Google и Facebook обязали ввести цензуру в интернете

26-03-2019, 17:53 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Google и Facebook обязали ввести цензуру в интернете
Европарламент переложил ответственность за пиратство в сети на владельцев сайтов
1.1т

Пользователям социальных сетей вскоре придется доказывать правомерность использования текстового, фото- и видео-контента перед каждой публикацией. Европарламент на своем заседании 26 марта принял обновленный проект Директивы Copyright in the Digital Single Market о защите авторских и смежных прав на едином цифровом рынке.

В прошлом году евродепутаты уже продемонстрировали свою готовность действовать решительно и регулировать глобальный интернет на свое усмотрение, приняв Общий регламент по защите персональных данных (GDPR), а сегодня они будут голосовать за Директиву о копирайте, согласно которой регуляция интернета вполне может перерасти в жесткую цензуру, передает ubr.ua.

Проект документа вызвал шквал критики еще в сентябре 2018 года, когда его текст рассмотрел и утвердил комитет Европарламента. Ключевыми стали две нормы:

  • Статья 11 проекта получила в итоге название «налог на ссылки».
  • Статью 13 окрестили «фильтром на загрузку».

Чтобы защитить права креативных индустрий, журналистов и независимых авторов, европейские законодатели решили ввести значительные санкции в адрес онлайн-платформ за неправомерное использование их посетителями защищенного копирайтом контента. Здесь евродепутаты пошли на некоторые уступки, и в новом тексте Директивы уточняется, что на микроплатформы, независимые проекты и любые онлайн-ресурсы с открытым исходным кодом не возлагается ответственность за цензурирование своих пользователей.

А вот YouTube или Google News обяжут платить компенсацию не только правообладателям и издателям, но и адресно авторам. Например, непосредственно журналисту за любое использование его материала или цитирование любой его части – в том числе со ссылками на первоисточник.

Вторая спорная норма обязывает платформы с контентом, созданным пользователями (user-created content), например, YouTube и Facebook, блокировать репосты материалов, защищенные авторским правом, и, что вызывает еще больше сомнений, сотрудничать с правообладателями и правоохранительными органами для разработки «механизма фильтрации» постов пользователей.

Как только такой механизм будет создан, опасаются эксперты, фильтровать пользователей и блокировать репосты можно будет и по другим причинам, в том числе из соображений политической целесообразности.
И защитники, и оппоненты европейской законодательной инициативы едины в одном: понятия авторского и смежных прав и копирайта в современных реалиях имеет мало общего с закрепленной в правовом поле Евросоюза дефиницией. В последний раз вопросы прав на контент и результаты творческой деятельности решались в Европе в 2001 году.

Украине только предстоит урегулировать вопросы авторского права в интернете, несмотря на соответствующие инициативы Госслужбы интеллектуальной собственности. Депутаты Верховной Рады уже больше года не могут подготовить документ «О приведении законодательства Украины по вопросам авторских прав в соответствие с правом ЕС» хотя бы к первому чтению. Какое бы решение сегодня не принял Европарламент, оно наверняка найдет отражение в законотворческих инициативах нашего парламента уже в ближайшем будущем.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Травмирующий опыт": в Британии разгорелся скандал из-за беженки из Украины
342
22:43
Украину накроют снег и сильный ветер
217
22:19
В западных областях Украины временно отменили отключение света
410
22:03
В Москве признали, что санкции работают: РФ отказалась от амбициозных газовых планов
383
21:58
"Запорожсталь" возобновил работу после блэкаута из-за российских ударов
284
21:33
Путин использует методы КГБ для воздействия на Трампа: эксперт объяснил, как это работает
376
21:14
РФ отклонит новый мирный план, но не откажется от переговоров: в NYT раскрыли цель Кремля
350
20:56
У Путина нервно отреагировали на рождественское обращение Зеленского
1.2т
20:41
Генштаб сообщил о поражении ряда стратегических объектов в РФ: о каких целях идет речь
366
20:18
Белый дом почти сутки транслировал ИИ-видео с Трампом и "списком непослушных" мигрантов
228
20:01
Имитация процесса: почему нынешние переговоры не могут привести к миру
254
19:54
После Рождества погода резко изменится: о чем предупредила синоптик
508
19:35
Состояние миллиардеров выросло до новых исторических максимумов, - Forbes
304
19:16
Третья мировая: когда может начаться глобальный конфликт
549
18:57
Встреча 2026 года: что нельзя готовить к праздничному столу
469
18:38
Пхеньян отреагировал на появление субмарины США в южнокорейском порту, - Bloomberg
437
18:19
2026 год станет переломным для людей, родившихся в эти месяцы
981
18:00
Нефтяная блокада Венесуэлы дает результаты, - Bloomberg
1.1т
17:41
Правоохранители разоблачили схему вымогательства денег у пенсионеров
558
17:22
Кардиологи перечислили ягоды, которые считаются самыми полезными для сердца
387
17:03
Астрологи определили знаки зодиака, которые влюбляются с первого взгляда
535
16:44
КНДР строит первую атомную подводную лодку
399
16:25
Российские бомбардировщики Ту-95МС заставили на Рождество подняться в небо истребители НАТО
981
16:06
Названы самые популярные среди украинцев подержанные автомобили
554
15:47
Проливные дожди на Рождество вызвали масштабные наводнения в США
295
15:28
Доллар и евро неожиданно подорожали в обменниках
370
15:09
Платина выросла в цене на 145% с начала года
286
14:50
В Киеве произошел пожар из-за генератора, огонь накрыл фасад жилого дома
303
14:31
Польша запретит въезд в страну для части россиян
352
14:12
Из Франкфурта планируют запустить прямой поезд до границы с Украиной
461
13:53
Гороскоп на 25 декабря по картам таро: кому день принесет вдохновение
503
13:34
Повлияют ли морозы на отключение света: что ожидает украинцев
457
13:15
Макрон сделал новое заявление о поддержке Украины
515
12:56
Атака на Одесскую область: под обстрелом оказались объекты портовой и промышленной инфраструктуры
392
12:37
Цены на валюту изменились: какой курс доллара и евро на Рождество
386
12:18
Посланник Трампа сделал важное заявление по вопросу Гренландии
448
11:59
Британский инструктор рассказал о разнице между бойцами ВСУ и НАТО
2.6т
11:40
Трамп заявил, что должен вернуться к вопросам Украины, России и Китая
477
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie