Спецслужбы РФ могут прослушивать всех мобильных операторов Украины

6-06-2017, 17:23 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Спецслужбы РФ могут прослушивать всех мобильных операторов Украины
Российские бизнесмены попросту монополизировали рынок по предоставлению услуг связи
6.5т

На территории Украины нет ни одного национального мобильного оператора как такового, а контрольные пакеты самых больших из них принадлежат россиянам.

Об этом говорится в расследовании "Стоптеррор".

Судя по материалу, российские бизнесмены попросту монополизировали рынок по предоставлению услуг связи, пытаясь при этом создать у наших граждан иллюзию того, что "Киевстар", "lifecell" и другие мобильные операторы, принадлежат вовсе не олигархическим кланам РФ, а заграничным компаниям.

"Учитывая тот факт, что Россия уже на протяжении трех лет ведет войну с Украиной, акулы бизнеса подконтрольные "Кремлю", пытаются с помощью ребрендинга отдельных компаний скрыть свою причастность к монополизации услуг связи в нашей с вами стране. Дабы и в дальнейшем продолжать зарабатывать миллионы долларов на украинском потребителе. И никто не может дать гарантии того, что настоящие владельцы компаний не сотрудничают со спецслужбами и силовыми ведомствами РФ, взамен на неприкосновенность своих активов", - подчеркивается в расследовании.

Так, журналисты издания проанализировали данные из открытых источников о трек крупнейших операторах мобильной связи в Украине: "Киевстар", "lifecell" и "Vodafone".

"Киевстар"

Президентом компании "Киевстар", которая с 1997-го года работает в Украине, является Петр Чернышев, россиянин, который только в 2014 году получил укаинское гражданство.

Компания "Киевстар" имеет помимо российского президента получившего украинское гражданство и другую связь с Россией, утверждают журналисты.

Все дело в том, что в 2010-м году в результате объединения компании "ВымпелКом" с украинским сотовым оператором "Киевстар" был создан VimpelCom Ltd.

Компания берет свое начало в 1991-м году, тогда была организована группа технических экспертов РТИ имени А. Л. Минца, руководителем которой был Дмитрий Зимин. Соучредителем на начальном этапе создания оказался бизнесмен из Америки Оги Фабела (Augie K. Fabela II), владеющий семейной фирмой "Plexis". А уже в последствии компания возросла до "VEON". Стоит учесть, что Вымпел-Коммуникации — является одним из самых крупных операторов мобильной связи в СНГ.

Но по факту и "Киевстар" и "ВымпелКом" принадлежащие компании "Altimo", входят в Консорциум "Альфа-Групп".

"Альфа-Групп" — это совокупность независимых друг от друга бизнесов, осуществляющих свою деятельность преимущественно на рынках России и СНГ, основными бенефициарами которых являются Михаил Фридман (РФ), Герман Хан и Алексей Кузьмичев (РФ). В ряде бизнесов, помимо данных лиц, есть другие бенефициары.

"UMC"-"МТС"-"Vodafone"

Оператор "UMC" был первым, вышедшим на украинский рынок еще в 1992-м году. Изначально контрольным пакетом акций "UMC" владел ОАО "Укртелеком", Украина. Но предприятие имело украино-германо-голландско-датских владельцев.

А вот в 2002-м году ситуация изменилась, когда контрольный пакет ее акций (а если быть точным — 57,7%) приобретен российской компанией "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) за $194,3 млн.

В 2003- м году компания "МТС" приобретает 57,7 % акций "UMC". А уже в июле того же 2003-го года компания "МТС" приобретает 16,3 % акций, принадлежащих датской компании "TDC", и становится 100 % собственником "UMC".

"Вот таким образом на территории Украины появился российский мобильный оператор "МТС", под вывеской раскрученного на тот момент украинского оператора "UMC". И только в июле 2007-го года компания "МТС" прекращает использовать бренд "UMC" и начинает предоставлять услуги на рынке под российским брендом "МТС", - говорится в расследовании.

На территории Украины, компания "МТС Украина" зарегистрирована как ПРАТ "ВФ УКРАИНА" и имеет конечного бенефициарного собственника, некого Евтушенкова Владимира Петровича который находится в городе Москва.

Еще в 2008-м году компания Евтушенкова "МТС" и британская "Vodafone" начали свое сотрудничество в Украине.

А в 2015-м году " МТС Украина" и британский оператор "Vodafone" заключили соглашение, согласно которому "МТС" получает право на использование бренда "Vodafone". Причем "МТС" собирается использовать два бренда одновременно.

"При всём вышесказанном, смена бренда не влечет за собой изменение структуры хозяйствования — конечным владельцем компании остается ОАО "МТС". А это говорит о том, что владельцем мобильного оператора работающего в Украине остается по-прежнему российский олигарх, который просто произвел ребрендинг для увеличения своих доходов, но не продажу компании или ее акций", - подчеркивается в материале.

"Life;)" и "lifecell"

"Лайф" (бывшее ООО "Астелит") - оператор мобильной связи, компания была основана в 2005-м году.

С момента основания компания принадлежала двум акционерам, это: "СКМ" Рината Ахметова и "Turkcell" (Турция). За последние несколько лет " Turkcell" увеличил свое присутствие в Украине и владел 55 % акций. А впоследствии, в 2015 году турецкая компания "Turkcell" выкупила оставшуюся долю "Астелита" у холдинга СКМ. Стоимость 45% акций составила около $100 млн.

"Группа "СКМ" сообщила о продаже 44,96% акций компании "Euroasia Telecommunications Holdings B.V". (Нидерланды), которой принадлежат корпоративные права ООО "Астелит" (Украина), оператора мобильной связи, работающего под брендом life:). Таким образом, в результате сделки "Turkcell" станет 100% собственником компании "Euroasia Telecommunications Holdings B.V". (Нидерланды) и, опосредованно, ООО "Астелит", а "Группа "СКМ" выйдет из состава акционеров компании".

Получив нового владельца, в компании провели ребрендинг, в рамках которого сменили название на "lifecell", созвучное с названием нового собственника – "Turkcell".

"Но вот с новым турецким собственником не все так просто. Дело в том, что "Turkcell" это всего лишь компания, которая предоставляет услуги телефонной связи и входит в "Turkcell Holding AS", который через свои дочерние компании, предоставляет услуги мобильной связи в Турции и за рубежом. "Turkcell Holding AS" действует в качестве дочерней компании "Cukurova Telecom Holdings Limited", - говорится в расследовании.

В свою очередь "Cukurova Telecom Holdings Limited" является холдинговой компанией, основанной в 2005-м году на Британских Виргинских островах, и по сути являясь офшором. И в свою очередь часть акций "Cukurova Telecom" принадлежит все той же "Альфа-Групп" Фридмана.

"Если рассматривать ситуацию трех годичной давности, то уже в 2014-м-2015-м годах ситуация с мобильными операторами на территории Украины была сверх критичной. Так как российские олигархические кланы еще задолго до начала российской агрессии полностью или частично через ряд своих компаний начали наступление на украинского пользователя", - добавили журналисты.

"То есть по факту и мобильный оператор "Киевстар" и "Лайф", через дочерние компании входящие в различные холдинги, через подставные лица, принадлежат "Альфа-Групп", которой в свою очередь руководит российский бизнесмен Михаил Фридман", - резюмируется в расследовании.

Источник: stopterror.in.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:04
Украину накрыла воздушная масса арктического происхождения
74
09:45
Зарплаты в Украине: кому предлагают большие деньги
172
09:26
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
246
09:07
Мирный план: Зеленский назвал вариант компромисса по территориям
279
08:57
"Все жестко": Сырский объяснил, как решить проблему с СЗЧ
373
08:34
Экспорт немецкого оружия в Украину сократился на 86% в 2025 году, - Euractiv
184
08:13
Сырский объяснил, почему украинским защитникам пришлось отойти из Северска
320
07:58
В эстонской разведке оценили, планирует ли Россия сейчас нападать на какую-то страну Балтии
257
07:36
США готовят победу Путина в войне против Украины, - экс-президент Польши
449
07:14
Путин подписал указ о мобилизации 2026 года: сколько хочет призвать
521
22:43
Сильных морозов не будет, но есть неприятный нюанс: прогноз на 30 декабря
479
22:19
У Путина заявили об атаке на его резиденцию и пригрозили ответом
434
22:03
Путин приказал продолжать наступление на Запорожье на фоне мирных переговоров
503
21:58
Российский генерал, которого Зеленский назвал пропавшим, внезапно нашелся и продолжил рассказывать Путину о «победах» в Купянске
1.9т
21:33
Кадры с поражением Киевской ГЭС проверяет СБУ, - "Укргидроэнерго"
925
21:14
Возможны ли выборы президента через "Дію": что говорит Федоров
429
20:56
Энтони Джошуа попал в ДТП в Нигерии: погибли два человека
429
20:41
Вывод войск из Донбасса в обмен на мир: Зеленский озвучил настроения украинцев
1.2т
20:18
В DeepState объяснили сложность обороны Гуляйполя для украинских защитников
498
20:01
В Украине нашли жилье для переселенцев: правительство приняло важное решение для ВПЛ
2.5т
19:53
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Морозы усилятся: когда ждать сильного похолодания
842
19:15
Как изменятся цены на продукты после новогодних праздников: прогноз эксперта
711
18:56
Мирный план: Зеленский назвал два вопроса, которые остаются несогласованными
442
18:37
Цены на нефть отреагировали на переговоры Трампа и Зеленского
532
18:18
Встреча во Флориде: никакого прорыва по мирному соглашению достигнуто не было, - FT
528
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 29-31 декабря
471
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
17:21
Путину снова удалось повлиять на ход переговоров Трампа с Зеленским, - The Times
648
17:02
Зеленский объяснил, когда сможет отменить военное положение
645
16:43
Зеленский попросил Трампа о гарантиях безопасности для Украины сроком до 50 лет
466
16:24
Трамп детально обсудил с Путиным все 20 пунктов мирного плана, - Зеленский
473
16:05
Курс доллара и евро: в обменниках стоимость валюты выросла
547
15:46
УЗ продлила маршрут популярного поезда до высокогорья Карпат
460
15:27
Выражение лица Зеленского показало, как прошли переговоры во Флориде, - Sky News
2.5т
15:08
Нардеп рассказал, в каких городах самая сложная ситуация со светом
576
14:49
Гороскоп на 29 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
588
14:30
Социальные выплаты: анонсированы изменения в программах помощи детям
530
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie