Во Франции стартует саммит G7

24-08-2019, 12:35 / Автор: Ілько Северин
Во Франции стартует саммит G7
Что будут обсуждать
1.4т

В городе Биарриц на юго-западе Франции в субботу, 24 августа, стартует саммит "Большой семерки".

Согласно программе саммита, вечером в субботу президент Франции Эмманюэль Макрон будет встречать и приветствовать глав государств и правительств G7. Далее лидеры соберутся на неформальный ужин, сообщает Укринформ.

В воскресенье встреча высокого уровня начнется с рабочей сессии, посвященной вопросам безопасности и обороны, а также глобальной экономике, экономическому росту и торговле.

Лидеры особое внимание уделят Украине, ситуации в Иране, Сирии, Ливии и на Ближнем Востоке.

Далее в формате рабочего обеда главы государств и правительств G7 вместе с приглашенными партнерами обсудят главную проблематику саммита - борьбу с неравенством, включая предложения в преодолении гендерного неравенства.

Следующая рабочая сессия во второй день саммита будет посвящена партнерству с Африкой.

В воскресенье вечером лидеры соберутся на ужин в расширенном формате - вместе с супругами.

В понедельник, в заключительный день саммита, главы государств и правительств обсудят проблемы климата, защиты биологического разнообразия и океанов, а также проведут рабочую сессию по вопросу цифровой трансформации.

Отмечается, что Франция, которая в этом году председательствует в G7, главным приоритетом саммита определила борьбу с неравенством.

"Новый формат саммита в Биаррице, который включает партнерские страны, в частности африканские, а также ключевых представителей гражданского общества, предоставит общие ответы, как бороться со всеми формами неравенства", - заявили в французском председательстве.

Для достижения этой цели Франция определила пять приоритетов: борьба с неравенством возможностей, продвижение гендерного равенства, обеспечение доступа к образованию и высококачественной медицине; уменьшение неравенства в защите планеты посредством финансирования мероприятий по предотвращению изменений климата, которая основывается на сохранении биоразнообразия и океанов; принятие мер во имя мира, противодействие угрозам безопасности, терроризму, которые ослабляют основополагающие принципы обществ; использование возможностей, созданных цифровыми технологиями и искусственным интеллектом, с целью продвижения этических и ориентированных на человека вопросов; восстановление равноправного партнерства с Африкой.

С целью обсуждения и решения проблем неравенства на саммит в Биаррице приглашены лидеры восьми стран-партнеров: Австралия, Чили, Индия, Южная Африка, Буркина Фасо, Сенегал, Руанда и ЮАР.

"Большая семерка", или G7, является неформальным объединением Франции, США, Великобритании, Германии, Японии, Италии, Канады, а также Европейского Союза. Эти наиболее экономически развитые мировые державы составляют 50% глобальной экономики, разделяют общие ценности свободы и демократии, имеют коллективное стремление решать самые глобальные проблемы планеты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
388
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
304
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
363
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
443
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
334
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
622
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
359
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
406
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
399
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
683
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
543
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
421
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
393
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
374
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
419
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
387
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.2т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
367
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
591
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
432
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
433
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
380
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
551
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
408
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
562
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
555
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
610
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
431
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
1.6т
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
546
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
505
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
2.7т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
622
Больше новостей