Предательство и ложь: в США разразился громкий скандал из-за обвинений в нападениях на Россию

16-06-2019, 17:47 / Автор: Інна Волєва
Предательство и ложь: в США разразился громкий скандал из-за обвинений в нападениях на Россию
1.5т

Журналисты в США сообщили, что Вашингтон активизировал попытки внедрить вредоносные программы в компьютерные системы, которые отвечают за энергообеспечение России.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники в Белом Доме, передает Апостроф.

"Соединенные Штаты усиливают цифровое вмешательство в электросети России, предупреждая президента Владимира Путина и демонстрируя, как администрация Трампа использует новые органы власти для более агрессивного использования киберинструментов", - говорится в статье.

По данным газеты, подобные попытки США осуществляет с 2012 года, когда, по словам источников, Соединенные Штаты установили разведывательные зонды в системах управления российских электросетей.

Однако теперь, по свидетельству чиновников Белого дома, американская стратегия "сместилась в сторону размещения потенциально опасного вредоносного ПО внутри российской системы на такую глубину и с такой агрессивностью, которые ранее никогда не применялись".

"Частично эти действия имеют целью предупреждение (для России - ред.), частично - подготовку к проведению кибератак в случае возникновения крупного конфликта между Вашингтоном и Москвой", - говорится в материале NYT.

В администрации Трампа отказалась описать конкретные действия, предпринимаемые в этой сфере при новой власти, однако в своем публичном выступлении советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что Соединенные Штаты "более широко рассматривают потенциальные цифровые цели как элемент попытки "сказать России или кому-либо еще, кто занимается кибероперациями против США: "Вы заплатите за это".

В свою очередь президент США Дональд Трамп в своем Твиттере отреагировал на публикацию издания, назвав ее "предательством" и "ложью".

"Это виртуальный акт предательства со стороны некогда великой газеты, которая отчаянно нуждается... в любом материале, даже если он вреден для нашей страны. И, кроме того, это неправда", - заявил Трамп.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
118
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
184
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
165
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
200
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
158
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
207
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
173
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
194
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
297
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
248
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
183
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
347
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
363
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
343
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
337
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
358
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
386
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
557
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
304
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
718
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
324
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
343
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
327
10:43
Фицо готов заблокировать 20-й пакет санкций против РФ
339
10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
337
10:05
Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек, - NYT
373
09:46
После атаки Украины по РФ в Финляндии обнаружили два дрона, - премьер-министр
394
09:27
Возле президентского борта №1 Трампа заметили дрон
421
09:08
Мировые цены на нефть выросли после слов Ирана о наземной операции США
437
02:40
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
2.1т
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
773
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
1.1т
Больше новостей