Миллионы аккаунтов Google подверглись атаке

1-12-2016, 10:36
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Миллионы аккаунтов Google подверглись атаке
Ежедневно жертвами вредоносного ПО становились 13 тыс. мобильных устройств
2.6т

Специалисты компании Check Point, специализирующейся на кибербезопасности, обнаружили вредоносное программное обеспечение Gooligan, которое взламывало Android-устройства и атаковало аккаунты пользователей Google, сообщается в пресс-релизе компании. Атаке подверглось более 1 млн аккаунтов, что в Check Point называют рекордным значением.

По данным компании, ежедневно жертвами вредоносного ПО становились 13 тыс. мобильных устройств, работающих на платформах Android 4 (Jelly Bean, KitKat) и Android 5 (Lollipop). Когда пользователь загружал зараженное приложение из Google Play, на его устройство устанавливался вирус. Затем злоумышленники получали возможность скачивать от имени пользователя приложения из Google Play, выставлять им рейтинги, генерировать прибыль. На взломанные устройства каждый день устанавливалось не менее 30 тыс. приложений, а с момента появления «зловреда» всего произошло более 2 млн скачиваний, отмечает Check Point, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на rbc.ru.

Украденная информация также давала доступ к информации пользователя на Google Play, Gmail, Google Photos, Google Docs, G Suite, Google Drive. Компания Check Point сообщила о том, что сейчас совместно с Google они устраняют последствия кибератаки.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Украина вскоре перейдет на автономные дроны-перехватчики, способные запускаться роями, - Forbes.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Штраф до 170 тысяч или тюрьма: ответственность за незаконный выезд за границу могут ужесточить 113

В Украине планируется ужесточить ответственность за выезд и пребывание за границей военнообязанных граждан
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
221

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей