Девять мифов о смартфонах: об этом должен узнать каждый

25-10-2018, 16:43 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Девять мифов о смартфонах: об этом должен узнать каждый
4.3т

Смартфон не нужно полностью разряжать перед первой зарядкой аккумулятора, как и не нужно ставить на устройство антивирусные программы.

Об этих и других заблуждениях написало издание Gagadget.com. Названо 9 самых распространенных мифов о мобильных телефонах.

Миф 1. На смартфоны необходимо устанавливать антивирус.

На Android, в основе которого лежит ядро Linux, не существуют вирусов в привычном понимании этого слова, но зато есть зловредные программы, которые могут получить доступ личным данным (карте памяти). Поэтому будет лучше не менять настройки безопасности, установленные по умолчанию. А также не устанавливать сторонние приложения из неизвестных источников.

С системой iOS все еще проще. За все годы существования ОС было всего пару десятков случаев нахождения вирусов. Это связанно с жесткой политикой Apple относительно содержимого App Store, а также высокой защищенностью системы.

Привычных антивирусов в App Store нет. Поэтому, чтобы полностью снизить и до того минимальную опасность получения вируса на iOS: всегда обновляйте систему, не делайте джейлбрейк и не переходите по явно подозрительным ссылкам.

Миф 2. Закрытие приложений увеличивает время работы смартфона

В системе Android запущенные приложения только выглядят запущенными. На самом деле они остаются в памяти телефона, чтобы в следующий раз их можно было быстро открыть. Так они не потребляют заряд вашего смартфона. Более того, система самостоятельно отслеживает приложения, которые давно не включались, и закрывает их, чтобы отчистить оперативную память. В iOS все происходит таким же образом.

Окно многозадачности — это всего лишь скриншоты последних запущенных программ.

А дополнительные утилиты "Tasks Killer" на самом деле потребляют дополнительную энергию, а автоматическое закрытие программ только замедляет процесс их последующего запуска.

Миф 3. Перед первой зарядкой надо полностью разрядить телефон

Этот миф был актуален лет так 10-15 назад. Раньше на телефонах устанавливались железо-никелевые и никель-металлгидридные аккумуляторы. С приходом литий-ионных аккумуляторов все изменилось. В них отсутствует так называемый "эффект памяти". Производители крайне не рекомендуют полностью разряжать такие аккумуляторы. Срок эксплуатации таких аккумуляторов измеряется именно в количестве полных циклов разряда. Поэтому заряжайте ваш смартфон чаще, не доводите уровень заряда до отметки ниже 20%, и ваш аккумулятор прослужит вам еще дольше.

Миф 4. Чем больше ядер в процессоре, тем производительнее смартфон

В реальности подозрительно высокие характеристики устройства чаще имеют абстрактный характер. Одним из примеров служит компания Apple. Многие тесты доказывают, что 2-х или 4-х ядерные процессоры яблочной компании существенно производительнее 8-ми ядерных собратьев других производителей.

Миф 5. Включенный Bluetooth потребляет много энергии

Любой фоновый процесс расходует заряд батареи, но в случае с Bluetooth, этот расход настолько незначителен, что его можно не брать во внимание. Для сохранения заряда аккумулятора лучше реже используйте мобильный интернет, Wi-Fi - модуль или уменьшите яркость дисплея.

Миф 6. Чем выше разрешение, тем качественнее дисплей

На самом деле человеческий глаз способен распознавать отдельный взятый пиксель при значении не более 300 ppi (пиксель на дюйм). Дальнейшее увеличения пикселей не улучшает качество отображения (например, до 4К) и не приносит никакого визуального эффекта. Зато такой дисплей будет потреблять гораздо больше энергии.

Миф 7. Количество полос сигнала влияет на качество связи

Прямой зависимости здесь нет. Количество делений показывает лишь мощность приема сигнала от ближайшей базовой станции. На распространение мобильного сигнала влияет множество факторов: земная поверхность в зоне прямой видимости антенн, городская застройка, подвижные объекты, высота нахождения приёмника (телефона), лифтовые шахты или разводка розеток, неблагоприятные погодные условия или перегруженность сети.

Миф 8. Чем больше мегапикселей, тем лучше снимает камера

Но на самом деле количество пикселей влияет всего-навсего на разрешение снимка, то есть на его размер. Реально же за качество фотографии отвечает размер пикселя — чем он больше, тем лучше цветопередача и шире динамический диапазон кадра. От размера пикселя зависит количество захваченного им света и соответственно количество шумов на фотографии.

Постепенно эта тенденция меняется. Многие компании стали делать упор на размер пикселя и диафрагму. Именно поэтому во многих новых моделях смартфонов разрешение матрицы уменьшается, но при этом фотографии получаются лучше.

Миф 9. Чем больше оперативной памяти, тем быстрее работает система

Во-первых, зачастую быстродействие устройства зависит от оптимизации программного обеспечения. Во-вторых, для решения повседневных задач в вашем смартфоне достаточно иметь пару гигабайт оперативки. Лишняя память вам может понадобиться, если вы заядлый игрок или вам нужно устанавливать требовательные программы, которые будут занимать много оперативной памяти.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
540
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
1.9т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
500
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
680
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
790
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
604
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
868
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
352
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
1.6т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
480
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
637
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
679
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
467
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.2т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
515
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.3т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
782
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.1т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
569
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
463
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
642
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
653
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
510
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
508
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
495
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
800
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
423
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
1.2т
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.8т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
475
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
464
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
520
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
577
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
569
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
545
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
588
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie