Ученые впервые смогли вырастить человеческие зубы в лаборатории

Способность к регенерации зубов стала значительным шагом вперед для стоматологии
14-04-2025, 18:37 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Ученые впервые смогли вырастить человеческие зубы в лаборатории
4.3т

Согласно новому исследованию ученые впервые успешно вырастили человеческие зубы в лаборатории.

Об этом пишет Independent.

Исследователи из Королевского колледжа Лондона говорят, что этот прорыв может привести к тому, что в будущем пациенты смогут выращивать утраченные зубы, предлагая альтернативу пломбам или зубным имплантатам.

Команда разработала материал, имитирующий среду, необходимую для развития зуба, позволяющую клеткам посылать сигналы и начинать формировать зуб.

Доктор Ана Ангелова-Вольпони, директор регенеративной стоматологии Королевского колледжа Лондона, сказала, что это исследование может «революционизировать стоматологическую помощь».

В исследовании говорится, что некоторые животные, такие как акулы и слоны, обладают способностью отращивать новые зубы, но люди имеют только один комплект зубов во взрослом возрасте.

Способность к регенерации зубов стала значительным шагом вперед для стоматологии, считают исследователи.

В отличие от имплантатов и пломб, которые являются фиксированными и не могут адаптироваться со временем, исследование описывает, как выращенный в лаборатории зуб, изготовленный из собственных клеток пациента, может интегрироваться в челюсть и восстанавливаться, как естественный зуб.

Исследование, проведенное в сотрудничестве с Имперским колледжем Лондона, длилось более десяти лет.

Сюэчен Чжан, научный сотрудник факультета стоматологии, оральных и черепно-лицевых наук, отмечает: «Пломбы — не самое лучшее решение для восстановления зубов. С течением времени они ослабляют структуру зуба, имеют ограниченный срок службы и могут привести к дальнейшему развитию кариеса или чувствительности.

Имплантаты требуют инвазивной хирургии и хорошего сочетания имплантатов и альвеолярной кости. Оба решения являются искусственными и не полностью восстанавливают естественную функцию зуба, что может привести к долгосрочным осложнениям. Выращенные в лаборатории зубы будут естественно регенерировать, интегрируясь в челюсть как настоящие зубы. Они были бы более крепкими, долговечными и не имели бы риска отторжения, предлагая более долговечное и биологически совместимое решение, чем пломбы или имплантаты».

Предшествующие попытки воспроизвести этот процесс в лабораторных условиях не увенчались успехом, поскольку клетки не могли эффективно взаимодействовать.

Сейчас исследователи изучают два возможных подхода: выращивание целого зуба в лаборатории перед имплантацией или размещение клеток на ранних стадиях развития непосредственно в челюсти пациента, где они смогут продолжать развиваться.

Чжан добавил: «У нас есть разные идеи относительно того, как вернуть зубы в полость рта. Мы могли бы пересадить молодые клетки зуба на место отсутствующего зуба и разрешить им расти в полости рта. Кроме того, мы можем создать целый зуб в лаборатории, прежде чем поместить его в рот пациента. В обоих случаях нам следует начать процесс разработки зуба в лаборатории на очень ранней стадии».

Доктор Ангелова-Вольпони добавила: «По мере развития отрасли интеграция таких инновационных методов может привести к революции в стоматологической помощи, предлагая устойчивые и эффективные решения для восстановления и регенерации зубов».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:28
Объект 3I/ATLAS: новые результаты исследований межзвездного гостя
28
15:09
Решение Трампа по Венесуэле привело к росту цен на нефть
142
14:50
Стороны "очень близки к результату": Трамп прокомментировал результаты переговоров в Берлине
203
14:31
Гороскоп на 17 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
227
14:12
Гарантии безопасности: как США и ЕС защитят Украину
208
13:53
В Украине с начала декабря произошло четыре землетрясения: сейсмолог объяснил, есть ли в этом опасность
234
13:34
Мерц не исключил развертывание международных сил в Украине
224
13:15
Трамп озвучил новую цену за проект бального зала в Белом доме
246
12:56
Доллар и евро подорожали: какой курс валют 17 декабря
276
12:37
Стоматолог рассказал, какими зубными пастами он бы "никогда не пользовался"
323
12:18
В Сенат США внесли законопроект о санкциях за импорт нефти из РФ
260
11:59
США давит на ЕС, чтобы Брюссель отказался использовать замороженные активы РФ, - Politico
269
11:40
Венгрия блокировала ежегодное заявление ЕС о расширении Союза, - DW
283
11:21
Какому знаку зодиака повезет 17 декабря: прогноз астрологов
375
11:02
О реальном мирном соглашении между Украиной и РФ речь пока не идет, - The Economist
334
10:43
Во сколько обойдется новогодний стол в этом году
262
10:24
Трамп отдал приказ о полной блокаде всех подсанкционных нефтяных танкеров, которые направляются в Венесуэлу
696
10:05
В Украине сохранится облачная, но сухая погода: прогноз синоптиков
248
09:46
Европа и США разработали новый план поддержки Украины, - NYT
303
09:27
Гороскоп на 17 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
531
09:08
В Раде готовятся рассмотреть законодательные изменения касательно ответственности за СОЧ
869
08:57
Зеленский рассказал, как западные партнеры смогут финансировать контракты военным ВСУ
309
08:34
Оккупанты под Покровском намеренно калечат себя, чтобы избежать штурмов против ВСУ
400
08:13
Россия может отремонтировать поврежденную субмарину только в украинском Крыму, - эксперт
922
07:58
Польша будет сворачивать закон об особом статусе для украинцев
401
07:36
Путин разрешил изымать жилье украинцев на оккупированных территориях
480
07:14
Системы Patriot смогут поражать цели "через плечо" во время пролета, - The War Zone
415
22:57
Фицо похвастался приглашением в США от Трампа
388
22:43
Пасмурно, но тепло: прогноз на 17 декабря
369
22:19
Оккупанты в Крыму "отжали" имущество боксера Александра Усика
779
22:03
Большая часть Купянска под контролем ВСУ, Россия не имеет шансов повлиять на это, - эксперт
497
21:58
В Гааге создадут комиссию по вопросам компенсаций за войну в Украине
368
21:33
СБУ создает "морскую бавовну" нового уровня, - эксперт о поражении подводной лодки РФ
391
21:14
В Канаде арестовали разведчика якобы за помощь Украине - СМИ
432
20:56
Россия разместила в Беларуси 360 тысяч военных – член Бундестага
694
20:41
ЕС призвал Бельгию разморозить активы РФ для Украины: Politico узнало ответ
519
20:18
Возле Покровска проводится операция воздушного прикрытия: в ВСУ рассказали детали
769
20:01
Германия передала Украине еще несколько современных систем ПВО: Писториус раскрыл детали
517
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie