Причины, по которым пользователей манят социальные сети

14-05-2014, 12:20 / Автор: valera
/
Читати українською
Причины, по которым пользователей манят социальные сети

Умение пользоваться компьютером в наши дни больше никого не удивляет. Даже люди в возрасте 60+ часто рыщут по просторам всемирной паутины, что уж говорить о молодой «продвинутой» молодежи. Одни любят поиграть в игры, другие - смотрят онлайн фильмы часами напролет.... Причем те, которые хронически смотрят фильмы, удивляются тем, которые пытаются сразить своих соперников в «Танках» или убить всех монстров в «WOW». Несовпадение интересов в выборе занятия за компьютером часто сеет раздор. Тем не менее, есть одно занятие, которое одинаково интересует как для геймеров, так и любителей фильмов. Все эти люди - кто чаще, кто реже - периодически посещают социальные сети.


Неужели необходимость в общении с друзьями или жажда свежих новостей является столь глобальным явлением, что заставляет миллионы людей различного возраста и социального статуса часами «висеть» в Facebook, Одноклассниках, В Контакте и других виртуальных мегатусовках? Издание Terrawoman предлагает рассмотреть несколько предположений, касающихся истинных причин, которые манят пользователей в социальные сети.

Возможность самоутвердиться

Люди по своей природе любят иллюзии, хотя все почему-то пытаются скрыть этот факт, ошибочно считая его чем-то из ряда вон выходящим, негативным и ущербным. Но ведь это не всегда плохо уметь искажать в своем сознании реальные события и явления. «Почему искажать?» - спросите вы. Потому что так объясняется термин иллюзия в Википедии. Не верите - посмотрите сами. Согласитесь, весьма неприятное слово для наших ушей, да и у большинства людей оно вызывает исключительно негативные эмоции. А если что-то исказить с целью улучшения? Например, если девушка умеет пользоваться фотошопом, превратиться в красавицу для нее раз плюнуть. В реальной жизни, конечно, этот номер не пройдет, но в социальной сети - самое оно. Да и характер свой тут можно описать буковками... Как удачно подметили сами пользователи соцсетей, цитаты и утверждения в сети Интернет воспринимаются подавляющим большинством людей как сущая правда, как факт не вызывающий сомнения.

Уникальное свойство сети Интернет действительно заключается в значительном «понижении планки доверия» пользователей. Так зачем же люди «искажают» себя в социальной сети? Вряд ли это является попыткой кому-то понравиться в реальной жизни, ведь при встрече все станет на свои места. Ответ тут чрезвычайно простой. Дав волю своим иллюзиям, пользователи социальных сетей таким образом виртуально самоутверждаются и получают от этого хоть и временное, но самое настоящее удовольствие. А почему бы и нет? Ведь от спиртного тоже у человека появляется удовольствие, хотя все знают о его временном характере и краткости действия. Эдакая безобидная актерская игра, чем-то напоминающая детский сад.


Способ самоутверждения для неудачников

Но всегда ли эта игра иллюзий является безобидной? Начнем с того, что количество споров и недоразумений между пользователями в социальных сетях существенно превышает число споров в обычной жизни. Оно и понятно, ведь в реальной жизни трудно сказать друг другу в глаза все что думаешь, особенно когда собеседник видит твое лицо, твои эмоции. И совсем другое дело в виртуалке, где вместо своего фото можно поставить какое угодно изображение, а голоса всех собеседником звучат одинаковым моноширинным шрифтом Verdana, Arial или Times New Roman. Для людей, которые не преуспели в реальной жизни, лучшего способа доказать свое превосходство и не придумаешь. Вот многие неудачники и доказывают свое несуществующее преимущество, унижая собеседников в спорах и разжигая виртуальные конфликты.

Под прикрытием аватара в глупых спорах самоутверждаются чаще всего те люди, которые недовольны одной из сторон своей жизни. К примеру, многие девушки, которые поссорились со своими парнями, пытаются как-то отомстить за свою обиду представителям противоположного пола, которые попадаются им «под горячую руку». И самый простой способ - создать аккаунт с чужим фото и отвести душу в дискуссии с парнями, пользуясь изощренным народным диалектом. Оно как бы и не решает проблему, но нервы разряжаются и девушке легчает на душе, хотя подсознательно она, несомненно, понимает всю абсурдность своих действий. Конечно, так поступают не все пользователи социальных сетей, но у подавляющего большинства данная тенденция в той или иной степени все же наблюдается, если не регулярно, то периодически, или хотя бы единожды, но все-таки бывает.


Исключений нет, но существует здравый смысл


«А ты, небось, отличаешься от всех нас, раз такое пишешь», - цинично подумают все, кто прочитал мои размышления. Конечно - нет. Я точно такой же, как и все другие пользователи социальных сетей, люблю порой поспорить, потрепать кому-то нервы, но и с пониманием отношусь, когда кто-то пытается воздействовать таким же образом на меня. И единственное, что я хотел бы посоветовать всем, кто «висит» часто в социальных сетях, это знать меру в спорах и никогда не обижаться на собеседников, даже получив в свой адрес порцию изысканных оскорблений. Ведь, скорей всего, эти слова написаны совсем не тем человеком, которого вы себе представляете, глядя на его фотографию. Сам так поступаю и всем вам советую поступать точно также. Просто отставьте в покое неугомонного собеседника и выйдите на минут пятнадцать из социальной сети, чтобы пойти на кухню и сварить кофе.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
352
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
342
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
406
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
374
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
586
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
398
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
403
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
478
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
358
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
404
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
587
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
849
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
427
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
442
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
503
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
819
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
440
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
452
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
983
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
386
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
510
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
1.2т
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
467
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
410
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
499
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
516
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
476
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
710
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
506
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
556
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
368
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
487
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
536
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.6т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
634
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
490
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
461
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie