Конкурент Starlink: Amazon отправил в космос первые интернет-спутники

Спутники стали первыми из 3 236, которые Amazon планирует вывести на низкую околоземную орбиту
29-04-2025, 12:56 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Конкурент Starlink: Amazon отправил в космос первые интернет-спутники
4.6т

Первые 27 спутников для широкополосной интернет-группировки Kuiper компании Amazon запущены в космос. Компания создаст сеть, которая будет конкурировать с Starlink компании SpaceX.

Об этом сообщает Reuters.

Спутники стали первыми из 3 236, которые Amazon планирует вывести на низкую околоземную орбиту в рамках проекта Kuiper стоимостью 10 млрд долларов, представленного в 2019 году.

Цель проекта - обеспечить глобальный широкополосный доступ в интернет для потребителей, бизнеса и государственных структур - тех клиентов, которых SpaceX уже много лет привлекает с помощью своего успешного проекта Starlink.

Ракета Atlas V, созданная в рамках совместного предприятия Boeing и Lockheed Martin - United Launch Alliance (ULA), доставила на орбиту партию из 27 спутников. Запуск состоялся 28 апреля с площадки ULA на базе космических сил на мысе Канаверал. Первая попытка запуска 9 апреля была отменена из-за неблагоприятной погоды.

Амбициозный проект

Проект Kuiper - возможно, самая масштабная инициатива Amazon, которая ставит компанию в прямую конкуренцию не только со Starlink, но и с мировыми телекоммуникационными гигантами, такими как AT&T и T-Mobile. Amazon позиционирует свою систему как средство устранения цифрового неравенства в сельских районах, где интернет-связь либо отсутствует, либо крайне нестабильна.

Развертывание первых рабочих спутников было отложено более чем на год - изначально Amazon планировала запустить их в начале 2024 года. В соответствии с требованиями Федеральной комиссии по связи США (FCC), компания должна вывести на орбиту половину своей группировки - 1 618 спутников - к середине 2026 года. Однако, по мнению аналитиков, медленные темпы старта, вероятно, вынудят Amazon просить об отсрочке.

Генеральный директор ULA Тори Бруно сообщил Reuters, что компания может выполнить до пяти запусков Kuiper в этом году. В заявке в FCC, поданной в 2020 году, Amazon указала, что может начать предоставление услуг в северных и южных регионах уже при наличии 578 спутников, расширяя покрытие по мере увеличения группировки в сторону экватора.

Проект Kuiper - это амбициозный выход Amazon, одного из лидеров в области веб-сервисов и электронной коммерции, на рынок спутникового интернета, где на сегодняшний день доминирует SpaceX. Руководство Amazon делает ставку на опыт компании в разработке потребительских устройств и развитую инфраструктуру облачных вычислений, с которой будет интегрирован Kuiper, как на конкурентное преимущество перед Starlink.

В 2023 году Amazon вывела на орбиту два прототипа спутников, испытания которых, по ее словам, прошли успешно. В 2024 году компания свела их с орбиты. До недавнего времени Amazon редко делилась информацией о ходе проекта, однако в начале апреля объявила о первых планах по запуску спутников Kuiper.

"Места хватит всем"

SpaceX Илона Маска, обладающая уникальным преимуществом как оператор спутников и как пусковая компания с многоразовыми ракетами Falcon 9, с 2019 года вывела на орбиту более 8 000 спутников Starlink. В понедельник состоялся уже 250-й специализированный запуск Starlink. Сейчас компания осуществляет как минимум одну миссию в неделю, каждая из которых доставляет около двух десятков спутников для расширения пропускной способности сети и замены устаревших аппаратов.

Высокие темпы развертывания позволили SpaceX привлечь более 5 миллионов пользователей в 125 странах, трансформировать глобальный рынок спутникового интернета и вызвать интерес со стороны военных и разведывательных структур, которые рассматривают Starlink как стратегический актив для национальной безопасности.

Председатель совета директоров Amazon Джефф Безос выразил уверенность в конкурентоспособности Kuiper. В интервью агентству Reuters в январе он отметил, что "спрос на интернет ненасытен".

"На этом рынке найдется место для множества победителей. Я уверен, что Starlink продолжит быть успешным, и я уверен, что Kuiper тоже будет успешным. Система будет ориентирована прежде всего на коммерческое применение, но без сомнения, спутниковые группировки на низкой орбите найдут и оборонное применение", - сказал он.

В 2023 году Amazon представила пользовательские терминалы Kuiper - антенну размером с виниловую пластинку LP, а также более компактный вариант, сопоставимый по размеру с устройством для чтения электронных книг Kindle. Компания планирует выпустить десятки миллионов таких устройств по цене менее 400 долларов за единицу.

В 2022 году Amazon заказала 83 запуска у ULA, французской Arianespace и принадлежащей Безосу Blue Origin - заключив крупнейший в истории отрасли контракт на запуск спутников перед началом полномасштабного развертывания Kuiper.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
267
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
352
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
334
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
339
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
309
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
418
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
477
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
309
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
374
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
368
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
490
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
857
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
362
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
276
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
355
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
288
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
691
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
517
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
463
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
308
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
346
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
1.8т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
409
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
409
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
387
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
413
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
1.1т
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
462
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
408
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
502
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
391
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
437
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
956
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
421
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
568
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
333
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
460
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
435
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie