В России блогеру дали 5 лет тюрьмы за сообщение в Twitter

3-09-2019, 15:57 / Редактор: Ілько Северин

В России блогеру дали 5 лет тюрьмы за сообщение в Twitter
Признали виновным в экстремизме за "твит" о детях силовиков
2

Российский суд приговорил московского блогера и участника демонстраций за прозрачные выборы в Московскую гордуму Владислава Синицу к пяти годам колонии за сообщение в микроблоге.

В одном из обсуждений на странице Синицы в Twitter власти усмотрели призывы к расправе над детьми сотрудников Росгвардии и признали его виновным в экстремизме, передает segodnya.ua.

"Посмотрят на милые счастливые семейные фото, изучат геолокацию, а дальше ребенок доблестного защитника правопорядка просто однажды не приходит из школы. Вместо ребенка по почте приходит компакт-диск со снафф-видео", – написал он под ником "Макс Стеклов".

Мужчина подтвердил, что является автором "твита", но свою вину признавать отказывается и собирается подавать апелляцию на столь жесткий приговор.

По словам Синицы, он не призывал к расправе над детьми, а просто рассуждал о возможных последствиях их деанонимизации силовиков.

Российские СМИ выяснили, что экспертизу "твита" на экстремизм провели люди без профильного филологического образования: переводчик и преподаватель английского и немецкого языков, а также учитель математики.

В Росгвардии приговор суда приветствовали.

Стоит отметить, что Влад Синица активно освещал и поддерживал антиправительственные демонстрации в Москве, которые проходили в поддержку независимых кандидатов на муниципальных выборах в городской совет.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься

В Украине появился посол по особым поручениям Департамента международного права и международно-правовому противодействию агрессии Министерства внутренних дел Украины
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 184

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей