Google и Facebook обязали ввести цензуру в интернете

26-03-2019, 17:53 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Google и Facebook обязали ввести цензуру в интернете
Европарламент переложил ответственность за пиратство в сети на владельцев сайтов
1.1т

Пользователям социальных сетей вскоре придется доказывать правомерность использования текстового, фото- и видео-контента перед каждой публикацией. Европарламент на своем заседании 26 марта принял обновленный проект Директивы Copyright in the Digital Single Market о защите авторских и смежных прав на едином цифровом рынке.

В прошлом году евродепутаты уже продемонстрировали свою готовность действовать решительно и регулировать глобальный интернет на свое усмотрение, приняв Общий регламент по защите персональных данных (GDPR), а сегодня они будут голосовать за Директиву о копирайте, согласно которой регуляция интернета вполне может перерасти в жесткую цензуру, передает ubr.ua.

Проект документа вызвал шквал критики еще в сентябре 2018 года, когда его текст рассмотрел и утвердил комитет Европарламента. Ключевыми стали две нормы:

  • Статья 11 проекта получила в итоге название «налог на ссылки».
  • Статью 13 окрестили «фильтром на загрузку».

Чтобы защитить права креативных индустрий, журналистов и независимых авторов, европейские законодатели решили ввести значительные санкции в адрес онлайн-платформ за неправомерное использование их посетителями защищенного копирайтом контента. Здесь евродепутаты пошли на некоторые уступки, и в новом тексте Директивы уточняется, что на микроплатформы, независимые проекты и любые онлайн-ресурсы с открытым исходным кодом не возлагается ответственность за цензурирование своих пользователей.

А вот YouTube или Google News обяжут платить компенсацию не только правообладателям и издателям, но и адресно авторам. Например, непосредственно журналисту за любое использование его материала или цитирование любой его части – в том числе со ссылками на первоисточник.

Вторая спорная норма обязывает платформы с контентом, созданным пользователями (user-created content), например, YouTube и Facebook, блокировать репосты материалов, защищенные авторским правом, и, что вызывает еще больше сомнений, сотрудничать с правообладателями и правоохранительными органами для разработки «механизма фильтрации» постов пользователей.

Как только такой механизм будет создан, опасаются эксперты, фильтровать пользователей и блокировать репосты можно будет и по другим причинам, в том числе из соображений политической целесообразности.
И защитники, и оппоненты европейской законодательной инициативы едины в одном: понятия авторского и смежных прав и копирайта в современных реалиях имеет мало общего с закрепленной в правовом поле Евросоюза дефиницией. В последний раз вопросы прав на контент и результаты творческой деятельности решались в Европе в 2001 году.

Украине только предстоит урегулировать вопросы авторского права в интернете, несмотря на соответствующие инициативы Госслужбы интеллектуальной собственности. Депутаты Верховной Рады уже больше года не могут подготовить документ «О приведении законодательства Украины по вопросам авторских прав в соответствие с правом ЕС» хотя бы к первому чтению. Какое бы решение сегодня не принял Европарламент, оно наверняка найдет отражение в законотворческих инициативах нашего парламента уже в ближайшем будущем.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:58
"Мидас" не завершен: в НАБУ анонсировали новые громкие разоблачения
27
21:33
Россия нанесла критический удар по энергетике: в Харькове подают воду по графику
131
21:14
Мирный план по Украине вызвал хаос и раскол в Белом доме Трампа, - The Telegraph
261
20:56
Сколько мужчин 18–22 лет пересекли границу за месяц: в Румынии обнародована статистика
325
20:41
Украина согласилась на мирное предложение США, осталось согласовать «незначительные детали» — CBS News
742
20:18
В порту Новороссийск был поврежден большой десантный корабль РФ
576
20:01
Стубб после разговора с Зеленским сделал заявление о завершении войны в Украине
488
19:54
Гороскоп на 26 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
545
19:35
В РФ сделали новое заявление по поводу новой редакции "мирного плана"
718
19:16
Цены на АЗС в Украине: популярные виды топлива дорожают
395
18:57
Европа должна сама решить судьбу замороженных российских активов, - Макрон
348
18:38
Эти три знака зодиака вскоре столкнутся с испытанием: у кого жизнь изменится
777
18:19
Относительно тепло, но ожидается сильный ветер: прогноз погоды на завтра
355
18:00
Американская сторона "была очень взбешена": Кислица раскрыл детали переговоров о мире в Женеве
2.3т
17:41
Украина и США достигли общего понимания относительно ключевых условий мирного соглашения, - Умеров
508
17:22
На какие автомобили чаще всего устанавливают ГБО: свежие данные по Украине
365
17:03
Массированная атака дронов на Украину: российский БПЛА "приземлился" на дом в Молдове
504
16:44
The Wall Street Journal раскрыл, как в США писали "мирный план" для Украины
416
16:25
Доллар и евро продолжают дорожать в обменниках
477
16:06
В Киеве аварийные отключения света заменят на увеличенные графики, - "Укрэнерго"
556
15:47
Для некоторых знаков зодиака эта неделя станет особенно удачной
920
15:28
В Святошинском районе Киева около складского здания образовалась огромная воронка после взрыва
434
15:09
Черная пятница в Украине: как купить товары по скидке
403
14:50
Макрон сообщил о планах развернуть в Украине войска стран НАТО после мирной сделки
363
14:31
Свет в Киеве будут выключать по 14-16 часов - эксперт
455
14:12
Прямые переговоры Трампа и Зеленского по мирному плану: когда будет встреча лидеров
586
13:53
Погода в декабре: метеоролог рассказала, к чему готовиться
718
13:34
Мирный план США: создаст ли соглашение условия для прочного мира
417
13:15
Гороскоп на 25 ноября по картам таро: кому этот день принесет хорошие новости
545
12:56
Сколько будут стоить 100 долларов до конца года: прогноз банкира
1.1т
12:37
В Киеве ввели экстренные отключения света
442
12:18
Цены на колбасу в Украине: популярный продукт резко подорожал
421
11:59
Министр Сухопутных войск США провел переговоры с российской делегацией по мирному процессу
897
11:40
РФ атаковала Одесскую область дронами, возникло несколько пожаров
357
11:21
Какоому знаку зодиака повезет 25 ноября: прогноз астрологов
605
11:02
"Мирный план" США сократили с 28 до 19 пунктов, - Financial Times
413
10:43
Киевлянин устроил погром в алкогольном отделе магазина
514
10:24
Поездка Зеленского в США на этой неделе не запланирована - СМИ
399
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie