Google, Facebook, Microsoft намерены вместе разрабатывать искусственный интеллект

29-09-2016, 12:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Google, Facebook, Microsoft намерены вместе разрабатывать искусственный интеллект
Инициатива называется «Партнерство по искусственному интеллекту»
1.9т

Ведущие глобальные высокотехнологические компании объединяют усилия для разработки будущего применения искусственного интеллекта (ИИ).

Amazon, отделение Google под названием Deep Mind, Facebook, IBM и Microsoft объявили, что будут вместе рассматривать проблемы, связанные с правом на частную жизнь, безопасности и взаимодействия людей и ИИ, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на bbc.com.

Инициатива называется «Партнерство по искусственному интеллекту». В его работе будут также принимать участие и приглашенные эксперты.

«За весьма короткий промежуток времени произошло очень быстрое развитие ИИ», — говорит профессор Йошуа Банджио из Монреальского университета.

«Сотрудничество всех основных компаний, занимающихся развитием ИИ, — лучший способ добиться того, чтобы мы разделяли одни и те же ценности и стремились достичь одних и тех же целей для всеобщего блага», — добавил он.

В «Партнерстве по искусственному интеллекту» пока не принимает участие Apple, хотя некоторые говорят, что компания, возможно, присоединится к этому проекту в ближайшем будущем.

Партнерство также подчеркивает, что оно не намерено лоббировать никакие правительства или законодательные органы.

Участники партнерства будут проводить исследования в рамках лицензии на открытое программное обеспечение в таких сферах, как:

— Этика, равнодоступность и инклюзивность
— Прозрачность
— Право на частную жизнь и взаимоотношения между людьми и ИИ
— Доверие, добросовестность и устойчивость

Глава исследовательского отдела Microsoft назвал партнерство «историческим сотрудничеством по вопросу о том, как искусственный интеллект будет влиять на людей и на общество».

Специалист по вопросам этики из IBM Франческа Росси говорит, что партнерство поможет продвинуть технологию этого века.

Мустафа Сулейман, основатель Deep Mind, отдела Google по вопросам искусственного интеллекта, надеется, что партнерство поможет уничтожить барьеры между исследователями и разработчиками ИИ и поможет распространить передовые практики, максимизировать пользу для общества и предоставить ответы на этические дилеммы.

Искусственный интеллект уже начинает применяться — от голосовых помощников в смартфонах до виртуальных собеседников. Именно благодаря ИИ машине DeepMind удалось одержать победу над чемпионом мира по игре в го.

В лондонской штаб-квартире Deep Mind работает около 250 исследователей. Основатель отдела доктор Демис Хасабис недавно заявил, что его команда разрабатывает искусственный гиппокамп — часть системы головного мозга отвечающая за формирование эмоций и консолидации памяти.

Но по мере развития технологии ИИ, многие начинают высказывать опасения о ее возможном будущем применении.

Глава Tesla Илон Маск — один из основных критиков. Не так давно он написал в «Твиттере», что искусственный интеллект потенциально более опасен чем ядерное оружие, и выразил опасение, что люди могут стать лишь биологической платформой для цифрового супер-интеллекта.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
США готовят победу Путина в войне против Украины, - экс-президент Польши
20
07:14
Путин подписал указ о мобилизации 2026 года: сколько хочет призвать
217
22:43
Сильных морозов не будет, но есть неприятный нюанс: прогноз на 30 декабря
439
22:19
У Путина заявили об атаке на его резиденцию и пригрозили ответом
390
22:03
Путин приказал продолжать наступление на Запорожье на фоне мирных переговоров
462
21:58
Российский генерал, которого Зеленский назвал пропавшим, внезапно нашелся и продолжил рассказывать Путину о «победах» в Купянске
1.6т
21:33
Кадры с поражением Киевской ГЭС проверяет СБУ, - "Укргидроэнерго"
810
21:14
Возможны ли выборы президента через "Дію": что говорит Федоров
379
20:56
Энтони Джошуа попал в ДТП в Нигерии: погибли два человека
388
20:41
Вывод войск из Донбасса в обмен на мир: Зеленский озвучил настроения украинцев
1.1т
20:18
В DeepState объяснили сложность обороны Гуляйполя для украинских защитников
455
20:01
В Украине нашли жилье для переселенцев: правительство приняло важное решение для ВПЛ
19:53
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Морозы усилятся: когда ждать сильного похолодания
793
19:15
Как изменятся цены на продукты после новогодних праздников: прогноз эксперта
694
18:56
Мирный план: Зеленский назвал два вопроса, которые остаются несогласованными
425
18:37
Цены на нефть отреагировали на переговоры Трампа и Зеленского
512
18:18
Встреча во Флориде: никакого прорыва по мирному соглашению достигнуто не было, - FT
513
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 29-31 декабря
452
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
17:21
Путину снова удалось повлиять на ход переговоров Трампа с Зеленским, - The Times
630
17:02
Зеленский объяснил, когда сможет отменить военное положение
611
16:43
Зеленский попросил Трампа о гарантиях безопасности для Украины сроком до 50 лет
460
16:24
Трамп детально обсудил с Путиным все 20 пунктов мирного плана, - Зеленский
458
16:05
Курс доллара и евро: в обменниках стоимость валюты выросла
530
15:46
УЗ продлила маршрут популярного поезда до высокогорья Карпат
449
15:27
Выражение лица Зеленского показало, как прошли переговоры во Флориде, - Sky News
2.3т
15:08
Нардеп рассказал, в каких городах самая сложная ситуация со светом
552
14:49
Гороскоп на 29 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
581
14:30
Социальные выплаты: анонсированы изменения в программах помощи детям
516
14:11
Аварийные отключения света: где сегодня не действуют графики
439
13:52
В CNN перечислили основные моменты встречи Зеленского и Трампа во Флориде
468
13:33
Залужный готовится покинуть свой пост посла в Британии, - СМИ
488
13:14
СБУ пришла с обысками к главе Закарпатского ТЦК
526
12:55
Снегопады и сильные морозы: синоптики озвучили прогноз погоды на неделю
570
12:36
Россия изменила тактику ударов по Киеву, - эксперт
637
12:17
"Живой Нострадамус" удивил зловещими предсказаниями на 2026 год: что может произойти
2.7т
11:58
Китай начал масштабные военные учения около Тайваня
399
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie