Александр Ольшанский: Чем грозит запрет WebMoney

27-05-2018, 18:53 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Александр Ольшанский: Чем грозит запрет WebMoney
2.4т

WebMoney была последним большим представителем украинского финтеха, работающего на украинском рынке. Все остальные либо закрылись, либо убежали.

Об этом пишет глава комитета по электронной коммерции Интернет Ассоциации Украины Александр Ольшанский в блоге в «Новом времени».

В обновленный список юридических лиц, к которым применяются персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) включена электронная платежная система WebMoney.

По официальной версии санкции вводятся против компаний, которые способствуют российской агрессии. По отношению к WebMoney.UA версия странная.

WebMoney – это франшиза. Владелец технологии продает право на создание финансовых компаний под брендом WebMoney. Каждый может открыть ее в любой стране, если заплатит за франшизу. Они присутствуют в Казахстане, России, Вьетнаме, Англии и еще где-то.

В Украине компания работает с 2003 года.

Финансовые компании имеют три измерения:

  1. Юридическое – регистрация компании.
  2. Монетарное – в какой валюте компания держит резервы.
  3. Технологическое – какие технологии компания использует.

WebMoney.UA зарегистрирована в Украине и держит сбережения в гривне. С технологическим измерением сложнее. Когда-то разработчиком этих технологий была известная российская компания. Но это было очень давно. Сейчас, насколько мне известно, ее обслуживает большой финансовый европейский холдинг, с головной компанией в Литве.

Компанией были не довольны при всех властях. При Януковиче ее периодически закрывали. Теперь вот тоже закрывают. В 2014 году во время событий в Крыму и на Донбасе WebMoney.UA активно сотрудничали с правоохранителями и многие нелегальные каналы финансирования сепаратистов были перекрыты благодаря им. Поэтому суть претензий непонятна.

Надо еще понимать, что процедура внесения компании в санкционные списки — это не судебная процедура, там не предусмотрены никакие доказательства и нет возможности оправдаться. Это такое волевое решение, где нет разбирательства «прав – не прав», и не существует процедуры обжалования. Это очень жесткая мера, и на мой взгляд применять ее надо крайне осторожно.

В итоге, кроме самой WebMoney, больше всего пострадают простые пользователи. Компания WebMoney.RU точно не пострадает, она к Украине не имеет никакого отношения.

Косвенный выигрыш получат иностранные финансовые операторы, которые работают в Украине, фактически вне нашего правового поля. Но сказать, что они заказчики запрета, невозможно. Нет у нас на рынке таких больших игроков, которые бы выиграли от ухода WebMoney.

Как следствие таких действий у Украины не будет своей крупной компании в области финтеха.

Я считаю, что все надо иметь свое: свою социальную сеть, свой поисковик, свою расчетную компанию. Но трудно иметь все свое, если это свое периодически закрывать, запрещать, наезжать. Это просто невозможно.

WebMoney была последним большим представителем украинского финтеха, работающего на украинском рынке. Все остальные либо закрылись, либо убежали. Финтех — это люди, которые имеют дело с деньгами. А деньги проще всего забрать. Мне кажется, что государство в течение многих лет ведет войну с украинским финтехом. Оно эту войну выиграло. Теперь весь украинский финтех, кто в Чехии, кто в Словакии, а у нас ничего не осталось. И пользоваться будем теперь зарубежными системами.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп публично поскандалил с Джорджем Клуни
403
22:43
Чего ждать от погоды в Украине на выходных
267
22:19
Зеленский назначил Иващенко новым главой ГУР
328
22:03
Тринадцатая пенсия в Украине: кто может рассчитывать на выплату
411
21:58
Россия распространяет фейк о "провокации" после ракетного удара по Харькову, - ЦПД
401
21:33
СМИ сообщили детали удара по новогодней гулянке оккупантов в Хорлах
778
21:14
Есть нерешенные вопросы: Навроцкий оценил отношения между Украиной и Польшей
345
20:56
Медведев заявил, что Финляндия заплатит за свою русофобию
461
20:41
Буданов принял предложение возглавить Офис президента и назвал свои задачи
468
20:18
Удар по многоэтажке центре Харькова: много раненых
334
20:01
ГУР показало кадры "гибели" командира РДК
600
19:54
Гороскоп на 3 января: прогноз для каждого знака зодиака
834
19:35
Индексация пенсий: как вырастут выплаты в 2026 году
1.3т
19:17
Дожди и снег: прогноз погоды на выходные
321
18:58
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
601
18:39
Названы 10 лучших бюджетных направлений Европы для отдыха в 2026 году
430
18:20
Денег станет больше: какие выплаты вырастут в 2026-м году
588
18:01
Налоги по-новому: что изменилось для ФОПов с января
357
17:42
В Украине ликвидировали канал поставок кокаина из ЕС
378
17:23
Территориальные уступки в пользу РФ: у украинцев спросили их мнение
569
17:04
Эти знаки зодиака столкнутся с испытаниями в текущем году
1.1т
16:45
Трамп пригрозил властям Ирана поддержать протестующих
319
16:26
Венесуэла открыта к переговорам с США, - Мадуро
327
16:07
Названы самые популярные авто декабря: что покупали украинцы
439
15:48
В Украине официально выросла средняя зарплата: что подсчитали в Госстате
479
15:29
Во Львове компания молодых людей застряла в лифте, один упал в шахту
401
15:10
Конфликт возник в раздевалке: в Киеве произошла драка возле катка
882
14:51
Первые выходные 2026 года: синоптик дал прогноз на 3-4 января
425
14:32
Служба внешней разведки предупредила о возможной провокации в ближайшие дни
386
14:13
Протесты в Иране: сколько людей погибло
363
13:56
Буданов возглавит Офис президента, - Зеленский
1.6т
13:54
50 тысяч гривен на ребенка: как оформить выплату
368
13:35
Гороскоп на 2 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
529
13:16
С января за оформление паспортов придется платить больше
452
12:57
Курс доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта
354
12:38
Крупнейший НПЗ Индии возобновил импорт российской нефти, - Bloomberg
320
12:19
Пожар на горнолыжном курорте Швейцарии: 40 человек погибли, 115 получили ранения
397
12:00
Цены на нефть растут после рекордного падения, - Reuters
315
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie