Трамп готовит удар по Путину

2-08-2019, 18:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Трамп готовит удар по Путину
США остановят "Северный поток-2"?
1.5т

США могут вступить в очередной экономический конфликт. На сей раз под прицелом американцев оказались компании ЕС, которые помогают строить "Северный поток-2". Соответствующий законопроект уже поддержали в комитете Сената.

Такой шаг возмущает не только россиян, но и ЕС. Их компании рискуют оказаться под американским ударом. А вот для украинцев все, что может сорвать запуск "трубы" – в плюс.

OBOZREVATEL разобрался, чего ждать от новых санкций и зачем это США.

Что в новых санкциях?

Сейчас Россия в партнерстве с Германией строит газопровод "Северный поток-2" в обход Украины. Немцы хотят стать масштабным газовым хабом, поэтому им такие поставки выгодны. Но если газопровод достроят, доставлять российское голубое топливо через Украину не будут (или существенно ограничат объемы).

А это 3% украинского ВВП. Кроме того, как заявляют республиканец Тед Круз и демократ Джин Шейхин, если Россия не будет зависеть от украинского газопровода, это развяжет им руки для полноценной военной атаки. Американцы предложили новые санкции, чтобы остановить компании от участия в этом проекте.

Кто попадет под санкции:

  • компании, которые занимаются прокладкой труб газопровода на глубине 100 футов и ниже;

  • иностранцы, которые в любом качестве содействовали этим компаниям в строительстве "Северного потока-2".

  • Как накажут:

  • откажут в выдаче американских виз (касается должностных лиц компаний и основных акционеров);

  • заблокируют имущество (счета, активы, запретят любые операции) в США;

  • откажут в гарантиях, страховании, кредитах на сумму от $10 млн;

  • откажут в экспорте любых товаров и услуг.

Если под санкции попадет финансовое учреждение, закон предлагает следующие санкции:

  • запретят производить операции с долговыми инструментами США;

  • запретят обслуживание в качестве хранилища госфонда США;

  • запретят любые закупки товаров или услуг;

  • запретят операции в иностранной валюте, любые переводы.

Так санкции уже приняли?

Нет. Документ согласовал только комитет! Понадобятся еще недели, чтобы пройти Сенат и Палату представителей. А уже потом президент Дональд Трамп должен подписать санкции.

Как и на кого повлияет "Северный поток-2":

  • Украина потеряет транзитную выручку (3% ВВП) и влияние на РФ;

  • США потеряют рынок сбыта сжиженного газа в Европе и политические дивиденды из-за "выигрыша Путина";

  • Германия станет главным газовым хабом Европы;

  • Россия благодаря диверсификации потеряет зависимость от украинской ГТС и сможет выбить низкие тарифы на транзит.

И скорее всего Трамп такое решение поддержит. Во-первых, накануне выборов это позволит создать ему имидж независимого от России борца, который отстаивает интересы Штатов. Во-вторых, "Северный поток-2" невыгоден и американцам. В их планах - самим поставлять сжиженный газ в Европу. Поэтому идея постепенно вытеснить РФ и избавиться от российского газа – в их пользу.

Новые санкции остановят "Северный поток-2"?

Пока говорить об остановке не приходится. И без того Дания отказалась без дополнительной экспертизы давать согласие на то, чтобы трубу прокладывали на территории их вод. Но если к этому добавятся еще и санкции – часть компаний могут вовсе отказаться от работы.

Это однозначно отсрочит запуск и сорвет сроки. Для Украины такое развитие событий оставляет шанс заставить РФ до января 2020-го подписать новый транзитный контракт. Выхода у них не будет – либо оставить Европу в ситуации дефицита газа, или пойти на уступки с Украиной. Хотя, как показывает практика, (например, 2008-го), россияне вполне способны пойти на открытый шантаж и просто перестать поставлять газ.

В "Нафтогазе" уверены, что новые санкции против проекта Путина вступят в силу уже в ближайшие месяцы. Глава компании Андрей Коболев заявил, что в отличие от других подобных документов, этот законопроект содержит не призыв, а требование ввести санкции в отношении лиц, задействованных в определенных видах работ и услуг для завершения "Северного потока-2".

"Важно, что в законопроекте Круза-Шахин говорится о санкциях, которые с хирургической точностью нацелены именно на вражеский для Украины проект "Газпрома". В отличие от статьи 232 санкционного закона CAATSA, под предложенные санкции не будут подпадать другие инфраструктурные проекты, в которых могут быть заинтересованы западные компании", – написал он на своей странице в Facebook.

Хорошо. И как это на меня может повлиять?

В этом году – никак. Но уже в следующем есть два плохих сценария и один хороший. Первый – РФ шантажирует Украину подписать договор на короткий период до запуска "Северного потока-2", а затем сокращает транзит через нашу территорию. Если "Нафтогаз" на это пойдет, украинская экономика недополучит миллиарды долларов прибыли. А это отразится и на курсе доллара, и на уровне бюджета, и как следствие, - на благосостоянии всех украинцев.

Еще один сценарий развития событий предполагает, что РФ решится на отключение поставок. А это может вызвать нехватку голубого топлива и в Украине. Цены на газ вырастут, придется искать других поставщиков.

Третий сценарий наиболее благоприятный – "Северный поток-2" не запустится вовремя, РФ под давлением ЕС согласится подписать с Украиной долгосрочный контракт и фактически разделит поставки, соблюдая наши интересы.

Убытков не избежать

Украина в случае запуска газопровода в обход своей территории может потерять около 2-3% ВВП, подсчитали в Министерстве финансов. И к такой перспективе стоит готовиться. Все страны, которые должны были дать свое разрешение на строительству, уже это сделали. В проект инвестировали огромные деньги и терять их не собираются.

Официальный Берлин поясняет: юридических оснований для того, чтобы свернуть проект, нет. Германия в первую очередь преследует свои собственные интересы. После запуска СП-2 она станет крупнейшим газовым хабом в Европе и получит колоссальные прибыли, поясняет эксперт-международник Максим Яли. "Я могу вам на 99% сказать, что он состоится. Потому что бабло побеждает все", – заявил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Берут все в свои руки: пять знаков Зодиака, которые доминируют в отношениях
777
17:36
ЕС выдвинул три контрпредложения к мирному плану США по Украине, - WP
959
17:14
Любовный гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
790
16:57
Почти 200 тысяч украинцев в США оказались под угрозой потери легального статуса беженцев — Reuters
787
16:43
СМИ рассказали о "мрачной" встрече министра США с послами НАТО по "мирному плану"
847
16:19
Российский генерал-"подрывник" Каховской дамбы возглавил миссию в Венесуэле, - Буданов
1.1т
16:03
"Часть головоломки Трампа": эксперт объяснил, зачем США продвигают "мирный план" по Украине
449
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
976
15:31
Трамп может отменить лимит на численность ВСУ в мирном плане по Украине, - WP
832
15:09
"Ветер в Вашингтоне может измениться": и РФ, и Украина имеют причины идти к миру, - NYT
800
14:57
Келлог о мирном плане США: мы находимся в двух метрах от окончания войны
455
14:41
Гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
1.3т
14:18
Тайная встреча в Майами: Reuters узнало, как посланник Путина писал "мирный план"
773
14:01
В Тернополе СМИ нашли мужчину, который выносил людей из горящего дома после ракетного удара РФ
1.8т
13:58
В Вашингтоне протестующие требовали импичмента Трампа, в частности из-за Украины
514
13:33
Тимочко рассказал, ограничат ли США продажу оружия для Украины в случае сорванных переговоров
607
13:13
Россия с помощью мирного плана хочет разъединить Украину и США, - ISW
516
12:57
Орбан заявил, что ЕС должен «немедленно и безоговорочно» поддержать мирный план Трампа
583
12:43
В РФ фиксируют обвал экспорта вооружений, - разведка
582
12:19
Украинцы могут потерять до 50% пенсии: Гетманцев назвал причину уменьшения выплат
1.8т
12:03
В Конгрессе раскритиковали "мирный план" администрации Трампа для Украины
473
11:58
Рубио: США разработали мирный план с учетом предложений России и Украины
543
11:29
"Это просто не сработает": польский дипломат объяснил, почему "мирный план" США не остановит Россию
456
11:11
Трамп считает, что мирные намерения Зеленского — блеф, - Times
1.9т
10:57
Худшая погода - в западных областях: синоптик дала прогноз
394
10:41
Лидеры Европы готовят совместный визит к Трампу, - СМИ
487
10:18
Зеленский анонсировал срочный аудит государственных оборонных компаний
540
10:01
Операция "Мидас": в ГБР обнародовали предварительные результаты собственного расследования
676
09:56
Европейцы хотят изменить как минимум 4 пункта "мирного плана" Трампа, - Bild
573
09:33
Почему в одних областях свет всегда есть, а в других — темень: ответ "Укрэнерго"
998
09:09
Reuters о мирном плане: Украина на пороге самого тяжелого выбора за всю войну
579
08:58
В Московской области горит Шатурская ГРЭС
520
08:36
Орбан боится поражения на выборах и готовит экономику Венгрии к кризису, - Bloomberg
1.1т
08:14
Одиозная республиканка, которая блокировала помощь Украине, уходит из Конгресса
1.4т
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
1.4т
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
691
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
608
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
14.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie