Спецслужбы РФ могут прослушивать всех мобильных операторов Украины

6-06-2017, 17:23 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Спецслужбы РФ могут прослушивать всех мобильных операторов Украины
Российские бизнесмены попросту монополизировали рынок по предоставлению услуг связи
6.4т

На территории Украины нет ни одного национального мобильного оператора как такового, а контрольные пакеты самых больших из них принадлежат россиянам.

Об этом говорится в расследовании "Стоптеррор".

Судя по материалу, российские бизнесмены попросту монополизировали рынок по предоставлению услуг связи, пытаясь при этом создать у наших граждан иллюзию того, что "Киевстар", "lifecell" и другие мобильные операторы, принадлежат вовсе не олигархическим кланам РФ, а заграничным компаниям.

"Учитывая тот факт, что Россия уже на протяжении трех лет ведет войну с Украиной, акулы бизнеса подконтрольные "Кремлю", пытаются с помощью ребрендинга отдельных компаний скрыть свою причастность к монополизации услуг связи в нашей с вами стране. Дабы и в дальнейшем продолжать зарабатывать миллионы долларов на украинском потребителе. И никто не может дать гарантии того, что настоящие владельцы компаний не сотрудничают со спецслужбами и силовыми ведомствами РФ, взамен на неприкосновенность своих активов", - подчеркивается в расследовании.

Так, журналисты издания проанализировали данные из открытых источников о трек крупнейших операторах мобильной связи в Украине: "Киевстар", "lifecell" и "Vodafone".

"Киевстар"

Президентом компании "Киевстар", которая с 1997-го года работает в Украине, является Петр Чернышев, россиянин, который только в 2014 году получил укаинское гражданство.

Компания "Киевстар" имеет помимо российского президента получившего украинское гражданство и другую связь с Россией, утверждают журналисты.

Все дело в том, что в 2010-м году в результате объединения компании "ВымпелКом" с украинским сотовым оператором "Киевстар" был создан VimpelCom Ltd.

Компания берет свое начало в 1991-м году, тогда была организована группа технических экспертов РТИ имени А. Л. Минца, руководителем которой был Дмитрий Зимин. Соучредителем на начальном этапе создания оказался бизнесмен из Америки Оги Фабела (Augie K. Fabela II), владеющий семейной фирмой "Plexis". А уже в последствии компания возросла до "VEON". Стоит учесть, что Вымпел-Коммуникации — является одним из самых крупных операторов мобильной связи в СНГ.

Но по факту и "Киевстар" и "ВымпелКом" принадлежащие компании "Altimo", входят в Консорциум "Альфа-Групп".

"Альфа-Групп" — это совокупность независимых друг от друга бизнесов, осуществляющих свою деятельность преимущественно на рынках России и СНГ, основными бенефициарами которых являются Михаил Фридман (РФ), Герман Хан и Алексей Кузьмичев (РФ). В ряде бизнесов, помимо данных лиц, есть другие бенефициары.

"UMC"-"МТС"-"Vodafone"

Оператор "UMC" был первым, вышедшим на украинский рынок еще в 1992-м году. Изначально контрольным пакетом акций "UMC" владел ОАО "Укртелеком", Украина. Но предприятие имело украино-германо-голландско-датских владельцев.

А вот в 2002-м году ситуация изменилась, когда контрольный пакет ее акций (а если быть точным — 57,7%) приобретен российской компанией "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) за $194,3 млн.

В 2003- м году компания "МТС" приобретает 57,7 % акций "UMC". А уже в июле того же 2003-го года компания "МТС" приобретает 16,3 % акций, принадлежащих датской компании "TDC", и становится 100 % собственником "UMC".

"Вот таким образом на территории Украины появился российский мобильный оператор "МТС", под вывеской раскрученного на тот момент украинского оператора "UMC". И только в июле 2007-го года компания "МТС" прекращает использовать бренд "UMC" и начинает предоставлять услуги на рынке под российским брендом "МТС", - говорится в расследовании.

На территории Украины, компания "МТС Украина" зарегистрирована как ПРАТ "ВФ УКРАИНА" и имеет конечного бенефициарного собственника, некого Евтушенкова Владимира Петровича который находится в городе Москва.

Еще в 2008-м году компания Евтушенкова "МТС" и британская "Vodafone" начали свое сотрудничество в Украине.

А в 2015-м году " МТС Украина" и британский оператор "Vodafone" заключили соглашение, согласно которому "МТС" получает право на использование бренда "Vodafone". Причем "МТС" собирается использовать два бренда одновременно.

"При всём вышесказанном, смена бренда не влечет за собой изменение структуры хозяйствования — конечным владельцем компании остается ОАО "МТС". А это говорит о том, что владельцем мобильного оператора работающего в Украине остается по-прежнему российский олигарх, который просто произвел ребрендинг для увеличения своих доходов, но не продажу компании или ее акций", - подчеркивается в материале.

"Life;)" и "lifecell"

"Лайф" (бывшее ООО "Астелит") - оператор мобильной связи, компания была основана в 2005-м году.

С момента основания компания принадлежала двум акционерам, это: "СКМ" Рината Ахметова и "Turkcell" (Турция). За последние несколько лет " Turkcell" увеличил свое присутствие в Украине и владел 55 % акций. А впоследствии, в 2015 году турецкая компания "Turkcell" выкупила оставшуюся долю "Астелита" у холдинга СКМ. Стоимость 45% акций составила около $100 млн.

"Группа "СКМ" сообщила о продаже 44,96% акций компании "Euroasia Telecommunications Holdings B.V". (Нидерланды), которой принадлежат корпоративные права ООО "Астелит" (Украина), оператора мобильной связи, работающего под брендом life:). Таким образом, в результате сделки "Turkcell" станет 100% собственником компании "Euroasia Telecommunications Holdings B.V". (Нидерланды) и, опосредованно, ООО "Астелит", а "Группа "СКМ" выйдет из состава акционеров компании".

Получив нового владельца, в компании провели ребрендинг, в рамках которого сменили название на "lifecell", созвучное с названием нового собственника – "Turkcell".

"Но вот с новым турецким собственником не все так просто. Дело в том, что "Turkcell" это всего лишь компания, которая предоставляет услуги телефонной связи и входит в "Turkcell Holding AS", который через свои дочерние компании, предоставляет услуги мобильной связи в Турции и за рубежом. "Turkcell Holding AS" действует в качестве дочерней компании "Cukurova Telecom Holdings Limited", - говорится в расследовании.

В свою очередь "Cukurova Telecom Holdings Limited" является холдинговой компанией, основанной в 2005-м году на Британских Виргинских островах, и по сути являясь офшором. И в свою очередь часть акций "Cukurova Telecom" принадлежит все той же "Альфа-Групп" Фридмана.

"Если рассматривать ситуацию трех годичной давности, то уже в 2014-м-2015-м годах ситуация с мобильными операторами на территории Украины была сверх критичной. Так как российские олигархические кланы еще задолго до начала российской агрессии полностью или частично через ряд своих компаний начали наступление на украинского пользователя", - добавили журналисты.

"То есть по факту и мобильный оператор "Киевстар" и "Лайф", через дочерние компании входящие в различные холдинги, через подставные лица, принадлежат "Альфа-Групп", которой в свою очередь руководит российский бизнесмен Михаил Фридман", - резюмируется в расследовании.

Источник: stopterror.in.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
38
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
140
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы значит
142
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
203
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
199
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
254
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
364
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
496
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
231
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
613
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
318
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
407
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
274
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
243
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
514
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
952
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
314
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
319
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
296
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
435
11:21
Украинцев в Канаде заставляют документально доказывать, что они не уклонисты
11:02
Какому знаку зодиака повезет 18 сентября: прогноз астрологов
532
10:43
Минфин назвал размер зарплат учителей в 2026 году: сколько денег добавят
542
10:24
В Украине прогнозируется прохладная погода: какие регионы накроют дожди
334
10:05
Доллар стабилизировался после обвала: какое решение приняли в США
467
09:46
Граница с Польшей: есть ли очереди на КПП
330
09:27
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
660
09:08
Трамп выдвинул Европе нереальные условия, чтобы избежать санкций против РФ, - WSJ
548
08:58
Зеленский рассказал, какое оружие союзники закупят у США для Украины
453
08:34
Польша будет собирать отпечатки пальцев украинцев и сканировать лица: какая причина
391
08:13
США сняли санкции с "Белавиа", но есть нюансы
617
07:58
Business Insider официально разрешил журналистам использовать искусственный интеллект
289
07:36
Запад только у Украины может перенять опыт борьбы с российскими дронами, - Atlantic Council
346
07:14
После окончания войны в Украине Россия может сосредоточиться на Гренландии, - CNN
586
22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
1.5т
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
509
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
2.4т
22:03
ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения
703
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie