НАСА собирается построить базу у Луны к 2023 году

4-11-2016, 12:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
НАСА собирается построить базу у Луны к 2023 году
Орбитальная станция послужит отправной точкой для более далеких экспедиций в космос
2.9т

Представители НАСА и ряд специалистов из космической отрасли из РФ, Европы, Японии и Канады обсудили на закрытом заседании в штаб-квартире агентства в Хьюстоне возможность постройки постоянной лунной базы на орбите Луны к 2023 году. Об этом сообщает Планетологическое общество.

«Текущая идея этого проекта подразумевает постройку многомодульной станции, по сути, уменьшенной копии МКС, которая будет вращаться не вокруг Земли, а вокруг Луны. На нем будут использоваться более продвинутые технологии, чем те, которые были применены при постройке МКС, в том числе полностью автономные системы жизнеобеспечения и ионные двигатели», — пишет Анатолий Зак, владелец портала Russian SpaceWeb и популяризатор космоса, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ria.ru.

Как рассказывает Зак, недавно прошла закрытая встреча Международной группы по разработке космических кораблей ISCWG, в рамках которой представители этих пяти космических держав обсуждают международные планы по освоению космоса и тому, куда будет двигаться человечество после вывода МКС из эксплуатации в середине 2020 годов.

Текущие планы этой группы подразумевают постройку лунной орбитальной станции, которая послужит отправной точкой для более далеких экспедиций в космос, в том числе для пилотируемых полетов к астероидам и на Марс. По замыслам НАСА, данная станция будет своеобразным тестовым полигоном для технологий, которые будут использоваться для путешествия и колонизации Марса.

На наличие подобных планов НАСА намекало и раньше, однако их детальная проработка откладывалась. Сейчас появились первые детали этого проекта – строительство станции, по текущим планам аэрокосмического агентства, начнется в 2023 году, и оно будет осуществляться при помощи двух инструментов – космических кораблей Orion и сверхтяжелых ракет-носителей SLS.

В 2023 году НАСА планирует отправить к Луне несколько беспилотных экспедиций, в рамках которых корабли Orion доставят на орбиту модули будущей станции, которые будут постепенно собраны на орбите в единое целое.

Первым к луне отправится 8,5 тонный энергоблок и двигатели будущей «лунной МКС», которые по текущим планам НАСА будут отправлены к Луне в ходе третьей исследовательской миссии Orion. Часть ионных двигателей этого модуля, возможно, будет разработана Европейским космическим агентством, имеющим опыт создания подобных ускорительных установок. Канада, традиционно, будет отвечать за создание «руки»-манипулятора для достройки лунной станции и разгрузки прибывающих кораблей.

Две последующих миссии Orion, EM-4 и EM-5, доставят и подключат к центральному блоку станции ее жилые модули, которые на МКС были созданы в России и в Европе. Новые версии этих модулей на этот раз будет создавать Япония, которая сделает их полностью автономными и независимыми от поставок воды и кислорода с Земли.

В свою очередь, Россия в лице «Роскосмоса» разработает ключевое звено станции – шлюзовой модуль, который будет использоваться для выходов в открытый космос и который повезет с собой большое количество припасов для первой экспедиции станции. Он будет запущен или на борту одного из «Орионов», или же будет доставлен к Луне, но уже без припасов, при помощи новой российской ракеты-носителя «Ангара-5».

Помимо всего этого, в более далеких планах ISCWG есть идея по постройке 10-тонного «челнока» для этой станции, который сможет спускаться на поверхность Луны, собирать пробы грунта и возвращать их назад на станцию. В самом лучшем случае этот робот будет построен и отправлен на «лунную МКС» только в 2026 году.

Как передает Планетологическое сообщество, сейчас «космическая пятерка» очень близка к заключению формального соглашения по постройке этой базы. Первая фаза ее проектирования может начаться уже в следующем году или через два года. Постройка станции, по текущим планам «пятерки», должна будет завершена в 2028 году.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
136
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
183
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
219
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
241
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
237
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
733
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
237
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
538
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
376
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
420
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
341
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
261
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
363
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
302
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
363
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
338
11:22
Украинцы тратят до 84% бюджета на товары и услуги первой необходимости, - исследование
362
11:03
Молдова обнародовала план по восстановлению контроля над Приднестровьем
582
10:44
Оман призвал Трампа прекратить войну в Иране
463
10:25
Кешбэк на топливо заработает уже с 20 марта: какие АЗС принимают участие в программе
549
10:06
Стратегическая авиация РФ деградировала, её уже не спасти, – военный аналитик
575
09:47
В Ирландии украинец получил смертельные ранения по дороге в магазин
491
09:28
Пентагон запросил более 200 млрд долларов на продолжение войны с Ираном, - WP
359
09:09
Иран дважды за 12 часов атаковал в Катаре крупнейший СПГ во всем мире, - СNN
489
08:57
Эксперт назвал направление фронта, которое является ключом успеха и для Украины, и для РФ
427
08:34
В РФ заговорили о "платном выезде" из страны для своих граждан
443
08:13
Премьер Венгрии дал совет Британии
07:58
Дешёвые иранские "шахеды" истощают армию США, – NPR
454
07:36
РФ обратилась в ЮНЕСКО и "Оскар" из-за "Мистер Никто против Путина": фильм нарушает права детей
753
Больше новостей