В Украине запустили революционный мобильный сервис: что это значит

2-01-2018, 18:03 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине запустили революционный мобильный сервис: что это значит
Список возможностей обширный
6.1т

В Украине запустили революционный мобильный сервис Mobile ID. ПокаSIM-карты с такой технологией выдает только "Киевстар", но уже в ближайшее время к нему должны присоединиться и другие мобильные операторы – Vodafone и lifecell.

С помощью Mobile ID украинцы смогут проводить электронную идентификацию личности для получения электронных услуг. Список возможностей обширный: от открытия бизнеса до регистрации земельного участка. Но это не предел, поскольку постепенно все органы власти должны интегрировать сервис. Он перспективен и в частном секторе. Подробнее о новации – в материале "Обозревателя".

Что дает Mobile ID

Принцип Mobile ID достаточно прост: все данные о гражданине (электронную цифровую подпись, идентификационный код, паспортные данные) будут записывать на SIM-карту. Это позволит подтверждать личность при получении услуг.

Фото nghenhinvietnam

По задумке такой подход должен гарантировать оперативность, прозрачность и дистанционность предоставления всех админуслуг в стране. "У человека должна быть возможность в своем мобильном телефоне заказать и получить услугу от государства без контакта с чиновниками. Это будет большое достижение, в том числе – в борьбе со взяточничеством", – пояснил премьер-министр Владимир Гройсман.

Для подключения Mobile ID украинцу нужно заменить SIM-карту на новую – с повышенной защитой информации во время электронной идентификации пользователя. Пока сервис доступен только для контрактных абонентов "Киевстара". Они должны прийти в фирменный магазин мобильного оператора, оснащенный специальным оборудованием. В Киеве он расположен по адресу улица Крещатик, 13, но в ближайшие месяцы точек выдачи Mobile ID станет больше. Для получения SIM-карты надо захватить с собой паспорт, идентификационный код и их копии.

Услуга, само собой, не бесплатная. Но пока "Киевстар" запустил сервис в тестовом режиме – коммерческий старт намечен на первое июня. Поэтому с ценовой политикой пока нет ясности. Ее будет определять каждый мобильный оператор. Это будет либо ежемесячная абонплата, либо плата за каждую транзакцию.

Безопасность и международный опыт

Ключевой аспект внедрения Mobile ID – безопасность личных данных. Несмотря на то, что часть экспертов осторожно оценивают новацию, международный опыт говорит в пользу сервиса. Он успешно функционирует в большинстве стран Европейского Союза, а также в Молдове, Азербайджане и Казахстане.

Как и на банковской карточке, в Mobile ID работает система из двух пин-кодов. Первый необходим для доступа к SIM-карте, второй – для доступа к личному ключу. В случае утери или кражи мобильного нужно оперативно заблокировать электронную цифровую подпись. Скопировать же или удалить личный ключ на SIM-карте невозможно. То есть система является достаточно безопасной.

Главные принципы сервиса: удобство и защищенность. Это как раз то, чего не хватает для широкого распространения в Украине электронной подписи.

Правил анонимности нововведение не нарушает. Идентификация мобильных абонентов и Mobile ID – это несколько разные вещи.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:24
Шмыгаль показал Рютте масштабы разрушений киевской ТЭЦ-4
74
10:05
В Украине сохранится морозная погода, но не везде: в каких регионах уже будет ощущаться потепление
163
09:46
Второй раунд: с чем украинская делегация отправилась на переговоры в Абу-Даби
212
09:27
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
264
09:08
Попытки Трампа ускорить завершение войны в Украине могут создать условия для новой эскалации конфликта, - The Telegraph
309
08:57
Украинские военные нашли неожиданный способ защитить дроны от холода, - BI
259
08:34
США сбили иранский шахед, приближавшийся к авианосцу Авраам Линкольн, — Reuters
262
08:13
"Ход войны изменился бы": эксперт назвал оружие, которое даст Украине больше, чем Patriot
353
07:58
Ситуация значительно ухудшилась: эксперты оценили масштабы новых разрушений энергетики
519
07:36
Макрон сделал заявление о возобновлении переговоров между Европой и РФ
258
07:14
Для Украины готовят три уровня гарантий безопасности: Рютте объяснил, из чего они будут состоять
332
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
471
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
565
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
1.4т
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
515
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
1.1т
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
574
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
449
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
1.4т
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
528
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
414
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
508
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
892
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
482
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
782
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
1.1т
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
645
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
494
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
577
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
398
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
986
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
615
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
491
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
601
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
793
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
451
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
528
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie