Это не паранойя: телефон слушает вас. Выяснилось, для чего

10-06-2018, 16:24 / Автор: Інна Волєва
Это не паранойя: телефон слушает вас. Выяснилось, для чего
7.9т

Lifter предлагаем вам перевод статьи Сэма Николса с сайта Vice об очень интересном явлении…

Пару лет назад произошло нечто очень странное. Мы с другом сидели в баре, не доставая айфоны из карманов, и обсуждали наши недавние поездки в Японию и как классно было бы съездить туда снова. На следующий день Фейсбук показал нам обоим рекламу дешёвых авиарейсов в Токио.

Казалось, это просто загадочное совпадение, но потом все стали рассказывать истории, как смартфон подслушивает их разговоры.

Мне стало интересно: это просто паранойя — или смартфоны действительно нас слушают?

Доктор Питер Ханнай, старший консультант по безопасности в фирме Asterisk, которая специализируется на кибербезопасности, а также бывший лектор и исследователь в Университете Эдит Кован, говорит, что таки подслушивают, хотя и не в том зловещем смысле, как нам кажется.

Чтобы ваш смартфон обратил на вас внимание и записал ваш разговор, ему нужен триггер — как когда вы говорите «эй, Сири» или «окей, Гугл». В отсутствие таких триггеров любые предоставленные вами данные обрабатываются только самим телефоном.

Может показаться, что в таком случае тревожиться не о чем, однако любые сторонние приложения на вашем телефоне (скажем, Фейсбук) всё равно имеют доступ к таким «бестриггерным» данным. И только они решают, использовать их или нет.

«Время от времени аудиоклипы действительно отправляются на серверы сторонних приложений, но официального определения соответствующих триггеров не существует, — объясняет Питер. — То ли это зависит от времени, то ли от местоположения, то ли от использования каких-то функций, но приложения пользуются доступом к микрофону и периодически используют эти данные. Внутренние составляющие приложений отправляют эти данные в зашифрованном виде, поэтому определить конкретные триггеры очень трудно».

Он говорит, что такие приложения, как Фейсбук или Инстаграм, могут иметь тысячи триггеров. Обычного разговора с другом о покупке новых джинсов может быть достаточно, чтобы их активировать. Хотя ключевое слово здесь — «может», потому что, несмотря на технические возможности, компании типа Фейсбука категорически отрицают, что они подслушивают наши разговоры.

«Учитывая, что Гугл этого совершенно не скрывает, лично я считаю, что все остальные компании поступают так же, — говорит Питер. — Нет никаких причин, почему бы они не стали этого делать. Это выгодно с рекламной точки зрения, это разрешено пользовательскими соглашениями и законом, так что я полагаю, что они это делают, хотя наверняка сказать невозможно».

И вот я решил провести эксперимент. Дважды в день в течение пяти дней я произносил фразы, которые теоретически могли бы быть триггерами. Типа: «Я собираюсь снова поступать в универ» и «Мне нужны дешёвые рубашки для работы».

Затем я внимательно отслеживал рекламные посты на Фейсбуке в поисках изменений.

Изменения начались сразу же. Внезапно мне стали предлагать курсы в разных университетах и дешёвую одежду разных брендов. Личный разговор с другом о том, что у меня закончилось место для хранения данных, привёл к появлению рекламы дешёвых хранилищ на 20 Гб.

И хотя все эти предложения были выгодными, я прозрел… и не на шутку перепугался.

Питер сказал мне, что хотя вечной гарантии сохранности данных не существует, в 2018 году ни одна компания не станет продавать информацию напрямую рекламодателям. Но, как мы знаем, рекламодателям вовсе не нужны наши персональные данные, чтобы показывать нам рекламу.

«Они не говорят: “Вот вам список людей, которые относятся к вашей целевой аудитории”; они говорят: “Дайте нам денег, и мы позаботимся, чтобы ваша целевая аудитория и любые интересующиеся вашим товаром люди увидели вашу рекламу”.

Если они расстанутся с этой информацией, то потеряют свой эксклюзивный доступ к ней, поэтому они предпочитают держать её в секрете».

Питер добавил, что хотя цифровые компании ценят наши данные, это никак не защищает их от государственных органов. Поскольку большинство компаний расположены в США, АНБ или ЦРУ потенциально могут получить доступ к вашим данным, даже если у вас на родине это незаконно.

Так что да, наши телефоны прослушивают нас, и всё сказанное в их присутствии может быть использовано против нас.

Но, если верить Питеру, большинству людей бояться этого незачем.

Ведь если вы не журналист, не юрист и не имеете доступа к какой-то конфиденциальной информации, ваши данные попадают только в руки рекламщиков. Если вы — обычный человек, живущий нормальной жизнью и обсуждающий с друзьями рейсы в Японию, то для вас это ничем не отличается от обычной практики рекламодателей подсматривать за вашей историей поисковых запросов.

«Это всего лишь продолжение рекламных традиций телевидения, — говорит Питер. — Только вместо аудитории в прайм-тайме теперь они отслеживают посещаемые вами сайты. Это не идеально, но не думаю, что большинству людей это чем-то грозит».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
168
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
205
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
332
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
282
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
480
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
296
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
341
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
319
12:57
США готовят переброску элитных десантников на Ближний Восток, - CNN
292
12:38
Уникальная миссия: NASA отправит на Марс космический корабль с ядерным двигателем
453
12:19
В Эстонии дрон атаковал электростанцию
333
12:04
Что означают показатели билирубина для печени и здоровья
1.1т
12:00
Трамп спешит завершить войну, план был передан Ирану через Пакистан, - Bloomberg
319
11:41
Война в Иране укрепила ось Россия-Китай, – аналитик
323
11:22
Иран начал взимать плату за проход судов через Ормузский пролив, - Bloomberg
331
11:03
Пасхальная корзина подорожала в 2026 году: сколько теперь стоят продукты
338
10:44
Иран отказался от встречи с Уиткоффом, – CNN
517
10:25
УЗ усилила меры безопасности для пассажиров из-за атак РФ
337
10:06
Трамп заявил, что Украина и РФ близки к соглашению о мире
474
09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
604
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
308
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
480
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
433
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
890
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
725
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
524
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
617
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.6т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
621
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
748
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
864
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
562
Больше новостей