НАСА собирается построить базу у Луны к 2023 году

4-11-2016, 12:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
НАСА собирается построить базу у Луны к 2023 году
Орбитальная станция послужит отправной точкой для более далеких экспедиций в космос
2.8т

Представители НАСА и ряд специалистов из космической отрасли из РФ, Европы, Японии и Канады обсудили на закрытом заседании в штаб-квартире агентства в Хьюстоне возможность постройки постоянной лунной базы на орбите Луны к 2023 году. Об этом сообщает Планетологическое общество.

«Текущая идея этого проекта подразумевает постройку многомодульной станции, по сути, уменьшенной копии МКС, которая будет вращаться не вокруг Земли, а вокруг Луны. На нем будут использоваться более продвинутые технологии, чем те, которые были применены при постройке МКС, в том числе полностью автономные системы жизнеобеспечения и ионные двигатели», — пишет Анатолий Зак, владелец портала Russian SpaceWeb и популяризатор космоса, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ria.ru.

Как рассказывает Зак, недавно прошла закрытая встреча Международной группы по разработке космических кораблей ISCWG, в рамках которой представители этих пяти космических держав обсуждают международные планы по освоению космоса и тому, куда будет двигаться человечество после вывода МКС из эксплуатации в середине 2020 годов.

Текущие планы этой группы подразумевают постройку лунной орбитальной станции, которая послужит отправной точкой для более далеких экспедиций в космос, в том числе для пилотируемых полетов к астероидам и на Марс. По замыслам НАСА, данная станция будет своеобразным тестовым полигоном для технологий, которые будут использоваться для путешествия и колонизации Марса.

На наличие подобных планов НАСА намекало и раньше, однако их детальная проработка откладывалась. Сейчас появились первые детали этого проекта – строительство станции, по текущим планам аэрокосмического агентства, начнется в 2023 году, и оно будет осуществляться при помощи двух инструментов – космических кораблей Orion и сверхтяжелых ракет-носителей SLS.

В 2023 году НАСА планирует отправить к Луне несколько беспилотных экспедиций, в рамках которых корабли Orion доставят на орбиту модули будущей станции, которые будут постепенно собраны на орбите в единое целое.

Первым к луне отправится 8,5 тонный энергоблок и двигатели будущей «лунной МКС», которые по текущим планам НАСА будут отправлены к Луне в ходе третьей исследовательской миссии Orion. Часть ионных двигателей этого модуля, возможно, будет разработана Европейским космическим агентством, имеющим опыт создания подобных ускорительных установок. Канада, традиционно, будет отвечать за создание «руки»-манипулятора для достройки лунной станции и разгрузки прибывающих кораблей.

Две последующих миссии Orion, EM-4 и EM-5, доставят и подключат к центральному блоку станции ее жилые модули, которые на МКС были созданы в России и в Европе. Новые версии этих модулей на этот раз будет создавать Япония, которая сделает их полностью автономными и независимыми от поставок воды и кислорода с Земли.

В свою очередь, Россия в лице «Роскосмоса» разработает ключевое звено станции – шлюзовой модуль, который будет использоваться для выходов в открытый космос и который повезет с собой большое количество припасов для первой экспедиции станции. Он будет запущен или на борту одного из «Орионов», или же будет доставлен к Луне, но уже без припасов, при помощи новой российской ракеты-носителя «Ангара-5».

Помимо всего этого, в более далеких планах ISCWG есть идея по постройке 10-тонного «челнока» для этой станции, который сможет спускаться на поверхность Луны, собирать пробы грунта и возвращать их назад на станцию. В самом лучшем случае этот робот будет построен и отправлен на «лунную МКС» только в 2026 году.

Как передает Планетологическое сообщество, сейчас «космическая пятерка» очень близка к заключению формального соглашения по постройке этой базы. Первая фаза ее проектирования может начаться уже в следующем году или через два года. Постройка станции, по текущим планам «пятерки», должна будет завершена в 2028 году.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
Специалисты "Киевводоканала" возобновили подачу воды в столице
94
12:56
Гороскоп на 21 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
172
12:37
Сильные морозы вернутся в Украину в конце января, - синоптик
229
12:18
Уважаемый доктор из США призвал Конгресс начать расследование относительно состояния здоровья Трампа
991
11:59
Из Киева с начала января уже выехало 600 тыс. человек, - Кличко
232
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 января: прогноз астрологов
359
11:21
Скандал вокруг Гренландии сорвал сделку о послевоенном восстановлении Украины, - FT
243
11:02
Землю накрыла самая мощная за более чем 20 лет магнитная буря
347
10:43
Король хаоса: чем за год у власти больше всего запомнился самый скандальный президент США
289
10:24
В Одессе на днях со стрельбой похитили девушку: подробности преступления
379
10:05
В Украине начинается постепенное повышение температуры воздуха, погоду будет определять антициклон
313
09:46
Трамп заявил, что Совет мира может заменить ООН
302
09:27
Гороскоп на 21 января: прогноз для всех знаков зодиака
535
09:08
Самолет Трампа, который летел в Давос, неожиданно вернулся в США, - CNN
380
07:58
Премьер-министр Гренландии призвал граждан готовиться к возможному вторжению США
387
07:36
Губернатор Калифорнии об ответе мира Трампу: "Это просто жалко"
748
07:14
"Трамп пересекает красные линии": премьер Бельгии на форуме в Давосе раскритиковал США
407
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
537
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
704
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
669
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
460
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
667
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
779
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
610
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
424
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
667
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
1.5т
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
966
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
487
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
735
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
433
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
1.8т
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
440
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
659
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
622
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
491
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
712
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie