Конкурент Starlink: Amazon отправил в космос первые интернет-спутники

Спутники стали первыми из 3 236, которые Amazon планирует вывести на низкую околоземную орбиту
29-04-2025, 12:56 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Конкурент Starlink: Amazon отправил в космос первые интернет-спутники
4.6т

Первые 27 спутников для широкополосной интернет-группировки Kuiper компании Amazon запущены в космос. Компания создаст сеть, которая будет конкурировать с Starlink компании SpaceX.

Об этом сообщает Reuters.

Спутники стали первыми из 3 236, которые Amazon планирует вывести на низкую околоземную орбиту в рамках проекта Kuiper стоимостью 10 млрд долларов, представленного в 2019 году.

Цель проекта - обеспечить глобальный широкополосный доступ в интернет для потребителей, бизнеса и государственных структур - тех клиентов, которых SpaceX уже много лет привлекает с помощью своего успешного проекта Starlink.

Ракета Atlas V, созданная в рамках совместного предприятия Boeing и Lockheed Martin - United Launch Alliance (ULA), доставила на орбиту партию из 27 спутников. Запуск состоялся 28 апреля с площадки ULA на базе космических сил на мысе Канаверал. Первая попытка запуска 9 апреля была отменена из-за неблагоприятной погоды.

Амбициозный проект

Проект Kuiper - возможно, самая масштабная инициатива Amazon, которая ставит компанию в прямую конкуренцию не только со Starlink, но и с мировыми телекоммуникационными гигантами, такими как AT&T и T-Mobile. Amazon позиционирует свою систему как средство устранения цифрового неравенства в сельских районах, где интернет-связь либо отсутствует, либо крайне нестабильна.

Развертывание первых рабочих спутников было отложено более чем на год - изначально Amazon планировала запустить их в начале 2024 года. В соответствии с требованиями Федеральной комиссии по связи США (FCC), компания должна вывести на орбиту половину своей группировки - 1 618 спутников - к середине 2026 года. Однако, по мнению аналитиков, медленные темпы старта, вероятно, вынудят Amazon просить об отсрочке.

Генеральный директор ULA Тори Бруно сообщил Reuters, что компания может выполнить до пяти запусков Kuiper в этом году. В заявке в FCC, поданной в 2020 году, Amazon указала, что может начать предоставление услуг в северных и южных регионах уже при наличии 578 спутников, расширяя покрытие по мере увеличения группировки в сторону экватора.

Проект Kuiper - это амбициозный выход Amazon, одного из лидеров в области веб-сервисов и электронной коммерции, на рынок спутникового интернета, где на сегодняшний день доминирует SpaceX. Руководство Amazon делает ставку на опыт компании в разработке потребительских устройств и развитую инфраструктуру облачных вычислений, с которой будет интегрирован Kuiper, как на конкурентное преимущество перед Starlink.

В 2023 году Amazon вывела на орбиту два прототипа спутников, испытания которых, по ее словам, прошли успешно. В 2024 году компания свела их с орбиты. До недавнего времени Amazon редко делилась информацией о ходе проекта, однако в начале апреля объявила о первых планах по запуску спутников Kuiper.

"Места хватит всем"

SpaceX Илона Маска, обладающая уникальным преимуществом как оператор спутников и как пусковая компания с многоразовыми ракетами Falcon 9, с 2019 года вывела на орбиту более 8 000 спутников Starlink. В понедельник состоялся уже 250-й специализированный запуск Starlink. Сейчас компания осуществляет как минимум одну миссию в неделю, каждая из которых доставляет около двух десятков спутников для расширения пропускной способности сети и замены устаревших аппаратов.

Высокие темпы развертывания позволили SpaceX привлечь более 5 миллионов пользователей в 125 странах, трансформировать глобальный рынок спутникового интернета и вызвать интерес со стороны военных и разведывательных структур, которые рассматривают Starlink как стратегический актив для национальной безопасности.

Председатель совета директоров Amazon Джефф Безос выразил уверенность в конкурентоспособности Kuiper. В интервью агентству Reuters в январе он отметил, что "спрос на интернет ненасытен".

"На этом рынке найдется место для множества победителей. Я уверен, что Starlink продолжит быть успешным, и я уверен, что Kuiper тоже будет успешным. Система будет ориентирована прежде всего на коммерческое применение, но без сомнения, спутниковые группировки на низкой орбите найдут и оборонное применение", - сказал он.

В 2023 году Amazon представила пользовательские терминалы Kuiper - антенну размером с виниловую пластинку LP, а также более компактный вариант, сопоставимый по размеру с устройством для чтения электронных книг Kindle. Компания планирует выпустить десятки миллионов таких устройств по цене менее 400 долларов за единицу.

В 2022 году Amazon заказала 83 запуска у ULA, французской Arianespace и принадлежащей Безосу Blue Origin - заключив крупнейший в истории отрасли контракт на запуск спутников перед началом полномасштабного развертывания Kuiper.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
133
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
221
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
223
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
271
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
237
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
267
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
224
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
289
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
266
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
255
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
446
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 4 декабря
377
11:02
Коррупция в ЕС: один из топ-чиновников уходит в отставку после допроса
284
10:43
В Конче-Заспе произошла вооруженная стычка, ГУР штурмовало санаторий с военными - СМИ
619
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона, осадки маловероятны
261
10:05
Уиткофф и Кушнер встретятся с Умеровым в Майами, - AP
384
09:46
ООН требует от РФ немедленно вернуть всех незаконно депортированных украинских детей
323
09:27
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
645
09:08
Атака на Одессу: повреждены дома и есть пострадавшие
353
08:57
Уиткофф и Кушнер доложили Трампу о "продуктивной" встрече с Путиным, - Reuters
331
08:34
Украинская чемпионка мира по прыжкам в воду приняла гражданство РФ
534
08:13
Венгрия пригрозила ЕС судом из-за отказа от российского газа
467
07:36
Путин скрывает от администрации США свою истинную цель: аналитики о встрече в Москве
399
07:14
Бесплатные «3000 км по Украине»: кто может воспользоваться, как купить билет и куда поехать
395
22:57
"Россия не проиграет": премьер Бельгии сделал скандальное заявление об активах РФ
758
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, где пройдут дожди 4 декабря
398
22:19
Фон дер Ляйен о "репарационном кредите": мы учли почти все опасения Бельгии
403
22:03
Чехия отменила модернизацию танков Т-72 для Украины: в чем причина
762
21:58
Путин доволен: встреча с Уиткоффом преследовала лишь одну цель, - WP
716
21:33
В Брюсселе происходит такая же коррупция, как и в Киеве — МИД Венгрии
687
21:14
Оборона Мирнограда под угрозой: украинским бойцам грозит котел, - Bild
713
20:56
Зеленский поручил провести перезагрузку наблюдательных советов в обороне и энергетике
508
20:41
Узбекистан поставляет России критическое вещество для "Искандеров" – расследование
662
20:18
Путин играет с Трампом в долгую игру относительео Украины: Bloomberg раскрыл план Кремля
527
20:01
Россияне оккупировали три населенных пункта и продвинулись в Покровске, - DeepState
604
19:54
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:35
Бельгия отвергла очередное предложение ЕС по использованию активов РФ в качестве репарационного кредита для Украины
602
19:16
Верховная Рада приняла госбюджет на 2026 год
513
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie