Анонимность в сети: может ли киберполиция видеть данные пользователей

11-02-2020, 13:09 / Автор: Ілько Северин
/
Как защитить себя в сети
2.4т

Недавно стало известно, что Киберполиция обратилась в несколько полтавских онлайн-СМИ с предложением установить скрипт, который позволит деанонимизировать читателей. А чуть позжеюрист Денис Овчаров написал на своей странице в Facebook, что его клиентам, небольшой IT-компании, звонили с предложением этой услуги.

Речь о том, что Киберполиция предложила установить на сайтах специальный программный скрипт, помогающий идентифицировать пользователей, которые заходят через различные анонимайзеры.

В самом же ведомстве отметили, что при анализе ситуации с киберпреступлениями в Украине оказалось, что все чаще преступники используют различные средства анонимизации, из-за чего избегают наказания. Таким образом, злоумышленников необходимо индентифицировать и привлекать к ответственности.

"С этой целью подразделение киберполиции постоянно осуществляет наладку взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами, которые стремятся к киберзащищенности и противодействиям возможным киберинцидентам", — говорят в Киберполиции и уверяют, что они не устанавливают программы, которые могли бы собирать персональную информацию пользователей или вмешиваться в работу различных ресурсов.

Сайт "Сегодня" расспросил экспертов, законно ли предложение правоохранителей и как нужно защищать свои данные в сети.

Законно ли это

По словам юристов, этот аспект неоднозначно регулируется украинским законодательством, а деанонимизация может нести угрозу для пользователей.

Виталий Власюк, адвокат, управляющий партнер юридической фирмы "еПраво" в комментарии сайту "Сегодня" рассказал, что обращение Киберполиции к сайтам и провайдерам с просьбами о передачи данных вполне законно, но только в том случае, если это делается для безопасности государства, и только касательно отдельных пользователей, которых подозревают в преступлениях.

"Законным истребование информации со стороны киберполисменов у владельцев сайтов будет только в отношении конкретных лиц. Предложение установить скрипт, который повально деанонимизирует пользователей сайтов, может привести к непредсказуемым последствиям и будет считаться, как минимум, незаконным сбором и обработкой персональных данных", — говорит Власюк.

Адвокат добавляет, что угроз от установки такого скрипта может быть масса — начиная от раскрытия анонимных источников журналистов (т.к. скрипт предлагали установить именно СМИ), заканчивая утечкой персональных данных и незаконным сбором, и обработкой персональных данных.

Анастасия Гурская, адвокат, партнер АО "Клочков и партнеры" отмечает, что Киберполиция действительно может обращаться к различным сайтам с просьбой установить скрипт, т.к. просьба – это не требование. А вот различные сайты и СМИ уже сами должны решать соглашаться им или нет.

"Можно и не согласиться на такие предложения, поскольку фактически они не являются обязательными для выполнения при отсутствии соответствующего разрешения суда в рамках уголовного производства", — говорит Гурская.

Она добавляет, что в том случае, если на сайте все же согласятся и установят такой скрипт, они обязаны предупредить каждого пользователя об условиях авторизации и предоставления согласия на использование персональных данных.

Как защитить себя в сети

Андрей Соломаха, член правления Интернет ассоциации Украины отмечает, что анонимность в сети — это иллюзия.

"Полиция может установить любого автора поста или комментария, обратившись в СМИ за IP адресом конкретного комментария. После этого по блоку IP адресов устанавливается провайдер, которому принадлежит IP адрес. После этого следует запрос к провайдеру, кто из его абонентов использовал в конкретное время этот IP адрес. После этого у вас уже есть почтовый адрес, фамилия имя отчество абонента", — говорит Соломаха.

В то же время, не следует пренебрегать защитой своих данных в сети. Так, Анастасия Грунская советует всегда знакомиться с правилами того или иного ресурса, чтобы знать, могут ли разглашать ваши данные, или же они будут под защитой.

"Следует помнить, что данные в соцсетях фактически являются для всех открытыми, что же касается данных на других сайтах, то перед авторизацией и заполнением информации о себе необходимо детально ознакомиться с условиями защиты персональных данных, или наоборот, с режимом открытости таких данных", — говорит Грунская.

Виталий Власюк говорит, что лучше не пользоваться незащищенными сайтами, где нет алгоритма шифрования соединения пользователя с сайтом, а тем более оставлять там персональные данные, такие как, логин, пароль или же данные кредитных карт.

Чаще всего браузеры сами показывают оповещения о том, безопасен ли сайт, или нет, и сообщают, можно ли передавать ему свою информацию. О безопасности сайтов свидетельствует и небольшой замочек, который расположен слева от адресной строки, если же вместо него появляется другой знак (например, "і" в кружке), это означает, что сайт не защищен.

"Также советуем создавать уникальные пароли для каждого отдельного сервиса, так как одинаковый пароль на большинстве аккаунтов может привести к потере большого количества персональных данных на разных сайтах.

С другой стороны, использование различных программ-анонимайзеров не гарантирует вам полную безопасность в интернете, поэтому советуем вам тщательно подбирать программы и интернет-сервисы, которыми вы пользуетесь", — отметил Власюк.

Напомним, Курс доллара: сколько будет стоить валюта до конца лета.

Ранее Вести-ua.net писали, Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.

Также Вести-ua.net сообщали, Путин оставил Трампа в дураках, который, похоже, даже не осознает этого — WP.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:27
Гороскоп на 21 мая: прогноз для всех знаков зодиака
133
09:08
Украина скоро лишится "торгового безвиза" с ЕС, - Туск
146
08:57
Мольфарка назвала "знаки", которые будут указывать на окончание войны
319
08:34
США самоустранились, судьба Украины теперь в руках испанцев и итальянцев, - Bloomberg
439
08:13
Почему Крымский мост до сих пор не уничтожен: ответ представителя ВМС
763
07:58
С какой стороны должна спать жена: священник удивил ответом
935
07:36
Захарова объяснила, что Путин подразумевает под подготовкой «меморандума» между Украиной и РФ
888
07:14
На Закарпатье родители "наказали" мальчика за кражу: ребенка сожгли заживо
435
22:57
"Военного решения не существует", - Рубио сенаторам о войне в Украине
412
22:43
Синоптики обещают долгожданное 20-градусное тепло: прогноз на 21 мая
340
22:19
Зеленский сказал, чего Украина хочет от следующего пакета санкций ЕС против России
441
22:03
Путин оставил Трампа в дураках, который, похоже, даже не осознает этого — WP
718
21:56
"Стыдно за вас": Влад Яма сотворил новый скандал
1.8т
21:33
На Сумщине вынесли приговор мужчине, который изготовил оружие для защиты от российских оккупантов
1.1т
21:14
Ни мира, ни санкций: Европа в шоке от "дипломатии" Трампа, - Axios
615
20:56
Бойцы ВСУ наказали оккупантов, которые сняли "видосик о захвате" Вольного Поля
1.2т
20:41
Китай выдал свою реакцию на телефонные переговоры Путина и Трампа
590
20:18
Трамп хочет депортировать украинских беженцев: кому обещают за это $1000
557
20:01
Украина за три года серьезно нарастила производство оружия: Умеров назвал цифру
523
19:53
Гороскоп на 21 мая: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
В Украине ожидается потепление: синоптики сообщили, когда температура повысится
486
19:15
"Готовим еще больше санкций": ЕС одобрил 17-й пакет против РФ
422
18:56
Перед четырьмя знаками зодиака вот-вот откроются новые возможности
1.3т
18:37
Работа в Италии: кем можно устроиться украинцам в 2025 году
789
18:18
Путин действует все более дерзко, США невредимыми не останутся, - The New York Times
1.2т
17:59
Курс доллара: сколько будет стоить валюта до конца лета
934
17:40
"Евровидение-2025": представители двух стран просят дисквалифицировать Украину и Израиль с конкурса
3.2т
17:21
Кая Каллас подытожила результаты разговора Трампа и Путина
689
17:02
Стаж работы за рубежом будет засчитываться при назначении пенсии в Украине: Кабмин принял постановление
652
16:43
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
515
16:24
Реальные цены на ягоды в этом году превысили даже худшие прогнозы
645
16:05
Для пяти знаков зодиака эта неделя будет особенно удачной
1.5т
15:46
Наблюдаются положительные тенденции к потеплению: в Укргидрометцентре дали обнадеживающий прогноз
466
15:27
После разговора с Трампом Путин усилит наступление на фронте, - аналитик
560
15:08
Аренда жилья в Киеве рекордно дорожает: сколько стоит "однушка"
1.2т
14:49
Уже рассылаются предупреждения: банки готовятся урезать месячный лимит на переводы
541
14:30
Венгрия одобрила законопроект о выходе из МУС, назвав суд "инструментом политического давления"
483
14:11
Демографический кризис: война привела к резкому сокращению численности молодежи в Украине
918
Больше новостей