Это не паранойя: телефон слушает вас. Выяснилось, для чего

10-06-2018, 16:24 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Это не паранойя: телефон слушает вас. Выяснилось, для чего
7.8т

Lifter предлагаем вам перевод статьи Сэма Николса с сайта Vice об очень интересном явлении…

Пару лет назад произошло нечто очень странное. Мы с другом сидели в баре, не доставая айфоны из карманов, и обсуждали наши недавние поездки в Японию и как классно было бы съездить туда снова. На следующий день Фейсбук показал нам обоим рекламу дешёвых авиарейсов в Токио.

Казалось, это просто загадочное совпадение, но потом все стали рассказывать истории, как смартфон подслушивает их разговоры.

Мне стало интересно: это просто паранойя — или смартфоны действительно нас слушают?

Доктор Питер Ханнай, старший консультант по безопасности в фирме Asterisk, которая специализируется на кибербезопасности, а также бывший лектор и исследователь в Университете Эдит Кован, говорит, что таки подслушивают, хотя и не в том зловещем смысле, как нам кажется.

Чтобы ваш смартфон обратил на вас внимание и записал ваш разговор, ему нужен триггер — как когда вы говорите «эй, Сири» или «окей, Гугл». В отсутствие таких триггеров любые предоставленные вами данные обрабатываются только самим телефоном.

Может показаться, что в таком случае тревожиться не о чем, однако любые сторонние приложения на вашем телефоне (скажем, Фейсбук) всё равно имеют доступ к таким «бестриггерным» данным. И только они решают, использовать их или нет.

«Время от времени аудиоклипы действительно отправляются на серверы сторонних приложений, но официального определения соответствующих триггеров не существует, — объясняет Питер. — То ли это зависит от времени, то ли от местоположения, то ли от использования каких-то функций, но приложения пользуются доступом к микрофону и периодически используют эти данные. Внутренние составляющие приложений отправляют эти данные в зашифрованном виде, поэтому определить конкретные триггеры очень трудно».

Он говорит, что такие приложения, как Фейсбук или Инстаграм, могут иметь тысячи триггеров. Обычного разговора с другом о покупке новых джинсов может быть достаточно, чтобы их активировать. Хотя ключевое слово здесь — «может», потому что, несмотря на технические возможности, компании типа Фейсбука категорически отрицают, что они подслушивают наши разговоры.

«Учитывая, что Гугл этого совершенно не скрывает, лично я считаю, что все остальные компании поступают так же, — говорит Питер. — Нет никаких причин, почему бы они не стали этого делать. Это выгодно с рекламной точки зрения, это разрешено пользовательскими соглашениями и законом, так что я полагаю, что они это делают, хотя наверняка сказать невозможно».

И вот я решил провести эксперимент. Дважды в день в течение пяти дней я произносил фразы, которые теоретически могли бы быть триггерами. Типа: «Я собираюсь снова поступать в универ» и «Мне нужны дешёвые рубашки для работы».

Затем я внимательно отслеживал рекламные посты на Фейсбуке в поисках изменений.

Изменения начались сразу же. Внезапно мне стали предлагать курсы в разных университетах и дешёвую одежду разных брендов. Личный разговор с другом о том, что у меня закончилось место для хранения данных, привёл к появлению рекламы дешёвых хранилищ на 20 Гб.

И хотя все эти предложения были выгодными, я прозрел… и не на шутку перепугался.

Питер сказал мне, что хотя вечной гарантии сохранности данных не существует, в 2018 году ни одна компания не станет продавать информацию напрямую рекламодателям. Но, как мы знаем, рекламодателям вовсе не нужны наши персональные данные, чтобы показывать нам рекламу.

«Они не говорят: “Вот вам список людей, которые относятся к вашей целевой аудитории”; они говорят: “Дайте нам денег, и мы позаботимся, чтобы ваша целевая аудитория и любые интересующиеся вашим товаром люди увидели вашу рекламу”.

Если они расстанутся с этой информацией, то потеряют свой эксклюзивный доступ к ней, поэтому они предпочитают держать её в секрете».

Питер добавил, что хотя цифровые компании ценят наши данные, это никак не защищает их от государственных органов. Поскольку большинство компаний расположены в США, АНБ или ЦРУ потенциально могут получить доступ к вашим данным, даже если у вас на родине это незаконно.

Так что да, наши телефоны прослушивают нас, и всё сказанное в их присутствии может быть использовано против нас.

Но, если верить Питеру, большинству людей бояться этого незачем.

Ведь если вы не журналист, не юрист и не имеете доступа к какой-то конфиденциальной информации, ваши данные попадают только в руки рекламщиков. Если вы — обычный человек, живущий нормальной жизнью и обсуждающий с друзьями рейсы в Японию, то для вас это ничем не отличается от обычной практики рекламодателей подсматривать за вашей историей поисковых запросов.

«Это всего лишь продолжение рекламных традиций телевидения, — говорит Питер. — Только вместо аудитории в прайм-тайме теперь они отслеживают посещаемые вами сайты. Это не идеально, но не думаю, что большинству людей это чем-то грозит».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
421
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
566
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
1.2т
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
581
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
279
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
387
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
542
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
449
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
922
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
385
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
538
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
441
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.4т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
419
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
510
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
684
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
504
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
437
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
844
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
388
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
473
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
544
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
404
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
452
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
688
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.3т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
512
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
735
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.8т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
341
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
659
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
541
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.7т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
615
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
654
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
644
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
701
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie