Шотландская компания построила дорогу из пластикового мусора

10-05-2017, 11:47 / Редактор: Ілько Северин

Шотландская компания построила дорогу из пластикового мусора
По виду дорога ничем не отличается от любой другой асфальтированной трассы

Шотландская компания MacRebur построила автомобильную дорогу в графстве Камбрия на северо-западе Англии из асфальтовой смеси, в которой используется переработанный пластик.

По виду дорога ничем не отличается от любой другой асфальтированной трассы, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на abcnews.com.ua.

Инженер Тоби Маккартни решил придумать технологию строительства дорог с использованием перерабатываемого пластика после посещения Индии. Там он увидел, как местные жители заделывают выбоины на дорогах, наполняя их пластиковым мусором и сжигая его.

После этого Маккартни с двумя приятелями основал компанию MacRebur, чтобы заняться решением сразу двух проблем: улучшить качество автомобильных дорог и заодно решить проблему пластиковых отходов.

После ряда исследований компания придумала технологию MR6, в рамках которой 100% переработанного пластика превращается в маленькие гранулы. Они заменяют в асфальтовой смеси битум - продукт переработки нефти, из которого на 10% состоит обычный асфальт и который нужен для затвердевания дорожного полотна.

MacRebur утверждает, что технология обеспечит повышение прочности дорог на 60%, а срок службы - в 10 раз. Точный состав смеси держится в секрете.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

"Я согласен приостановить бомбардировки": Трамп объявил о перемирии с Ираном

Президент США Дональд Трамп заявил, что согласился на двухнедельное перемирие с Ираном. За этот срок планируется окончательно завершить сделку.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей