Это не паранойя: телефон слушает вас. Выяснилось, для чего

10-06-2018, 16:24 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Это не паранойя: телефон слушает вас. Выяснилось, для чего
7.9т

Lifter предлагаем вам перевод статьи Сэма Николса с сайта Vice об очень интересном явлении…

Пару лет назад произошло нечто очень странное. Мы с другом сидели в баре, не доставая айфоны из карманов, и обсуждали наши недавние поездки в Японию и как классно было бы съездить туда снова. На следующий день Фейсбук показал нам обоим рекламу дешёвых авиарейсов в Токио.

Казалось, это просто загадочное совпадение, но потом все стали рассказывать истории, как смартфон подслушивает их разговоры.

Мне стало интересно: это просто паранойя — или смартфоны действительно нас слушают?

Доктор Питер Ханнай, старший консультант по безопасности в фирме Asterisk, которая специализируется на кибербезопасности, а также бывший лектор и исследователь в Университете Эдит Кован, говорит, что таки подслушивают, хотя и не в том зловещем смысле, как нам кажется.

Чтобы ваш смартфон обратил на вас внимание и записал ваш разговор, ему нужен триггер — как когда вы говорите «эй, Сири» или «окей, Гугл». В отсутствие таких триггеров любые предоставленные вами данные обрабатываются только самим телефоном.

Может показаться, что в таком случае тревожиться не о чем, однако любые сторонние приложения на вашем телефоне (скажем, Фейсбук) всё равно имеют доступ к таким «бестриггерным» данным. И только они решают, использовать их или нет.

«Время от времени аудиоклипы действительно отправляются на серверы сторонних приложений, но официального определения соответствующих триггеров не существует, — объясняет Питер. — То ли это зависит от времени, то ли от местоположения, то ли от использования каких-то функций, но приложения пользуются доступом к микрофону и периодически используют эти данные. Внутренние составляющие приложений отправляют эти данные в зашифрованном виде, поэтому определить конкретные триггеры очень трудно».

Он говорит, что такие приложения, как Фейсбук или Инстаграм, могут иметь тысячи триггеров. Обычного разговора с другом о покупке новых джинсов может быть достаточно, чтобы их активировать. Хотя ключевое слово здесь — «может», потому что, несмотря на технические возможности, компании типа Фейсбука категорически отрицают, что они подслушивают наши разговоры.

«Учитывая, что Гугл этого совершенно не скрывает, лично я считаю, что все остальные компании поступают так же, — говорит Питер. — Нет никаких причин, почему бы они не стали этого делать. Это выгодно с рекламной точки зрения, это разрешено пользовательскими соглашениями и законом, так что я полагаю, что они это делают, хотя наверняка сказать невозможно».

И вот я решил провести эксперимент. Дважды в день в течение пяти дней я произносил фразы, которые теоретически могли бы быть триггерами. Типа: «Я собираюсь снова поступать в универ» и «Мне нужны дешёвые рубашки для работы».

Затем я внимательно отслеживал рекламные посты на Фейсбуке в поисках изменений.

Изменения начались сразу же. Внезапно мне стали предлагать курсы в разных университетах и дешёвую одежду разных брендов. Личный разговор с другом о том, что у меня закончилось место для хранения данных, привёл к появлению рекламы дешёвых хранилищ на 20 Гб.

И хотя все эти предложения были выгодными, я прозрел… и не на шутку перепугался.

Питер сказал мне, что хотя вечной гарантии сохранности данных не существует, в 2018 году ни одна компания не станет продавать информацию напрямую рекламодателям. Но, как мы знаем, рекламодателям вовсе не нужны наши персональные данные, чтобы показывать нам рекламу.

«Они не говорят: “Вот вам список людей, которые относятся к вашей целевой аудитории”; они говорят: “Дайте нам денег, и мы позаботимся, чтобы ваша целевая аудитория и любые интересующиеся вашим товаром люди увидели вашу рекламу”.

Если они расстанутся с этой информацией, то потеряют свой эксклюзивный доступ к ней, поэтому они предпочитают держать её в секрете».

Питер добавил, что хотя цифровые компании ценят наши данные, это никак не защищает их от государственных органов. Поскольку большинство компаний расположены в США, АНБ или ЦРУ потенциально могут получить доступ к вашим данным, даже если у вас на родине это незаконно.

Так что да, наши телефоны прослушивают нас, и всё сказанное в их присутствии может быть использовано против нас.

Но, если верить Питеру, большинству людей бояться этого незачем.

Ведь если вы не журналист, не юрист и не имеете доступа к какой-то конфиденциальной информации, ваши данные попадают только в руки рекламщиков. Если вы — обычный человек, живущий нормальной жизнью и обсуждающий с друзьями рейсы в Японию, то для вас это ничем не отличается от обычной практики рекламодателей подсматривать за вашей историей поисковых запросов.

«Это всего лишь продолжение рекламных традиций телевидения, — говорит Питер. — Только вместо аудитории в прайм-тайме теперь они отслеживают посещаемые вами сайты. Это не идеально, но не думаю, что большинству людей это чем-то грозит».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
96
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
150
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
242
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
261
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
255
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
236
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
411
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
346
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
750
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
380
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
509
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
425
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
653
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
306
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
506
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.2т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
268
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
616
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
849
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
774
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.4т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
2.8т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
675
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
914
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
777
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
1.2т
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
476
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
2.2т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
599
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
824
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
884
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
562
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.6т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
665
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.7т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
979
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie