Конкурент Starlink: Amazon отправил в космос первые интернет-спутники

Спутники стали первыми из 3 236, которые Amazon планирует вывести на низкую околоземную орбиту
29-04-2025, 12:56 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Конкурент Starlink: Amazon отправил в космос первые интернет-спутники
4.7т

Первые 27 спутников для широкополосной интернет-группировки Kuiper компании Amazon запущены в космос. Компания создаст сеть, которая будет конкурировать с Starlink компании SpaceX.

Об этом сообщает Reuters.

Спутники стали первыми из 3 236, которые Amazon планирует вывести на низкую околоземную орбиту в рамках проекта Kuiper стоимостью 10 млрд долларов, представленного в 2019 году.

Цель проекта - обеспечить глобальный широкополосный доступ в интернет для потребителей, бизнеса и государственных структур - тех клиентов, которых SpaceX уже много лет привлекает с помощью своего успешного проекта Starlink.

Ракета Atlas V, созданная в рамках совместного предприятия Boeing и Lockheed Martin - United Launch Alliance (ULA), доставила на орбиту партию из 27 спутников. Запуск состоялся 28 апреля с площадки ULA на базе космических сил на мысе Канаверал. Первая попытка запуска 9 апреля была отменена из-за неблагоприятной погоды.

Амбициозный проект

Проект Kuiper - возможно, самая масштабная инициатива Amazon, которая ставит компанию в прямую конкуренцию не только со Starlink, но и с мировыми телекоммуникационными гигантами, такими как AT&T и T-Mobile. Amazon позиционирует свою систему как средство устранения цифрового неравенства в сельских районах, где интернет-связь либо отсутствует, либо крайне нестабильна.

Развертывание первых рабочих спутников было отложено более чем на год - изначально Amazon планировала запустить их в начале 2024 года. В соответствии с требованиями Федеральной комиссии по связи США (FCC), компания должна вывести на орбиту половину своей группировки - 1 618 спутников - к середине 2026 года. Однако, по мнению аналитиков, медленные темпы старта, вероятно, вынудят Amazon просить об отсрочке.

Генеральный директор ULA Тори Бруно сообщил Reuters, что компания может выполнить до пяти запусков Kuiper в этом году. В заявке в FCC, поданной в 2020 году, Amazon указала, что может начать предоставление услуг в северных и южных регионах уже при наличии 578 спутников, расширяя покрытие по мере увеличения группировки в сторону экватора.

Проект Kuiper - это амбициозный выход Amazon, одного из лидеров в области веб-сервисов и электронной коммерции, на рынок спутникового интернета, где на сегодняшний день доминирует SpaceX. Руководство Amazon делает ставку на опыт компании в разработке потребительских устройств и развитую инфраструктуру облачных вычислений, с которой будет интегрирован Kuiper, как на конкурентное преимущество перед Starlink.

В 2023 году Amazon вывела на орбиту два прототипа спутников, испытания которых, по ее словам, прошли успешно. В 2024 году компания свела их с орбиты. До недавнего времени Amazon редко делилась информацией о ходе проекта, однако в начале апреля объявила о первых планах по запуску спутников Kuiper.

"Места хватит всем"

SpaceX Илона Маска, обладающая уникальным преимуществом как оператор спутников и как пусковая компания с многоразовыми ракетами Falcon 9, с 2019 года вывела на орбиту более 8 000 спутников Starlink. В понедельник состоялся уже 250-й специализированный запуск Starlink. Сейчас компания осуществляет как минимум одну миссию в неделю, каждая из которых доставляет около двух десятков спутников для расширения пропускной способности сети и замены устаревших аппаратов.

Высокие темпы развертывания позволили SpaceX привлечь более 5 миллионов пользователей в 125 странах, трансформировать глобальный рынок спутникового интернета и вызвать интерес со стороны военных и разведывательных структур, которые рассматривают Starlink как стратегический актив для национальной безопасности.

Председатель совета директоров Amazon Джефф Безос выразил уверенность в конкурентоспособности Kuiper. В интервью агентству Reuters в январе он отметил, что "спрос на интернет ненасытен".

"На этом рынке найдется место для множества победителей. Я уверен, что Starlink продолжит быть успешным, и я уверен, что Kuiper тоже будет успешным. Система будет ориентирована прежде всего на коммерческое применение, но без сомнения, спутниковые группировки на низкой орбите найдут и оборонное применение", - сказал он.

В 2023 году Amazon представила пользовательские терминалы Kuiper - антенну размером с виниловую пластинку LP, а также более компактный вариант, сопоставимый по размеру с устройством для чтения электронных книг Kindle. Компания планирует выпустить десятки миллионов таких устройств по цене менее 400 долларов за единицу.

В 2022 году Amazon заказала 83 запуска у ULA, французской Arianespace и принадлежащей Безосу Blue Origin - заключив крупнейший в истории отрасли контракт на запуск спутников перед началом полномасштабного развертывания Kuiper.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
144
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
189
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
258
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
323
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
231
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
230
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
269
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
327
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
353
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
315
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
270
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
242
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
408
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
559
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
433
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
311
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
375
09:46
РФ разгромила терминал "Новой почты" в пригороде Харькова
297
09:27
Гороскоп на 13 января: прогноз для всех знаков зодиака
544
09:08
В Киеве задействовали аварийные отключения света после атаки РФ
310
08:57
В Польше готовят изменения для украинцев: кого коснутся новые правила
423
08:34
На танкере "теневого флота" нашли экс-военных ГРУ и "Вагнера", - расследование
489
08:13
Вблизи Оренбурга обнаружили новый секретный полигон РФ для тестирования "Шахедов"
374
07:58
"Выживать все сложнее": Санду готова проголосовать за объединение Молдовы с Румынией
851
07:36
В Киеве из-за отсутствия отопления разрываются трубы, на окнах квартир появился лед
499
07:14
Рютте: РФ применяет "Орешник", чтобы сломать поддержку Украины со стороны НАТО
354
22:57
Украинские воины установили контроль над горсоветом Купянска
494
22:43
Крепкие морозы взяли Украину в плен: прогноз на 13 января
406
22:19
Войска РФ усилили давление на Часов Яр — 24 ОМБр
384
22:03
Трамп признался в разочаровании переговорами и ответил, доверяет ли до сих пор Путину
1.6т
21:58
Эстония запретила въезд более 200 российским военным, участвовавшим в войне против Украины
496
21:33
В Украине увеличат продолжительность отпуска: что предусматривает новый Трудовой кодекс
1.2т
21:14
Дания ответила спецпосланнику Трампа на слова об "оккупации" Гренландии
666
20:56
Профильный комитет Рады не поддержал отставку Малюка с должности главы СБУ — нардеп
538
20:41
До конца зимы договоренностей не будет: Кулеба ответил, завершится ли война в этом году
766
20:18
На фоне войны в Украине Франция формирует новый военный резерв
498
20:01
У Зеленского нет карт, есть только я, - Трамп
649
19:53
Гороскоп на 13 января: прогноз для каждого знака зодиака
843
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie