Google и Facebook обязали ввести цензуру в интернете

26-03-2019, 17:53 / Автор: Ілько Северин
Google и Facebook обязали ввести цензуру в интернете
Европарламент переложил ответственность за пиратство в сети на владельцев сайтов
1.7т

Пользователям социальных сетей вскоре придется доказывать правомерность использования текстового, фото- и видео-контента перед каждой публикацией. Европарламент на своем заседании 26 марта принял обновленный проект Директивы Copyright in the Digital Single Market о защите авторских и смежных прав на едином цифровом рынке.

В прошлом году евродепутаты уже продемонстрировали свою готовность действовать решительно и регулировать глобальный интернет на свое усмотрение, приняв Общий регламент по защите персональных данных (GDPR), а сегодня они будут голосовать за Директиву о копирайте, согласно которой регуляция интернета вполне может перерасти в жесткую цензуру, передает ubr.ua.

Проект документа вызвал шквал критики еще в сентябре 2018 года, когда его текст рассмотрел и утвердил комитет Европарламента. Ключевыми стали две нормы:

  • Статья 11 проекта получила в итоге название «налог на ссылки».
  • Статью 13 окрестили «фильтром на загрузку».

Чтобы защитить права креативных индустрий, журналистов и независимых авторов, европейские законодатели решили ввести значительные санкции в адрес онлайн-платформ за неправомерное использование их посетителями защищенного копирайтом контента. Здесь евродепутаты пошли на некоторые уступки, и в новом тексте Директивы уточняется, что на микроплатформы, независимые проекты и любые онлайн-ресурсы с открытым исходным кодом не возлагается ответственность за цензурирование своих пользователей.

А вот YouTube или Google News обяжут платить компенсацию не только правообладателям и издателям, но и адресно авторам. Например, непосредственно журналисту за любое использование его материала или цитирование любой его части – в том числе со ссылками на первоисточник.

Вторая спорная норма обязывает платформы с контентом, созданным пользователями (user-created content), например, YouTube и Facebook, блокировать репосты материалов, защищенные авторским правом, и, что вызывает еще больше сомнений, сотрудничать с правообладателями и правоохранительными органами для разработки «механизма фильтрации» постов пользователей.

Как только такой механизм будет создан, опасаются эксперты, фильтровать пользователей и блокировать репосты можно будет и по другим причинам, в том числе из соображений политической целесообразности.
И защитники, и оппоненты европейской законодательной инициативы едины в одном: понятия авторского и смежных прав и копирайта в современных реалиях имеет мало общего с закрепленной в правовом поле Евросоюза дефиницией. В последний раз вопросы прав на контент и результаты творческой деятельности решались в Европе в 2001 году.

Украине только предстоит урегулировать вопросы авторского права в интернете, несмотря на соответствующие инициативы Госслужбы интеллектуальной собственности. Депутаты Верховной Рады уже больше года не могут подготовить документ «О приведении законодательства Украины по вопросам авторских прав в соответствие с правом ЕС» хотя бы к первому чтению. Какое бы решение сегодня не принял Европарламент, оно наверняка найдет отражение в законотворческих инициативах нашего парламента уже в ближайшем будущем.

Напомним: Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
43
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
84
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
81
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
131
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
90
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
210
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
102
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
103
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
90
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
116
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
114
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
112
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
167
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
189
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
121
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
146
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
216
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
225
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
209
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
115
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
237
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
229
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
140
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
316
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
129
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
273
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
497
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
396
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
202
11:21
В некоторых учебных центрах фиксируют сотни случаев госпитализации из-за пневмонии, – военный омбудсмен
223
11:02
Украина не реагирует на призывы Запада не бить по нефтяным объектам РФ, – The Telegraph
317
10:43
Курс в обменниках и банках на 6 апреля: сколько сегодня стоит валюта
234
10:24
В Ивано-Франковске полицейский сбил мужчину на пешеходном переходе и скрылся с места происшествия
195
Больше новостей