НАСА собирается построить базу у Луны к 2023 году

4-11-2016, 12:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
НАСА собирается построить базу у Луны к 2023 году
Орбитальная станция послужит отправной точкой для более далеких экспедиций в космос
2.8т

Представители НАСА и ряд специалистов из космической отрасли из РФ, Европы, Японии и Канады обсудили на закрытом заседании в штаб-квартире агентства в Хьюстоне возможность постройки постоянной лунной базы на орбите Луны к 2023 году. Об этом сообщает Планетологическое общество.

«Текущая идея этого проекта подразумевает постройку многомодульной станции, по сути, уменьшенной копии МКС, которая будет вращаться не вокруг Земли, а вокруг Луны. На нем будут использоваться более продвинутые технологии, чем те, которые были применены при постройке МКС, в том числе полностью автономные системы жизнеобеспечения и ионные двигатели», — пишет Анатолий Зак, владелец портала Russian SpaceWeb и популяризатор космоса, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ria.ru.

Как рассказывает Зак, недавно прошла закрытая встреча Международной группы по разработке космических кораблей ISCWG, в рамках которой представители этих пяти космических держав обсуждают международные планы по освоению космоса и тому, куда будет двигаться человечество после вывода МКС из эксплуатации в середине 2020 годов.

Текущие планы этой группы подразумевают постройку лунной орбитальной станции, которая послужит отправной точкой для более далеких экспедиций в космос, в том числе для пилотируемых полетов к астероидам и на Марс. По замыслам НАСА, данная станция будет своеобразным тестовым полигоном для технологий, которые будут использоваться для путешествия и колонизации Марса.

На наличие подобных планов НАСА намекало и раньше, однако их детальная проработка откладывалась. Сейчас появились первые детали этого проекта – строительство станции, по текущим планам аэрокосмического агентства, начнется в 2023 году, и оно будет осуществляться при помощи двух инструментов – космических кораблей Orion и сверхтяжелых ракет-носителей SLS.

В 2023 году НАСА планирует отправить к Луне несколько беспилотных экспедиций, в рамках которых корабли Orion доставят на орбиту модули будущей станции, которые будут постепенно собраны на орбите в единое целое.

Первым к луне отправится 8,5 тонный энергоблок и двигатели будущей «лунной МКС», которые по текущим планам НАСА будут отправлены к Луне в ходе третьей исследовательской миссии Orion. Часть ионных двигателей этого модуля, возможно, будет разработана Европейским космическим агентством, имеющим опыт создания подобных ускорительных установок. Канада, традиционно, будет отвечать за создание «руки»-манипулятора для достройки лунной станции и разгрузки прибывающих кораблей.

Две последующих миссии Orion, EM-4 и EM-5, доставят и подключат к центральному блоку станции ее жилые модули, которые на МКС были созданы в России и в Европе. Новые версии этих модулей на этот раз будет создавать Япония, которая сделает их полностью автономными и независимыми от поставок воды и кислорода с Земли.

В свою очередь, Россия в лице «Роскосмоса» разработает ключевое звено станции – шлюзовой модуль, который будет использоваться для выходов в открытый космос и который повезет с собой большое количество припасов для первой экспедиции станции. Он будет запущен или на борту одного из «Орионов», или же будет доставлен к Луне, но уже без припасов, при помощи новой российской ракеты-носителя «Ангара-5».

Помимо всего этого, в более далеких планах ISCWG есть идея по постройке 10-тонного «челнока» для этой станции, который сможет спускаться на поверхность Луны, собирать пробы грунта и возвращать их назад на станцию. В самом лучшем случае этот робот будет построен и отправлен на «лунную МКС» только в 2026 году.

Как передает Планетологическое сообщество, сейчас «космическая пятерка» очень близка к заключению формального соглашения по постройке этой базы. Первая фаза ее проектирования может начаться уже в следующем году или через два года. Постройка станции, по текущим планам «пятерки», должна будет завершена в 2028 году.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:08
Взрыв в райотделе полиции Днепра признан терактом
92
08:57
Генералы отчитываются подростку: Ким Чен Ын доверил 13-летней дочери контроль над ракетным управлением
177
08:34
Стоит рассмотреть вопрос ограничения Telegram, - глава МВД
185
08:13
"Это единственный выход": первый президент Польши поддержал быстрое вступление Украины в ЕС
288
07:58
Повлияет ли энергетический демарш Фицо на ситуацию со светом в Украине: ответ "Укрэнерго"
278
07:36
Теракт во Львове: у подозреваемой была 18-летняя сообщница
370
07:14
Залужный рассказал, что нужно для завершения войны в Украине
580
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
398
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
555
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
760
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
496
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
394
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
665
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
539
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
874
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
443
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
567
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
527
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
1.1т
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
518
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
2.5т
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
829
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
575
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
529
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
631
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
2.4т
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
477
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
654
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
591
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
656
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
437
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
476
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
597
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
445
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
579
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
519
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie