Появилась нейросеть, которая из текста сразу делает готовую песню

Добавьте текст, выберите тематику, стиль, жанр – остальное нейросеть сделает за вас
14-05-2024, 07:14 / Автор: Віталій Прокопенко
Появилась нейросеть, которая из текста сразу делает готовую песню
7.2т

Если вам надоел ваш плейлист, а ничего нового "не заходит", возможно, время обратить внимание на нейросети для генерации музыки. По аналогии с хитовыми генераторами картинок, они позволяют творить музыку по текстовому запросу, потратив на это всего пару минут, пишет УНИАН.

В последнее время среди пользователей стал популярным сервис Suno AI. Некоторые даже называют ее "ChatGPT от мира музыки". Это простой в использовании инструмент генерирует полноценные песни продолжительностью до двух минут, знаком практически со всеми популярными жанрами и поддерживает множество языков, включая украинский.

Suno AI – как пользоваться

Suno AI доступен на официальном сайте и Discord. Второй вариант пригодится, если вы сидите с телефона, поскольку у сервиса нет полноценного мобильного приложения.

Так выглядит главная страница сайта. Здесь можно послушать образцы всех песен, которые пользователи Suno создали и опубликовали. Еще есть раздел "Trending", где собраны самые популярные сгенерированные треки.

Чтобы начать создавать музыку, нужно авторизоваться в Suno AI через аккаунт в Google, Microsoft или Discord. После вы получаете бесплатно 50 кредитов и еще по 50 кредитов каждый день – их хватит на создание 10 треков.

Далее перейдите в раздел Create в левом верхнем углу экрана. Отсюда у вас есть два варианта:

  • Создать песню по описанию, как если бы вы, например, генерировали картинку в DALL·E 3. Создатели нейросети рекомендуют не вдаваться в детали, расписывая инструменты и поджанры, а описать историю или настроение. Например, "экспериментальная хип-хоп песня о танцах всю ночь напролет".
  • Далее нажмите на кнопку Create и подождите буквально несколько минут. На выходе вы получите две композиции, из которых нужно будет выбрать более удачную.
  • Создать песню, добавив в нее свой собственный текст. Главная фишка Suno в том, что она может сочинить песню, используя лирику пользователя. Для этого актируйте "Custom Mode", потом уважите слова песни, ее стиль и название.
  • После выбора параметров, как и в прошлый раз, нажмите Create. Нейросеть предложит две версии трека.

Само собой, генерация собственного трека, как и в случае с изображениями и видео, имеет свои нюансы. Точнее, рекомендации по созданию.

Например, поскольку Suno нацелена на создание оригинального контента, сервис не будет следовать вашим инструкциям, если вы попросите создать песню "в стиле" той или иной группы. Вместо этого вам придется подробно описать, что представляет собой ваш трек. То есть вместо того, чтобы попросить создать песню "в стиле Imagine Dragons", попробуйте "в стиле поп-рок, электропоп".

Как и в случае с любым генератором искусственного интеллекта, чем больше деталей вы предоставите, тем лучше результат будет адаптирован к тому, что вы искали. Укажите стиль (поп, рок, хэви-метал) со всеми нюансами, добавьте используемые инструменты, ритм песни, аранжировки и т. д.

Еще один важный момент: по умолчанию текст песни генерируется на том же языке, на котором вы сформулировали запрос. Поэтому если нужна песня на украинском, то и запрос пишите по-украинским. В других случаях нейросеть поведет себя непредсказуемо.

Добавим, что у Suno также есть несколько тарифных планов. Главная "фишка" платного тарифа – в наличие авторских прав на созданные треки. Если вы хотите монетизировать свое творение и опубликовать его на стриминговых платформах, то в таком случае бесплатной версии будет недостаточно. Для этого нужен любой из вариантов платной подписки – Pro или Premier.

Напомним: В ChatGPT теперь можно "зашазамить" трек: как работает новая функция.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
9
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
69
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
40
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
67
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
314
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
44
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
127
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
56
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
84
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
132
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
78
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
172
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
128
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
181
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
134
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
158
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
155
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
228
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
252
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
166
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
200
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
151
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
114
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
224
08:14
«Он очень даже жив», - Христо Грозев опроверг сообщение, что украинцы ликвидировали в Ливии генерала ГРУ
415
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
691
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
314
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
432
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
331
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
445
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
386
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
385
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
290
Больше новостей