В Украине запустили революционный мобильный сервис: что это значит

2-01-2018, 18:03 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине запустили революционный мобильный сервис: что это значит
Список возможностей обширный
6.1т

В Украине запустили революционный мобильный сервис Mobile ID. ПокаSIM-карты с такой технологией выдает только "Киевстар", но уже в ближайшее время к нему должны присоединиться и другие мобильные операторы – Vodafone и lifecell.

С помощью Mobile ID украинцы смогут проводить электронную идентификацию личности для получения электронных услуг. Список возможностей обширный: от открытия бизнеса до регистрации земельного участка. Но это не предел, поскольку постепенно все органы власти должны интегрировать сервис. Он перспективен и в частном секторе. Подробнее о новации – в материале "Обозревателя".

Что дает Mobile ID

Принцип Mobile ID достаточно прост: все данные о гражданине (электронную цифровую подпись, идентификационный код, паспортные данные) будут записывать на SIM-карту. Это позволит подтверждать личность при получении услуг.

Фото nghenhinvietnam

По задумке такой подход должен гарантировать оперативность, прозрачность и дистанционность предоставления всех админуслуг в стране. "У человека должна быть возможность в своем мобильном телефоне заказать и получить услугу от государства без контакта с чиновниками. Это будет большое достижение, в том числе – в борьбе со взяточничеством", – пояснил премьер-министр Владимир Гройсман.

Для подключения Mobile ID украинцу нужно заменить SIM-карту на новую – с повышенной защитой информации во время электронной идентификации пользователя. Пока сервис доступен только для контрактных абонентов "Киевстара". Они должны прийти в фирменный магазин мобильного оператора, оснащенный специальным оборудованием. В Киеве он расположен по адресу улица Крещатик, 13, но в ближайшие месяцы точек выдачи Mobile ID станет больше. Для получения SIM-карты надо захватить с собой паспорт, идентификационный код и их копии.

Услуга, само собой, не бесплатная. Но пока "Киевстар" запустил сервис в тестовом режиме – коммерческий старт намечен на первое июня. Поэтому с ценовой политикой пока нет ясности. Ее будет определять каждый мобильный оператор. Это будет либо ежемесячная абонплата, либо плата за каждую транзакцию.

Безопасность и международный опыт

Ключевой аспект внедрения Mobile ID – безопасность личных данных. Несмотря на то, что часть экспертов осторожно оценивают новацию, международный опыт говорит в пользу сервиса. Он успешно функционирует в большинстве стран Европейского Союза, а также в Молдове, Азербайджане и Казахстане.

Как и на банковской карточке, в Mobile ID работает система из двух пин-кодов. Первый необходим для доступа к SIM-карте, второй – для доступа к личному ключу. В случае утери или кражи мобильного нужно оперативно заблокировать электронную цифровую подпись. Скопировать же или удалить личный ключ на SIM-карте невозможно. То есть система является достаточно безопасной.

Главные принципы сервиса: удобство и защищенность. Это как раз то, чего не хватает для широкого распространения в Украине электронной подписи.

Правил анонимности нововведение не нарушает. Идентификация мобильных абонентов и Mobile ID – это несколько разные вещи.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:33
Украинцы обязаны проводить поверку счетчиков воды: кто платит и что следует знать каждому
113
09:09
Разведка Литвы назвала сроки готовности РФ к войне с НАТО
247
08:58
На церемонии открытия Паралимпиады-2026 вынесли флаг Украины, проигнорировав требование НПК
283
08:36
Война на Ближнем Востоке: генерал США назвал три главных последствия для Украины
279
08:14
РФ расширяет воинские части на границах НАТО, готовя плацдарм для будущей войны, - Reuters
305
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
877
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
861
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
864
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
504
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
552
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
599
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
907
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
1.6т
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
641
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
1.3т
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
553
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.1т
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
505
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
884
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
1.1т
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
649
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
601
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
781
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
574
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
681
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
1.3т
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
578
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
576
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
492
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
1.1т
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
1.1т
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.6т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
573
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.9т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
640
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie