Как в Китае бьют коррупцию с помощью искусственного интеллекта

16-02-2019, 12:45 / Автор: Інна Волєва
1.7т

Китайский искусственный интеллект начал бороться с коррупцией в 2012-м. Система не прижилась, поскольку ИИ не объяснял, как находил коррупционеров, а политики побоялись внедрять ее по всей стране, пишет Новое время.

Китай, безусловно, является одним из наиболее высокотехнологичных государств в мире. Страна во всю развивает искусственный интеллект, космические технологии и уже применяет продвинутые системы в сфере государственного управления.

Так, например, в некоторых регионах работает национальная система безопасности, которая отслеживает граждан с помощью системы определения лица. Правда, она вызвала много опасений со стороны правозащитников из-за возможного внедрения цифрового социального рейтинга.

Другие же технологии помогают контролировать работу правоохранительных органов и даже защищают государственные базы данных от стороннего вмешательства.

Но, что касается технологий, которые должны помочь в борьбе с коррупционерами, - в Китае решили с этим повременить.

Как сообщает издание South China Morning Post (SCMP), система Zero Trust (нулевое довергие), которая начала работать в 2012-м на основе искусственного интеллекта (ИИ), сейчас переживает серьезные ограничения.

Разработанная Китайской академией наук для "внутреннего контроля, оценки или вмешательства в работу и личную жизнь государственных служащих", сейчас Zero Trust работает только в 30 регионах и городах, - около 1% от административных территорий Китая. SCMP пишет, что даже эти регионы изолированы и расположены вдали от политических центров страны.

Причина тому - "недоверие" политиков к технологии, а точнее то, что "они не чувствуют себя с ней комфортно". Zero Trust имеет доступ к 150 защищенным базам данных, может составлять аналитику поведения госслужащих, обнаруживать подозрительные передачи собственности, незаконное строительство, приобретение земли или снос домов.

Система также предусматривает подтасовку данных, и поэтому использует информацию из разных источников. К примеру, возможно вовлечение спутников, чтобы отследить, что деньги на строительство сельской дороги действительно были потрачены по назначению, или анализ информации из банковских счетов, на случай, если замечено подозрительно большое обогащение или покупка на крупную сумму.

По словам разработчиков, главной проблемой Zero Trust было то, что ИИ помогал засекать возможную коррупционную активность, но не всегда предоставлял объяснения, каким именно образом алгоритмы это вычислили.

Из-за этого, технология остается только вспомагательным инструментом, а конечное решение должен принимать человек. Тем не менее, даже в тестовом режиме, за шесть лет Zero Trust разоблачила или предупредила назаконные действия почти 9 тыс. политиков.

Сообщается, что большинство из них сохранило свою работу, но с предупреждением или минимальным наказанием. Некоторые получили реальные тюремные сроки.

Именно это и обеспокоило сотрудников государственного аппарата. Согласно SCMP, к провинившимся политикам должны были применить дисциплинарные меры, но, вместо этого, наказания были слишком жесткими и давление со стороны Партии значительно увеличилось.

Чиновник Чжан Ии из провинции Хунань - одной из немногих, где Zero Trust продолжила работу - рассказал SCMP, что основной целью программы было не наказание политиков, а "их спасение на ранней стадии коррупции".

"Это нелегко, мы испытываем огромное давление. Мы просто используем результаты системы в качестве отсылки. Нам нужно проверить и подтвердить их действительность", - говорит Чжан Ии.

Какова дальнейшая судьба ИИ-технологии Zero Trust пока неизвестно, но некоторые политики уже выносят на обсуждение ее законность, поскольку доступ компьютерных или роботизированных систем к закрытым базам данных никак не регламентирован в Китае.

Эксперты прогнозируют, что она скорее всего не будет работать на общенациональном уровне.

Пару дней назад, издание Sixth Tone сообщило со ссылкой на государственное СМИ Legal Daily, что один из судов в Шанхае использовал ИИ-систему 206, которая помогает анализировать и сравнивать заявления судей, прокуроров, обвиняемых и других учасников процесса, чтобы уменьшить вероятность неправильного решения.

Sixth Tone пишет, что 206 проходила тестовые запуски в некоторых китайских городах в прошлом году, а в Шанхае эту систему впервые применили формально.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
154
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
213
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
178
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
300
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
286
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
250
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
311
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
368
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
269
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
292
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
284
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
365
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
351
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
793
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
378
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
704
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
366
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
469
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
387
12:57
США готовят переброску элитных десантников на Ближний Восток, - CNN
358
12:38
Уникальная миссия: NASA отправит на Марс космический корабль с ядерным двигателем
614
12:19
В Эстонии дрон атаковал электростанцию
403
12:04
Что означают показатели билирубина для печени и здоровья
1.3т
12:00
Трамп спешит завершить войну, план был передан Ирану через Пакистан, - Bloomberg
403
11:41
Война в Иране укрепила ось Россия-Китай, – аналитик
393
11:22
Иран начал взимать плату за проход судов через Ормузский пролив, - Bloomberg
391
11:03
Пасхальная корзина подорожала в 2026 году: сколько теперь стоят продукты
385
10:44
Иран отказался от встречи с Уиткоффом, – CNN
581
10:25
УЗ усилила меры безопасности для пассажиров из-за атак РФ
377
10:06
Трамп заявил, что Украина и РФ близки к соглашению о мире
545
09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
705
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
337
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
539
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
474
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
1.1т
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
998
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
835
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
555
Больше новостей