В НАТО объяснили инцидент с самолетом Шойгу над Балтикой

14-08-2019, 15:36 / Редактор: Ілько Северин

В НАТО объяснили инцидент с самолетом Шойгу над Балтикой
Что произошло на самом деле
2.5т

Испанский истребитель F-18 воздушной полиции НАТО на Балтике 13 августа «пытался идентифицировать российский самолет, летевший близко к воздушному пространству союзников». НАТО не располагает информацией о том, кто был на борту.

Как сообщает «Европейская правда«, об этом пишет Newsweek со ссылкой на представителя Альянса.

В России накануне заявили, что истребитель страны НАТО попытался приблизиться к борту министра обороны РФ Сергея Шойгу над нейтральными водами Балтийского моря, однако его оттеснили российские Су-27.

Самолет Шойгу следовал с эскортом из двух истребителей морской авиации Балтийского флота Су-27 из Калининграда в Москву.

Представитель НАТО отметил: «Российский самолет в сопровождении не менее одного российского истребителя сегодня отслеживался над Балтийским морем».

«После того как идентификация самолета произошла, реактивные самолеты НАТО вернулись на базу», — добавил чиновник.

Видео, опубликованное Министерством обороны России в подтверждение инцидента, показывает, что Су-27 приближается к тому, что напоминает испанский «Хорнет» F/A-18, который был вынужден маневрировать в том же направлении, чтобы дистанцироваться. Позже появилось второе видео, демонстрирующее те же маневры из авиалайнера Шойгу.


Популярное сейчас:

Читают сейчас: Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Мировые цены на топливо снова стремительно растут после краткосрочной паузы

Европейские котировки на бензин и дизельное топливо, по которым Украина импортирует горючее, снова начали стремительно расти после краткосрочной паузы, связанной с объявлением перемирия в Иране.
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 314

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей