Без уколов: смартфоны смогут измерять уровень сахара в крови

Новая разработка ученых имеет множество потенциальных применений, не ограничиваясь анализом уровня сахара
14-04-2024, 15:56 / Автор: Ілько Северин
/
6.7т

Исследователи из Национального института стандартов и технологий США (NIST) разработали новый метод использования смартфонов для медицинских. Он основан на использовании компаса или магнитометра смартфона для обнаружения и измерения таких веществ, как глюкоза, которая является жизненно важным показателем при диабете. Исследователи адаптировали смартфон, прикрепив к нему крошечную камеру, содержащую гидрогель, который реагирует на уровень глюкозы или изменение pH, набухая или сжимаясь. В результате изменения размеров магнитные частицы в геле смещаются, а магнитометр телефона может легко проводить все необходимые замеры, пишет Фокус.

Этот метод, пока еще находящийся на стадии эксперимента, показал, что смартфоны могут эффективно измерять минутные уровни глюкозы, достаточно тонкие даже для анализа слюны, помимо традиционных образцов крови. Это может сделать повседневный мониторинг уровня глюкозы намного проще и доступнее, особенно в условиях ограниченных ресурсов. Технология основана на использовании "умных" гидрогелей — дешевых и простых в изготовлении соединений, которые могут быть настроены на восприятие различных биомаркеров, говорят Гэри Забоу и Марк Феррис, ученые, стоящие за этой инновацией. Они повысили чувствительность, наслоив два разных гидрогеля, что облегчило смартфону обнаружение изменений, что показало отличные результаты.

Забоу и Феррис считают, что эта технология может распространиться на обнаружение биомолекул, таких как ДНК и белки, и даже гистаминов, участвующих в аллергических реакциях, которые в настоящее время требуют громоздких и дорогих лабораторных тестов. Возможность измерения таких веществ в наномолярных концентрациях может произвести революцию в домашнем тестировании здоровья и даже мониторинге окружающей среды. Магнитометрический метод позволяет проводить оценку pH с точностью, сравнимой с высококлассным оборудованием, но по гораздо более низкой цене, что может найти применение в самых разных областях — от частного пивоварения до решения глобальных проблем экологии.

Следующие шаги авторов исследования — доработка гидрогелей для ускорения реакций и увеличения срока хранения, чтобы подготовить их к коммерческому производству. Эта разработка обещает стать экономически эффективным, портативным решением для измерений, позволяющих использовать вездесущий смартфон для выполнения задач, традиционно ограниченных лабораторией и дорогим оборудованием. Такой подход не только упрощает процедуры тестирования, но и расширяет доступ к важным данным о состоянии здоровья и окружающей среды для общества.

Напомним, В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ.

Ранее Вести-ua.net писали, Смартфоны в Украине подорожали: что спровоцировало рост цен.

Также Вести-ua.net сообщали, Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
335
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
460
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
283
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
697
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
877
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
331
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
384
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
415
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
342
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
421
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
711
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
541
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
367
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
749
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
692
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.2т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.1т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
725
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
664
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
477
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
389
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
619
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
397
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
425
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
461
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
815
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
426
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
451
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
360
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
486
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
399
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
514
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.1т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
852
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
760
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.9т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
461
Больше новостей