Александр Ольшанский: Чем грозит запрет WebMoney

27-05-2018, 18:53 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Александр Ольшанский: Чем грозит запрет WebMoney
2.4т

WebMoney была последним большим представителем украинского финтеха, работающего на украинском рынке. Все остальные либо закрылись, либо убежали.

Об этом пишет глава комитета по электронной коммерции Интернет Ассоциации Украины Александр Ольшанский в блоге в «Новом времени».

В обновленный список юридических лиц, к которым применяются персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции) включена электронная платежная система WebMoney.

По официальной версии санкции вводятся против компаний, которые способствуют российской агрессии. По отношению к WebMoney.UA версия странная.

WebMoney – это франшиза. Владелец технологии продает право на создание финансовых компаний под брендом WebMoney. Каждый может открыть ее в любой стране, если заплатит за франшизу. Они присутствуют в Казахстане, России, Вьетнаме, Англии и еще где-то.

В Украине компания работает с 2003 года.

Финансовые компании имеют три измерения:

  1. Юридическое – регистрация компании.
  2. Монетарное – в какой валюте компания держит резервы.
  3. Технологическое – какие технологии компания использует.

WebMoney.UA зарегистрирована в Украине и держит сбережения в гривне. С технологическим измерением сложнее. Когда-то разработчиком этих технологий была известная российская компания. Но это было очень давно. Сейчас, насколько мне известно, ее обслуживает большой финансовый европейский холдинг, с головной компанией в Литве.

Компанией были не довольны при всех властях. При Януковиче ее периодически закрывали. Теперь вот тоже закрывают. В 2014 году во время событий в Крыму и на Донбасе WebMoney.UA активно сотрудничали с правоохранителями и многие нелегальные каналы финансирования сепаратистов были перекрыты благодаря им. Поэтому суть претензий непонятна.

Надо еще понимать, что процедура внесения компании в санкционные списки — это не судебная процедура, там не предусмотрены никакие доказательства и нет возможности оправдаться. Это такое волевое решение, где нет разбирательства «прав – не прав», и не существует процедуры обжалования. Это очень жесткая мера, и на мой взгляд применять ее надо крайне осторожно.

В итоге, кроме самой WebMoney, больше всего пострадают простые пользователи. Компания WebMoney.RU точно не пострадает, она к Украине не имеет никакого отношения.

Косвенный выигрыш получат иностранные финансовые операторы, которые работают в Украине, фактически вне нашего правового поля. Но сказать, что они заказчики запрета, невозможно. Нет у нас на рынке таких больших игроков, которые бы выиграли от ухода WebMoney.

Как следствие таких действий у Украины не будет своей крупной компании в области финтеха.

Я считаю, что все надо иметь свое: свою социальную сеть, свой поисковик, свою расчетную компанию. Но трудно иметь все свое, если это свое периодически закрывать, запрещать, наезжать. Это просто невозможно.

WebMoney была последним большим представителем украинского финтеха, работающего на украинском рынке. Все остальные либо закрылись, либо убежали. Финтех — это люди, которые имеют дело с деньгами. А деньги проще всего забрать. Мне кажется, что государство в течение многих лет ведет войну с украинским финтехом. Оно эту войну выиграло. Теперь весь украинский финтех, кто в Чехии, кто в Словакии, а у нас ничего не осталось. И пользоваться будем теперь зарубежными системами.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
156
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
227
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
364
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
442
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
318
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
197
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
246
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
390
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
331
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
735
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
307
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
436
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
357
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.1т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
351
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
420
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
603
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
420
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
383
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
674
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
337
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
406
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
477
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
366
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
421
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
617
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.1т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
447
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
676
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.5т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
306
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
610
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
490
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.6т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
595
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
621
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
612
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
671
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie