Специалисты из ЦЕРНа провели модернизацию Большого адронного коллайдера и запустили его 22 апреля после перерыва. Позже они сообщили, что БАК установил новый мировой рекорд по ускорению пучков протонов. Об этом сообщает Space.
БАК - это самый большой и самый мощный ускоритель частиц в мире. Он расположен в ЦЕРНе недалеко от Женевы, Швейцария. Длина коллайдера более 27 км. Летом этого года начнется активная фаза работы БАК. Она продлится минимум до 2026 года.
Во время первого тестового запуска БАК ускорил пучки протонов до более высокой энергии. В частности, два пучка протонов удалось ускорить до энергии 6,8 тераэлектронвольт (ТэВ) на каждый пучок. Это стало мировым рекордом на данный момент, так как до этого коллайдер мог ускорять пучки частиц только энергии 6,5 ТэВ.
Напомним, "Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ.
Ранее Вести-ua.net писали, Большой адронный коллайдер вновь успешно запущен.
Также Вести-ua.net сообщали, Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →