Конкурент Starlink: Amazon отправил в космос первые интернет-спутники

Спутники стали первыми из 3 236, которые Amazon планирует вывести на низкую околоземную орбиту
29-04-2025, 12:56 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Конкурент Starlink: Amazon отправил в космос первые интернет-спутники
2.6т

Первые 27 спутников для широкополосной интернет-группировки Kuiper компании Amazon запущены в космос. Компания создаст сеть, которая будет конкурировать с Starlink компании SpaceX.

Об этом сообщает Reuters.

Спутники стали первыми из 3 236, которые Amazon планирует вывести на низкую околоземную орбиту в рамках проекта Kuiper стоимостью 10 млрд долларов, представленного в 2019 году.

Цель проекта - обеспечить глобальный широкополосный доступ в интернет для потребителей, бизнеса и государственных структур - тех клиентов, которых SpaceX уже много лет привлекает с помощью своего успешного проекта Starlink.

Ракета Atlas V, созданная в рамках совместного предприятия Boeing и Lockheed Martin - United Launch Alliance (ULA), доставила на орбиту партию из 27 спутников. Запуск состоялся 28 апреля с площадки ULA на базе космических сил на мысе Канаверал. Первая попытка запуска 9 апреля была отменена из-за неблагоприятной погоды.

Амбициозный проект

Проект Kuiper - возможно, самая масштабная инициатива Amazon, которая ставит компанию в прямую конкуренцию не только со Starlink, но и с мировыми телекоммуникационными гигантами, такими как AT&T и T-Mobile. Amazon позиционирует свою систему как средство устранения цифрового неравенства в сельских районах, где интернет-связь либо отсутствует, либо крайне нестабильна.

Развертывание первых рабочих спутников было отложено более чем на год - изначально Amazon планировала запустить их в начале 2024 года. В соответствии с требованиями Федеральной комиссии по связи США (FCC), компания должна вывести на орбиту половину своей группировки - 1 618 спутников - к середине 2026 года. Однако, по мнению аналитиков, медленные темпы старта, вероятно, вынудят Amazon просить об отсрочке.

Генеральный директор ULA Тори Бруно сообщил Reuters, что компания может выполнить до пяти запусков Kuiper в этом году. В заявке в FCC, поданной в 2020 году, Amazon указала, что может начать предоставление услуг в северных и южных регионах уже при наличии 578 спутников, расширяя покрытие по мере увеличения группировки в сторону экватора.

Проект Kuiper - это амбициозный выход Amazon, одного из лидеров в области веб-сервисов и электронной коммерции, на рынок спутникового интернета, где на сегодняшний день доминирует SpaceX. Руководство Amazon делает ставку на опыт компании в разработке потребительских устройств и развитую инфраструктуру облачных вычислений, с которой будет интегрирован Kuiper, как на конкурентное преимущество перед Starlink.

В 2023 году Amazon вывела на орбиту два прототипа спутников, испытания которых, по ее словам, прошли успешно. В 2024 году компания свела их с орбиты. До недавнего времени Amazon редко делилась информацией о ходе проекта, однако в начале апреля объявила о первых планах по запуску спутников Kuiper.

"Места хватит всем"

SpaceX Илона Маска, обладающая уникальным преимуществом как оператор спутников и как пусковая компания с многоразовыми ракетами Falcon 9, с 2019 года вывела на орбиту более 8 000 спутников Starlink. В понедельник состоялся уже 250-й специализированный запуск Starlink. Сейчас компания осуществляет как минимум одну миссию в неделю, каждая из которых доставляет около двух десятков спутников для расширения пропускной способности сети и замены устаревших аппаратов.

Высокие темпы развертывания позволили SpaceX привлечь более 5 миллионов пользователей в 125 странах, трансформировать глобальный рынок спутникового интернета и вызвать интерес со стороны военных и разведывательных структур, которые рассматривают Starlink как стратегический актив для национальной безопасности.

Председатель совета директоров Amazon Джефф Безос выразил уверенность в конкурентоспособности Kuiper. В интервью агентству Reuters в январе он отметил, что "спрос на интернет ненасытен".

"На этом рынке найдется место для множества победителей. Я уверен, что Starlink продолжит быть успешным, и я уверен, что Kuiper тоже будет успешным. Система будет ориентирована прежде всего на коммерческое применение, но без сомнения, спутниковые группировки на низкой орбите найдут и оборонное применение", - сказал он.

В 2023 году Amazon представила пользовательские терминалы Kuiper - антенну размером с виниловую пластинку LP, а также более компактный вариант, сопоставимый по размеру с устройством для чтения электронных книг Kindle. Компания планирует выпустить десятки миллионов таких устройств по цене менее 400 долларов за единицу.

В 2022 году Amazon заказала 83 запуска у ULA, французской Arianespace и принадлежащей Безосу Blue Origin - заключив крупнейший в истории отрасли контракт на запуск спутников перед началом полномасштабного развертывания Kuiper.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:00
Этим знакам зодиака в ближайшие дни предстоит столкнуться с чередой неудач
130
17:41
В приложении "Дія" появятся платные сервисы, - Forbes
152
17:22
Цена на яблоки уже подбирается к 100 гривен за килограмм
129
17:03
Поджог дома Стармера: британская полиция выдвинула обвинения третьему украинцу
242
16:44
Синоптик уточнил, когда в Украине летом будет пик жары
274
16:25
Трамп отреагировал на наращивание российских войск у границ Финляндии и Норвегии
499
16:06
Работники ГНСУ продавали информацию из баз данных, в группу вошли три человека
299
15:47
Для этих знаков зодиака наступил благоприятный период: у кого все начинания будут реализовываться
645
15:28
Завершения войны в Украине не предвидится, - The Washington Post
451
15:09
Обменники обновили курсы валют: сколько стоит доллар
258
14:50
Предложение на рынке будет ограниченным: что будет с ценами на ягоды в Украине
246
14:31
Синоптик рассказал, чем погода удивит украинцев: к чему готовиться
266
14:12
Трамп заявил, что Киев и Москва должны самостоятельно найти выход из войны, - The New York Times
496
13:53
Гороскоп на 21 мая по картам таро: кого ждет день решительных действий
476
13:34
В Украине стремительно дорожает недвижимость: как выросли цены
433
13:15
Минимальная зарплата в Украине: какую сумму выплачивают "на руки"
559
12:56
Нужно посмотреть на дальнейшие шаги Москвы: Трамп не спешит с введением санкций против РФ
414
12:51
В Испании застрелили бывшего украинского политика Андрея Портнова, - СМИ
1.5т
12:37
Попытка снять на видео некоторые автомобили может безвозвратно повредить камеру смартфона
453
12:18
Попытка Зеленского склонить Трампа на свою сторону провалилась, - The Wall Street Journal
624
11:59
США модифицировали мощную ядерную боеголовку
347
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 мая: прогноз астрологов
626
11:21
Боец ГУР на трех колесах вывез подбитый броневик с поля боя
441
11:02
Никакого перемирия в Украине не будет, - Politico
751
10:43
Из университета в Луцке отчислили более 1000 студентов, - ректор ЛНТУ
906
10:24
В Украину возвращается тепло: синоптик дала прогноз погоды на сегодня
321
10:05
Вспышка гепатита А в Киеве: число заболевших превысило 70 человек
332
09:46
Папа Римский готов принять в Ватикане следующий раунд переговоров между Украиной и РФ
385
09:27
Гороскоп на 21 мая: прогноз для всех знаков зодиака
753
09:08
Украина скоро лишится "торгового безвиза" с ЕС, - Туск
430
08:57
Мольфарка назвала "знаки", которые будут указывать на окончание войны
3.2т
08:34
США самоустранились, судьба Украины теперь в руках испанцев и итальянцев, - Bloomberg
1.2т
08:13
Почему Крымский мост до сих пор не уничтожен: ответ представителя ВМС
1.7т
07:58
С какой стороны должна спать жена: священник удивил ответом
3.5т
07:36
Захарова объяснила, что Путин подразумевает под подготовкой «меморандума» между Украиной и РФ
1.9т
07:14
На Закарпатье родители "наказали" мальчика за кражу: ребенка сожгли заживо
787
22:57
"Военного решения не существует", - Рубио сенаторам о войне в Украине
520
22:43
Синоптики обещают долгожданное 20-градусное тепло: прогноз на 21 мая
426
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie