Google и Facebook обязали ввести цензуру в интернете

26-03-2019, 17:53 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Google и Facebook обязали ввести цензуру в интернете
Европарламент переложил ответственность за пиратство в сети на владельцев сайтов
1.2т

Пользователям социальных сетей вскоре придется доказывать правомерность использования текстового, фото- и видео-контента перед каждой публикацией. Европарламент на своем заседании 26 марта принял обновленный проект Директивы Copyright in the Digital Single Market о защите авторских и смежных прав на едином цифровом рынке.

В прошлом году евродепутаты уже продемонстрировали свою готовность действовать решительно и регулировать глобальный интернет на свое усмотрение, приняв Общий регламент по защите персональных данных (GDPR), а сегодня они будут голосовать за Директиву о копирайте, согласно которой регуляция интернета вполне может перерасти в жесткую цензуру, передает ubr.ua.

Проект документа вызвал шквал критики еще в сентябре 2018 года, когда его текст рассмотрел и утвердил комитет Европарламента. Ключевыми стали две нормы:

  • Статья 11 проекта получила в итоге название «налог на ссылки».
  • Статью 13 окрестили «фильтром на загрузку».

Чтобы защитить права креативных индустрий, журналистов и независимых авторов, европейские законодатели решили ввести значительные санкции в адрес онлайн-платформ за неправомерное использование их посетителями защищенного копирайтом контента. Здесь евродепутаты пошли на некоторые уступки, и в новом тексте Директивы уточняется, что на микроплатформы, независимые проекты и любые онлайн-ресурсы с открытым исходным кодом не возлагается ответственность за цензурирование своих пользователей.

А вот YouTube или Google News обяжут платить компенсацию не только правообладателям и издателям, но и адресно авторам. Например, непосредственно журналисту за любое использование его материала или цитирование любой его части – в том числе со ссылками на первоисточник.

Вторая спорная норма обязывает платформы с контентом, созданным пользователями (user-created content), например, YouTube и Facebook, блокировать репосты материалов, защищенные авторским правом, и, что вызывает еще больше сомнений, сотрудничать с правообладателями и правоохранительными органами для разработки «механизма фильтрации» постов пользователей.

Как только такой механизм будет создан, опасаются эксперты, фильтровать пользователей и блокировать репосты можно будет и по другим причинам, в том числе из соображений политической целесообразности.
И защитники, и оппоненты европейской законодательной инициативы едины в одном: понятия авторского и смежных прав и копирайта в современных реалиях имеет мало общего с закрепленной в правовом поле Евросоюза дефиницией. В последний раз вопросы прав на контент и результаты творческой деятельности решались в Европе в 2001 году.

Украине только предстоит урегулировать вопросы авторского права в интернете, несмотря на соответствующие инициативы Госслужбы интеллектуальной собственности. Депутаты Верховной Рады уже больше года не могут подготовить документ «О приведении законодательства Украины по вопросам авторских прав в соответствие с правом ЕС» хотя бы к первому чтению. Какое бы решение сегодня не принял Европарламент, оно наверняка найдет отражение в законотворческих инициативах нашего парламента уже в ближайшем будущем.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:29
В Женеве состоятся два раунда переговоров относительно Украины и Ирана, - Reuters
77
11:11
Путин сейчас проводит тайную мобилизацию, которая больше, чем в 2022 году, - The Telegraph
160
10:57
В США приостановило работу Министерство внутренней безопасности: причина
200
10:41
Будет тепло, но мокро: прогноз на 14 февраля
175
10:18
Китай может остановить войну в Украине одним звонком, - Уитакер
250
10:01
"В конце концов, мы враги": Зеленский признался, как он представляет себе ​​встречу с Путиным
470
09:56
Скоро новая магнитная буря ударит по Земле: ученые назвали дату
292
09:33
В Европе посчитали, во сколько обойдется ремонт саркофага ЧАЭС, который повредили россияне
369
09:09
Путин, видимо, утратил интерес к дальнейшиим переговорам: дипломат указал на признак этого
488
08:58
Три знака Зодиака, которым сегодня необходимо завершить начатые ранее дела
448
08:36
Рубио внезапно отменил встречу по Украине с европейскими лидерами в Мюнхене, - FT
590
08:14
Готовы ли европейцы отправлять войска в Украину? Politico показало реальные настроения
372
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
458
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
432
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
532
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
732
21:58
Путин делает ставку на "ястребов": кто еще будет представлять РФ в Женеве
481
21:33
Планы Трампа захватить Гренландию стали его политической уязвимостью — опрос AP-NORC
516
21:14
Генсек НАТО сравнил Россию с садовой улиткой
451
20:56
Умеров назвал состав переговорной группы Украины в Женеве
500
20:41
Украина в этом году получит 10 тысяч дронов от совместного завода в Германии, – Зеленский
517
20:18
Изнасилование в Мукачево: полиция выломала дверь квартиры, чтобы спасти 16-летнюю девушку
2.2т
20:01
Война в Украине разбудила Европу: Bloomberg назвал три больших изменения
444
19:54
Гороскоп на 14 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
МВД объявило в розыск экс-заместителя Ермака и его брата
708
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
464
18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
596
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
740
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
548
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
481
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
488
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
1.4т
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
564
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
486
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
1.5т
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
620
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
1.3т
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
478
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie