Астрономы нашли кандидатов на роль Девятой планеты

5-04-2017, 15:45 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Астрономы нашли кандидатов на роль Девятой планеты
В исследовании приняло участие более 60 000 человек со всего света
1.7т

В рамках прямо-таки скоростного трехдневного исследования, финансирование на которое было собрано с помощью краудсорсинговых ресурсов, команда астрономов постаралась найти следы таинственной Девятой планеты нашей Солнечной системы и на удивление обнаружила четыре подходящих кандидата на эту роль.

«Охота» за Девятой планетой велась в рамках научно-гражданского проекта Zooniverse. Более того, вся научная работа проводилась и транслировалась в режиме реального времени с помощью сервиса BBC Stargazing Live. Сам проект протекал в стенах Обсерватории Сайдинг-Спринг, принадлежащей Австралийскому национальному университету (ANU), сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на hi-news.ru.

В общей сложности в исследовании приняло участие более 60 000 человек со всего света. В конечном итоге работа позволила не только выделить четырех потенциальных кандидатов на роль Девятой планеты, но также и помогла классифицировать более четырех миллионов других космических объектов, находящихся внутри нашей Солнечной системы. Для своей работы участники проекта использовали данные, получаемые с телескопа SkyMapper обсерватории Сайдинг-Спринг.

Руководил проектом исследователь Брэд Такер из Австралийского национального университета. Что интересно, команда исследователей согласилась на любые проверки ценности данного исследования со стороны других научных групп в случае, если окажется, что один из этих четырех кандидатов будет принят в качестве той самой Девятой планеты, о которой говорит все астрономическое сообщество вот уже в течение года.

Еще одним интересным моментом, который стоит отметить является то, что среди ученых, поддержавших настрой исследователей из ANU был и Майк Браун из Калтеха.

«Я просто хотел сказать, что вы, ребята, реально крутые. Мы тут просто сума сойдем, если вы ее действительно найдете», — написал Браун на своей страничке в «Твиттере», обращаясь к Брэду Такеру.

В 2016 году Браун и его коллега Константин Батыгин обнаружили, что орбиты нескольких различных объектов пояса Койпера подверглись гравитационному воздействию некоего массивного тела. Это стало первым непрямым доказательством того, что в нашей системе, далеко за орбитой Плутона может находится весьма крупная, размером с Нептун, ранее невиданная планета. Однако фактический поиск и наблюдение за ней затруднены рядом факторов. И одним из этих факторов является то, что этот объект может быть в тысячу раз быть тусклее Плутона. Поэтому дальнейшая задача для исследователей заключалась в том, чтобы ознакомиться со старыми и уже собранными данными и провести новые наблюдения.

В итоге краудсорсинговый проект пришел к следующему:

«Благодаря помощи десятков тысяч независимых волонтеров, проанализировавших сотни тысяч изображений, полученных с помощью телескопа SkyMapper мы смогли провести по объему четырехлетнее исследование всего за три дня», — говорит Такер.

«Один из этих волонтеров, Тоби Робертс, провел 12 000 различных классификаций!»

Команда из ANU продолжит свое исследование и постарается подтвердить, является ли один из четырех отобранных ими объектов на самом деле Девятой планетой. В то же время они просят людей продолжать следить за проектом Zooniverse и уж если не финансово, то морально поддержать исследователей. В целом подобный «эксперимент» доказывает, что можно добиться очень многих вещей, если вы можете собрать множество ученых (и просто людей, любящих науку) вместе.

Новые технологии, вроде глубинного обучения и инструменты, вроде космического телескопа имени Джеймса Уэбба смогут сделать подобные исследования очень простыми и быстрыми, однако сейчас, если хочешь прийти к быстрым результатам, требуется задействовать всех неравнодушных.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Украину разогреет до +14°: где 4 марта будет настоящая весна
54
22:19
Будут работать в любую погоду: Зеленский раскрыл детали новых разработок против дронов
158
22:03
В Китае отреагировали на слова Зеленского о "невовлеченности" Пекина к миру в Украине
232
21:58
"Слишком поздно": Трамп заявил, что Иран просит США о переговорах
223
21:33
Заместитель Буданова стал послом Украины в стране Европы
288
21:14
Взломанные камеры и математика: FT о подробностях ликвидации Хаменеи
260
20:56
Блокировка Ормузского пролива: СМИ узнали о тайном давлении Китая на Иран
270
20:41
"Киев не готов": СНБО утвердил планы стойкости для всех регионов, кроме столицы
219
20:18
Россия нашла новую цель в Украине: нардеп спрогнозировал, куда будут бить россияне теперь
903
20:01
Скандальную украинскую блогершу жестко задержали в России
958
19:55
Гороскоп на 4 марта: прогноз для каждого знака зодиака
670
19:37
В США испытали гиперзвуковую ракету, напечатанную на 3D-принтере
273
19:18
Подавляющее большинство украинцев выступают категорически против блокировки Telegram
293
18:59
Бензин уже дороже 70 грн: почему подскочили цены на АЗС
636
18:40
В МАГАТЭ подтвердили повреждение завода по обогащению ядерного топлива в Иране
352
18:21
Путин явно выигрывает от решения Трампа начать войну с Ираном, - Bloomberg
526
18:02
Зеленский рассказал о своей позиции по вопросу "вывода войск из Донбасса"
549
17:43
Гороскоп таро на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
442
17:24
Прогноз погоды на всю весну: когда ждать настоящего потепления
2.1т
17:05
Евро начал падение на фоне войны на Ближнем Востоке, - Reuters
397
16:46
В Иране утверждают, что цены на нефть поднимутся до 200 долларов
381
16:27
Трамп пообещал отомстить за удар по посольству США в Эр-Рияде
385
16:08
Израиль ввел войска в Ливан
388
15:48
Таких высоких цен Европа давно не видела: стоимость газа достигла максимума
494
15:29
Встреча делегаций в Абу-Даби под вопросом: где может состоятся новый раунд переговоров
375
15:10
Цены на АЗС: водители массово жалуются на резкое удорожание горючего
550
14:51
В США уточнили, перекрыл ли Иран Ормузский пролив
379
14:32
Погода в марте: синоптик рассказал, будет ли возврат зимы
458
14:13
Цены на нефть: сколько сейчас стоит "черное золото"
428
13:54
Гороскоп на 3 марта по картам таро: чем запомнится этот день
480
13:35
Посольство США в Саудовской Аравии атаковали дроны
348
13:16
Война на Ближнем Востоке: какой дальнейший план действий у Трампа
945
12:57
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоит евро 3 марта
541
12:38
Центральное командование США сообщило об уничтожении 11 иранских кораблей
547
12:19
Хаос в мире - это прямое следствие разрушения международного права, - Мелони
461
12:00
Третья мировая? Что предсказывали Ванга и Нострадамус на 2026 год
3.1т
11:41
Украина получила первый транш по новой программе МВФ, - Свириденко
346
11:22
На АЗС сменили ценники: сколько стоит топливо
563
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie