Эксперты обвинили смартфоны в тайном "подглядывании"

5-07-2018, 14:44
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Эксперты обвинили смартфоны в тайном
Ряд программ могут самостоятельно делать скриншоты
2.3т

Специалисты из Северо-Восточного университета протестировали свыше 17 тысяч популярных приложений для Android и выяснили, что некоторые их них могут "подглядывать" за пользователями. Так, ряд программ может самостоятельно делать скриншоты экрана пользователя и загружать их в интернет.

Об этом пишет Phone Arena, передает korrespondent.net.

Сообщается, что в ходе исследования специалисты пытались установить, записывают ли смартфоны звук с микрофонов мобильных устройств. Согласно популярной теории заговора, многие приложения прослушивают разговоры пользователей, чтобы подбирать рекламу.

Однако действительность оказалась несколько иной. Приложения, получая доступ к микрофонам и камерам мобильных устройств, не записывали разговоры. Это удалось установить с помощью автоматизированной программы, анализировавшей трафик.

При этом выяснилось, что некоторые приложения делали скриншоты экранов и записывали все действия пользователей на видео. После этого полученные снимки отправлялись на сторонние домены. В частности, в этом уличили приложение для доставки продуктов GoPuff, которое отправляло данные в Appsee.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Украина приступила к заводским испытаниям собственного гусеничного бронетранспортера 1.1т

Украинская компания "УкрАрмоТех" приступила к заводским испытаниям прототипа нового гусеничного бронетранспортера под названием "Скиф".
Статьи / Интервью в фокусе

Вероятное военное столкновение стран НАТО с РФ: какие государства уже готовы к противостоянию 513

Страны Европы с разной скоростью готовятся отбивать потенциальную российскую агрессию.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей