Без уколов: смартфоны смогут измерять уровень сахара в крови

Новая разработка ученых имеет множество потенциальных применений, не ограничиваясь анализом уровня сахара
14-04-2024, 15:56 / Автор: Ілько Северин
/

Исследователи из Национального института стандартов и технологий США (NIST) разработали новый метод использования смартфонов для медицинских. Он основан на использовании компаса или магнитометра смартфона для обнаружения и измерения таких веществ, как глюкоза, которая является жизненно важным показателем при диабете. Исследователи адаптировали смартфон, прикрепив к нему крошечную камеру, содержащую гидрогель, который реагирует на уровень глюкозы или изменение pH, набухая или сжимаясь. В результате изменения размеров магнитные частицы в геле смещаются, а магнитометр телефона может легко проводить все необходимые замеры, пишет Фокус.

Этот метод, пока еще находящийся на стадии эксперимента, показал, что смартфоны могут эффективно измерять минутные уровни глюкозы, достаточно тонкие даже для анализа слюны, помимо традиционных образцов крови. Это может сделать повседневный мониторинг уровня глюкозы намного проще и доступнее, особенно в условиях ограниченных ресурсов. Технология основана на использовании "умных" гидрогелей — дешевых и простых в изготовлении соединений, которые могут быть настроены на восприятие различных биомаркеров, говорят Гэри Забоу и Марк Феррис, ученые, стоящие за этой инновацией. Они повысили чувствительность, наслоив два разных гидрогеля, что облегчило смартфону обнаружение изменений, что показало отличные результаты.

Забоу и Феррис считают, что эта технология может распространиться на обнаружение биомолекул, таких как ДНК и белки, и даже гистаминов, участвующих в аллергических реакциях, которые в настоящее время требуют громоздких и дорогих лабораторных тестов. Возможность измерения таких веществ в наномолярных концентрациях может произвести революцию в домашнем тестировании здоровья и даже мониторинге окружающей среды. Магнитометрический метод позволяет проводить оценку pH с точностью, сравнимой с высококлассным оборудованием, но по гораздо более низкой цене, что может найти применение в самых разных областях — от частного пивоварения до решения глобальных проблем экологии.

Следующие шаги авторов исследования — доработка гидрогелей для ускорения реакций и увеличения срока хранения, чтобы подготовить их к коммерческому производству. Эта разработка обещает стать экономически эффективным, портативным решением для измерений, позволяющих использовать вездесущий смартфон для выполнения задач, традиционно ограниченных лабораторией и дорогим оборудованием. Такой подход не только упрощает процедуры тестирования, но и расширяет доступ к важным данным о состоянии здоровья и окружающей среды для общества.

Напомним, Какому знаку зодиака повезет 18 февраля: прогноз астрологов.

Ранее Вести-ua.net писали, Смартфоны в Украине подорожали: что спровоцировало рост цен.

Также Вести-ua.net сообщали, Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
41
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
168
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
187
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
374
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
243
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
271
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
353
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
420
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
249
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
266
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
323
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
300
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
344
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
996
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
322
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
371
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
590
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
369
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
516
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
374
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
382
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
528
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
387
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
669
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
403
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
494
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
532
11:21
Какому знаку зодиака повезет 18 февраля: прогноз астрологов
568
11:02
Переговоры в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
403
10:43
Трудовые мигранты в Украине: количество желающих работать в стране уменьшается
551
10:24
Украинцы отклонят мирное соглашение, предусматривающее выход из Донбасса, - Зеленский
637
10:05
В Украину пришел новый циклон: синоптик предупредила об ухудшении погоды
435
09:46
Зеленский поручил организовать встречу с Путиным, - Axios
594
09:27
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
649
09:08
Мирные переговоры в Женеве: Уиткофф вновь заявил о значительном прогрессе
2.6т
08:57
Оккупантам приказали "захватить" более 10 сел до 24 февраля: Волошин раскрыл названия
832
08:34
РФ искала "аналог Starlink", но он подвел: ГУР раскрыло проблемы оккупантов
543
08:13
Премьер Гренландии ответил, будет ли Трамп бомбить остров
413
Больше новостей