Астрономы смогут предсказывать последствия солнечных вспышек

30-09-2016, 13:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Астрономы смогут предсказывать последствия солнечных вспышек
Энергосбытовые компании получат возможность узнавать о вспышках на Солнце за некоторое время до того, как их эффекты проявят себя на Земле
2.1т

Физики и астрономы из США создали систему, которая позволяет предсказывать региональные эффекты от солнечных вспышек и защищать от их последствий электронику в спутниках и электросети на земле. Об этом сообщает пресс-служба университета штата Мичиган.

«Энергосбытовые компании впервые получат возможность узнавать о вспышках на Солнце за некоторое время до того, как их эффекты проявят себя на Земле в разных уголках страны или всей планеты в целом. Конечно, это звучит тривиально по сравнению с многонедельными прогнозами погоды, но для предсказаний «космической погоды» это гигантский скачок вперед», — заявил Дэн Уэллинг (Dan Welling) из университета штата Мичиган в Энн-Арборе (США), сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ria.ru.

На Солнце периодически происходят вспышки — взрывообразные эпизоды выделения энергии в виде видимого света, тепла и рентгеновского излучения. Мощные вспышки «пробивают» магнитный щит Земли, и в результате этого они нарушают работу систем радиосвязи, спутников и угрожают здоровью космонавтов, работающих на МКС или на орбите.

Считается, что наиболее мощная вспышка произошла в 1859 году во время так называемого «события Каррингтона». Во время этой мощнейшей вспышки выделилось приблизительно 10 йоттоджоулей (10 в 25 степени) энергии, что в 20 раз больше энергии, выделившейся во время падения метеорита, уничтожившего динозавров и морских рептилий.

Для предсказания последствий сверхмощных вспышек на Солнце и менее сильных проявлений солнечной активности, Уэллинг и его коллеги по университету и физики из Райсовского университета в Хьюстоне (США), создали Geospace, компьютерную модель Земли.

Она позволяет предсказать последствия от столкновения вспышек с магнитным полем планеты за 45 минут до того, как это произойдет в реальности, для любого региона на планете, чья площадь составляет около 900 квадратных километров.

Первым пользователем Geospace станет Североамериканская корпорация по обеспечению надежности электросистем (NERC), которая управляет работой всех магистральных электросетей в Канаде и США, отвечает за соединение их сегментов друг с другом и обеспечивает энергобезопасность и той и другой страны.

Главной отличительной чертой этой модели является то, что она напрямую просчитывает взаимодействие магнитного поля Земли со вспышками на Солнце, а не предсказывает их по статистическим данным. Самое важное, что при этом расчеты идут быстрее, чем идет реальное время, что позволяет ученым «опередить» Солнце и увидеть последствия выбросов до того, как они произойдут.

По текущим прогнозам ученых, мощная вспышка, подобная событию Каррингтона, может произойти на Солнце с вероятностью в 12% уже в следующем десятилетии, причины чего — наступление солнечного максимума и выход из периода пониженной активности, который длился аномально долго. Поэтому власти США и НАСА разрабатывают планы по предсказанию и противодействию таким вспышкам, в том числе и такие программы, как Geospace.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:20
Какоому знаку зодиака повезет 19 января: прогноз астрологов
104
11:01
Мобилизация по-новому: действительно ли ТЦК исчезнет с улиц в 2026 году
237
10:42
Погода на сегодня: что прогнозируют синоптики
142
10:23
Полицию в Украине перевели на усиленный режим патрулирования
315
10:04
Не на того напали: в Одессе арестовали сотрудников ТЦК из-за похищения мужчины и вымогательства
456
09:45
Пока все отвлечены Гренландией, Трамп присматривается к новой жертве, - NBC News
417
09:26
Гороскоп на 19 января: прогноз для всех знаков зодиака
379
09:07
Украина перейдет к наступательным операциям, - Сырский
358
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
641
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
654
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
742
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
600
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
1.5т
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
645
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
910
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
692
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
433
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
1.2т
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
467
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
447
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
557
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
578
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
1.3т
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
560
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
527
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
686
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
548
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
465
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
506
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
481
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
3.5т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
908
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
474
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
494
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
537
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
1.6т
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
449
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
2.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie