Три неочевидные проблемы, которые создает новое ранжирование в ленте Facebook

5-02-2018, 14:33 / Автор: Артем Шах
/
Из открытых источников
1.3т

Создавая себе дополнительный источник дохода, руководство Facebook, похоже, не учло интересы рядовых пользователей, для которых Facebook превратился из инструмента для общения с близкими в полноценный источник информации о мире.

Когда Марк Цукерберг объявил о намерении изменить алгоритмы ранжирования постов в ленте так, чтобы пользователь видел больше публикаций от друзей и меньше от страниц, бренды приняли это на свой счет. Очевидно, что прикрываясь благими намерениями, соцсеть преследует другой мотив - зарабатывать больше. Без платных публикаций охват страниц сильно упадет, но социальная сеть Facebook стала настолько мощным маркетинговым инструментом (а в Украине, по сути, единственным легальным после блокировки российских соцсетей), что игнорировать ее просто не получится. Однако создавая себе дополнительный источник дохода, руководство сети, похоже, не учло интересы рядовых пользователей, для которых Facebook превратился из инструмента для общения с близкими в полноценный источник информации о мире

1. Где читать новости

Интернет становится ключевым источником информации, более оперативным и персонализированным по сравнению со старыми медиа. Но от формата "зайти на любимый сайт" сценарий потребления смещается к "подписаться на любимый сайт при помощи социальной сети или мессенджера". Теперь это станет немножечко сложнее: RSS как канал отмирает, Google news в нашей стране особо не пользуется популярностью. Facebook отжимает охваты у медиа.

Остаются, по сути, Telegram и Twitter, которые менее популярны в нашей стране, а также сайты-агрегаторы, за надежность источников которых никто не ручается, кроме того в них стекается не тот контент, который пользователь сам себе выбрал, а тот, который был отобран редакцией или проплачен самим ресурсом.

Да, Facebook и не обязан был думать о том, где теперь пользователи найдут новости. Это бизнес и у него другие цели. Но ведь компания формально прикрывается интересами пользователей.

2. ‎Как следить за новостями от госструктур

Эта проблема в меньшей степени касается нашей страны, но западные медиа бьют тревогу. В США Facebook используется органами власти и полицией для публикации важных новостей, например, фотороботов преступников, планов эвакуации в экстренных случаях. С новым алгоритмом это станет проблемой, пишет Quartz.

Украинские органы только начали осваивать новый инструмент коммуникации с гражданами, но их шансы достучаться до широкой общественности посредством популярного бесплатного канала коммуникации уже на старте так себе. Разве что коммуникация будет вестись от первого лица топа какой-то организации. Но в таком случае она превращается в персональный пиар, а тут уже возможны любые махинации.

3. ‎Реальность станет еще более субъективной

2017-й прошел для Facebook под знаменем борьбы с фейками. Социальная сеть внедрила несколько инноваций в содружестве в том числе с ключевыми мировыми медиа, чтобы сократить влияние неправдивых публикаций на жизнь обычного человека и государства. Кстати, именно топовые мировые СМИ, которые располагают ресурсами для фактчекинга и качественной аналитики, являются основным источником проверенной информации.

В целом в мире наблюдается тренд: пользователи начинают воспринимать лидеров мнений как авторитетный источник информации наряду с проверенными медиа и не всегда обращают внимание на то, откуда тот или иной симпатичный им факт попал в их ленту на Facebook. Примечательно, что в топе Facebook останутся армии ботов, которые и раньше раскручивали фейки в соцсетях при помощи платного продвижения постов, а также лидеры мнений, которые по-своему трактуют реальность, так как их позиции, интерпретации фактов и инфоповоды не всегда являются правдивыми. А вот медиа, которые и раньше не доставали кошелек, чтобы заплатить Цукербергу за охваты, теперь окажутся в заведомо более неудачной позиции по сравнению с потенциально вредными источниками.

Чтобы получать больше качественного медийного контента в Facebook, не забудьте зайти на странички любимых медиа и указать в настройках, чтобы они отображались в вашей ленте в первую очередь.

Напомним, В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026.

Ранее Вести-ua.net писали, Facebook подслушивает вас: 5 главных слухов как за нами шпионят.

Также Вести-ua.net сообщали, В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
320
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
493
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
1.1т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
339
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
482
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
561
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
479
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
583
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
280
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
1.2т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
398
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
501
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
572
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
403
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
935
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
420
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
669
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
1.7т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
477
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
403
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
572
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
571
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
447
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
912
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
447
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
448
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
698
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
376
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.5т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
435
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
430
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
479
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
522
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
529
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
509
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
537
Больше новостей