Девять мифов о смартфонах: об этом должен узнать каждый

25-10-2018, 16:43 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Девять мифов о смартфонах: об этом должен узнать каждый
4.2т

Смартфон не нужно полностью разряжать перед первой зарядкой аккумулятора, как и не нужно ставить на устройство антивирусные программы.

Об этих и других заблуждениях написало издание Gagadget.com. Названо 9 самых распространенных мифов о мобильных телефонах.

Миф 1. На смартфоны необходимо устанавливать антивирус.

На Android, в основе которого лежит ядро Linux, не существуют вирусов в привычном понимании этого слова, но зато есть зловредные программы, которые могут получить доступ личным данным (карте памяти). Поэтому будет лучше не менять настройки безопасности, установленные по умолчанию. А также не устанавливать сторонние приложения из неизвестных источников.

С системой iOS все еще проще. За все годы существования ОС было всего пару десятков случаев нахождения вирусов. Это связанно с жесткой политикой Apple относительно содержимого App Store, а также высокой защищенностью системы.

Привычных антивирусов в App Store нет. Поэтому, чтобы полностью снизить и до того минимальную опасность получения вируса на iOS: всегда обновляйте систему, не делайте джейлбрейк и не переходите по явно подозрительным ссылкам.

Миф 2. Закрытие приложений увеличивает время работы смартфона

В системе Android запущенные приложения только выглядят запущенными. На самом деле они остаются в памяти телефона, чтобы в следующий раз их можно было быстро открыть. Так они не потребляют заряд вашего смартфона. Более того, система самостоятельно отслеживает приложения, которые давно не включались, и закрывает их, чтобы отчистить оперативную память. В iOS все происходит таким же образом.

Окно многозадачности — это всего лишь скриншоты последних запущенных программ.

А дополнительные утилиты "Tasks Killer" на самом деле потребляют дополнительную энергию, а автоматическое закрытие программ только замедляет процесс их последующего запуска.

Миф 3. Перед первой зарядкой надо полностью разрядить телефон

Этот миф был актуален лет так 10-15 назад. Раньше на телефонах устанавливались железо-никелевые и никель-металлгидридные аккумуляторы. С приходом литий-ионных аккумуляторов все изменилось. В них отсутствует так называемый "эффект памяти". Производители крайне не рекомендуют полностью разряжать такие аккумуляторы. Срок эксплуатации таких аккумуляторов измеряется именно в количестве полных циклов разряда. Поэтому заряжайте ваш смартфон чаще, не доводите уровень заряда до отметки ниже 20%, и ваш аккумулятор прослужит вам еще дольше.

Миф 4. Чем больше ядер в процессоре, тем производительнее смартфон

В реальности подозрительно высокие характеристики устройства чаще имеют абстрактный характер. Одним из примеров служит компания Apple. Многие тесты доказывают, что 2-х или 4-х ядерные процессоры яблочной компании существенно производительнее 8-ми ядерных собратьев других производителей.

Миф 5. Включенный Bluetooth потребляет много энергии

Любой фоновый процесс расходует заряд батареи, но в случае с Bluetooth, этот расход настолько незначителен, что его можно не брать во внимание. Для сохранения заряда аккумулятора лучше реже используйте мобильный интернет, Wi-Fi - модуль или уменьшите яркость дисплея.

Миф 6. Чем выше разрешение, тем качественнее дисплей

На самом деле человеческий глаз способен распознавать отдельный взятый пиксель при значении не более 300 ppi (пиксель на дюйм). Дальнейшее увеличения пикселей не улучшает качество отображения (например, до 4К) и не приносит никакого визуального эффекта. Зато такой дисплей будет потреблять гораздо больше энергии.

Миф 7. Количество полос сигнала влияет на качество связи

Прямой зависимости здесь нет. Количество делений показывает лишь мощность приема сигнала от ближайшей базовой станции. На распространение мобильного сигнала влияет множество факторов: земная поверхность в зоне прямой видимости антенн, городская застройка, подвижные объекты, высота нахождения приёмника (телефона), лифтовые шахты или разводка розеток, неблагоприятные погодные условия или перегруженность сети.

Миф 8. Чем больше мегапикселей, тем лучше снимает камера

Но на самом деле количество пикселей влияет всего-навсего на разрешение снимка, то есть на его размер. Реально же за качество фотографии отвечает размер пикселя — чем он больше, тем лучше цветопередача и шире динамический диапазон кадра. От размера пикселя зависит количество захваченного им света и соответственно количество шумов на фотографии.

Постепенно эта тенденция меняется. Многие компании стали делать упор на размер пикселя и диафрагму. Именно поэтому во многих новых моделях смартфонов разрешение матрицы уменьшается, но при этом фотографии получаются лучше.

Миф 9. Чем больше оперативной памяти, тем быстрее работает система

Во-первых, зачастую быстродействие устройства зависит от оптимизации программного обеспечения. Во-вторых, для решения повседневных задач в вашем смартфоне достаточно иметь пару гигабайт оперативки. Лишняя память вам может понадобиться, если вы заядлый игрок или вам нужно устанавливать требовательные программы, которые будут занимать много оперативной памяти.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.3т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
1.3т
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
404
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
501
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
298
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
463
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
326
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
391
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
334
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
445
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
511
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
390
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
460
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
342
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
379
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
307
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
425
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
350
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
313
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
586
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 4 декабря
451
11:02
Коррупция в ЕС: один из топ-чиновников уходит в отставку после допроса
315
10:43
В Конче-Заспе произошла вооруженная стычка, ГУР штурмовало санаторий с военными - СМИ
721
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона, осадки маловероятны
289
10:05
Уиткофф и Кушнер встретятся с Умеровым в Майами, - AP
421
09:46
ООН требует от РФ немедленно вернуть всех незаконно депортированных украинских детей
354
09:27
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
697
09:08
Атака на Одессу: повреждены дома и есть пострадавшие
382
08:57
Уиткофф и Кушнер доложили Трампу о "продуктивной" встрече с Путиным, - Reuters
354
08:34
Украинская чемпионка мира по прыжкам в воду приняла гражданство РФ
594
08:13
Венгрия пригрозила ЕС судом из-за отказа от российского газа
498
07:36
Путин скрывает от администрации США свою истинную цель: аналитики о встрече в Москве
420
07:14
Бесплатные «3000 км по Украине»: кто может воспользоваться, как купить билет и куда поехать
415
22:57
"Россия не проиграет": премьер Бельгии сделал скандальное заявление об активах РФ
785
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, где пройдут дожди 4 декабря
410
22:19
Фон дер Ляйен о "репарационном кредите": мы учли почти все опасения Бельгии
415
22:03
Чехия отменила модернизацию танков Т-72 для Украины: в чем причина
791
21:58
Путин доволен: встреча с Уиткоффом преследовала лишь одну цель, - WP
742
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie