Девять мифов о смартфонах: об этом должен узнать каждый

25-10-2018, 16:43 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Девять мифов о смартфонах: об этом должен узнать каждый
4.3т

Смартфон не нужно полностью разряжать перед первой зарядкой аккумулятора, как и не нужно ставить на устройство антивирусные программы.

Об этих и других заблуждениях написало издание Gagadget.com. Названо 9 самых распространенных мифов о мобильных телефонах.

Миф 1. На смартфоны необходимо устанавливать антивирус.

На Android, в основе которого лежит ядро Linux, не существуют вирусов в привычном понимании этого слова, но зато есть зловредные программы, которые могут получить доступ личным данным (карте памяти). Поэтому будет лучше не менять настройки безопасности, установленные по умолчанию. А также не устанавливать сторонние приложения из неизвестных источников.

С системой iOS все еще проще. За все годы существования ОС было всего пару десятков случаев нахождения вирусов. Это связанно с жесткой политикой Apple относительно содержимого App Store, а также высокой защищенностью системы.

Привычных антивирусов в App Store нет. Поэтому, чтобы полностью снизить и до того минимальную опасность получения вируса на iOS: всегда обновляйте систему, не делайте джейлбрейк и не переходите по явно подозрительным ссылкам.

Миф 2. Закрытие приложений увеличивает время работы смартфона

В системе Android запущенные приложения только выглядят запущенными. На самом деле они остаются в памяти телефона, чтобы в следующий раз их можно было быстро открыть. Так они не потребляют заряд вашего смартфона. Более того, система самостоятельно отслеживает приложения, которые давно не включались, и закрывает их, чтобы отчистить оперативную память. В iOS все происходит таким же образом.

Окно многозадачности — это всего лишь скриншоты последних запущенных программ.

А дополнительные утилиты "Tasks Killer" на самом деле потребляют дополнительную энергию, а автоматическое закрытие программ только замедляет процесс их последующего запуска.

Миф 3. Перед первой зарядкой надо полностью разрядить телефон

Этот миф был актуален лет так 10-15 назад. Раньше на телефонах устанавливались железо-никелевые и никель-металлгидридные аккумуляторы. С приходом литий-ионных аккумуляторов все изменилось. В них отсутствует так называемый "эффект памяти". Производители крайне не рекомендуют полностью разряжать такие аккумуляторы. Срок эксплуатации таких аккумуляторов измеряется именно в количестве полных циклов разряда. Поэтому заряжайте ваш смартфон чаще, не доводите уровень заряда до отметки ниже 20%, и ваш аккумулятор прослужит вам еще дольше.

Миф 4. Чем больше ядер в процессоре, тем производительнее смартфон

В реальности подозрительно высокие характеристики устройства чаще имеют абстрактный характер. Одним из примеров служит компания Apple. Многие тесты доказывают, что 2-х или 4-х ядерные процессоры яблочной компании существенно производительнее 8-ми ядерных собратьев других производителей.

Миф 5. Включенный Bluetooth потребляет много энергии

Любой фоновый процесс расходует заряд батареи, но в случае с Bluetooth, этот расход настолько незначителен, что его можно не брать во внимание. Для сохранения заряда аккумулятора лучше реже используйте мобильный интернет, Wi-Fi - модуль или уменьшите яркость дисплея.

Миф 6. Чем выше разрешение, тем качественнее дисплей

На самом деле человеческий глаз способен распознавать отдельный взятый пиксель при значении не более 300 ppi (пиксель на дюйм). Дальнейшее увеличения пикселей не улучшает качество отображения (например, до 4К) и не приносит никакого визуального эффекта. Зато такой дисплей будет потреблять гораздо больше энергии.

Миф 7. Количество полос сигнала влияет на качество связи

Прямой зависимости здесь нет. Количество делений показывает лишь мощность приема сигнала от ближайшей базовой станции. На распространение мобильного сигнала влияет множество факторов: земная поверхность в зоне прямой видимости антенн, городская застройка, подвижные объекты, высота нахождения приёмника (телефона), лифтовые шахты или разводка розеток, неблагоприятные погодные условия или перегруженность сети.

Миф 8. Чем больше мегапикселей, тем лучше снимает камера

Но на самом деле количество пикселей влияет всего-навсего на разрешение снимка, то есть на его размер. Реально же за качество фотографии отвечает размер пикселя — чем он больше, тем лучше цветопередача и шире динамический диапазон кадра. От размера пикселя зависит количество захваченного им света и соответственно количество шумов на фотографии.

Постепенно эта тенденция меняется. Многие компании стали делать упор на размер пикселя и диафрагму. Именно поэтому во многих новых моделях смартфонов разрешение матрицы уменьшается, но при этом фотографии получаются лучше.

Миф 9. Чем больше оперативной памяти, тем быстрее работает система

Во-первых, зачастую быстродействие устройства зависит от оптимизации программного обеспечения. Во-вторых, для решения повседневных задач в вашем смартфоне достаточно иметь пару гигабайт оперативки. Лишняя память вам может понадобиться, если вы заядлый игрок или вам нужно устанавливать требовательные программы, которые будут занимать много оперативной памяти.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:28
Арест танкеров со стороны США: цены на нефть начали расти, - Bloomberg
179
15:09
К Земле приближается новая магнитная буря: когда солнечный поток накроет планету
256
14:50
Мужчина заявил об избиении и незаконном лишении свободы в ТЦК: как отреагировали в полиции
348
14:31
Военная мощь Китая начала угрожать Западу в Тихом океане, - The Times
289
14:12
Нардеп предупредил украинцев о длительных отключениях света
296
13:53
Польша больше не единодушна в поддержке украинцев: новые данные опроса
302
13:34
Цены на золото изменились: что происходит на рынке
240
13:15
Гороскоп на 8 января по картам таро: для кого день будет удачным
412
12:56
В Европе начали осознавать серьезность угроз Трампа о захвате Гренландии, - Politico
315
12:37
Курс доллара: валюта резко подорожала в банках и обменниках
294
12:18
Британские "силы сдерживания" в Украине: хватит ли войск у Лондона
257
11:59
Такая обувь не скользит в гололед: что надо приклеить к подошве
537
11:40
УЗ существенно обновила графики движения поездов
262
11:21
Какому знаку зодиака повезет 8 января: прогноз астрологов
440
11:02
Блэкаут в Днепре: в городе продлили каникулы, а электротранспорт заменят автобусами
266
10:43
Военная миссия в Украине: сколько солдат могут отправить европейцы
284
10:24
На Ровенщине военные ТЦК задули слезоточивым газом 15-летнею девушку
478
10:05
После снегопадов Украину накроют морозы: когда ожидается сложная погода
338
09:46
Трамп уверен в том, что НАТО не вписывается в стратегию национальной безопасности США, - Sky News
401
09:27
Гороскоп на 8 января: прогноз для всех знаков зодиака
550
09:08
Кривой Рог подвергся самой массированной воздушной атаке за всю войну
411
08:57
Что будет с экипажем танкера, к которому обращался Лавров: в США дали резкий ответ
1.1т
08:34
Британия помогла США перехватить танкер Marinera на пути в Россию, - Хили
370
08:13
Военнослужащий в СОЧ и его девушка продали дочь: детали шокирующего случая в Николаеве
548
07:58
"Будут большие изменения": в Вашингтоне пригрозили убить лидера Ирана
500
07:36
Зеленский допустил завершение войны с РФ в первой половине 2026 года
418
07:14
Все начнется с нефти: Рубио рассказал о трехэтапном процессе США в Венесуэле
377
22:57
Лавров обратился к США из-за захвата судна "Маринера" — что просит
1.1т
22:43
Зима ударит по всей стране: прогноз на 8 января
426
22:19
Министры Дании и Гренландии просят о срочной встрече с Рубио относительно будущего Гренландии — The Guardian
523
22:03
Трамп рассказал, как единолично спас Украину
575
21:58
Пока непонятно, готовы ли партнеры дать сильный ответ на повторную войну России — Зеленский
468
21:33
Могут ли Россия и Китай похитить президентов Украины и Тайваня: анализ эксперта
955
21:14
"Венесуэльский сценарий" с Кадыровым может заставить Путина задуматься, - Зеленский
383
20:56
Армия Украины сможет использовать новый наземный дрон: что о нем известно
441
20:41
Зеленский хитро ответил на вопрос о новой должности для экс-министра Кулебы
527
20:18
Одна из стран "Коалиции желающих" отказалась отправлять войска в Украину
698
20:01
"Очень важный вопрос": Зеленский признался, чем будет заниматься Буданов в ОП
548
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie