"Без права на ошибку": эксперт объяснил, почему в США не арестовали Трампа

Статьи Уголовного кодекса США, которые инкриминируют Трампу, тянут на тяжкие преступления, но не предусматривают длительного срока
8-04-2023, 10:41 / Автор: Лілія Тунська
2.1т

Одного из лидеров Республиканской партии США, 45-го американского президента Дональда Трампа не стали арестовывать, поскольку не было оснований. Прокуратура никуда не будет спешить, дело Трампа – вопрос чести для нее, поэтому все должно быть в рамках юридических процедур. Статьи, которые инкриминируют Трампу, тянут на тяжкие преступления, но не предусматривают длительных сроков, поэтому его и отпустили. Об этом заявил политолог-международник, профессор кафедры международных отношений, информации и региональных студий Национального авиационного университета Максим Яли.

В интервью Главреду он рассказал о том, что, несмотря на противостояние "республиканцев" и "демократов", США отличаются стойкой правовой системой, поэтому в деле Трампа все процедуры будут четко соблюдены.

Также, по мнению эксперта, все учитывают напряженность в американском обществе и не намерены допускать дестабилизации ситуации по причине ареста Трампа.

"Трампа не могли арестовать, задержать и посадить в тюрьму, потому что для этого нет оснований. Это был первый шаг – человека доставили в суд, выдвинули ему обвинения. Прокуроры сочли, что Трамп не будет уклоняться от правосудия и следствия, потому и не применили к нему меру пресечения в виде ареста с содержанием под стражей. Понятно, что учитывая тонкость, а также напряженность в американском обществе никто не собирается ничего обострять, чтобы не усугубить ситуацию до протестов. Все прекрасно помнят 6 января 2021 года и так называемую попытку мятежа в Штатах (к слову, по этому поводу Трампу тоже частично выдвигают обвинения). Поэтому для того, чтобы избежать раскола в обществе, протестов и возможных жертв, все должно быть идеально с юридической точки зрения. Чтобы даже у самых ярых сторонников Трампа не было сомнений в судебном вердикте", - объяснил ситуацию Яли.

Как полагает политолог, у прокуратуры нет права на ошибку и процесс будет проходить очень тщательно в рамках действующего американского законодательства. Именно поэтому следующее заседание перенесено на декабрь.

"Поэтому и само обвинение, прокуратура, прекрасно понимает, что на кону стоит и ее честь. Особенно в контексте обвинений в ее адрес со стороны Трампа, которые будут только нарастать. Соответственно, они не будут никуда спешить – у них нет права на ошибку, потому все будет происходить очень тщательно, и только когда сторона обвинения будет уверена в результате, тогда и будут предприняты соответствующие судебные действия. Именно с этим связано проведение следующего заседания 8 декабря", - добавил Яли.

Также он уточнил, что Трампа отпустили, поскольку статьи, которые ему инкриминируют, не предполагают длительных сроков отбывания наказания.

"Обвинения, выдвинутые прокуратурой, заслуживают привлечения Трампа к судебному процессу. Но есть презумпция невиновности, которой славятся США, и она должна выполняться. А учитывая тот факт, что статьи, предъявленные Трампу, с точки зрения американского законодательства, хоть и тянут на тяжкие преступления, это статьи, которые не предусматривают длительных сроков. Поэтому Трамп и был отпущен на свободу, а его задержание – обычная процедура во время выдвижения обвинений", - подчеркнул Максим Яли.

Дело Дональда Трампа

Большое жюри в Нью-Йорке поддержало предъявление уголовных обвинений 45-му американскому президенту Дональду Трампу в деле о его причастности к выплате 130 тысяч долларов бывшей актрисе фильмов для взрослых Сторми Дэниэлс.

Актриса Дэниэлс незадолго до выборов президента США 2016 года получила от юристов Трампа 130 тысяч долларов в обмен на молчание о ее предполагаемой связи с лидером Республиканской партии.

Обвинение пришло к выводу, согласно которому Дэниэлс были выплачены деньги из средств, которые были предназначены для финансирования президентской кампании Трампа.

Бывший адвокат Трампа Майкл Коэн заявил, что денежные средства были выплачены Дэниэлс в 2018 году.

Трамп отрицает связь с Дэниэлс и свое отношение в выплате ей денег.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
76
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
207
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
173
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
200
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
212
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
285
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
288
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
500
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
328
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
569
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
335
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
410
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
352
12:57
США готовят переброску элитных десантников на Ближний Восток, - CNN
324
12:38
Уникальная миссия: NASA отправит на Марс космический корабль с ядерным двигателем
525
12:19
В Эстонии дрон атаковал электростанцию
374
12:04
Что означают показатели билирубина для печени и здоровья
1.2т
12:00
Трамп спешит завершить войну, план был передан Ирану через Пакистан, - Bloomberg
357
11:41
Война в Иране укрепила ось Россия-Китай, – аналитик
358
11:22
Иран начал взимать плату за проход судов через Ормузский пролив, - Bloomberg
361
11:03
Пасхальная корзина подорожала в 2026 году: сколько теперь стоят продукты
358
10:44
Иран отказался от встречи с Уиткоффом, – CNN
555
10:25
УЗ усилила меры безопасности для пассажиров из-за атак РФ
357
10:06
Трамп заявил, что Украина и РФ близки к соглашению о мире
506
09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
659
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
322
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
510
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
449
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
1.1т
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
927
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
782
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
541
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
638
Больше новостей