Астрономы впервые обнаружили блуждающую черную дыру

6-10-2016, 15:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Астрономы впервые обнаружили блуждающую черную дыру
Данная яркая точка в галактике GJ1417+52 представляет собой «среднюю» черную дыру массой в примерно 10 тысяч Солнц
2.3т

Телескопы «Чандра» и XMM-Newton помогли астрономам найти первую потенциальную «блуждающую» черную дыру в далекой галактике в созвездии Волопаса, которая «сбежала» из небольшой соседки этого звездного мегаполиса. Об этом говорится в статье, принятой к публикации в Astrophysical Journal.

Черная дыра – это особая область в пространстве и времени, в которой силы гравитации настолько велики, что их не способны преодолеть даже объекты, которые двигаются со скоростью света, в том числе и сам свет, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ria.ru.

«Обычные» черные дыры, в отличие от их сверхмассивных кузин в центрах далеких галактик, крайне сложно находить и изучать из-за их спокойного нрава. Об их присутствии мы можем узнать только по тому, как они искривляют свет других звезд, а также по вспышкам радиоизлучения, вырабатываемых при поглощении ими сгустков материи.

Оливье Годе (Olivier Godet) из университета Тулузы (Франция) и его коллеги обнаружили крайне необычный пример черной дыры, занимающей промежуточное положение между «обычными» черными дырами и их сверхмассивными «большими сестрами», изучая рентгеновские снимки далеких галактик, полученные при помощи телескопов «Чандра» и XMM-Newton.

В одной из таких галактик, GJ1417+52 в созвездии Волопаса, удаленной от нас на 4,5 миллиарда световых лет, команда Годе обнаружила два сверхярких рентгеновских объекта. Один из них представляет собой сверхмассивную черную дыру массой в несколько миллионов Солнц в ее центре, а второй, источник XJ1417+52 — более компактный объект.

Как полагают ученые, опираясь на особенности в спектре этого объекта и характерный сдвиг его линий, данная яркая точка в галактике GJ1417+52 представляет собой «среднюю» черную дыру массой в примерно 10 тысяч Солнц, которая «блуждает» по окраинам этого звездного мегаполиса.

Годе и его коллеги отмечают, что открытие этой черной дыры-«шатуна» стало большой удачей для них – в момент наблюдений за ней XJ1417+52, как считают ученые, разорвала звезду. После этого дыра поглощала большие количества материи, «пережевывая» часть ее и испуская мощнейшие пучки рентгеновского излучения. Когда обед данной черной дыры завершился, ее яркость понизилась в 14 раз и сейчас мы не можем ее увидеть при помощи любого существующего телескопа.

Как могла возникнуть эта черная дыра и почему она начала «блуждать» по галактике, двигаясь со скоростью, отличной от всех других объектов в ней? Снимки с «Хаббла» показывают, что GJ1417+52 недавно столкнулась и поглотила останки небольшой карликовой галактики. Как считают ученые, дыра XJ1417+52 могла на самом деле возникнуть внутри нее, откуда она попала в более крупную GJ1417+52 после столкновения, разбросавшего почти все звезды меньшей галактики.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
В Польше подняли армию из-за неизвестного дрона на территории угольной шахты
353
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
375
22:19
В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка"
336
22:03
Украинцам будут возвращать деньги за заправку авто, но есть ограничение
664
21:58
Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро
371
21:33
Россияне фактически полностью оккупировали три города на востоке и юге — DeepState
544
21:14
"Не воздержимся от мести". Новый верховный лидер Ирана сделал первое заявление
411
20:56
Украина открыла доступ к тренировке ИИ-моделей на реальных данных с поля боя — Федоров
354
20:41
От "Шахедов" Украина развернет собственный "купол": детали от Воздушных сил
499
20:18
Война в Иране докатилась до Новой Зеландии: страна вводит жесткие ограничения
441
20:01
Орбан дал совет своей делегации, что нужно сделать в Украине
679
19:53
Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака
993
19:34
Спутник NASA весом 600 кг неконтролируемо сошел с орбиты и упал в океан
419
19:15
Венгрия вернет Украине автомобили "Ощадбанка", но без денег и золота
476
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые с удовольствием проводят время в одиночестве
596
18:38
В Ираке беспилотник поразил итальянскую военную базу, - Reuters
432
18:19
Пустыню Сахару весной неожиданно засыпало снегом
409
18:00
Иран анонсировал двойную цену на нефть, атакованы новые суда
583
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
813
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
540
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
855
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
507
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
1.2т
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
461
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
1.2т
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
916
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
1.5т
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
1.1т
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
1.8т
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
610
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
637
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
640
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
483
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
709
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
510
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
847
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
1.7т
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie