Япония впервые посадила космический аппарат на Луну, но возникла проблема

Теперь Япония вошла в клуб из пяти стран мира, которым удалось успешно приземлить на Луне свою технику
20-01-2024, 09:57 / Автор: Інна Волєва
/

Японский космический корабль успешно сел на поверхности Луны. Таким образом Япония присоединилась к эксклюзивному клуб стран, которые смогли осуществить подобное, сообщает BBC.

Модуль SLIM (Smart Lander for Investigating Moon - Умный посадочный аппарат для исследования Луны) был запущен еще в сентябре 2023 года. Сегодня, около 17:20 по киевскому времени аппарат совершил успешную, хотя и не беспроблемную посадку на поверхность естественного спутника Земли.

Главная цель Slim - опробовать новые технологии точной навигации, в частности во время приземления, которое должно было произойти в радиусе 100 м от целевого места вблизи кратера Шиоли. Во время посадки аппарат делал фотографии поверхности и сравнивал их с подробными картами кратеров, чтобы в реальном времени корректировать работу двигателя и приземлиться точно в заданном месте.

Президент Японского космического агентства (Jaxa) Хироши Ямакава подтвердил, что космический корабль Slim успешно приземлился на Луне. Но второй высокопоставленный представитель Jaxa Хитоши Кунинака на пресс-конференции уточнил, что корабль имеет проблемы с солнечными генераторами, хотя и общается с диспетчерами на Земле.

Представители агентства говорят, что в целом большая часть оборудования работает правильно, поэтому посадка прошла успешно. В остальном, если бы аппарат столкнулся с поверхностью на большой скорости, дело бы не ограничилось неисправной солнечной батареей.

Отмечается, что мощностей бортового аккумулятора хватит на несколько часов, и что команда на Земле сделает все возможное за это время, чтобы солнечные генераторы начали работать. Если же этого не удастся, то на успешной посадке миссия аппарата фактически и закончится.

Как объяснил Майкл Бристоу, редактор BBC в Азиатско-Тихоокеанском регионе, престиж и конкуренция с Китаем являются серьезными мотивами для попыток Японии успешно высадиться на Луне. По его словам, Япония не хочет, чтобы ее считали отсталой от своего ближайшего соседа, который уже давно вошел в клуб стран, которые успешно высадились на Луну.

Успешно посадив свой космический аппарат на Луне, Япония стала пятой страной в истории, которой удавалось подобное. Несмотря на то, что исследование околоземного космоса развивается быстрыми темпами, успешная посадка на Луне является сверхсложной технической задачей.

Говоря о государственных космических программах, только около половины всех попыток достичь поверхности Луны были успешными. Это удавалось Советскому союзу, США, Китаю и Индии, вошедшей в этот "клуб" только в прошлом году.

Напомним, На трассе Киев-Харьков произошло масштабное ДТП.

Ранее Вести-ua.net писали, Битва за Луну: кто планирует лететь.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп заявил о большой уступке Путина по Запорожской АЭС.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:43
Сильных морозов не будет, но есть неприятный нюанс: прогноз на 30 декабря
344
22:19
У Путина заявили об атаке на его резиденцию и пригрозили ответом
334
22:03
Путин приказал продолжать наступление на Запорожье на фоне мирных переговоров
401
21:58
Российский генерал, которого Зеленский назвал пропавшим, внезапно нашелся и продолжил рассказывать Путину о «победах» в Купянске
1.2т
21:33
Кадры с поражением Киевской ГЭС проверяет СБУ, - "Укргидроэнерго"
654
21:14
Возможны ли выборы президента через "Дію": что говорит Федоров
337
20:56
Энтони Джошуа попал в ДТП в Нигерии: погибли два человека
341
20:41
Вывод войск из Донбасса в обмен на мир: Зеленский озвучил настроения украинцев
976
20:18
В DeepState объяснили сложность обороны Гуляйполя для украинских защитников
400
20:01
В Украине нашли жилье для переселенцев: правительство приняло важное решение для ВПЛ
1.6т
19:53
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
945
19:34
Морозы усилятся: когда ждать сильного похолодания
719
19:15
Как изменятся цены на продукты после новогодних праздников: прогноз эксперта
655
18:56
Мирный план: Зеленский назвал два вопроса, которые остаются несогласованными
384
18:37
Цены на нефть отреагировали на переговоры Трампа и Зеленского
467
18:18
Встреча во Флориде: никакого прорыва по мирному соглашению достигнуто не было, - FT
465
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 29-31 декабря
408
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
17:21
Путину снова удалось повлиять на ход переговоров Трампа с Зеленским, - The Times
588
17:02
Зеленский объяснил, когда сможет отменить военное положение
553
16:43
Зеленский попросил Трампа о гарантиях безопасности для Украины сроком до 50 лет
426
16:24
Трамп детально обсудил с Путиным все 20 пунктов мирного плана, - Зеленский
423
16:05
Курс доллара и евро: в обменниках стоимость валюты выросла
486
15:46
УЗ продлила маршрут популярного поезда до высокогорья Карпат
417
15:27
Выражение лица Зеленского показало, как прошли переговоры во Флориде, - Sky News
15:08
Нардеп рассказал, в каких городах самая сложная ситуация со светом
525
14:49
Гороскоп на 29 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
564
14:30
Социальные выплаты: анонсированы изменения в программах помощи детям
488
14:11
Аварийные отключения света: где сегодня не действуют графики
421
13:52
В CNN перечислили основные моменты встречи Зеленского и Трампа во Флориде
447
13:33
Залужный готовится покинуть свой пост посла в Британии, - СМИ
465
13:14
СБУ пришла с обысками к главе Закарпатского ТЦК
485
12:55
Снегопады и сильные морозы: синоптики озвучили прогноз погоды на неделю
539
12:36
Россия изменила тактику ударов по Киеву, - эксперт
580
12:17
"Живой Нострадамус" удивил зловещими предсказаниями на 2026 год: что может произойти
2.4т
11:58
Китай начал масштабные военные учения около Тайваня
376
11:39
Курс доллара в 2026 году: названа новая стоимость валюты
827
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29 декабря
552
Больше новостей