не можем позволить странам снять с себя обязательства, – подчеркнул министр обороны США Марк Эспер. – Нельзя сделать замену и сказать: мои 2 процента идут на развитие технологий или строительство инфраструктуры. Я не смогу сдержать российскую бригаду дорогой. Нам нужны реальные силы и средства».

Готовясь к наихудшему сценарию, мировые державы осознают, что любой потенциальный конфликт между ними будет иметь катастрофические последствия.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
169
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
230
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
344
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
265
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
276
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
451
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
292
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
342
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
421
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
293
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
298
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
324
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
376
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
428
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
372
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
307
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
259
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
437
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
618
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
457
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
331
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
402
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
317
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
566
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
330
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
439
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
527
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
388
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
902
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
515
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
369
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
505
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
413
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
392
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.7т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
502
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
1.3т
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
691
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie