Без уколов: смартфоны смогут измерять уровень сахара в крови

Новая разработка ученых имеет множество потенциальных применений, не ограничиваясь анализом уровня сахара
14-04-2024, 15:56 / Автор: Ілько Северин
7.2т

Исследователи из Национального института стандартов и технологий США (NIST) разработали новый метод использования смартфонов для медицинских. Он основан на использовании компаса или магнитометра смартфона для обнаружения и измерения таких веществ, как глюкоза, которая является жизненно важным показателем при диабете. Исследователи адаптировали смартфон, прикрепив к нему крошечную камеру, содержащую гидрогель, который реагирует на уровень глюкозы или изменение pH, набухая или сжимаясь. В результате изменения размеров магнитные частицы в геле смещаются, а магнитометр телефона может легко проводить все необходимые замеры, пишет Фокус.

Этот метод, пока еще находящийся на стадии эксперимента, показал, что смартфоны могут эффективно измерять минутные уровни глюкозы, достаточно тонкие даже для анализа слюны, помимо традиционных образцов крови. Это может сделать повседневный мониторинг уровня глюкозы намного проще и доступнее, особенно в условиях ограниченных ресурсов. Технология основана на использовании "умных" гидрогелей — дешевых и простых в изготовлении соединений, которые могут быть настроены на восприятие различных биомаркеров, говорят Гэри Забоу и Марк Феррис, ученые, стоящие за этой инновацией. Они повысили чувствительность, наслоив два разных гидрогеля, что облегчило смартфону обнаружение изменений, что показало отличные результаты.

Забоу и Феррис считают, что эта технология может распространиться на обнаружение биомолекул, таких как ДНК и белки, и даже гистаминов, участвующих в аллергических реакциях, которые в настоящее время требуют громоздких и дорогих лабораторных тестов. Возможность измерения таких веществ в наномолярных концентрациях может произвести революцию в домашнем тестировании здоровья и даже мониторинге окружающей среды. Магнитометрический метод позволяет проводить оценку pH с точностью, сравнимой с высококлассным оборудованием, но по гораздо более низкой цене, что может найти применение в самых разных областях — от частного пивоварения до решения глобальных проблем экологии.

Следующие шаги авторов исследования — доработка гидрогелей для ускорения реакций и увеличения срока хранения, чтобы подготовить их к коммерческому производству. Эта разработка обещает стать экономически эффективным, портативным решением для измерений, позволяющих использовать вездесущий смартфон для выполнения задач, традиционно ограниченных лабораторией и дорогим оборудованием. Такой подход не только упрощает процедуры тестирования, но и расширяет доступ к важным данным о состоянии здоровья и окружающей среды для общества.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
20
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
182
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
282
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
227
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
295
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
483
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
175
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
305
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
410
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
525
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
865
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
794
22:43
РФ готовит новый массированный удар: эксперт рассказал, чем враг может атаковать Украину
774
22:19
Украина завоевала еще шесть медалей на Паралимпиаде-2026
598
22:03
Трамп попытался оправдать Россию, которая "немного" помогает Ирану
613
21:58
Каждому седьмому украинцу урезали зарплату: что будет с доходами в 2026 году
737
21:33
В Иране царит хаос, а новый верховный лидер Ирана ранен и скрывается: заявление Хегсета
784
21:14
Ситуация в Гуляйполе может ещё обернуться против россиян: Селезнев назвал вероятный сценарий
950
20:56
К Земле приближается опасный астероид: что говорят в NASA
591
20:41
«Чтобы не бахнул Орешник», - Лукашенко высказал новые угрозы Украине и НАТО
752
20:18
Зеленский: Россия получит $10 млрд на войну из-за ослабления санкций от США
560
20:01
"Мне это неинтересно": Трамп заявил, что больше не хочет Нобелевскую премию мира
750
19:55
Кэшбек за топливо: на что можно будет потратить деньги
595
19:36
На Ближнем Востоке разбился американский самолет-заправщик
598
19:17
"Макар, не дерзи": умер известный украинский актёр, который сыграл в "Приключениях Электроника"
18:58
Россия "сохраняет надежду" на новый раунд переговоров по Украине, - Песков
583
18:39
Пасха в Украине: будет ли выходной в понедельник после праздника
914
18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
530
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
812
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
552
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
715
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
581
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
794
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
784
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
677
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
644
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
647
Больше новостей