Причины, по которым пользователей манят социальные сети

14-05-2014, 12:20 / Автор: valera
/
Читати українською
Причины, по которым пользователей манят социальные сети

Умение пользоваться компьютером в наши дни больше никого не удивляет. Даже люди в возрасте 60+ часто рыщут по просторам всемирной паутины, что уж говорить о молодой «продвинутой» молодежи. Одни любят поиграть в игры, другие - смотрят онлайн фильмы часами напролет.... Причем те, которые хронически смотрят фильмы, удивляются тем, которые пытаются сразить своих соперников в «Танках» или убить всех монстров в «WOW». Несовпадение интересов в выборе занятия за компьютером часто сеет раздор. Тем не менее, есть одно занятие, которое одинаково интересует как для геймеров, так и любителей фильмов. Все эти люди - кто чаще, кто реже - периодически посещают социальные сети.


Неужели необходимость в общении с друзьями или жажда свежих новостей является столь глобальным явлением, что заставляет миллионы людей различного возраста и социального статуса часами «висеть» в Facebook, Одноклассниках, В Контакте и других виртуальных мегатусовках? Издание Terrawoman предлагает рассмотреть несколько предположений, касающихся истинных причин, которые манят пользователей в социальные сети.

Возможность самоутвердиться

Люди по своей природе любят иллюзии, хотя все почему-то пытаются скрыть этот факт, ошибочно считая его чем-то из ряда вон выходящим, негативным и ущербным. Но ведь это не всегда плохо уметь искажать в своем сознании реальные события и явления. «Почему искажать?» - спросите вы. Потому что так объясняется термин иллюзия в Википедии. Не верите - посмотрите сами. Согласитесь, весьма неприятное слово для наших ушей, да и у большинства людей оно вызывает исключительно негативные эмоции. А если что-то исказить с целью улучшения? Например, если девушка умеет пользоваться фотошопом, превратиться в красавицу для нее раз плюнуть. В реальной жизни, конечно, этот номер не пройдет, но в социальной сети - самое оно. Да и характер свой тут можно описать буковками... Как удачно подметили сами пользователи соцсетей, цитаты и утверждения в сети Интернет воспринимаются подавляющим большинством людей как сущая правда, как факт не вызывающий сомнения.

Уникальное свойство сети Интернет действительно заключается в значительном «понижении планки доверия» пользователей. Так зачем же люди «искажают» себя в социальной сети? Вряд ли это является попыткой кому-то понравиться в реальной жизни, ведь при встрече все станет на свои места. Ответ тут чрезвычайно простой. Дав волю своим иллюзиям, пользователи социальных сетей таким образом виртуально самоутверждаются и получают от этого хоть и временное, но самое настоящее удовольствие. А почему бы и нет? Ведь от спиртного тоже у человека появляется удовольствие, хотя все знают о его временном характере и краткости действия. Эдакая безобидная актерская игра, чем-то напоминающая детский сад.


Способ самоутверждения для неудачников

Но всегда ли эта игра иллюзий является безобидной? Начнем с того, что количество споров и недоразумений между пользователями в социальных сетях существенно превышает число споров в обычной жизни. Оно и понятно, ведь в реальной жизни трудно сказать друг другу в глаза все что думаешь, особенно когда собеседник видит твое лицо, твои эмоции. И совсем другое дело в виртуалке, где вместо своего фото можно поставить какое угодно изображение, а голоса всех собеседником звучат одинаковым моноширинным шрифтом Verdana, Arial или Times New Roman. Для людей, которые не преуспели в реальной жизни, лучшего способа доказать свое превосходство и не придумаешь. Вот многие неудачники и доказывают свое несуществующее преимущество, унижая собеседников в спорах и разжигая виртуальные конфликты.

Под прикрытием аватара в глупых спорах самоутверждаются чаще всего те люди, которые недовольны одной из сторон своей жизни. К примеру, многие девушки, которые поссорились со своими парнями, пытаются как-то отомстить за свою обиду представителям противоположного пола, которые попадаются им «под горячую руку». И самый простой способ - создать аккаунт с чужим фото и отвести душу в дискуссии с парнями, пользуясь изощренным народным диалектом. Оно как бы и не решает проблему, но нервы разряжаются и девушке легчает на душе, хотя подсознательно она, несомненно, понимает всю абсурдность своих действий. Конечно, так поступают не все пользователи социальных сетей, но у подавляющего большинства данная тенденция в той или иной степени все же наблюдается, если не регулярно, то периодически, или хотя бы единожды, но все-таки бывает.


Исключений нет, но существует здравый смысл


«А ты, небось, отличаешься от всех нас, раз такое пишешь», - цинично подумают все, кто прочитал мои размышления. Конечно - нет. Я точно такой же, как и все другие пользователи социальных сетей, люблю порой поспорить, потрепать кому-то нервы, но и с пониманием отношусь, когда кто-то пытается воздействовать таким же образом на меня. И единственное, что я хотел бы посоветовать всем, кто «висит» часто в социальных сетях, это знать меру в спорах и никогда не обижаться на собеседников, даже получив в свой адрес порцию изысканных оскорблений. Ведь, скорей всего, эти слова написаны совсем не тем человеком, которого вы себе представляете, глядя на его фотографию. Сам так поступаю и всем вам советую поступать точно также. Просто отставьте в покое неугомонного собеседника и выйдите на минут пятнадцать из социальной сети, чтобы пойти на кухню и сварить кофе.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
866
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
788
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
1.5т
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
1.8т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
796
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
709
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
785
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
803
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
817
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
1.2т
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
872
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.6т
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
888
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
664
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
946
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
1.1т
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
804
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
934
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
653
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
1.1т
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
563
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
1.1т
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
1.2т
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
585
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
614
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
544
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
592
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
746
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
1.4т
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
409
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
796
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.7т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
1.3т
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
2.8т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie